Cotes & Chevaux

Kia · Compacte

Kia Ceed

La Kia Ceed est une compacte 5 portes produite entre 2006 et 2012, avec une phase 1 puis une phase 2 en 2009. Ses cotes, sa gamme de moteurs et son coffre modulable jusqu’à 1 664 L en font une familiale routière sans prétention sportive.

Kia Ceed, photographie du modèle

Photo : Matti Blume · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 240 à 4 470mm
Coffre340 à 1 664L
Puissance66 à 143ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCompacte
CarrosserieBerline 5p.
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 5/6 rapports · Automatique à 4 rapports
Années de production2006 - 2012 · Phase 1 : 2006 - 2009 · Phase 2 : 2009 - 2012
ProductionŽilina
MotorisationsEssence : · 4-cyl. 1.4, 1.6, 2.0 · · Diesel : · 1.6 et 2.0 CRDi

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 240 à 4 470 mm
Largeur1 790 mm
Hauteur1 450 à 1 530 mm
Empattement2 650 mm
Poids a vide1 263 à 1 572 kg
Volume de coffre340 à 1 664 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance66 à 143 ch
Couple137 à 305 Nm
Vitesse maxi172 à 205 km/h
Émissions de CO2113 à 184 g/km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue28 522 à 40 062 €
Malus écologique100 à 11 902 €
Puissance fiscale5 à 8 CV
Autonomie électrique50 km
Consommation mixte4,4 à 5,8 L/100 km
CO2 mixte115 à 130 g/km
Versions au catalogue32

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Ceedautomobile

Qu’est-ce que la Kia Ceed

La Kia Ceed appartient à la catégorie des compactes, en carrosserie berline 5 portes. Elle est construite à Žilina et couvre une génération produite entre 2006 et 2012, avec une phase 1 de 2006 à 2009 puis une phase 2 de 2009 à 2012. Elle succède à la Kia Cerato dans la gamme Kia et laisse ensuite sa place à la Kia cee’d II, connue sous le code JD.

Le nom s’écrit parfois « Ceed » et parfois « cee’d » selon la génération, ce qui explique la confusion fréquente entre « kia ceed » et « ceed kia » dans les recherches. La version break existe sous l’appellation Ceed SW, avec un volume de chargement étendu par rapport à la berline. La version compacte 3 portes à hayon, la Kia pro cee’d, partage la même base mécanique mais une carrosserie différente, plus courte et plus sportive dans sa présentation.

Dimensions et gabarit au quotidien

La longueur varie de 4 240 à 4 470 mm selon la version et la génération considérée, ce qui correspond au format compact classique, maniable en ville sans être trop court pour l’autoroute. La largeur reste fixe à 1 790 mm, une valeur à garder en tête pour les places de stationnement en créneau ou les garages étroits. La hauteur oscille entre 1 450 et 1 530 mm, une fourchette qui influe sur le passage sous un parking couvert à hauteur limitée.

L’empattement est fixé à 2 650 mm, ce qui conditionne l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en ligne droite. Le poids à vide s’étend de 1 263 à 1 572 kg selon la motorisation et les équipements embarqués, un écart qui pèse directement sur les reprises et la consommation. Ces chiffres permettent de comparer facilement une Ceed occasion à une citadine ou à une compacte concurrente avant de faire un choix.

Volume de coffre et modularité

Le volume de coffre annoncé va de 340 à 1 664 L, un écart qui s’explique par la configuration des sièges arrière. La valeur basse correspond à l’usage courant, banquette relevée, suffisant pour des courses ou des bagages de week-end. La valeur haute se atteint banquette rabattue, ce qui transforme la Ceed en utilitaire léger pour un déménagement ponctuel ou du matériel encombrant.

Cette amplitude est un argument concret pour les recherches autour de la Kia Ceed break, où l’on cherche justement un volume de chargement supérieur à celui de la berline classique. Sans précision supplémentaire dans les données disponibles sur la répartition exacte entre berline et break, il convient de vérifier la configuration au moment de l’achat, notamment sur une Kia Ceed occasion où l’aménagement du coffre peut varier d’une finition à l’autre.

Motorisations et performances

La gamme de puissance s’étend de 66 à 143 ch, ce qui couvre aussi bien un usage urbain économique qu’une conduite routière plus soutenue sur les versions hautes. Le couple va de 137 à 305 Nm, une donnée qui traduit la souplesse à bas régime, plus perceptible sur les diesels que sur les petites cylindrées essence. La vitesse maximale se situe entre 172 et 205 km/h selon le moteur retenu, une plage cohérente avec une compacte polyvalente plutôt qu’une version sportive.

Côté motorisations, la Kia Ceed propose des blocs essence 4 cylindres en 1.4, 1.6 et 2.0 litres, ainsi que des diesels CRDi en 1.6 et 2.0 litres. La transmission est exclusivement de type traction, associée à une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports selon le moteur, ou à une boîte automatique à 4 rapports sur certaines versions. Ce choix mécanique large permet d’ajuster le budget carburant et l’usage prévu, qu’il s’agisse de trajets urbains courts ou de longues distances autoroutières.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 relevées sur l’ensemble de la gamme vont de 113 à 184 g/km, un écart qui reflète directement le choix entre un petit moteur essence et une version plus puissante. Sur la base des données ADEME, la consommation mixte se situe entre 4,4 et 5,8 L/100 km, avec un CO2 mixte compris entre 115 et 130 g/km pour les versions recensées au catalogue neuf. Ces chiffres placent la Ceed dans la moyenne des compactes essence et diesel de sa catégorie.

La puissance fiscale varie de 5 à 8 CV selon la motorisation, un point à vérifier avant l’achat car il influe directement sur le coût de la carte grise. Une autonomie électrique de 50 km est mentionnée dans les données disponibles, ce qui suppose l’existence d’une version hybride rechargeable dans la gamme récente, sans que les sources précisent davantage sa diffusion.

Prix et malus au catalogue neuf

Le prix catalogue s’échelonne de 28 522 à 40 062 € selon la version et le niveau d’équipement, une fourchette large qui inclut aussi bien les finitions d’entrée de gamme que les versions les mieux équipées comme la Kia Ceed GT Line. Le malus écologique associé va de 100 à 11 902 €, un écart considérable qui dépend directement du taux de CO2 émis par la motorisation choisie.

Trente-deux versions sont recensées au catalogue, ce qui traduit une gamme fournie avec de nombreuses combinaisons de moteurs, de boîtes et de finitions. Pour une recherche de type « kia ceed prix », il est donc essentiel de préciser la motorisation et le niveau de finition visés, tant l’écart entre le bas et le haut de gamme est important sur ce modèle.

Kia Ceed et Kia pro cee’d : quelles différences

La Kia pro cee’d partage la plateforme et les motorisations de la Ceed berline mais se distingue par une carrosserie 3 portes à hayon, plus orientée vers une clientèle recherchant une ligne dynamique. Sur le marché de l’occasion, les recherches « kia pro ceed occasion » et « kia pro ceed gt line » montrent un intérêt marqué pour cette version, notamment dans sa finition sportive.

Les données chiffrées de cotes, de motorisations et de consommation communiquées pour la Ceed s’appliquent globalement à la plateforme partagée, mais les volumes de coffre et certaines cotes de hauteur diffèrent entre la berline 5 portes et la pro cee’d 3 portes. Il convient donc de vérifier la fiche technique spécifique à la carrosserie recherchée avant de comparer deux annonces d’occasion.

À retenir

  • La largeur fixe de 1 790 mm est la référence à vérifier avant un stationnement en créneau serré.
  • Le coffre passe de 340 à 1 664 L selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue.
  • La consommation mixte ADEME se situe entre 4,4 et 5,8 L/100 km selon la motorisation choisie.
  • Le prix catalogue neuf s’étend de 28 522 à 40 062 € sur les 32 versions recensées.
  • La Kia pro cee’d 3 portes partage la mécanique de la Ceed mais diffère par sa carrosserie et son coffre.

Questions fréquentes

Quel est le volume de coffre de la Kia Ceed ?

Le volume de coffre va de 340 à 1 664 L selon la configuration des sièges arrière. La valeur basse correspond à un usage quotidien, banquette relevée. La valeur haute s’obtient banquette rabattue, ce qui permet de transporter des objets volumineux.

Quelle consommation attendre sur une Kia Ceed ?

La consommation mixte relevée par l’ADEME se situe entre 4,4 et 5,8 L/100 km selon la motorisation. Les émissions de CO2 associées vont de 115 à 130 g/km sur les versions au catalogue neuf. L’écart dépend surtout du choix entre une petite cylindrée essence et un moteur diesel ou plus puissant.

Quel est le prix d’une Kia Ceed neuve ?

Le prix catalogue s’étend de 28 522 à 40 062 € selon la version et la finition. Trente-deux versions sont recensées, ce qui explique cet écart important. Le malus écologique, compris entre 100 et 11 902 €, vient s’ajouter selon le taux de CO2 émis par la motorisation choisie.

Quelles motorisations équipent la Kia Ceed ?

La gamme comprend des moteurs essence 4 cylindres en 1.4, 1.6 et 2.0 litres, ainsi que des diesels CRDi en 1.6 et 2.0 litres. La puissance va de 66 à 143 ch selon le bloc retenu. La transmission est toujours en traction, avec une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports ou une boîte automatique à 4 rapports.

Quelle différence entre la Kia Ceed et la Kia pro cee’d ?

La Kia pro cee’d est une version 3 portes à hayon qui partage la plateforme et les moteurs de la Ceed berline 5 portes. Elle se distingue par une ligne plus dynamique, notamment dans sa finition GT Line très recherchée en occasion. Les cotes de coffre et de hauteur diffèrent toutefois entre les deux carrosseries.

La Kia Ceed existe-t-elle en break ?

Oui, la version break est commercialisée sous l’appellation Kia Ceed SW et partage la base mécanique de la berline. Elle vise un usage nécessitant un volume de chargement supérieur à celui de la berline classique. Les données précises de coffre spécifiques à la version SW ne figurent pas séparément dans les chiffres disponibles.

Comment choisir une Kia Ceed d’occasion ?

Il convient de vérifier la génération exacte, car la phase 1, produite de 2006 à 2009, et la phase 2, produite de 2009 à 2012, présentent des différences d’équipement et de finition. La motorisation, essence ou diesel, influe directement sur la puissance fiscale, comprise entre 5 et 8 CV. Le poids à vide, qui varie de 1 263 à 1 572 kg selon la version, est aussi un repère utile pour comparer deux annonces.

Page mise à jour le 03/09/2026.