Cotes & Chevaux

Rolls-Royce · SUV

Rolls-Royce Cullinan

La Rolls-Royce Cullinan affiche un prix catalogue de 391 800 € et une puissance qui va de 420 à 600 ch selon la version. C’est un SUV 5 portes à transmission intégrale, produit à Goodwood depuis 2018.

Rolls-Royce Cullinan, photographie du modèle

Photo : Calreyn88 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur5 341mm
Coffre526 à 600L
Puissance420 à 600ch
Consommation15,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5-portes
ÉnergieEssence
TransmissionIntégrale
Boîte de vitessesAutomatique à 8 rapports ZF
Années de production2018 - · Phase 1 : 2018 - 2024 · Phase 2 : 2024 -
ProductionGoodwood, Angleterre
MotorisationsEssence : · V12 bi-turbo

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur5 341 mm
Largeur2 164 mm
Hauteur1 835 mm
Empattement3 295 mm
Poids a vide2 660 kg
Volume de coffre526 à 600 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance420 à 600 ch
Couple850 Nm
Cylindrée6 749 cm3
Vitesse maxi250 km/h
0 à 100 km/h5,2 s
Consommation15,0 L/100 km
Émissions de CO2341 g/km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue391 800 €
Malus écologique49 850 €
Puissance fiscale53 CV
Consommation mixte16,4 L/100 km
CO2 mixte373 g/km
Versions au catalogue1

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
CullinanSUV britannique

Rolls-Royce Cullinan : identité et générations

La Cullinan est le premier SUV de l’histoire de Rolls-Royce, présenté en 2018. Elle appartient à une seule génération recensée, déclinée en deux phases : la phase 1 couvre les années 2018 à 2024, la phase 2 démarre en 2024 et se poursuit aujourd’hui. Le modèle reste à ce jour la seule génération de Cullinan produite, sans remplacement ni refonte de plateforme.

La fabrication se fait entièrement à Goodwood, en Angleterre, siège historique de la marque. Le catalogue actuel ne compte qu'une seule version officiellement référencée, ce qui simplifie le choix face à des configurateurs de personnalisation par ailleurs très ouverts sur les finitions et les matériaux.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La Cullinan mesure 5 341 mm de long et 2 164 mm de large, des dimensions qui imposent de réserver une place de stationnement large et un garage avec un peu de marge de chaque côté. Sa hauteur de 1 835 mm peut poser problème dans certains parkings couverts à barrière basse, un point à vérifier avant de s’y engager.

L'empattement de 3 295 mm profite avant tout à l’habitabilité arrière, un empattement long favorisant l’espace aux jambes plutôt que la maniabilité en ville. Le poids à vide de 2 660 kg situe le véhicule dans la catégorie des SUV lourds, ce qui influe directement sur la consommation et sur les distances de freinage.

Le coffre offre de 526 à 600 litres selon la configuration, un volume qui reste correct pour des bagages de voyage mais qui n’a rien d’exceptionnel au regard du gabarit extérieur du véhicule.

Mécanique : le V12 bi-turbo de la Cullinan

La Cullinan est équipée d’un V12 bi-turbo essence de 6 749 cm3, dont la puissance varie de 420 à 600 ch selon la version choisie. Le couple de 850 Nm est disponible sur toute la plage moteur, ce qui explique la sensation de disponibilité immédiate évoquée pour ce type de motorisation.

Le 0 à 100 km/h en 5,2 secondes est un chiffre élevé pour un véhicule de ce poids, rendu possible par la combinaison du couple important et d’une boîte automatique à 8 rapports ZF. La vitesse maximale de 250 km/h correspond à une limitation électronique classique sur ce type de véhicule haut de gamme.

La transmission intégrale équipe l’ensemble de la gamme, un choix cohérent avec la vocation tout-terrain assumée du modèle malgré son positionnement premium.

Consommation et émissions de CO2

La fiche technique du modèle indique une consommation de 15,0 L/100 km et des émissions de CO2 de 341 g/km. Les données ADEME de la base Car Labelling, actualisées au 14 juillet 2026, retiennent une consommation mixte de 16,4 L/100 km et des émissions mixtes de 373 g/km pour la version au catalogue neuf.

Ces deux jeux de chiffres, légèrement différents selon la méthode de mesure, situent la Cullinan parmi les véhicules les plus consommateurs du marché, une conséquence directe du poids du véhicule et de la cylindrée du V12. La puissance fiscale de 53 CV reflète cette même réalité et pèse sur la fiscalité automobile liée à la puissance.

Prix catalogue et malus écologique

Le prix catalogue s’établit à 391 800 € pour l’unique version référencée. À ce montant s’ajoute un malus écologique de 49 850 €, calculé sur la base des émissions de CO2 mixtes homologuées, ce qui porte la facture globale bien au-delà du seul prix affiché du véhicule.

Ce malus s’explique par le niveau d’émissions du V12 bi-turbo, très éloigné des seuils qui permettent d’échapper à cette taxe. Le montant cumulé, prix catalogue et malus, place la Cullinan parmi les véhicules les plus taxés à l’achat sur le marché français.

Carrosserie, énergie et boîte de vitesses

La Cullinan se présente en carrosserie 5 portes, format SUV classique avec hayon arrière. Elle fonctionne exclusivement à l'essence, sans déclinaison hybride ou électrique proposée à ce jour au catalogue.

La boîte automatique à 8 rapports, fournie par ZF, gère seule le passage des vitesses et accompagne la transmission intégrale sur l’ensemble des versions. Aucune boîte manuelle n’est proposée, un choix cohérent avec le positionnement du véhicule.

Versions Mansory et Black Badge : ce que dit la fiche

Les recherches autour de la Cullinan mentionnent souvent les versions Mansory et Black Badge, deux appellations qui ne figurent pas dans les données constructeur officielles listées ici. La fiche technique de référence ne recense qu'une seule version au catalogue, avec une fourchette de puissance de 420 à 600 ch qui couvre les différentes configurations moteur disponibles.

Les transformations Mansory relèvent d’un préparateur indépendant et n’entrent pas dans les chiffres homologués de Rolls-Royce. Faute de données chiffrées propres à ces versions dans les sources disponibles, aucun tarif ni aucune caractéristique spécifique ne peut être avancé ici.

À retenir

  • Le prix catalogue de 391 800 € s’accompagne d’un malus écologique de 49 850 €, à intégrer dans le budget d’achat.
  • La longueur de 5 341 mm et la largeur de 2 164 mm imposent une place de stationnement large et un garage adapté.
  • La puissance va de 420 à 600 ch selon la version, pour une seule version au catalogue officiel.
  • La consommation mixte homologuée ADEME atteint 16,4 L/100 km, contre 15,0 L/100 km selon la fiche technique du modèle.
  • Les versions Mansory et Black Badge, très recherchées, ne disposent d’aucune donnée chiffrée officielle dans les sources disponibles.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Rolls-Royce Cullinan ?

Le prix catalogue de la Rolls-Royce Cullinan s’élève à 391 800 € pour l’unique version référencée. À ce montant s’ajoute un malus écologique de 49 850 €, lié aux émissions de CO2 mixtes du véhicule. Le budget total à prévoir dépasse donc largement le seul prix affiché.

Quelle est la consommation de la Rolls-Royce Cullinan ?

La fiche technique du modèle indique 15,0 L/100 km, tandis que la base ADEME Car Labelling retient une consommation mixte de 16,4 L/100 km. Cet écart tient aux méthodes de mesure utilisées. Dans les deux cas, la consommation reste élevée, cohérente avec un V12 de 6 749 cm3 et un poids à vide de 2 660 kg.

Quel est le volume du coffre de la Rolls-Royce Cullinan ?

Le coffre de la Cullinan offre entre 526 et 600 litres selon la configuration retenue. Ce volume reste correct pour des bagages de voyage sans être exceptionnel au regard du gabarit extérieur du véhicule, qui mesure 5 341 mm de long. Aucune configuration à sièges rabattus n’est précisée dans les données disponibles.

Quelle est la puissance de la Rolls-Royce Cullinan ?

La puissance du V12 bi-turbo essence varie de 420 à 600 ch selon la version choisie, pour un couple constant de 850 Nm. Cette combinaison permet un 0 à 100 km/h en 5,2 secondes malgré un poids à vide de 2 660 kg. La vitesse maximale est limitée à 250 km/h.

Existe-t-il une version Mansory de la Rolls-Royce Cullinan ?

Les préparations Mansory sur la Cullinan existent, mais elles relèvent d’un préparateur indépendant, pas de Rolls-Royce. La fiche technique officielle ne recense qu’une seule version au catalogue constructeur, avec une puissance homologuée de 420 à 600 ch. Aucun tarif ni caractéristique spécifique à une version Mansory ne figure dans les données disponibles ici.

Qu’est-ce que la version Black Badge de la Cullinan ?

La dénomination Black Badge est fréquemment recherchée au sujet de la Cullinan, mais elle ne figure pas dans les données chiffrées officielles listées dans cette fiche. Le catalogue de référence utilisé ici ne compte qu’une seule version homologuée. Faute de chiffres spécifiques disponibles pour cette appellation, aucune caractéristique distincte ne peut être précisée.

Quel est le poids de la Rolls-Royce Cullinan ?

La Cullinan pèse 2 660 kg à vide, un chiffre qui la situe dans la catégorie des SUV lourds. Ce poids explique en partie la consommation élevée du véhicule ainsi que le recours à un V12 de forte cylindrée pour maintenir des performances élevées. Il influe aussi sur les distances de freinage et sur la tenue de route en usage courant.

Page mise à jour le 03/09/2026.