Cotes & Chevaux

Kia · SUV

Kia EV9

Le Kia EV9 est un SUV électrique de 5 010 mm proposé en 5, 6 ou 7 places, avec un coffre qui varie de 52 à 828 litres selon la configuration. La puissance s’étend de 204 à 385 ch selon la version, pour une autonomie et des performances qui dépendent du choix de motorisation et de transmission.

Kia EV9, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur5 010mm
Coffre52 à 828L
Puissance204 à 385ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieSUV 5 portes, 5/6/7 places
ÉnergieÉlectricité
TransmissionPropulsion ou intégrale
Boîte de vitessesRéducteur mécanique
Années de production2023 -
ProductionGwangmyeong (Gyeonggi)
Motorisations1 ou 2 moteurs synchrones à aimant permanent

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur5 010 mm
Largeur1 980 mm
Hauteur1 755 mm
Empattement3 100 mm
Poids a vide2 569 kg
Volume de coffre52 à 828 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance204 à 385 ch
Couple350 à 700 Nm
Vitesse maxi200 km/h
0 à 100 km/h5,3 à 9,4 s
Émissions de CO20 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
EV9modèle d’automobile

Le Kia EV9 en quelques repères

Le Kia EV9 est un SUV électrique de la marque Kia, produit depuis 2023. Il s’inscrit dans la catégorie des grands SUV familiaux, avec une carrosserie 5 portes déclinée en configurations de 5, 6 ou 7 places selon la version choisie. La fabrication a lieu à Gwangmyeong, dans la province de Gyeonggi en Corée du Sud. Une seule génération est recensée à ce jour pour ce modèle, ce qui en fait une génération encore récente sur le marché. L’EV9 fonctionne exclusivement à l’électricité, sans motorisation thermique associée.

Kia EV9 prix : ce que dit la fiche technique

Aucun tarif officiel ne figure dans les données techniques disponibles pour le Kia EV9. La fiche technique se concentre sur les cotes, la mécanique et les performances, sans indication de prix catalogue ni de grille tarifaire par finition. Le positionnement du véhicule en tant que grand SUV électrique à motorisation double, avec une puissance pouvant atteindre 385 ch, laisse supposer un tarif aligné sur les modèles premium de sa catégorie, mais aucun chiffre ne peut être avancé sans source vérifiée. Pour connaître le prix exact selon la finition et la motorisation retenue, il convient de consulter la configuration en concession ou sur le site du constructeur.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 5 010 mm, le Kia EV9 s’inscrit dans la catégorie des grands SUV et demande de l’anticipation pour le stationnement en ville ou dans un parking souterrain aux places standard. Sa largeur de 1 980 mm impose également de la prudence dans les voies étroites ou les ronds-points encombrés. La hauteur de 1 755 mm peut poser question pour l’accès à certains parkings couverts à barrière basse, un point à vérifier avant de s’y engager. L’empattement de 3 100 mm profite directement à l’habitabilité intérieure, notamment pour les occupants des rangées arrière. Le poids à vide de 2 569 kg reflète la présence de la batterie et influe sur la consommation ainsi que sur la distance de freinage.

Le volume de coffre selon la configuration

Le volume de coffre varie de 52 à 828 litres selon que les sièges arrière sont dépliés ou rabattus. Ce grand écart s’explique par la présence possible d’une troisième rangée de sièges, qui réduit fortement l’espace de chargement une fois relevée, mais qui libère un volume important une fois abaissée à plat.

La mécanique et ce que les chiffres veulent dire pour la conduite

Le Kia EV9 est proposé avec une puissance allant de 204 à 385 ch, selon qu’il embarque un seul moteur synchrone à aimant permanent ou deux. La version à un moteur privilégie la sobriété et une transmission en propulsion, tandis que la version à deux moteurs offre une transmission intégrale et des performances nettement supérieures. Le couple s’étend de 350 à 700 Nm, un écart qui traduit la différence de motricité entre les deux configurations, la version haute étant plus vive dans les relances. Le 0 à 100 km/h se situe entre 5,3 et 9,4 secondes selon la motorisation retenue, ce qui place la version la plus puissante parmi les SUV électriques rapides de sa catégorie. La vitesse maximale est limitée à 200 km/h sur l’ensemble de la gamme. La boîte de vitesses est un réducteur mécanique, solution classique sur les véhicules électriques qui ne nécessitent pas d’étagement multiple.

