Renault · Compacte
Renault Fluence
La Renault Fluence est une berline compacte tricorps à 4 portes et 5 places, produite de 2009 à 2020 selon les marchés. Elle propose un coffre de 530 litres, une puissance de 85 à 140 ch et une consommation homologuée de 4,4 à 4,6 L/100 km.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · Attribution
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Compacte |
| Carrosserie | Berline tricorps 4 portes, 5 places |
| Énergie | Essence / Diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5/6 rapports · BVA 4 rapports · CVT · CVT X-Tronic · EDC à 6 rapports |
| Années de production | 2009 - 2020 · Turquie : 2009 - 2016 · Phase 1 : 2009 - 2013 · Phase 2 : 2013 - 2016 · · Reste du monde : 2009 - 2020 · Phase 1 : 2009 - 2012 · Phase 2 : 2012 - 2015 · Phase 3 : 2015 - 2020 |
| Production | Bursa (Oyak-Renault) · Gangseo (Busan) · Santa Isabel (Córdoba) · Chennai (Tamil Nadu) · Kuala Lumpur |
| Motorisations | Essence · 1.6 K4M 105/110 ch · 1.6 H4M SCe 115 ch · 2.0 M4R 140 ch · · Diesel · 1.5 K9K dCi 85/90/105/110 ch · 1.6 R9M dCi 130 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 618 mm |
| Largeur | 1 809 mm |
| Hauteur | 1 479 mm |
| Empattement | 2 702 mm |
| Volume de coffre | 530 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 85 à 140 ch |
| Couple | 200 à 240 Nm |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Vitesse maxi | 180 à 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,0 à 13,0 s |
| Consommation | 4,4 à 4,6 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 114 à 120 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Fluence | automobile |
Renault Fluence : identité et positionnement
La Renault Fluence est une berline tricorps 4 portes de la catégorie compacte, conçue pour 5 places. Elle succède à la Renault Mégane II Tricorps et à la Samsung SM3 I, et elle est remplacée par la Renault Mégane IV Sedan. Sa carrière s’étend de 2009 à 2020, avec des calendriers différents selon les zones : en Turquie, la production court de 2009 à 2016, en deux phases (2009-2013 puis 2013-2016), tandis que dans le reste du monde elle se prolonge jusqu’en 2020, en trois phases (2009-2012, 2012-2015, puis 2015-2020).
Le modèle est assemblé sur plusieurs sites : Bursa en Turquie (Oyak-Renault), Gangseo près de Busan en Corée du Sud, Santa Isabel à Córdoba en Argentine, Chennai en Inde et Kuala Lumpur en Malaisie. Cette diffusion mondiale explique la variété des motorisations et des phases selon les marchés. Une seule génération est recensée pour ce modèle, ce qui simplifie le suivi technique d’une Fluence à l’autre, les évolutions relevant surtout des phases et des marchés de commercialisation.
Dimensions : ce que la Fluence change au quotidien
La Renault Fluence mesure 4 618 mm de long, une longueur qui la place dans le haut du segment compact et qui demande une place de stationnement en créneau d’une taille correcte, sans excès. Sa largeur de 1 809 mm impose une vigilance dans les parkings aux places étroites et dans les rues où le croisement est serré. La hauteur de 1 479 mm reste modérée et ne pose pas de problème pour entrer dans un garage standard ou un parking souterrain à barrière basse.
L'empattement de 2 702 mm, c’est-à-dire la distance entre les essieux avant et arrière, favorise l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en ligne droite, deux atouts typiques des berlines tricorps de ce gabarit. Le volume de coffre de 530 litres compte parmi les points forts du modèle : il permet de charger des bagages de vacances ou des courses volumineuses sans difficulté, un avantage direct de la carrosserie tricorps qui isole le coffre de l’habitacle.
Motorisations essence et diesel disponibles
La Renault Fluence est proposée en essence et en diesel, avec une gamme de moteurs assez large pour couvrir différents usages. Côté essence, on trouve le 1.6 K4M décliné en 105 ou 110 ch, le 1.6 H4M SCe de 115 ch, et le 2.0 M4R de 140 ch, ce dernier constituant la version la plus puissante de la gamme. Côté diesel, le 1.5 K9K dCi existe en plusieurs niveaux de puissance, 85, 90, 105 ou 110 ch, et le 1.6 R9M dCi délivre 130 ch.
Cette diversité permet d’ajuster le choix selon l’usage : les versions d’entrée de gamme, autour de 85 ch, conviennent à une utilisation urbaine et périurbaine peu exigeante, tandis que les versions les plus puissantes, jusqu’à 140 ch, offrent des reprises plus franches pour la route et l’autoroute. La cylindrée de 1 461 cm3 correspond aux blocs diesel de la gamme, un format courant sur les compactes de cette période.
Performances et transmission
La puissance de la Renault Fluence s’échelonne de 85 à 140 ch selon la motorisation retenue, et le couple suit une progression comparable, de 200 à 240 Nm. Un couple élevé disponible tôt dans le régime moteur facilite les dépassements et les relances sans multiplier les changements de rapport, un point particulièrement sensible sur les versions diesel. La vitesse maximale s’étend de 180 à 185 km/h selon les blocs, des valeurs cohérentes avec une berline familiale plutôt qu’avec une version sportive.
Le 0 à 100 km/h se situe entre 11,0 et 13,0 secondes selon la motorisation, un temps qui reflète la vocation polyvalente du modèle plutôt qu’une recherche de performance pure. La Fluence est une traction, c’est-à-dire que les roues avant transmettent la puissance au sol, une architecture classique qui favorise la prévisibilité du comportement. La boîte de vitesses varie largement selon les versions : manuelle à 5 ou 6 rapports, automatique à 4 rapports (BVA), CVT, CVT X-Tronic, ou encore boîte double embrayage EDC à 6 rapports.
Consommation et émissions de CO2
La consommation homologuée de la Renault Fluence se situe entre 4,4 et 4,6 L/100 km selon la motorisation et la boîte de vitesses associée. Ces chiffres, obtenus en cycle homologué, restent des repères de comparaison entre versions plutôt qu’une promesse de consommation réelle en usage quotidien. Les émissions de CO2 vont de 114 à 120 g/km, un niveau qui correspond aux standards des motorisations diesel et essence sobres de l’époque de commercialisation du modèle.
Les versions diesel, notamment le 1.5 K9K dCi, se situent généralement dans la fourchette basse de consommation et d’émissions, un avantage pour les gros rouleurs. Les versions essence, plus simples mécaniquement, restent une option pertinente pour un usage majoritairement urbain où le diesel peine à amortir son surcoût à l’achat. Aucun chiffre de réservoir n’est disponible dans les données transmises, il n’est donc pas possible d’indiquer une autonomie précise.
Carrosserie, places et usage au quotidien
La Renault Fluence adopte une carrosserie berline tricorps à 4 portes, avec un coffre séparé de l’habitacle, une configuration qui favorise l’isolation phonique et la protection des bagages contre les regards. Elle accueille 5 places, un format familial classique pour une compacte de ce gabarit. La combinaison d’un empattement de 2 702 mm et d’une longueur de 4 618 mm offre un compromis entre habitabilité intérieure et facilité de manœuvre en ville.
Le volume de coffre de 530 litres permet d’envisager des trajets avec plusieurs bagages ou du matériel encombrant, un argument qui distingue la Fluence de nombreuses compactes à hayon de la même période. Aucune donnée d’équipement de série ou en option n’est fournie dans les faits disponibles, il n’est donc pas possible de détailler les niveaux de finition ou les aides à la conduite proposées.
À retenir
- Le coffre de 530 litres compte parmi les plus grands de la catégorie compacte.
- La puissance s’échelonne de 85 à 140 ch selon les motorisations essence et diesel.
- La consommation homologuée reste comprise entre 4,4 et 4,6 L/100 km.
- La production s’étend de 2009 à 2020, avec des calendriers de phases différents selon les marchés.
- La largeur de 1 809 mm demande de la vigilance dans les parkings et rues étroites.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Renault Fluence ?
La consommation homologuée de la Renault Fluence se situe entre 4,4 et 4,6 L/100 km selon la motorisation et la boîte de vitesses. Les versions diesel se rapprochent généralement de la valeur basse de cette fourchette. Ce chiffre sert avant tout de repère de comparaison entre versions.
Quel est le volume du coffre de la Renault Fluence ?
Le coffre de la Renault Fluence affiche un volume de 530 litres, un chiffre confortable pour une compacte grâce à sa carrosserie tricorps. Ce format permet de charger des bagages de vacances ou des achats volumineux sans difficulté. C’est l’un des points forts dimensionnels du modèle.
Quelles motorisations équipent la Renault Fluence ?
La Renault Fluence propose des moteurs essence, le 1.6 K4M en 105 ou 110 ch, le 1.6 H4M SCe de 115 ch et le 2.0 M4R de 140 ch. Côté diesel, le 1.5 K9K dCi existe en 85, 90, 105 ou 110 ch, et le 1.6 R9M dCi développe 130 ch. La puissance globale de la gamme s’étend donc de 85 à 140 ch.
Quelles sont les dimensions de la Renault Fluence ?
La Renault Fluence mesure 4 618 mm de long, 1 809 mm de large et 1 479 mm de haut, pour un empattement de 2 702 mm. Ces cotes la classent parmi les berlines compactes de gabarit généreux. Elles impliquent une vigilance modérée pour le stationnement en ville, surtout en largeur.
Quelle est la vitesse maximale de la Renault Fluence ?
La vitesse maximale de la Renault Fluence varie de 180 à 185 km/h selon la motorisation choisie. Ces valeurs correspondent à une berline familiale et non à une version sportive. Le 0 à 100 km/h, compris entre 11,0 et 13,0 secondes, confirme cette vocation polyvalente.
Où est fabriquée la Renault Fluence ?
La Renault Fluence est produite sur plusieurs sites dans le monde : Bursa en Turquie, Gangseo près de Busan en Corée du Sud, Santa Isabel à Córdoba en Argentine, Chennai en Inde et Kuala Lumpur en Malaisie. Cette production multisite explique les calendriers de phases différents selon les marchés. En Turquie, la production s’arrête en 2016, alors qu’elle se poursuit jusqu’en 2020 ailleurs.
Quelle boîte de vitesses propose la Renault Fluence ?
La Renault Fluence est disponible avec plusieurs types de boîtes selon les versions : manuelle à 5 ou 6 rapports, automatique BVA à 4 rapports, CVT, CVT X-Tronic, ou boîte à double embrayage EDC à 6 rapports. Ce choix dépend de la motorisation et du marché de commercialisation. La transmission reste dans tous les cas de type traction, roues avant motrices.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Renault
- Renault Captur
- Renault Symbioz
- Renault Arkana
- Renault Clio
- Renault Austral
- Renault Mégane
- Renault Scénic
- Renault Espace
Les autres compactes
- Toyota CorollaToyota
- Seat LeónSeat
- Volkswagen GolfVolkswagen
- Peugeot 308Peugeot
- Nissan LEAFNissan
- Kia CeedKia
- Volkswagen ID.3Volkswagen
- Subaru Impreza WRXSubaru
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes