Alpine · Sportive
Alpine A110
L’Alpine A110 est une sportive française produite à Dieppe, avec deux générations qui encadrent une longue pause : 1962 à 1977 pour la première, puis une renaissance depuis 2017. La gamme actuelle affiche des prix catalogue de 60 500 à 76 250 € et une puissance qui va jusqu’à 250 ch selon la version.
Photo : Karrmann · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Sportive |
| Carrosserie | Berlinette · Coupé 2+2 · Cabriolet |
| Énergie | Essence |
| Transmission | Propulsion, · BV4 rapports, BV5 en option sur les moteurs 1.3 L et en série sur les |
| Années de production | 1962 - 1977 |
| Production | Dieppe |
| Motorisations | Moteur Cléon-Fonte · Moteur Cléon-Alu |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 3 850 mm |
| Largeur | 1 520 mm |
| Hauteur | 1 130 mm |
| Empattement | 2 100 mm |
| Poids a vide | 565 à 790 kg |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 55 à 250 ch |
| Cylindrée | 956 à 1 800 cm3 |
| Vitesse maxi | 170 à 215 km/h |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 60 500 à 76 250 € |
| Malus écologique | 1 172 à 2 049 € |
| Puissance fiscale | 15 à 19 CV |
| Consommation mixte | 6,7 à 6,8 L/100 km |
| CO2 mixte | 152 à 153 g/km |
| Versions au catalogue | 11 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| A110 | automobile sportive (1962 - 1977) |
| A110 | modèle de coupé sportif d’Alpine de 2017 |
Alpine A110 : un modèle en deux générations
L’Alpine A110 appartient à la catégorie des sportives. Le nom recouvre deux générations bien distinctes : une automobile sportive produite de 1962 à 1977, puis un coupé sportif relancé en 2017 qui reprend le nom et l’esprit du modèle d’origine. Les deux sont assemblées à Dieppe, berceau historique de la marque Alpine. L’A110 succède à l’Alpine A108 et précède l’Alpine A310 dans la chronologie de la marque.
La carrosserie se décline en berlinette, coupé 2+2 et cabriolet selon les époques, et le modèle roule exclusivement à l’essence. La transmission est une propulsion, avec une boîte 4 rapports d’origine puis une BV5 apparue en option sur les 1.3 L et généralisée sur certaines motorisations ultérieures.
Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien
Avec une longueur de 3 850 mm, l’A110 se classe parmi les voitures compactes, plus courte qu’une citadine polyvalente classique. Sa largeur de 1 520 mm et sa hauteur de seulement 1 130 mm en font une voiture basse et étroite, pensée pour se faufiler plutôt que pour transporter du volume. Ce gabarit facilite le stationnement en ville et le passage dans un garage standard, mais la hauteur réduite impose de l’attention à l’entrée et à la sortie du véhicule.
L’empattement de 2 100 mm reste court, ce qui favorise l’agilité mais limite mécaniquement l’espace intérieur, cohérent avec une architecture 2 places ou 2+2 selon les versions. Le poids à vide varie de 565 à 790 kg selon la génération et la motorisation, un écart important qui traduit l’évolution du modèle entre la berlinette légère des origines et le coupé moderne mieux équipé. Aucune donnée de volume de coffre n’est disponible dans les chiffres retenus ici.
Alpine A110 chevaux et mécanique
La puissance s’étend de 55 à 250 ch selon la version et l’époque, un écart qui reflète les décennies séparant les motorisations Cléon-Fonte et Cléon-Alu des blocs plus récents. La cylindrée va de 956 à 1 800 cm3, confirmant des motorisations modestes en litrage mais poussées grâce à la légèreté de la voiture. La vitesse maximale annoncée s’étale de 170 à 215 km/h selon la déclinaison, un écart qui distingue nettement les versions d’entrée de gamme des variantes les plus performantes comme l’A110 S ou l’A110 R.
La puissance fiscale déclarée au catalogue va de 15 à 19 CV, un critère qui pèse sur le coût de la carte grise selon les régions. La transmission en propulsion, associée à un poids contenu, situe la mécanique de l’A110 dans une logique de rapport poids-puissance plutôt que de cylindrée brute.
Consommation, CO2 et malus au catalogue
Sur les versions au catalogue neuf, la consommation mixte est annoncée entre 6,7 et 6,8 L/100 km, un chiffre resserré qui varie peu d’une version à l’autre. Les émissions de CO2 mixte suivent la même logique avec une fourchette de 152 à 153 g/km. Ces valeurs placent l’A110 au dessus des seuils qui déclenchent un malus écologique, chiffré ici entre 1 172 et 2 049 € selon la version choisie.
Ce malus s’ajoute au prix catalogue et doit être intégré dans le budget d’achat neuf. Les données de consommation et de CO2 proviennent de la base ADEME Car Labelling, mise à jour au 14 juillet 2026.
Alpine A110 prix et versions au catalogue
Le prix catalogue de l’Alpine A110 neuve s’échelonne de 60 500 à 76 250 €, une fourchette qui couvre les 11 versions proposées actuellement. Cet écart de prix reflète les différences de puissance, d’équipement et de niveau de finition entre les déclinaisons d’entrée de gamme et les versions les plus typées circuit comme l’A110 R.
Pour l’A110 d’occasion, aucun prix moyen constaté sur le marché n’est disponible dans les chiffres retenus ici. Les recherches d’occasion, y compris sur les plateformes d’annonces entre particuliers, doivent donc s’appuyer sur les annonces en cours plutôt que sur une cote figée faute de donnée source.
Alpine A110 et gendarmerie
Les recherches associant l’A110 à la gendarmerie renvoient à l’usage de ce modèle par certaines unités, mais aucun chiffre officiel de flotte, de dotation ou d’accidentologie propre à cet usage ne figure dans les données disponibles ici. Il n’est donc pas possible de donner un chiffre précis sur ce point.
Concernant les recherches sur les accidents impliquant une A110, aucune statistique chiffrée n’est fournie dans les sources retenues. Seules les données constructeur, techniques et tarifaires sont documentées dans cette fiche.
À retenir
- Deux générations distinctes : 1962-1977 puis relance en 2017, toutes deux assemblées à Dieppe.
- Gabarit compact avec 3 850 mm de long et 1 130 mm de haut, adapté au stationnement urbain.
- Puissance très étendue selon la version, de 55 à 250 ch, pour un poids à vide de 565 à 790 kg.
- Prix catalogue neuf de 60 500 à 76 250 € sur 11 versions, malus écologique de 1 172 à 2 049 € inclus à part.
- Consommation mixte resserrée entre 6,7 et 6,8 L/100 km, pour un CO2 de 152 à 153 g/km.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une Alpine A110 neuve ?
Le prix catalogue s’étend de 60 500 à 76 250 € selon la version parmi les 11 proposées. L’écart tient à la puissance, qui va jusqu’à 250 ch, et au niveau d’équipement. Le malus écologique, entre 1 172 et 2 049 €, s’ajoute à ce tarif de base.
Combien de chevaux fait une Alpine A110 ?
La puissance varie de 55 à 250 ch selon la génération et la version. Les modèles historiques équipés des moteurs Cléon-Fonte se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions les plus récentes et les plus sportives comme l’A110 S ou l’A110 R se rapprochent du haut de la fourchette. La cylindrée associée va de 956 à 1 800 cm3.
Quelle est la consommation d’une Alpine A110 ?
Sur les versions au catalogue, la consommation mixte annoncée est comprise entre 6,7 et 6,8 L/100 km. Les émissions de CO2 correspondantes vont de 152 à 153 g/km. Ces chiffres proviennent de la base ADEME Car Labelling.
Où est fabriquée l’Alpine A110 ?
L’Alpine A110 est produite à Dieppe, site historique de la marque Alpine. Cette implantation concerne aussi bien la génération d’origine, produite de 1962 à 1977, que le modèle relancé en 2017. Aucune autre usine n’est mentionnée dans les données disponibles.
Quelle est la différence entre l’Alpine A110 S et l’A110 R ?
Les données disponibles ne détaillent pas de fiche séparée par version comme S ou R, seules des fourchettes globales de puissance, de 55 à 250 ch, et de vitesse maximale, de 170 à 215 km/h, sont fournies pour l’ensemble de la gamme. Les versions les plus typées comme l’A110 R se situent logiquement en haut de ces fourchettes. Aucun prix spécifique à l’A110 R n’est disponible dans les chiffres sources.
L’Alpine A110 a-t-elle un coffre ?
Aucune donnée de volume de coffre n’est renseignée dans les sources disponibles pour l’A110. La carrosserie se décline en berlinette, coupé 2+2 ou cabriolet selon les générations, ce qui influence la configuration intérieure. Sans chiffre précis, il n’est pas possible d’indiquer une contenance en litres.
Quel est le poids d’une Alpine A110 ?
Le poids à vide va de 565 à 790 kg selon la génération et la version. Cet écart important s’explique par la différence entre la berlinette légère des origines et le coupé moderne, mieux équipé mais plus lourd. Ce poids contenu reste une caractéristique centrale de la mécanique de l’A110.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Alpine
Les autres sportives
- Nissan 350ZNissan
- Nissan 370ZNissan
- Fiat 124 SpiderFiat
- Mazda RX-8Mazda
- Lotus ExigeLotus
- Honda CR-XHonda
- Renault SpiderRenault
- Opel SpeedsterOpel
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes