Jeep · Crossover compact
Jeep Renegade
La Jeep Renegade est un crossover compact de 4 232 mm proposé en essence, diesel ou hybride rechargeable, avec un coffre de 351 L et des puissances de 81 à 184 ch. Son prix catalogue s’étend de 33 438 à 46 400 €, avec une consommation mixte homologuée de 1,9 à 6,2 L/100 km selon la motorisation.
Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Crossover compact |
| Carrosserie | 5 portes |
| Énergie | Essence / Diesel / Hybride rechargeable |
| Transmission | Traction ou intégrale |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5/6 rapports · Robotisée à 6 rapports · Automatique à 6/9 rapports |
| Années de production | 2014- (International) · 2014 - 2025 (Europe uniquement) · Phase 1 : 2014-2018 · Phase 2 : 2018-2022 · Phase 3 : 2022-2024 · Phase 4 : 2024-2025 |
| Production | Fiat Melfi · Fiat-Pernambuco · Fiat-GAIC |
| Motorisations | Essence : · 4-cyl. 1.4 140/162/170 ch · 4-cyl. 2.4 187ch · 4-cyl. 1.6 110 ch · · Diesel : · 4-cyl. 1.6 120 ch · 4-cyl. 2.0 140/170 · · Hybride électrique : · 4-cyl. 1.5 Turbo Hybrid 130 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 232 mm |
| Largeur | 1 804 mm |
| Hauteur | 1 689 mm |
| Empattement | 2 570 mm |
| Poids a vide | 1 315 kg |
| Volume de coffre | 351 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 81 à 184 ch |
| Couple | 152 à 350 Nm |
| Cylindrée | 1 368 à 2 360 cm3 |
| Vitesse maxi | 160 à 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,0 à 15,3 s |
| Consommation | 4,3 à 6,2 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 114 à 145 g/km |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 33 438 à 46 400 € |
| Malus écologique | 11 904 à 11 916 € |
| Puissance fiscale | 7 à 10 CV |
| Autonomie électrique | 44 à 48 km |
| Consommation mixte | 1,9 à 5,8 L/100 km |
| CO2 mixte | 43 à 131 g/km |
| Versions au catalogue | 16 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Renegade | modèle d’automobile |
Identité et positionnement de la Jeep Renegade
La Jeep Renegade appartient à la catégorie des crossovers compacts, avec une carrosserie 5 portes. Le modèle est produit depuis 2014 dans le monde, avec une commercialisation européenne arrêtée en 2025. Quatre phases se succèdent : la phase 1 de 2014 à 2018, la phase 2 de 2018 à 2022, la phase 3 de 2022 à 2024, et la phase 4 de 2024 à 2025. Une seule génération est recensée pour ce modèle, ce qui simplifie le suivi des évolutions techniques sur la durée.
La fabrication est répartie sur trois sites : Fiat Melfi, Fiat-Pernambuco et Fiat-GAIC, la Renegade partageant sa base industrielle avec des modèles du groupe Fiat. Le catalogue neuf compte 16 versions, ce qui laisse un choix large entre motorisations, niveaux de finition et types de transmission. La gamme couvre l’essence, le diesel et l’hybride rechargeable, avec une transmission en traction ou en intégrale selon la version retenue.
Dimensions de la Jeep Renegade et usage au quotidien
La Renegade mesure 4 232 mm de long, une longueur qui la place dans le segment des SUV urbains faciles à garer en ville, sans pour autant sacrifier l’habitabilité. La largeur atteint 1 804 mm, une valeur à prendre en compte pour les places de stationnement étroites ou les garages anciens où les rétroviseurs peuvent frotter. La hauteur de 1 689 mm reste compatible avec la plupart des parkings couverts, mais elle mérite une vérification si votre garage a un accès limité.
L’empattement de 2 570 mm favorise la stabilité en ligne droite et contribue à l’espace aux jambes à l’arrière. Le poids à vide de 1 315 kg reste modéré pour un véhicule à vocation tout-terrain, ce qui joue en faveur de la consommation et de l’agrément en usage urbain. Le coffre affiche 351 L, un volume correct pour les courses hebdomadaires ou un séjour de quelques jours, mais qui demande d’anticiper le rangement pour les familles avec un volume de bagages important.
Motorisations et performances de la Jeep Renegade
La puissance disponible s’étend de 81 à 184 ch, un écart large qui reflète la diversité des motorisations proposées, de l’entrée de gamme essence à l’hybride rechargeable le plus performant. Le couple varie de 152 à 350 Nm, une amplitude qui traduit des usages très différents : les valeurs basses conviennent à la ville, les valeurs hautes facilitent les remorquages ou les trajets chargés. La cylindrée s’échelonne de 1 368 à 2 360 cm3, avec des blocs 4 cylindres en essence comme en diesel.
Le 0 à 100 km/h demande entre 12,0 et 15,3 secondes selon la version, des chiffres qui situent la Renegade parmi les crossovers à vocation pratique plutôt que sportive. La vitesse maximale s’étend de 160 à 175 km/h, suffisante pour une utilisation autoroutière classique. Côté motorisations, l’essence propose des blocs 1.4 de 140, 162 et 170 ch, un 2.4 de 187 ch et un 1.6 de 110 ch. Le diesel se décline en 1.6 de 120 ch et en 2.0 de 140 ou 170 ch, tandis que l’hybride électrique repose sur un 1.5 Turbo Hybrid de 130 ch.
Boîtes de vitesses et transmissions
La Renegade se conduit avec une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports, une boîte robotisée à 6 rapports, ou une boîte automatique à 6 ou 9 rapports selon la motorisation choisie. La transmission intégrale, recherchée sous les termes 4x4 ou AWD, s’ajoute à la traction sur certaines versions, un point à vérifier au moment du choix si vous circulez souvent sur terrain difficile ou enneigé.
Consommation et émissions de CO2 de la Jeep Renegade
La consommation mesurée en cycle constructeur s’étend de 4,3 à 6,2 L/100 km selon la motorisation et le type de transmission. Les émissions de CO2 associées vont de 114 à 145 g/km, des valeurs qui placent les versions essence et diesel dans une fourchette proche de la moyenne du segment des crossovers compacts.
Les données issues de la base ADEME donnent des chiffres homologués plus larges pour l’ensemble de la gamme, incluant l’hybride rechargeable : la consommation mixte s’étend alors de 1,9 à 5,8 L/100 km, et le CO2 mixte de 43 à 131 g/km. Cet écart s’explique par la présence de la version hybride rechargeable, dont la consommation de carburant chute fortement lorsque la batterie est sollicitée. L’autonomie électrique de cette version atteint 44 à 48 km, un rayon d’action suffisant pour de nombreux trajets domicile travail effectués sans consommer d’essence.
Prix et fiscalité de la Jeep Renegade au catalogue neuf
Le prix catalogue de la Jeep Renegade neuve s’échelonne de 33 438 à 46 400 € selon la version et la motorisation. La puissance fiscale varie de 7 à 10 CV, un critère qui influence directement le coût de la carte grise selon la région d’immatriculation.
Le malus écologique s’établit entre 11 904 et 11 916 € sur les versions concernées, un montant qui pèse fortement sur le budget d’achat pour les motorisations les plus émettrices de CO2. Ce malus concerne surtout les versions essence et diesel dont les émissions dépassent les seuils réglementaires, tandis que la version hybride rechargeable, plus sobre en CO2 mixte, échappe généralement à ce surcoût grâce à son autonomie électrique.
Jeep Renegade d’occasion : ce que les cotes techniques indiquent
Sur le marché de l’occasion, la Jeep Renegade se retrouve dans toutes les phases de production, de la phase 1 commercialisée à partir de 2014 jusqu’à la phase 4 arrêtée en 2025 pour le marché européen. Le choix d’une génération de phase 3 ou 4, datée de 2022 ou 2024, permet généralement d’accéder aux motorisations les plus récentes, dont l’hybride rechargeable 1.5 Turbo Hybrid de 130 ch.
Les acheteurs qui recherchent une transmission intégrale doivent vérifier la fiche technique précise de la version visée, car la Renegade se décline aussi bien en traction qu’en intégrale selon le millésime et la motorisation. Le volume de coffre de 351 L reste identique sur l’ensemble de la gamme, un repère fiable quel que soit l’âge du véhicule considéré.
Équipement et données non renseignées
Les données disponibles ne précisent pas le détail des équipements de série ou en option par version, ni les caractéristiques de l’intérieur telles que la sellerie, l’écran multimédia ou les aides à la conduite. De même, aucune information chiffrée n’est fournie sur les accessoires compatibles avec la Renegade. Ces éléments doivent être vérifiés directement auprès du réseau Jeep ou sur la configuration précise de chaque version.
À retenir
- La longueur de 4 232 mm et la largeur de 1 804 mm situent la Renegade dans le segment des crossovers compacts faciles à garer.
- Le coffre de 351 L reste identique sur toute la gamme, quelle que soit la motorisation choisie.
- La puissance s’étend de 81 à 184 ch, avec un couple de 152 à 350 Nm selon la version essence, diesel ou hybride rechargeable.
- L’hybride rechargeable 1.5 Turbo Hybrid de 130 ch offre une autonomie électrique de 44 à 48 km et une consommation mixte dès 1,9 L/100 km.
- Le prix catalogue va de 33 438 à 46 400 €, avec un malus écologique pouvant atteindre 11 916 € sur les versions les plus émettrices.
Questions fréquentes
Quelles sont les dimensions de la Jeep Renegade ?
La Jeep Renegade mesure 4 232 mm de long, 1 804 mm de large et 1 689 mm de haut, avec un empattement de 2 570 mm. Ces cotes la placent dans le segment des crossovers compacts, facile à manœuvrer en ville. Le poids à vide s’établit à 1 315 kg.
Quel est le volume du coffre de la Jeep Renegade ?
Le coffre de la Jeep Renegade offre 351 L, un volume identique sur l’ensemble des versions au catalogue. Ce chiffre convient aux courses et aux week ends, mais demande d’organiser le chargement pour les familles avec des bagages volumineux.
Quel est le prix de la Jeep Renegade ?
Le prix catalogue de la Jeep Renegade neuve s’étend de 33 438 à 46 400 € selon la version et la motorisation choisies. Ce prix intègre parfois un malus écologique compris entre 11 904 et 11 916 € sur les versions les plus émettrices de CO2. Le prix d’occasion dépend fortement de la phase de production et du kilométrage, données non détaillées ici.
La Jeep Renegade existe-t-elle en hybride rechargeable ?
Oui, la Jeep Renegade propose une motorisation hybride rechargeable basée sur un 4 cylindres 1.5 Turbo Hybrid de 130 ch. Cette version affiche une autonomie électrique de 44 à 48 km et une consommation mixte homologuée pouvant descendre à 1,9 L/100 km. Les émissions de CO2 associées chutent jusqu’à 43 g/km sur cette motorisation.
La Jeep Renegade est-elle disponible en 4x4 ou intégrale (AWD) ?
La Jeep Renegade se décline en traction ou en transmission intégrale selon la version retenue au catalogue. La transmission intégrale, recherchée sous les termes 4x4 ou AWD, s’associe à certaines motorisations essence et diesel. Il convient de vérifier la fiche précise de chaque version pour confirmer la disponibilité de l’intégrale.
Quelle consommation afficher pour la Jeep Renegade ?
La consommation en cycle constructeur s’étend de 4,3 à 6,2 L/100 km selon la motorisation essence ou diesel. En intégrant la version hybride rechargeable, la base ADEME donne une fourchette mixte élargie de 1,9 à 5,8 L/100 km. Les émissions de CO2 correspondantes vont de 43 à 145 g/km selon la version.
Combien de versions de la Jeep Renegade sont au catalogue ?
Le catalogue neuf de la Jeep Renegade compte 16 versions, réparties entre les motorisations essence, diesel et hybride rechargeable. Ce nombre inclut les différentes combinaisons de puissance, de boîte de vitesses et de transmission. Le choix permet d’adapter le véhicule à un usage urbain, mixte ou tout-terrain léger.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Jeep
Les autres crossover compacts
- Tesla Model YTesla
- BMW X2BMW
- Mazda MX-30Mazda
- Toyota Corolla CrossToyota
- Mitsubishi Eclipse CrossMitsubishi
- Mitsubishi ASXMitsubishi
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes