Kia · Coupé 5 portes
Kia Stinger
La Kia Stinger est une berline coupé 5 portes produite de 2017 à 2023, avec une puissance allant de 147 à 370 ch selon la motorisation choisie. Sa version la plus musclée, le V6 3.3 T-GDi, abat le 0 à 100 km/h en 5,1 secondes pour une vitesse maximale de 270 km/h.
Photo : OWS Photography · Wikimedia Commons · CC BY 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Coupé 5 portes |
| Carrosserie | 5 portes |
| Énergie | Essence / diesel |
| Transmission | Propulsion ou intégrale |
| Boîte de vitesses | Boîte de vitesses automatique à convertisseur de couple à 8 rapports |
| Années de production | 2017 - 2023 · Phase 1 : 2017 - 2020 · Phase 2 : 2020 - 2023 |
| Production | Gwangmyeong (Gyeonggi) · Kaliningrad (par Avtotor) |
| Motorisations | Essence : · 4-cyl. 2.0 T-GDi · V6 3.3 T-GDi · · Diesel : · 4-cyl. 2.2 CRDi |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 830 mm |
| Largeur | 1 869 mm |
| Hauteur | 1 400 mm |
| Empattement | 2 910 mm |
| Volume de coffre | 406 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 147 à 370 ch |
| Couple | 440 à 510 Nm |
| Cylindrée | 1 998 à 3 342 cm3 |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,1 s |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Stinger | automobile |
Kia Stinger : identité et carrière du modèle
La Kia Stinger appartient à la catégorie des coupés 5 portes, une architecture qui combine la silhouette basse et fuyante d’un coupé avec la praticité d’un hayon arrière. La carrosserie compte 5 portes, ce qui facilite l’accès aux places arrière malgré le profil dynamique du véhicule.
La production s’étend de 2017 à 2023, avec deux phases distinctes : une phase 1 commercialisée de 2017 à 2020, puis une phase 2 de 2020 à 2023 qui actualise l’offre. Une seule génération est recensée pour ce modèle, la Stinger n’ayant pas connu de renouvellement complet sur sa carrière.
La fabrication se déroule sur deux sites : à Gwangmyeong, dans la province du Gyeonggi en Corée du Sud, et à Kaliningrad en Russie, où le montage est assuré par Avtotor. Cette double implantation industrielle a permis à Kia de couvrir plusieurs marchés géographiques.
Dimensions et gabarit : ce que ça change au quotidien
La Kia Stinger affiche une longueur de 4 830 mm, un gabarit qui la classe parmi les grandes berlines. Ce format demande une place de stationnement généreuse et peut compliquer les manœuvres dans un parking urbain compact ou un centre-ville dense.
La largeur atteint 1 869 mm, une valeur qui exige de la marge dans les couloirs de circulation étroits et dans les box de garage anciens. Il faut compter avec les rétroviseurs déployés pour évaluer l’encombrement réel lors d’un créneau.
La hauteur reste contenue à 1 400 mm, ce qui confirme le profil bas typique d’un coupé et facilite le passage sous des hauteurs limitées, comme certains parkings souterrains. L’empattement de 2 910 mm favorise la stabilité à haute vitesse et dégage de l’espace pour les jambes des passagers arrière.
Le coffre propose un volume de 406 L, une capacité correcte pour des bagages de voyage ou des courses volumineuses, sans toutefois rivaliser avec un break ou un SUV de gabarit comparable.
Kia Stinger GT : la motorisation la plus puissante
La déclinaison GT constitue la version haut de gamme de la Kia Stinger, motorisée par le V6 3.3 T-GDi. Cette mécanique essence développe la puissance maximale de la gamme, jusqu’à 370 ch, associée à un couple pouvant atteindre 510 Nm.
Cette combinaison permet un 0 à 100 km/h en 5,1 secondes et une vitesse maximale de 270 km/h, des chiffres qui placent la Stinger GT dans la catégorie des berlines sportives. La transmission intégrale, disponible en option selon les marchés, améliore la motricité au démarrage avec une telle puissance.
La boîte de vitesses est une automatique à convertisseur de couple, comptant 8 rapports, sur l’ensemble de la gamme y compris la version GT. Cette boîte assure des passages de rapports progressifs, adaptés à un usage routier comme à une conduite plus dynamique.
Motorisations disponibles : essence et diesel
La gamme Kia Stinger couvre une plage de puissance étendue, de 147 à 370 ch, selon le moteur retenu. Trois blocs sont proposés au catalogue : un 4 cylindres 2.0 T-GDi essence, un V6 3.3 T-GDi essence, et un 4 cylindres 2.2 CRDi diesel.
La cylindrée varie de 1 998 à 3 342 cm3 selon la motorisation, ce qui correspond respectivement au 4 cylindres d’entrée de gamme et au V6 le plus généreux. Le couple s’échelonne de 440 à 510 Nm sur l’ensemble de la gamme, une plage qui garantit des reprises franches quelle que soit la version choisie.
Le diesel 2.2 CRDi cible les usages routiers réguliers avec un couple disponible tôt dans le régime moteur, tandis que les blocs essence privilégient l’agrément en accélération. La transmission peut être une propulsion, l’architecture d’origine du modèle, ou une intégrale selon la motorisation et le marché.
