Cotes & Chevaux

Jaguar · SUV

Jaguar E-Pace

La Jaguar E-Pace est un SUV compact sportif produit de 2017 à 2024, décliné en essence et diesel avec des puissances de 110 à 300 ch. Elle offre un coffre de 577 litres et une consommation homologuée de 5,2 à 8,0 L/100 km selon la motorisation retenue.

Jaguar E-Pace, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 395mm
Coffre577L
Puissance110 à 300ch
Consommation5,2 à 8,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieSUV compact sportif
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction ou Intégrale
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports (BMV6) · Automatique à 9 rapports
Années de production2017 - 2024 · Phase 1 : 2017 - 2020 · Phase 2 : 2020 - 2024
ProductionMagna Steyr, Graz, Autriche
MotorisationsEssence : · P250 2.0 L · P300 2.0 L · · Diesel : · D150 2.0 L · D180 2.0 L · D240 2.0 L

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 395 mm
Largeur2 088 mm
Hauteur1 649 mm
Empattement2 681 mm
Poids a vide1 775 à 2 320 kg
Volume de coffre577 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance110 à 300 ch
Couple380 à 500 Nm
Cylindrée1 997 à 1 999 cm3
Vitesse maxi193 à 243 km/h
0 à 100 km/h6,4 à 10,7 s
Consommation5,2 à 8,0 L/100 km
Émissions de CO2124 à 181 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
E-Pace

Jaguar E-Pace : identité et générations

La Jaguar E-Pace appartient à la catégorie des SUV compacts sportifs. Elle est construite chez Magna Steyr, à Graz en Autriche, un site connu pour assembler plusieurs modèles premium pour différents constructeurs. Le modèle est produit de 2017 à 2024, avec une phase 1 de 2017 à 2020 et une phase 2 de 2020 à 2024 qui correspond au restylage à mi-carrière. Une seule génération d’E-Pace est recensée : Jaguar n’a pas renouvelé la plateforme, seulement mis à jour la finition et les motorisations au fil des deux phases. Le catalogue combine essence et diesel, avec un choix de transmission à roues avant ou intégrale selon la version.

Cotes extérieures : ce que la taille change au quotidien

Avec une longueur de 4 395 mm, la Jaguar E-Pace se range dans le segment des SUV compacts, un gabarit qui reste raisonnable pour un stationnement en ville ou en parking souterrain. Sa largeur de 2 088 mm comprend les rétroviseurs et demande de l’attention dans les créneaux serrés ou les voies étroites en centre ville. La hauteur de 1 649 mm peut poser une limite dans certains parkings couverts qui plafonnent l’accès à 1,80 m ou moins selon les établissements : il convient de vérifier avant d’entrer. L’empattement de 2 681 mm influence directement l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en virage, un empattement long favorisant généralement le confort des passagers arrière. Le poids à vide varie fortement, de 1 775 à 2 320 kg selon la motorisation et la transmission choisies, un écart qui pèse sur l’agrément de conduite et sur la consommation réelle.

Volume de coffre et usage bagages

Le coffre de la Jaguar E-Pace affiche 577 litres, une capacité confortable pour un SUV compact qui permet d’emporter des bagages de vacances ou du matériel de sport sans difficulté. Ce volume se situe dans la moyenne haute de la catégorie et autorise l’usage familial au quotidien, avec la banquette arrière rabattable pour étendre l’espace de chargement en cas de besoin ponctuel. Aucune information sur la configuration modulaire précise du coffre ou sur un éventuel double fond n’est disponible dans les données de référence.

Motorisations essence et diesel disponibles

La gamme mécanique de la Jaguar E-Pace s’étend de 110 à 300 ch, un écart qui correspond à des usages très différents : la puissance basse convient à un usage urbain économique, la puissance haute vise un profil plus sportif. Côté essence, le catalogue propose le P250 et le P300, tous deux en 2.0 litres. Côté diesel, trois blocs 2.0 litres se partagent la gamme : le D150, le D180 et le D240, les chiffres correspondant approximativement à la puissance en chevaux de chaque version. La cylindrée reste stable sur toute la gamme, entre 1 997 et 1 999 cm3, ce qui signifie que les écarts de puissance viennent surtout du réglage moteur et de la suralimentation, pas de la taille du bloc. Le couple varie de 380 à 500 Nm, une donnée qui compte pour la reprise et la capacité de remorquage plus que la puissance brute.

Performances : vitesse maxi et 0 à 100 km/h

La vitesse maximale de la Jaguar E-Pace s’échelonne de 193 à 243 km/h selon la motorisation, un écart logique entre les versions d’entrée de gamme diesel et les versions essence les plus puissantes. Le 0 à 100 km/h suit la même logique, de 6,4 à 10,7 secondes : les versions les plus rapides s’adressent à un usage dynamique, les plus lentes privilégient la sobriété. La boîte de vitesses se décline en manuelle à 6 rapports, appelée BMV6, ou en automatique à 9 rapports, cette dernière équipant généralement les versions les plus puissantes ou à transmission intégrale. La transmission elle-même varie entre traction avant seule et intégrale selon la version et la motorisation retenues, un choix qui influence l’adhérence sur route mouillée ou enneigée.

Consommation et émissions de CO2

La consommation homologuée de la Jaguar E-Pace va de 5,2 à 8,0 L/100 km, les valeurs basses correspondant aux diesel d’entrée de gamme et les valeurs hautes aux versions essence les plus puissantes ou à transmission intégrale. Les émissions de CO2 suivent cette fourchette, de 124 à 181 g/km, un écart qui a une incidence directe sur le coût du malus écologique au moment de l’achat neuf et sur la fiscalité liée au poids ou aux émissions. Ces chiffres sont des valeurs homologuées et peuvent s’écarter de la consommation réelle constatée selon le style de conduite, le trafic et la charge du véhicule.

Jaguar E-Pace occasion : ce que le prix reflete

Sur le marché de l’occasion, le prix d’une Jaguar E-Pace dépend directement des chiffres techniques présentés plus haut : motorisation, année de production, transmission et niveau de finition. Une version phase 1, produite entre 2017 et 2020, se distingue d’une version phase 2, produite entre 2020 et 2024, principalement par la présentation intérieure et certains équipements de série. Aucune donnée de prix chiffrée n’est disponible dans les références utilisées ici, il convient donc de comparer les annonces selon la motorisation, le kilométrage et l’état du véhicule.

Jaguar E-Pace et carburant flexfuel

Les données de référence disponibles ne mentionnent aucune version flexfuel homologuée pour la Jaguar E-Pace : la gamme se limite aux motorisations essence et diesel classiques listées plus haut. Il n’existe donc pas d’information chiffrée à donner sur une compatibilité E85 ou sur un boîtier flexfuel d’origine pour ce modèle dans les sources utilisées.

À retenir

  • Le coffre de 577 litres convient à un usage familial ou aux longs trajets avec bagages.
  • La largeur de 2 088 mm, rétroviseurs compris, demande de la vigilance dans les créneaux étroits.
  • La hauteur de 1 649 mm peut dépasser la limite de certains parkings couverts.
  • Aucune version flexfuel n’existe sur la Jaguar E-Pace, seules l’essence et le diesel sont proposées.
  • La phase 2, produite de 2020 à 2024, suit la phase 1 de 2017 à 2020 sans changement de génération.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Jaguar E-Pace ?

La consommation homologuée de la Jaguar E-Pace se situe entre 5,2 et 8,0 L/100 km selon la motorisation et la transmission. Les versions diesel d’entrée de gamme affichent les valeurs les plus basses, tandis que les versions essence les plus puissantes ou à transmission intégrale consomment davantage. La consommation réelle varie ensuite selon le trafic, la charge et le style de conduite.

Quel est le volume du coffre de la Jaguar E-Pace ?

Le coffre de la Jaguar E-Pace offre 577 litres, une capacité correcte pour un SUV compact. Ce volume permet d’emporter des bagages de vacances ou du matériel volumineux sans difficulté particulière. La banquette arrière rabattable permet d’agrandir cet espace en cas de besoin.

La Jaguar E-Pace existe-t-elle en version flexfuel ?

Non, aucune version flexfuel de la Jaguar E-Pace n’apparaît dans les données de référence disponibles. La gamme se compose uniquement de motorisations essence classiques, P250 et P300, et de motorisations diesel, D150, D180 et D240. Il n’existe pas de boîtier E85 homologué d’origine sur ce modèle.

Quelles sont les motorisations disponibles sur la Jaguar E-Pace ?

La Jaguar E-Pace propose deux blocs essence, le P250 et le P300, tous deux en 2.0 litres, ainsi que trois blocs diesel, le D150, le D180 et le D240, également en 2.0 litres. La puissance globale de la gamme s’étend de 110 à 300 ch selon la version. Le couple varie de 380 à 500 Nm et la transmission peut être à roues avant ou intégrale.

Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Jaguar E-Pace ?

La phase 1 de la Jaguar E-Pace correspond à la période de production 2017 à 2020, tandis que la phase 2 court de 2020 à 2024. Les données disponibles ne détaillent pas précisément les différences d’équipement entre les deux phases. Il s’agit dans les deux cas de la même génération, sans changement de plateforme.

Ou est fabriquée la Jaguar E-Pace ?

La Jaguar E-Pace est assemblée par Magna Steyr, à Graz en Autriche. La production s’est étendue de 2017 à 2024.

Quel est le 0 à 100 km/h de la Jaguar E-Pace ?

Le 0 à 100 km/h de la Jaguar E-Pace varie de 6,4 à 10,7 secondes selon la motorisation choisie. Les versions essence les plus puissantes, comme le P300, se situent dans le bas de cette fourchette. Les versions diesel d’entrée de gamme affichent des temps plus élevés, cohérents avec une puissance moindre.

Page mise à jour le 03/09/2026.