Cotes & Chevaux

Opel · Cabriolet

Opel Cascada

L’Opel Cascada est un cabriolet quatre places produit entre 2013 et 2019, avec un coffre de 250 à 380 L selon la position de la capote. Il propose des motorisations essence et diesel allant de 120 à 190 chevaux, avec des émissions de CO2 comprises entre 129 et 168 g/km.

Opel Cascada, photographie du modèle

Photo : KarleHorn · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Longueur4 696mm
Coffre250 à 380L

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCabriolet
CarrosserieCabriolet
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique à 6 rapports
Années de production2013 - 2019
MotorisationsEssence · 1,4 120/140 ch · 1,6 170 ch · Diesel · 2.0 CDTI 165/170/190 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 696 mm
Largeur1 839 mm
Hauteur1 443 mm
Empattement2 695 mm
Volume de coffre250 à 380 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Couple200 à 400 Nm
Vitesse maxi195 à 230 km/h
0 à 100 km/h9,4 à 11,9 s
Émissions de CO2129 à 168 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Cascada

Opel Cascada : identité et positionnement

L'Opel Cascada est un cabriolet quatre places commercialisé de 2013 à 2019. Il succède à l’Opel Astra TwinTop dans la gamme du constructeur allemand et occupe le segment des cabriolets familiaux, plus grands que les petits roadsters deux places. Wikidata et Wikipedia FR ne recensent qu’une seule génération pour ce modèle, sans variante de carrosserie autre que le cabriolet.

La Cascada se distingue par une capote souple, contrairement aux cabriolets à toit rigide escamotable comme l’Astra TwinTop qu’elle remplace. Cette architecture explique en partie le volume de coffre variable selon que la capote est repliée ou non. Le modèle vise les automobilistes cherchant un cabriolet quatre places utilisable au quotidien, avec un empattement et des cotes proches des berlines compactes.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La Cascada mesure 4 696 mm de long, une dimension qui la place dans la catégorie des cabriolets de taille moyenne à grande, plus proche d’une berline compacte que d’un petit roadster. Sa largeur de 1 839 mm demande une attention particulière en stationnement urbain, notamment dans les places étroites ou les parkings souterrains anciens. La hauteur de 1 443 mm reste basse, typique d’un cabriolet, ce qui peut compliquer l’accès à bord pour certains gabarits mais facilite le passage sous les barrières de hauteur limitée.

L'empattement de 2 695 mm contribue à l’habitabilité intérieure et à la stabilité du véhicule sur route, un point important pour un cabriolet dont la rigidité structurelle est naturellement réduite par l’absence de toit fixe. Le volume de coffre varie de 250 à 380 litres selon que la capote est repliée dans le coffre ou relevée : cette amplitude est caractéristique des cabriolets à toit souple, qui doivent réserver un espace de rangement pour la capote elle-même quand elle est ouverte.

Motorisations essence et diesel disponibles

La Cascada est proposée avec plusieurs motorisations essence et diesel. Côté essence, le catalogue comprend un 1,4 litre décliné en 120 ou 140 chevaux, ainsi qu’un 1,6 litre de 170 chevaux pour les recherches de performances plus marquées. Côté diesel, le 2.0 CDTI se décline en trois niveaux de puissance : 165, 170 et 190 chevaux.

Cette diversité de motorisations permet d’adapter le choix selon l’usage : les blocs essence d’entrée de gamme conviennent à un usage urbain et périurbain, tandis que le 2.0 CDTI en version haute puissance s’adresse à ceux qui recherchent du couple pour les longs trajets ou les dépassements. La boîte de vitesses est disponible en manuelle à 6 rapports ou en automatique à 6 rapports selon les motorisations.

Performances : couple, vitesse maximale et accélération

Le couple varie de 200 à 400 Nm selon la motorisation choisie, un écart important qui traduit la différence entre les blocs essence d’entrée de gamme et les diesels les plus puissants. Un couple élevé favorise les reprises et limite le nombre de rétrogradages nécessaires, un avantage sensible sur autoroute ou en dépassement.

La vitesse maximale s’étend de 195 à 230 km/h selon le moteur, et le 0 à 100 km/h se situe entre 9,4 et 11,9 secondes. Ces valeurs positionnent la Cascada comme un cabriolet routier plutôt que sportif : les versions les plus modestes en puissance affichent des accélérations proches de 12 secondes, tandis que les versions les plus généreuses en couple et en chevaux descendent sous les 10 secondes.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 s’échelonnent de 129 à 168 g/km selon la motorisation et la boîte de vitesses retenues. Les valeurs basses de cette fourchette correspondent généralement aux motorisations diesel les plus sobres, tandis que les chiffres hauts concernent les blocs essence ou les associations avec la boîte automatique, plus gourmande en carburant que la manuelle sur ce type de véhicule.

Cet écart de près de 40 g/km entre les extrêmes doit orienter le choix selon l’usage prévu : un usage principalement autoroutier avec une motorisation diesel basse consommation limite la facture de carburant, tandis qu’une essence associée à la boîte automatique privilégie l’agrément de conduite au détriment de la sobriété.

Transmission et boîte de vitesses

La Cascada est exclusivement proposée en transmission traction, c’est à dire avec les roues avant motrices, une configuration classique pour ce type de cabriolet familial. Aucune version à quatre roues motrices n’est recensée pour ce modèle.

Deux types de boîte de vitesses figurent au catalogue : une boîte manuelle à 6 rapports et une boîte automatique à 6 rapports. Le choix entre les deux dépend principalement de la motorisation sélectionnée et influe directement sur les émissions de CO2 annoncées, la boîte automatique tendant à afficher des valeurs plus élevées que la manuelle à motorisation équivalente.

Équipement et données non renseignées

Les données disponibles pour l’Opel Cascada ne mentionnent pas de détail sur les niveaux de finition, les équipements de série ou les options proposées au catalogue. De la même façon, aucune information sur le prix, la capacité du réservoir ou les dimensions précises du coffre en configuration intermédiaire n’est recensée dans les sources consultées.

Les automobilistes cherchant ces informations précises devront se référer à la documentation constructeur d’époque ou aux fiches techniques détaillées par motorisation, ces données n’étant pas centralisées dans les sources générales sur le modèle.

À retenir

  • Coffre variable de 250 à 380 L selon la position de la capote souple
  • Longueur de 4 696 mm et largeur de 1 839 mm à anticiper en stationnement urbain
  • Motorisations essence 1,4 et 1,6 litres, diesel 2.0 CDTI de 165 à 190 chevaux
  • Émissions de CO2 comprises entre 129 et 168 g/km selon motorisation et boîte
  • Production limitée aux années 2013 à 2019, succède à l’Astra TwinTop

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de l’Opel Cascada ?

L’Opel Cascada mesure 4 696 mm de long. Cette dimension la place dans la catégorie des cabriolets de taille moyenne, plus proche d’une berline compacte que d’un petit roadster deux places. Cette longueur influe directement sur la maniabilité en ville et sur le choix des places de stationnement.

Quel volume de coffre propose l’Opel Cascada ?

Le coffre de l’Opel Cascada varie de 250 à 380 litres selon la position de la capote. Le volume le plus faible correspond à la capote repliée dans le coffre, tandis que le volume le plus élevé s’obtient capote relevée. Cet écart est typique des cabriolets à toit souple, qui doivent réserver un espace dédié au rangement de la capote.

Quelles motorisations équipent l’Opel Cascada ?

L’Opel Cascada est proposée en essence avec un 1,4 litre de 120 ou 140 chevaux et un 1,6 litre de 170 chevaux. En diesel, le 2.0 CDTI se décline en 165, 170 ou 190 chevaux. Chaque motorisation peut être associée à une boîte manuelle ou automatique à 6 rapports selon les versions.

Quelle est la consommation de l’Opel Cascada ?

Les données disponibles ne renseignent pas directement la consommation en litres aux 100 km, mais les émissions de CO2 s’échelonnent de 129 à 168 g/km selon la motorisation. Les valeurs les plus basses correspondent généralement aux versions diesel, les plus hautes aux versions essence ou avec boîte automatique. Cet écart reflète des écarts de consommation réels significatifs selon la version choisie.

Quelle est la différence entre l’Opel Cascada et l’Astra TwinTop ?

L’Opel Cascada succède directement à l’Astra TwinTop dans la gamme du constructeur. La principale différence tient à l’architecture du toit : la TwinTop utilisait un toit rigide escamotable, tandis que la Cascada adopte une capote souple. Cette évolution modifie notamment la gestion du volume de coffre disponible selon la position du toit.

Quelles sont les performances de l’Opel Cascada, 0 à 100 km/h et vitesse maxi ?

Le 0 à 100 km/h de l’Opel Cascada se situe entre 9,4 et 11,9 secondes selon la motorisation retenue. La vitesse maximale varie de 195 à 230 km/h. Ces écarts s’expliquent par la diversité des blocs proposés, du 1,4 essence d’entrée de gamme au 2.0 CDTI 190 chevaux le plus performant.

L’Opel Cascada est-elle une traction ou une propulsion ?

L’Opel Cascada est une traction, c’est à dire que les roues avant sont motrices. Aucune version à propulsion ou à transmission intégrale n’a été produite pour ce modèle. Cette configuration reste classique pour un cabriolet familial de ce segment.

Page mise à jour le 03/09/2026.