Cotes & Chevaux

Mazda · SUV

Mazda CX-80

La Mazda CX-80 mesure 4 990 mm de long pour un empattement de 3 120 mm et propose un coffre de 687 à 1 971 litres selon la configuration. Elle se décline en diesel Skyactiv-D ou en hybride rechargeable, avec une puissance allant de 186 à 327 ch selon la motorisation choisie.

Mazda CX-80, photographie du modèle

Photo : © M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Longueur4 990mm
Coffre687 à 1 971L
Puissance186 à 327ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieSUV 6/7 places
ÉnergieDiesel / Hybride rechargeable
TransmissionPropulsion ou intégrale
Boîte de vitessesAutomatique à 8 rapports
Années de production2023 -
ProductionHofu
MotorisationsDiesel : · 6-cyl. en ligne 3.3 Skyactiv-D 254 ch · · Hybride essence rechargeable : · 4-cyl. 2.5 L 194 ch + moteur électrique 100kW = 327 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 990 mm
Largeur1 890 mm
Hauteur1 712 mm
Empattement3 120 mm
Poids a vide2 240 kg
Volume de coffre687 à 1 971 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance186 à 327 ch
Couple500 à 550 Nm
Cylindrée2 488 à 3 283 cm3
Vitesse maxi195 à 219 km/h
Émissions de CO235 à 151 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
CX-80

Mazda CX-80 : identité et positionnement

La Mazda CX-80 est un SUV de la marque Mazda, produit depuis 2023 à Hofu. Elle appartient à la catégorie des grands SUV familiaux et se présente en carrosserie 6 ou 7 places, ce qui la distingue des SUV compacts à cinq places habituels dans la gamme Mazda.

Le constructeur ne recense qu’une seule génération pour ce modèle, baptisée simplement CX-80, sans déclinaison antérieure à comparer. Elle se positionne au-dessus du CX-60 dans la hiérarchie des SUV Mazda, avec un empattement plus long qui autorise une troisième rangée de sièges. Les motorisations proposées vont du diesel classique à l’hybride rechargeable, ce qui en fait un modèle à double vocation, familiale et routière.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec 4 990 mm de longueur, la CX-80 s’approche des grands SUV premium et demande une place de stationnement généreuse, en particulier en ville ou dans un parking souterrain aux emplacements standards. La largeur de 1 890 mm, hors rétroviseurs, impose une vigilance dans les rues étroites et les places de parking peintes au plus juste.

La hauteur de 1 712 mm peut poser question à l’entrée de certains parkings souterrains équipés de barrières basses, un point à vérifier avant de s’y engager. L’empattement de 3 120 mm est particulièrement long : il profite directement à l’habitabilité intérieure et à la stabilité sur route, mais il allonge aussi le rayon de braquage par rapport à un SUV plus compact.

Le poids à vide de 2 240 kg place la CX-80 dans la catégorie des véhicules lourds, ce qui a une incidence directe sur la consommation, le freinage et l’usure des pneumatiques.

Volume de coffre : de 687 à 1 971 litres

Le coffre de la CX-80 varie de 687 litres, banquette arrière en place, à 1 971 litres une fois les sièges arrière rabattus. Le volume de 687 litres suffit largement pour les courses hebdomadaires ou un départ en week-end avec plusieurs passagers installés à l’arrière.

En configuration modulée, le volume proche de 1 971 litres permet de charger des objets encombrants comme un vélo démonté, des meubles en kit ou du matériel de sport volumineux. Cet écart important entre les deux valeurs illustre la polyvalence du véhicule, capable de basculer d’un usage familial à sept places vers un usage utilitaire en quelques gestes.

Motorisations et mécanique : diesel ou hybride rechargeable

La gamme mécanique de la CX-80 s’étend de 186 à 327 ch selon la version choisie. Le bloc diesel est un 6 cylindres en ligne Skyactiv-D de 3.3 litres développant 254 ch, une architecture rare sur le segment des SUV où le 4 cylindres domine largement.

La version hybride rechargeable associe un 4 cylindres essence de 2.5 litres de 194 ch à un moteur électrique de 100 kW, pour une puissance combinée annoncée à 327 ch. Le couple disponible, compris entre 500 et 550 Nm selon la motorisation, traduit une aptitude marquée à la traction de remorque et aux reprises sur autoroute.

La cylindrée varie de 2 488 à 3 283 cm³ selon que l’on choisit le bloc essence hybride ou le diesel 6 cylindres. Toutes les versions sont associées à une boîte automatique à 8 rapports, avec un choix de transmission en propulsion ou en intégrale selon la configuration retenue.

Vitesse maximale et performances

La vitesse maximale s’échelonne de 195 à 219 km/h selon la motorisation. Le bas de cette fourchette correspond aux versions les plus lourdes ou les moins puissantes, tandis que la valeur haute est atteinte par les configurations les plus performantes de la gamme, proches de la puissance maximale de 327 ch.

Cet écart de vitesse maximale reflète directement l’écart de puissance entre le diesel et l’hybride rechargeable le plus performant. Pour un SUV de ce gabarit et de ce poids, ces valeurs situent la CX-80 dans la moyenne haute des grands SUV familiaux à vocation routière.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 vont de 35 à 151 g/km selon la motorisation retenue. La valeur basse, 35 g/km, correspond typiquement à un cycle d’homologation favorisant la version hybride rechargeable lorsque la batterie est chargée et que le moteur électrique couvre l’essentiel des trajets courts.

La valeur haute, 151 g/km, correspond davantage au diesel 6 cylindres ou à un usage de l’hybride rechargeable batterie déchargée, sur autoroute notamment. Cet écart important entre les deux bornes montre que le choix de la motorisation, et la façon de l’utiliser au quotidien pour l’hybride rechargeable, conditionnent fortement la consommation réelle constatée.

Transmission et boîte de vitesses

La Mazda CX-80 est proposée avec une transmission en propulsion ou en intégrale selon la version choisie, un choix qui influence directement la motricité sur sol glissant et la capacité de remorquage. Toutes les motorisations sont associées à une boîte automatique à 8 rapports, sans alternative manuelle au catalogue.

Cette boîte à 8 rapports vise un compromis entre agrément de conduite en ville, grâce à des rapports courts en bas de gamme, et sobriété sur autoroute, grâce à des rapports longs qui réduisent le régime moteur à vitesse stabilisée. L’intégrale s’adresse davantage aux usages avec remorque ou aux conditions hivernales, tandis que la propulsion reste une option plus orientée vers l’agrément routier.

Équipement disponible

Les données disponibles ne précisent pas le détail des niveaux de finition ni des équipements de série ou en option pour la Mazda CX-80. Seules les caractéristiques techniques de base, gabarit, motorisations et cotes de coffre, sont documentées ici avec précision.

À retenir

  • La longueur de 4 990 mm et la largeur de 1 890 mm demandent une place de stationnement généreuse.
  • Le coffre varie de 687 à 1 971 litres selon la configuration des sièges arrière.
  • Le diesel Skyactiv-D 3.3 développe 254 ch, l’hybride rechargeable atteint 327 ch combinés.
  • Les émissions de CO2 s’étendent de 35 à 151 g/km selon la motorisation et le mode d’utilisation.
  • La transmission est disponible en propulsion ou en intégrale, avec une boîte automatique à 8 rapports dans tous les cas.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de la Mazda CX-80 ?

La Mazda CX-80 mesure 4 990 mm de long. Cette longueur la place parmi les grands SUV familiaux et demande une place de stationnement adaptée. L’empattement de 3 120 mm, associé à cette longueur, profite surtout à l’habitabilité intérieure et à la troisième rangée de sièges.

Quel est le volume du coffre de la Mazda CX-80 ?

Le coffre de la CX-80 va de 687 litres, banquette arrière en place, à 1 971 litres une fois les sièges arrière rabattus. Cette amplitude permet aussi bien un usage familial à sept places qu’un chargement volumineux en configuration deux places. Le volume exact dépend de la disposition des rangées de sièges au moment du chargement.

Quelle motorisation choisir sur la Mazda CX-80, diesel ou hybride rechargeable ?

La CX-80 propose un diesel 6 cylindres Skyactiv-D de 3.3 litres à 254 ch et une hybride rechargeable combinant un 4 cylindres essence de 2.5 litres avec un moteur électrique, pour un total de 327 ch. Le diesel offre un couple élevé, entre 500 et 550 Nm selon la version, adapté à la traction et aux longs trajets. L’hybride rechargeable descend jusqu’à 35 g/km de CO2 homologué lorsque la batterie est chargée, un atout pour les trajets courts et urbains.

Quelle est la consommation ou les émissions de CO2 de la Mazda CX-80 ?

Les émissions de CO2 de la CX-80 s’échelonnent de 35 à 151 g/km selon la motorisation et l’usage. La valeur basse correspond à l’hybride rechargeable utilisé en mode électrique, batterie chargée. La valeur haute correspond au diesel ou à l’hybride rechargeable utilisé batterie déchargée, notamment sur autoroute.

La Mazda CX-80 est-elle disponible en 7 places ?

Oui, la Mazda CX-80 est proposée en carrosserie SUV 6 ou 7 places selon la configuration choisie. Cette troisième rangée est rendue possible par l’empattement long de 3 120 mm. Le volume de coffre varie en conséquence selon le nombre de rangées de sièges utilisées.

Quel est le poids de la Mazda CX-80 ?

La Mazda CX-80 pèse 2 240 kg à vide, un poids caractéristique des grands SUV à motorisation hybride rechargeable ou diesel 6 cylindres. Ce poids influence directement la consommation de carburant et les distances de freinage. Il s’explique en partie par le gabarit du véhicule et, pour la version hybride rechargeable, par le poids de la batterie embarquée.

Quelle est la vitesse maximale de la Mazda CX-80 ?

La vitesse maximale de la CX-80 varie de 195 à 219 km/h selon la motorisation retenue. Les versions les plus puissantes, proches de 327 ch, atteignent la borne haute de cette fourchette. Les versions diesel ou les configurations les plus lourdes se situent plutôt vers la borne basse.

Page mise à jour le 03/09/2026.