Cotes & Chevaux

Opel · SUV

Opel Antara

L’Opel Antara est un SUV intermédiaire produit entre 2006 et 2014, décliné en essence et en Diesel avec une transmission intégrale. Il mesure 4 576 mm de long pour 1 850 mm de large, une carrosserie construite sur un empattement de 2 707 mm.

Opel Antara, photographie du modèle

Photo : Dinkun Chen · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 576mm
Puissance93 à 227ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieSUV
ÉnergieEssence et Diesel
TransmissionIntégrale
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique à 5 rapports
Années de production2006 - 2014 · Phase 1 : 2006 - 2010 · Phase 2 : 2010 - 2014
Motorisationsessence : · 4-cyl. 2.4 140/170 ch · V6 3.2 224 ch · · Diesel : · 4-cyl. 2.0 CDTI 127/150 ch · 4-cyl. 2.2 CDTI 163/184 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 576 mm
Largeur1 850 mm
Hauteur1 704 mm
Empattement2 707 mm

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance93 à 227 ch
Couple295 à 297 Nm
Vitesse maxi174 à 203 km/h
Émissions de CO2198 à 278 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Antaramodèle d’automobile

Ce qu’est l’Opel Antara

L’Opel Antara occupe le segment des SUV de taille intermédiaire chez le constructeur allemand. Il prend la suite de l'Opel Frontera dans la gamme et sera lui même remplacé par l'Opel Grandland X. Sa carrière s’étend de 2006 à 2014, avec deux phases distinctes : une phase 1 produite de 2006 à 2010, puis une phase 2 de 2010 à 2014 qui apporte des retouches esthétiques et mécaniques. Wikidata ne recense qu’une seule génération pour ce modèle, sans déclinaison de nom différente entre les deux phases. Le véhicule est proposé aussi bien en essence qu’en Diesel, toujours avec une transmission intégrale de série.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 4 576 mm, l’Antara se situe dans la moyenne des SUV de son époque : il trouve sa place dans la plupart des places de stationnement en épi ou en créneau sans déborder de façon excessive. Sa largeur de 1 850 mm demande en revanche de la prudence dans les parkings souterrains aux places étroites et dans les rues où le croisement est serré. La hauteur de 1 704 mm reste compatible avec la plupart des garages fermés et des parkings couverts à barrière, mais elle mérite d’être vérifiée avant d’entrer dans un ouvrage limité en hauteur. L’empattement de 2 707 mm, généreux pour la catégorie, profite en premier lieu à l’espace aux jambes des passagers arrière et à la stabilité du véhicule sur route.

Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles pour ce modèle, il convient donc de se référer à la documentation constructeur ou à un essai physique du véhicule pour ce point précis.

La mécanique et ce qu’elle implique pour la conduite

La gamme de puissance de l’Antara s’étend de 93 à 227 ch selon la motorisation retenue, un écart large qui reflète la diversité des blocs proposés au catalogue. Le couple, plus resserré, va de 295 à 297 Nm, une donnée qui traduit une bonne disponibilité de force à bas régime sur l’ensemble de la gamme, utile pour la traction en côte ou à pleine charge. La vitesse maximale varie de 174 à 203 km/h selon le moteur, un écart qui distingue nettement les versions d’entrée de gamme des versions les plus puissantes. Côté boîte, l’Antara propose une manuelle à 6 rapports ou une automatique à 5 rapports, deux architectures classiques pour l’époque de production du véhicule.

Les motorisations disponibles

Côté essence, l’Antara embarque un 4 cylindres 2.4 litres décliné en 140 ch ou 170 ch, ainsi qu’un V6 3.2 litres développant 224 ch, réservé aux versions les plus typées de la gamme. Côté Diesel, deux blocs 4 cylindres se partagent l’offre : un 2.0 CDTI proposé en 127 ch ou 150 ch, et un 2.2 CDTI décliné en 163 ch ou 184 ch. Cette architecture permet à l’acheteur de choisir entre une motorisation plus économique à l’usage avec le Diesel, ou un agrément de conduite différent avec l’essence, notamment sur le V6 qui reste la version la plus puissante de toute la gamme. Le choix de la motorisation influence directement la consommation, les émissions de CO2 et la vitesse maximale du véhicule.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 de l’Antara s’échelonnent de 198 à 278 g/km selon la version choisie, un écart qui reflète directement la puissance et la cylindrée du moteur installé. Les versions Diesel d’entrée de gamme, plus sobres, se situent en toute logique vers le bas de cette fourchette, tandis que le V6 essence de 224 ch tire les émissions vers le haut. Ces niveaux d’émissions, élevés au regard des normes actuelles, s’expliquent par l’ancienneté du modèle, produit entre 2006 et 2014, avant le durcissement des réglementations environnementales. La donnée de consommation en litres aux 100 km n’est pas précisée dans les sources disponibles, seules les émissions de CO2 permettent ici d’estimer l’impact de chaque motorisation.

Équipement et généalogie du modèle

Les données disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série ou en option proposés au catalogue de l’Antara. Il est donc recommandé de consulter une fiche technique par version ou la documentation du constructeur pour connaître précisément le contenu de chaque finition. En matière de généalogie, l’Antara s’inscrit dans une lignée cohérente chez Opel : il succède à l'Opel Frontera, un tout-terrain plus rustique, et laisse sa place à l'Opel Grandland X, un SUV pensé pour une clientèle plus urbaine. Cette transition illustre l’évolution du segment SUV chez le constructeur, passant d’une logique de franchissement à une approche plus routière.

À retenir

  • La longueur de 4 576 mm et la largeur de 1 850 mm situent l’Antara dans la moyenne des SUV, avec une vigilance à avoir dans les parkings étroits.
  • La puissance s’échelonne de 93 à 227 ch, le V6 3.2 essence culminant à 224 ch.
  • Les émissions de CO2 vont de 198 à 278 g/km selon la motorisation choisie.
  • La transmission intégrale équipe toute la gamme, avec boîte manuelle à 6 rapports ou automatique à 5 rapports.
  • Le modèle succède à l’Opel Frontera et précède l’Opel Grandland X dans la gamme du constructeur.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance maximale de l’Opel Antara ?

La puissance de l’Antara varie de 93 à 227 ch selon la motorisation retenue. Le haut de la fourchette correspond au V6 essence 3.2 litres, qui développe 224 ch, la version la plus puissante de la gamme selon les données disponibles. Les versions Diesel se situent en dessous, avec des puissances allant de 127 à 184 ch selon le bloc choisi.

Quelles sont les dimensions de l’Opel Antara ?

L’Antara mesure 4 576 mm de longueur, 1 850 mm de largeur et 1 704 mm de hauteur, pour un empattement de 2 707 mm. Ces cotes en font un SUV de gabarit intermédiaire, compatible avec la plupart des parkings et garages courants sous réserve de vérifier la hauteur libre. L’empattement généreux profite surtout à l’espace intérieur et à la stabilité sur route.

Quelles motorisations Diesel équipent l’Opel Antara ?

L’Antara propose deux blocs Diesel 4 cylindres : un 2.0 CDTI décliné en 127 ou 150 ch, et un 2.2 CDTI décliné en 163 ou 184 ch. Ces motorisations sont associées à une transmission intégrale et à une boîte manuelle à 6 rapports ou automatique à 5 rapports. Le choix entre ces deux blocs influence directement les émissions de CO2 et la vitesse maximale du véhicule.

En quelle année a été produite l’Opel Antara ?

L’Opel Antara a été produite entre 2006 et 2014. Une phase 1 couvre la période de 2006 à 2010, suivie d’une phase 2 de 2010 à 2014 qui apporte des évolutions au modèle. Une seule génération est recensée pour ce véhicule dans les données disponibles.

Quelle est la consommation de l’Opel Antara ?

La donnée de consommation en litres aux 100 km n’est pas précisée dans les sources disponibles pour ce modèle. Seules les émissions de CO2 sont renseignées, avec une fourchette allant de 198 à 278 g/km selon la motorisation. Les versions Diesel d’entrée de gamme se situent généralement vers le bas de cette fourchette, les versions essence les plus puissantes vers le haut.

Quel modèle remplace l’Opel Antara ?

L’Opel Antara est remplacée dans la gamme du constructeur par l’Opel Grandland X. Elle succédait elle même à l’Opel Frontera, un modèle plus orienté vers le tout-terrain. Cette succession marque l’évolution de l’offre SUV chez Opel vers des véhicules plus routiers.

L’Opel Antara est elle une transmission intégrale ?

Oui, l’Opel Antara est équipée d’une transmission intégrale sur l’ensemble de sa gamme. Elle est associée à une boîte manuelle à 6 rapports ou à une boîte automatique à 5 rapports selon la version. Cette architecture est constante sur toute la période de production, de 2006 à 2014.

Page mise à jour le 03/09/2026.