3 fiches techniques
Alpine
La gamme s’étend de la compacte A106 à la GT A610, avec des puissances qui grimpent jusqu’à 280 ch.
Photo : Karrmann · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Les extrêmes de la gamme documentée
| Superlatif | Modèle | Valeur | Sur combien de modèles |
|---|---|---|---|
| le plus long | Alpine A610 | 4 415 mm | 3 modèles |
| le plus court | Alpine A106 | 3 700 mm | 3 modèles |
| le plus lourd | Alpine A610 | 1 420 kg | 3 modèles |
| le plus léger | Alpine A106 | 500 kg | 3 modèles |
Par catégorie
| Catégorie | Modèles |
|---|---|
| Sportive | 3 |
Par énergie
| Énergie | Modèles |
|---|---|
| Essence | 3 |
Ce que couvre la gamme Alpine
Le site documente 3 modèles de la marque Alpine. Les trois appartiennent à la même catégorie, Sportive, et roulent tous à l'essence. Cette homogénéité dessine un positionnement clair : Alpine ne construit pas de berline familiale ni de SUV dans cette gamme, elle se concentre sur des voitures légères et dynamiques, pensées pour la route et la conduite plaisir plutôt que pour le volume utile ou la polyvalence.
Aucune motorisation hybride ou électrique n’apparaît ici. Les trois modèles partagent une même philosophie mécanique, celle du moteur thermique associé à un poids contenu, ce qui les distingue nettement des sportives électriques plus récentes de certains concurrents.
Comparer les modèles entre eux
Les écarts de gabarit et de poids sont significatifs au sein de la gamme.
- Longueur : l’A610 est la plus longue avec 4 415 mm, l’A106 la plus courte avec 3 700 mm, sur les 3 modèles qui portent cette grandeur.
- Poids : l’A610 est aussi la plus lourde à 1 420 kg, l’A106 la plus légère à 500 kg, toujours sur les 3 modèles mesurés.
Cet écart entre l’A106 et l’A610 illustre deux approches différentes de la sportive Alpine : d’un côté un poids plume proche de 500 kg, de l’autre une GT plus longue et plus lourde, taillée pour des puissances supérieures. L’A110, pour sa part, se situe entre les deux avec 3 850 mm de longueur et une fourchette de puissance très large, de 55 à 250 ch selon les versions.
Choisir selon l’encombrement, la puissance ou l’énergie
Le choix se fait avant tout sur la longueur et la puissance recherchée, puisque l’énergie ne varie pas dans cette gamme.
Pour un gabarit compact
L'Alpine A106, avec ses 3 700 mm, est le modèle le plus court de la gamme. Elle convient à un usage où la maniabilité prime.
Pour une large plage de puissance
L'Alpine A110 couvre un éventail de puissance très étendu, de 55 à 250 ch, ce qui en fait le modèle le plus modulable de la gamme selon la version retenue.
Pour une GT plus affirmée
L'Alpine A610 combine la plus grande longueur, 4 415 mm, et la puissance la plus élevée, jusqu’à 280 ch. Elle s’adresse à un usage routier plus appuyé, avec un gabarit et une masse plus importants que les deux autres modèles.
Tous les modèles fonctionnent à l’essence, ce critère ne départage donc pas les trois voitures entre elles.
Alpine A110, A610, A106 : de quoi parle t on
Les recherches autour d’Alpine renvoient à des réalités très différentes.
D’autres appellations circulent sous le nom Alpine sans figurer dans cette gamme documentée : l'A290, l'A390 ou l'A310 ne font pas partie des 3 modèles couverts ici. Il en va de même pour l’écurie de course Alpine F1 Team, qui n’a aucun lien avec les caractéristiques techniques d’un véhicule routier, ou pour des déclinaisons commerciales comme une Clio Alpine ou une Renault 5 Alpine, qui relèvent d’un autre constructeur et d’une autre gamme.
Points communs et différences entre les trois modèles
Malgré leurs écarts de gabarit, les trois Alpine partagent une base commune qui structure toute la gamme.
- Catégorie unique : les 3 modèles sont classés Sportive, aucun crossover ni aucune version utilitaire n’existe dans cette gamme.
- Énergie unique : essence pour les 3 modèles, sans variante hybride ou électrique.
- Écart de poids marqué : de 500 kg pour l’A106 à 1 420 kg pour l’A610, soit près du triple.
- Écart de longueur marqué : de 3 700 mm pour l’A106 à 4 415 mm pour l’A610.
Cette cohérence de catégorie et d’énergie, combinée à des écarts importants de poids et de longueur, montre que la gamme se différencie surtout par le gabarit et la puissance plutôt que par la vocation des véhicules.
À retenir
- 3 modèles Alpine documentés : A110, A610, A106, tous Sportive et essence.
- L’A610 est la plus longue, 4 415 mm, et la plus lourde, 1 420 kg, de la gamme.
- L’A106 est la plus courte, 3 700 mm, et la plus légère, 500 kg.
- L’A110 offre la plage de puissance la plus large, de 55 à 250 ch.
- L’A290, l’A390, l’A310 et l’écurie F1 Alpine ne font pas partie des modèles documentés ici.
Questions fréquentes
Quelle est l’Alpine la plus longue ?
L’Alpine A610 est la plus longue avec 4 415 mm, mesurée sur les 3 modèles qui portent cette grandeur. L’A106, à l’inverse, est la plus courte avec 3 700 mm.
Quelle est l’Alpine la plus légère ?
L’Alpine A106 est la plus légère de la gamme avec 500 kg, sur les 3 modèles mesurés. L’Alpine A610 est à l’opposé la plus lourde, avec 1 420 kg.
L’Alpine A290 fait elle partie des modèles documentés ici ?
Seuls l’A110, l’A610 et l’A106 sont documentés ici.
Toutes les Alpine sont elles essence ?
Oui, les 3 modèles documentés fonctionnent à l’essence. Aucune version hybride ou électrique n’apparaît dans cette gamme.
Quelle est la puissance maximale disponible chez Alpine ?
L’Alpine A610 atteint jusqu’à 280 ch, la puissance la plus élevée parmi les modèles documentés. L’A110 propose une plage plus large, de 55 à 250 ch selon les versions.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Toutes les fiches Alpine
Les autres marques
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes