Cotes & Chevaux

Jaguar · SUV

Jaguar F-Pace

Le Jaguar F-Pace est un SUV produit depuis 2016, avec un coffre de 650 L et une consommation annoncée de 5,8 à 12,2 L/100 km selon motorisation. Ses cotes de 4 731 mm de long, 1 936 mm de large et 1 652 mm de haut le placent dans un gabarit familial à vérifier pour le garage et le stationnement.

Jaguar F-Pace, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 731mm
Coffre650L
Puissance132 à 550ch
Consommation5,8 à 12,2L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieSUV
TransmissionPropulsion ou intégrale
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique à 8 rapports
Années de production2016 - · Phase 1 : 2016 - 2020 · Phase 2 : 2020 -
ProductionSolihull, · West Midlands, Angleterre
MotorisationsEssence : · 2,0 L 250/300 · V6 3,0 L 340/360 · V8 5,0 L 550 · · Diesel : · 2,0 L 163/180/240 · V6 3,0 L 300 · · Hybride rechargeable : · 2,0 300 + électrique (85 kW/116 ch) = 404 cumulés

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 731 mm
Largeur1 936 mm
Hauteur1 652 mm
Empattement2 874 mm
Poids a vide1 690 à 1 884 kg
Volume de coffre650 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance132 à 550 ch
Couple365 à 700 Nm
Cylindrée1 999 à 5 000 cm3
Vitesse maxi195 à 283 km/h
0 à 100 km/h5,5 à 10,2 s
Consommation5,8 à 12,2 L/100 km
Émissions de CO2129 à 209 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
F-Pace

Jaguar F-Pace : catégorie, années et générations

Le Jaguar F-Pace est un SUV, avec une carrosserie également classée en SUV dans les données disponibles. Vous cherchez donc un modèle haut sur roues, plus long et plus large qu’une berline compacte, avec une vocation familiale confirmée par le volume de coffre indiqué.

La production commence en 2016 et se poursuit dans les données fournies. La fiche recense une Phase 1 de 2016 à 2020, puis une Phase 2 à partir de 2020, sans autre génération détaillée.

La génération recensée est simplement nommée F-Pace, sans description supplémentaire. Vous ne disposez donc pas ici d’un découpage par sous-génération ou par restylage plus fin que les phases indiquées.

La production est localisée à Solihull, West Midlands, Angleterre. Cette information situe l’origine industrielle du modèle, mais elle ne donne pas de différence technique entre versions.

Dimensions, coffre et stationnement

Avec 4 731 mm de longueur, le Jaguar F-Pace demande de l’espace au stationnement et ne se traite pas comme un petit SUV urbain. Vous devez surtout vérifier la longueur utile de votre garage, car cette cote laisse moins de marge dans les places serrées.

La largeur de 1 936 mm compte autant que la longueur au quotidien. Elle impose de surveiller les entrées de parking, les box étroits et l’ouverture des portes quand la place voisine est proche.

La hauteur de 1 652 mm reste une donnée importante pour les parkings couverts. Vous devez la comparer à la limite affichée à l’entrée du parking, en tenant compte des équipements montés sur le toit si le véhicule en reçoit.

L’empattement de 2 874 mm explique l’encombrement entre les essieux et participe à l’habitabilité attendue d’un SUV familial. En manœuvre, cette valeur signifie aussi que le véhicule demande de l’anticipation dans les changements d’angle.

Le volume de coffre de 650 L est l’une des données les plus utiles pour un usage familial. Vous disposez d’un volume annoncé conséquent pour les bagages, les courses volumineuses ou les départs avec chargement, sans devoir interpréter un essai routier.

Poids, transmission et boîtes de vitesses

Le poids à vide va de 1 690 à 1 884 kg selon les versions. Cette plage montre que le Jaguar F-Pace reste un SUV lourd, ce qui influence la consommation, le freinage et les pneumatiques, même si ces postes ne sont pas chiffrés dans les données fournies.

La transmission peut être propulsion ou intégrale. Vous devez donc identifier la version exacte avant d’acheter ou de comparer une annonce, car le comportement et l’usage attendu ne sont pas les mêmes.

La boîte de vitesses peut être manuelle à 6 rapports ou automatique à 8 rapports. La présence de ces deux solutions signifie que toutes les F-Pace ne se conduisent pas avec la même architecture de transmission.

Les données disponibles ne donnent pas la répartition précise des boîtes par moteur. Vous devez donc contrôler l’annonce ou la fiche de la version visée si vous cherchez absolument une boîte automatique ou une boîte manuelle.

Sur un modèle d’occasion Jaguar F-Pace, le couple poids, transmission et boîte est une donnée décisive. Vous comparez plus justement deux annonces en vérifiant ces trois lignes avant de regarder les équipements de confort.

Moteurs, puissance et performances

La puissance annoncée s’étend de 132 à 550 ch, ce qui couvre des versions très différentes sous le même nom Jaguar F-Pace. Une version basse en puissance vise une conduite plus mesurée, tandis que la valeur haute correspond à la déclinaison la plus performante indiquée dans les données.

Le couple va de 365 à 700 Nm. Cette valeur compte pour les reprises, les relances et la facilité à déplacer un SUV de ce poids, surtout avec passagers et chargement.

La cylindrée va de 1 999 à 5 000 cm3. Cette plage confirme que la gamme associe des moteurs de cylindrée moyenne et des motorisations nettement plus grosses, sans que la fiche source ne donne le détail de chaque niveau d’équipement.

La vitesse maximale varie de 195 à 283 km/h. Cette donnée montre l’écart entre les versions, mais elle sert surtout à identifier la hiérarchie mécanique plutôt qu’un usage courant sur route.

Le 0 à 100 km/h est annoncé de 5,5 à 10,2 s. Vous voyez immédiatement que toutes les versions ne répondent pas au même besoin, entre un SUV familial classique et une version nettement plus rapide.

Consommation et émissions de CO2

La consommation indiquée va de 5,8 à 12,2 L/100 km. Cette amplitude est importante, donc vous ne devez pas retenir une seule valeur pour toute la gamme Jaguar F-Pace.

La valeur basse correspond aux versions les plus sobres des données disponibles, tandis que la valeur haute concerne les motorisations les plus consommatrices. Pour un usage quotidien, cet écart change directement le budget carburant, même si aucun prix de carburant n’est fourni ici.

Les émissions de CO2 vont de 129 à 209 g/km. Cette plage sert à situer l’impact réglementaire et fiscal possible selon la version, sans que la fiche source ne donne de barème de taxe.

La comparaison entre consommation et CO2 est utile sur une occasion Jaguar F-Pace. Deux véhicules portant le même nom peuvent afficher des valeurs très différentes selon moteur, transmission et année de phase.

Les données disponibles ne précisent pas les cycles d’homologation associés à chaque valeur. Vous devez donc utiliser ces chiffres comme plage de référence issue des sources fournies, pas comme une consommation garantie pour chaque trajet.

Motorisations essence, diesel et hybride rechargeable

La gamme essence mentionnée comprend un 2,0 L 250/300, un V6 3,0 L 340/360 et un V8 5,0 L 550. Vous retrouvez donc plusieurs niveaux de puissance, depuis une version essence plus accessible dans la gamme jusqu’au moteur le plus puissant indiqué.

La gamme diesel comprend un 2,0 L 163/180/240 et un V6 3,0 L 300. Ces versions se distinguent surtout par leur couple et leur vocation de grands trajets, même si les données fournies ne détaillent pas chaque consommation par moteur.

L’hybride rechargeable associe un 2,0 300 à un moteur électrique de 85 kW/116 ch, pour 404 ch cumulés. Cette valeur cumulée place cette motorisation dans le haut de la gamme en puissance.

Les données disponibles ne donnent pas l’autonomie électrique, la capacité de batterie ou le temps de recharge. Vous ne pouvez donc pas comparer ici les usages de recharge à domicile ou sur borne.

Pour une recherche « jaguar f-pace svr », la donnée exploitable dans la source est le V8 5,0 L 550. La fiche ne fournit pas d’équipement spécifique, de prix ou de détail de finition SVR, donc il faut limiter la comparaison aux chiffres mécaniques disponibles.

Prix, occasion et données absentes

La requête « jaguar f pace prix » revient souvent, mais aucun prix neuf, aucune cote et aucun tarif d’occasion ne figurent dans les données fournies. Vous ne trouvez donc pas ici de montant fiable à recopier sans source.

Pour une occasion Jaguar F-Pace, les chiffres à comparer en premier sont le moteur, la puissance, la transmission, la boîte, la consommation et les émissions de CO2. Ces données changent fortement l’usage et évitent de comparer deux annonces qui n’ont en commun que le nom du modèle.

La fiche ne fournit pas de kilométrage type, de coût d’entretien, de monte pneumatique, de capacité de réservoir ou de charge tractable. Ces absences doivent rester visibles, car les inventer fausserait la comparaison.

Aucun équipement de série ou optionnel n’est renseigné dans les faits disponibles. Vous devez donc vérifier séparément la dotation de chaque véhicule si vous cherchez un toit ouvrant, une sellerie particulière, une aide à la conduite ou un système multimédia précis.

Les « avis Jaguar F-Pace » ne sont pas utilisés ici comme source. La fiche se limite aux cotes, aux motorisations, aux consommations et aux informations d’identité disponibles.

À retenir

  • Vérifiez le gabarit : 4 731 mm de long et 1 936 mm de large.
  • Retenez le coffre de 650 L pour l’usage familial.
  • Comparez toujours la motorisation : 132 à 550 ch selon version.
  • Ne retenez pas une consommation unique : 5,8 à 12,2 L/100 km.
  • Contrôlez boîte et transmission avant de comparer une occasion.

Questions fréquentes

Jaguar F-Pace : quelles sont ses dimensions ?

Le Jaguar F-Pace mesure 4 731 mm de long, 1 936 mm de large et 1 652 mm de haut. Son empattement est de 2 874 mm, ce qui confirme un gabarit de SUV familial. Vous devez vérifier la largeur et la longueur avant un stationnement régulier en box ou en parking étroit.

Quel est le volume de coffre du Jaguar F-Pace ?

Le volume de coffre annoncé est de 650 L. Cette valeur le place dans un usage familial avec de la marge pour les bagages ou les courses volumineuses. La source ne donne pas de volume banquette rabattue.

Quelle est la consommation du Jaguar F-Pace ?

La consommation indiquée va de 5,8 à 12,2 L/100 km selon les versions. L’écart est large, car la gamme comprend essence, diesel et hybride rechargeable. Vous devez donc lire la motorisation exacte avant de comparer deux annonces.

Quel moteur choisir sur un Jaguar F-Pace d’occasion ?

Les données disponibles listent des moteurs essence, diesel et hybride rechargeable, avec des puissances de 132 à 550 ch. Elles ne donnent pas de recommandation d’achat ni de fiabilité par moteur. Vous pouvez comparer objectivement la puissance, le couple, la consommation et le CO2 de la version visée.

Quel est le prix d’un Jaguar F-Pace ?

Aucun prix neuf, aucune cote et aucun prix d’occasion ne sont fournis dans les sources disponibles. La fiche ne peut donc pas donner de montant fiable. Pour comparer une annonce, vous pouvez seulement utiliser ici les cotes, moteurs, consommations et émissions.

Le Jaguar F-Pace existe-t-il en boîte automatique ?

Oui, les données indiquent une boîte automatique à 8 rapports. Elles mentionnent aussi une boîte manuelle à 6 rapports. Vous devez vérifier la version exacte, car les sources ne répartissent pas les boîtes par motorisation.

Quelle est la puissance du Jaguar F-Pace SVR ?

La donnée disponible associée au haut de gamme moteur est le V8 5,0 L 550. La fiche source ne détaille pas les équipements ou les réglages propres à l’appellation SVR. Vous pouvez donc retenir la valeur de 550 ch comme chiffre mécanique disponible.

Le Jaguar F-Pace est-il en propulsion ou en transmission intégrale ?

Les données indiquent les deux possibilités : propulsion ou intégrale. Cette différence est importante pour comparer une occasion Jaguar F-Pace. La fiche source ne précise pas quelle transmission accompagne chaque moteur.

Page mise à jour le 03/09/2026.