Consommation et émissions de CO2

Le Kia EV9 affiche des émissions de CO2 nulles, comme tout véhicule fonctionnant exclusivement à l’électricité. Aucune donnée de consommation électrique en kWh/100 km ni d’autonomie en kilomètres ne figure dans les chiffres disponibles pour ce modèle. Ces informations dépendent généralement de la taille de la batterie et de la configuration à un ou deux moteurs, mais elles ne peuvent pas être avancées ici faute de source chiffrée. Le poids à vide de 2 569 kg reste néanmoins un indicateur indirect : plus un véhicule électrique est lourd, plus sa consommation au quotidien tend à augmenter, notamment sur autoroute.

Transmission et motorisations disponibles

Le Kia EV9 est décliné avec un ou deux moteurs synchrones à aimant permanent selon la version. La configuration à un seul moteur entraîne les roues en propulsion, une architecture plus simple et généralement plus sobre. La configuration à deux moteurs permet une transmission intégrale, avec une répartition de la motricité sur les quatre roues, ce qui améliore la traction et explique l’écart de performance observé sur le 0 à 100 km/h. Ce choix technique conditionne directement la puissance disponible, qui va de 204 à 385 ch selon l’architecture retenue.

Habitabilité et configurations de places

Le Kia EV9 est proposé en configuration 5, 6 ou 7 places, une flexibilité rare qui vise les familles nombreuses ou les usages professionnels nécessitant du transport de personnes. L’empattement de 3 100 mm est l’élément clé qui rend possible cette modularité, en offrant suffisamment de longueur entre les essieux pour loger trois rangées de sièges sans sacrifier totalement l’espace aux jambes. Le choix de la configuration a un impact direct sur le volume de coffre disponible, qui descend jusqu’à 52 litres lorsque les trois rangées sont utilisées, et grimpe jusqu’à 828 litres lorsque seule la première rangée reste en place.

À retenir

  • La longueur de 5 010 mm et la largeur de 1 980 mm demandent de l’anticipation pour le stationnement en ville.
  • Le volume de coffre varie de 52 à 828 litres selon que la troisième rangée de sièges est utilisée ou non.
  • La puissance s’étend de 204 à 385 ch selon le choix entre un ou deux moteurs synchrones à aimant permanent.
  • La transmission intégrale n’est disponible que sur la version à deux moteurs, la version à un moteur restant en propulsion.
  • Aucune donnée de prix, d’autonomie ou de consommation en kWh/100 km ne figure dans les chiffres sources disponibles.

Questions fréquentes

Quel est le prix du Kia EV9 ?

Aucun tarif officiel ne figure dans les données techniques disponibles pour ce modèle. Le prix dépend fortement de la finition et de la motorisation choisie, entre la version à un moteur et celle à deux moteurs plus puissante. Il convient de consulter une source tarifaire à jour, comme le configurateur du constructeur, pour obtenir un chiffre précis.

Combien de places propose le Kia EV9 ?

Le Kia EV9 est disponible en configuration 5, 6 ou 7 places selon la version choisie. Cette modularité s’appuie sur un empattement de 3 100 mm, suffisamment long pour accueillir une troisième rangée de sièges. Le choix du nombre de places influe directement sur le volume de coffre disponible.

Quelle est l’autonomie du Kia EV9 ?

Aucune donnée d’autonomie en kilomètres n’est disponible dans les chiffres sources pour ce modèle. Seules les émissions de CO2, nulles comme sur tout véhicule électrique, sont confirmées. Pour connaître l’autonomie réelle selon la version, il faut se référer à la fiche d’homologation du constructeur.

Quel est le volume de coffre du Kia EV9 ?

Le volume de coffre du Kia EV9 varie de 52 à 828 litres selon la configuration des sièges arrière. Le chiffre le plus bas correspond à l’utilisation de la troisième rangée de sièges, qui réduit fortement l’espace de chargement. Le chiffre le plus haut est atteint lorsque les sièges arrière sont rabattus à plat.

Le Kia EV9 existe-t-il en transmission intégrale ?

Oui, le Kia EV9 est proposé en transmission intégrale sur sa version à deux moteurs synchrones à aimant permanent. La version à un seul moteur fonctionne en propulsion. Le choix entre les deux configurations modifie la puissance disponible, entre 204 et 385 ch.

Quelle est la puissance maximale du Kia EV9 ?

La puissance maximale du Kia EV9 atteint 385 ch sur la version équipée de deux moteurs synchrones à aimant permanent. La version d’entrée de gamme, à un seul moteur, développe 204 ch. Le couple suit la même logique, avec un maximum de 700 Nm sur la version la plus puissante.

Quel est le 0 à 100 km/h du Kia EV9 ?

Le 0 à 100 km/h du Kia EV9 varie de 5,3 à 9,4 secondes selon la motorisation retenue. La version à deux moteurs et transmission intégrale est la plus rapide grâce à son couple de 700 Nm. La version à un seul moteur privilégie la sobriété plutôt que les performances pures.

Page mise à jour le 03/09/2026.