Consommation et émissions de CO2
Les chiffres de consommation et d’émissions de CO2 ne figurent pas dans les données disponibles pour la Kia Stinger. Ces valeurs varient fortement selon la motorisation retenue, entre le 4 cylindres diesel et le V6 essence, ainsi que selon la transmission choisie.
Il convient de consulter la fiche d’homologation du véhicule concerné, ou le certificat d’immatriculation d’un exemplaire précis, pour obtenir une valeur fiable et exploitable.
Kia Stinger d’occasion : ce que révèlent les phases
Sur le marché de l’occasion, la Kia Stinger se répartit entre deux phases bien identifiées : la phase 1, produite de 2017 à 2020, et la phase 2, commercialisée de 2020 à 2023. Cette distinction aide à situer un exemplaire dans le temps et à comprendre les évolutions apportées lors du restylage.
Le choix de la motorisation reste déterminant pour un achat d’occasion : le 4 cylindres 2.0 T-GDi ou le diesel 2.2 CRDi conviennent à un usage polyvalent, tandis que le V6 3.3 T-GDi de la version GT cible un usage plus performant. La transmission, propulsion ou intégrale selon les versions, influence également le comportement du véhicule selon les conditions climatiques et routières.
L’origine de fabrication, entre la Corée du Sud et la Russie, peut aussi être un critère de recherche pour un acheteur attentif à la provenance de son véhicule.
Équipement et données non renseignées
Les informations disponibles pour la Kia Stinger ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série associés à chaque version. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici la liste des aides à la conduite, des systèmes multimédias ou des options de confort proposées au catalogue.
De même, aucun tarif ni aucune cote de valeur actuelle ne figure parmi les données sources retenues pour cette fiche. Pour ces éléments, il convient de se référer à une fiche commerciale à jour ou à une annonce de vente précise.
À retenir
- La longueur de 4 830 mm et la largeur de 1 869 mm demandent une place de stationnement généreuse en milieu urbain.
- Le coffre de 406 L convient à un usage courant mais reste limité face à un break ou un SUV comparable.
- La puissance s’échelonne de 147 à 370 ch selon la motorisation, avec le V6 3.3 T-GDi en haut de gamme sur la version GT.
- La version GT atteint 270 km/h et abat le 0 à 100 km/h en 5,1 secondes.
- Deux phases distinguent les Kia Stinger d’occasion : phase 1 de 2017 à 2020, phase 2 de 2020 à 2023.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance maximale de la Kia Stinger ?
La puissance maximale atteint 370 ch, disponible sur la version GT équipée du moteur V6 3.3 T-GDi. Ce bloc s’associe à un couple de 510 Nm, la valeur la plus élevée de la gamme. À l’autre extrémité, la puissance d’entrée de gamme démarre à 147 ch.
Quel est le volume du coffre de la Kia Stinger ?
Le coffre affiche un volume de 406 L, une capacité correcte pour des bagages de voyage courants. Ce chiffre reste toutefois inférieur à celui d’un break ou d’un SUV de longueur comparable, en raison du profil coupé de la carrosserie. La configuration 5 portes avec hayon facilite néanmoins le chargement d’objets encombrants.
Quelle est la vitesse maximale de la Kia Stinger GT ?
La vitesse maximale s’établit à 270 km/h, une valeur atteinte par la motorisation V6 3.3 T-GDi de la version GT. Cette même version réalise le 0 à 100 km/h en 5,1 secondes. Ces performances placent la Stinger GT parmi les berlines sportives de sa catégorie.
Quelle transmission équipe la Kia Stinger ?
La Kia Stinger propose deux architectures de transmission selon la version : une propulsion, l’architecture d’origine du modèle, ou une transmission intégrale. La boîte de vitesses associée est systématiquement une automatique à convertisseur de couple à 8 rapports. Le choix entre propulsion et intégrale dépend de la motorisation et du marché commercial visé.
Combien de générations compte la Kia Stinger ?
Une seule génération de Kia Stinger est recensée, produite de 2017 à 2023 sans renouvellement complet. Cette génération unique a toutefois connu deux phases : la phase 1 de 2017 à 2020, puis la phase 2 de 2020 à 2023 après un restylage. Il n’existe donc pas de seconde génération distincte de ce modèle.
Où est fabriquée la Kia Stinger ?
La Kia Stinger est assemblée sur deux sites de production : à Gwangmyeong, dans la province du Gyeonggi en Corée du Sud, et à Kaliningrad en Russie. Le site russe est opéré par Avtotor pour le compte de Kia. Cette double implantation a permis de desservir différents marchés selon la période de production.
Quelle motorisation diesel propose la Kia Stinger ?
La Kia Stinger propose un seul bloc diesel, un 4 cylindres 2.2 CRDi. Cette motorisation complète l’offre essence composée du 4 cylindres 2.0 T-GDi et du V6 3.3 T-GDi. Le diesel cible les usages routiers réguliers grâce à un couple disponible tôt dans le régime moteur.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Kia
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes