Cotes & Chevaux

Hyundai · SUV

Hyundai Santa Fe

La Hyundai Santa Fe est un SUV cinq portes produit entre 2000 et 2006, décliné en deux phases et proposé en essence comme en diesel. Sa longueur de 4 500 mm et son coffre pouvant atteindre 833 L en font un véhicule familial pensé pour le quotidien comme pour les longs trajets.

Hyundai Santa Fe, photographie du modèle

Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 500mm
Coffre690 à 833L
Puissance84 à 173ch
Consommation6,4 à 11,4L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5 portes
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction ou intégrale permanente
Boîte de vitessesAutomatique à 4 vitesses · Automatique à 5 vitesses · Manuelle à 5 vitesses
Années de production2000 - 2006 · Phase 1 : 2000 - 2004 · Phase 2 : 2004 - 2006
ProductionUlsan, · Taganrog, · Le Caire, (Ghabbour Group)
MotorisationsEssence :2.0/2.4 16s · 2.7 V6 · · Diesel : · 2.0 CRDI 112/125 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 500 mm
Largeur1 840 mm
Hauteur1 710 mm
Empattement2 620 mm
Poids a vide1 757 kg
Volume de coffre690 à 833 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance84 à 173 ch
Couple186 à 275 Nm
Vitesse maxi168 à 182 km/h
0 à 100 km/h11,4 à 14,0 s
Consommation6,4 à 11,4 L/100 km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue49 683 à 57 583 €
Malus écologique12 467 à 12 480 €
Puissance fiscale10 CV
Autonomie électrique58 km
Consommation mixte6,4 L/100 km
CO2 mixte146 g/km
Versions au catalogue11

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Santa Feautomobile

Ce qu’est la Hyundai Santa Fe

La Hyundai Santa Fe appartient à la catégorie des SUV, avec une carrosserie cinq portes qui privilégie l’accès aux places arrière et au coffre. Cette première génération est produite de 2000 à 2006, avec une phase 1 courant de 2000 à 2004 et une phase 2 de 2004 à 2006, cette dernière apportant des retouches esthétiques et mécaniques sans changer l’architecture générale du véhicule. La fabrication a lieu sur plusieurs sites, à Ulsan, à Taganrog et au Caire via le groupe Ghabbour, ce qui traduit une diffusion internationale du modèle sur des marchés distincts. Le Santa Fe est proposé en traction ou en transmission intégrale permanente selon les versions, avec des boîtes automatiques à 4 ou 5 vitesses ainsi qu’une boîte manuelle à 5 vitesses. Ce modèle précède la Hyundai Santa Fe II, qui reprend le nom mais change de génération.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 4 500 mm et une largeur de 1 840 mm, la Santa Fe se range dans le format des SUV familiaux compacts, suffisamment large pour installer deux sièges enfants côte à côte mais assez contenue pour se garer sans difficulté majeure en ville. La hauteur de 1 710 mm demande de vérifier le gabarit des parkings couverts à barrière basse, un point à anticiper avant de s’engager dans certains sous-sols. L’empattement de 2 620 mm, c’est à dire la distance entre les essieux, favorise l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité sur route, deux éléments recherchés sur un véhicule à vocation familiale. Le poids à vide de 1 757 kg reste cohérent avec la présence d’une transmission intégrale sur certaines versions, cette architecture ajoutant mécaniquement de la masse par rapport à une traction simple. Le volume de coffre varie de 690 à 833 L selon la configuration retenue, un écart qui permet d’adapter le chargement aux besoins, entre usage quotidien et déménagement occasionnel.

La mécanique et ce qu’elle implique pour la conduite

La gamme de puissance s’étend de 84 à 173 ch selon la motorisation choisie, un écart important qui distingue nettement les versions d’entrée de gamme des blocs les plus performants. Le couple varie de 186 à 275 Nm, cette donnée conditionnant la capacité à reprendre de la vitesse sans multiplier les rétrogradages, un critère utile en usage autoroutier ou pour tracter une remorque. La vitesse maximale s’échelonne de 168 à 182 km/h selon la version, tandis que le 0 à 100 km/h demande entre 11,4 et 14,0 secondes, des chiffres qui situent le Santa Fe dans une logique de polyvalence plutôt que de performance pure. Côté motorisations, la gamme essence propose des blocs 2.0 et 2.4 seize soupapes ainsi qu’un V6 2.7 litres, quand le diesel se limite à un 2.0 CRDI décliné en 112 ou 125 ch. Cette diversité permet d’ajuster le choix entre agrément de conduite en essence et sobriété en diesel.

Consommation et émissions de CO2

La consommation mesurée s’étend de 6,4 à 11,4 L/100 km selon la motorisation et la transmission retenues, un écart qui reflète la différence entre un bloc diesel économe et un V6 essence plus gourmand. Sur la version référencée par l’ADEME dans sa base Car Labelling, la consommation mixte s’établit à 6,4 L/100 km, associée à des émissions de CO2 mixtes de 146 g/km. Cette valeur de CO2 situe le véhicule dans une tranche qui explique la présence d’un malus écologique au catalogue neuf. L’autonomie électrique de 58 km, mentionnée pour cette même version, indique la présence d’une hybridation rechargeable sur au moins une déclinaison de la gamme, un point qui mérite d’être vérifié selon la motorisation précisément visée.

Prix, fiscalité et équipement au catalogue

Le prix catalogue neuf s’échelonne de 49 683 à 57 583 €, avec 11 versions référencées, ce qui laisse une marge de choix selon le niveau de finition et la motorisation. La puissance fiscale de 10 CV se répercute directement sur le coût de la carte grise, un élément à intégrer au budget d’achat au même titre que le prix affiché. Le malus écologique s’établit entre 12 467 et 12 480 €, une charge qui pèse lourdement sur le prix final et qui découle directement du niveau d’émissions de CO2 relevé plus haut. Ces montants concernent le catalogue neuf actualisé, à distinguer nettement des prix pratiqués sur le marché de l’occasion pour la génération 2000 à 2006, nettement plus anciens et donc sans lien direct avec cette fiscalité.

Habitabilité et configuration à 7 places

La recherche d’une configuration à 7 places est fréquente sur ce modèle, mais les données disponibles ici ne précisent pas si cette capacité est proposée sur la génération 2000 à 2006 ou réservée aux générations suivantes. Le volume de coffre annoncé, de 690 à 833 L, correspond à une configuration qui n’est pas détaillée en nombre de places dans les données disponibles, cette information devant être vérifiée directement auprès d’un point de vente ou de la documentation constructeur pour la version exacte visée. L’empattement de 2 620 mm reste toutefois un indicateur favorable pour l’espace intérieur global, qu’il s’agisse d’une configuration à 5 ou à 7 places.

Occasion : ce que disent les chiffres de série

Pour un achat d’occasion sur cette génération produite entre 2000 et 2006, les chiffres de série restent la référence la plus fiable : gabarit de 4 500 mm de long, poids à vide de 1 757 kg, et motorisations allant du 2.0 essence au V6 2.7 litres en passant par le diesel 2.0 CRDI. La phase du véhicule, 1 pour 2000 à 2004 ou 2 pour 2004 à 2006, doit être vérifiée sur la carte grise ou le certificat de conformité, car elle conditionne certains équipements et réglages mécaniques. Le lieu de production, entre Ulsan, Taganrog et Le Caire, n’est pas toujours mentionné sur les annonces mais figure généralement sur la plaque constructeur sous le capot. Les données de prix et de malus mentionnées plus haut concernent exclusivement le catalogue neuf actuel et ne s’appliquent pas à cette génération ancienne, dont la cote d’occasion suit une logique de marché distincte non détaillée ici.

À retenir

  • La longueur de 4 500 mm et la largeur de 1 840 mm placent le Santa Fe dans le format SUV familial compact.
  • Le coffre varie de 690 à 833 L selon la configuration, à vérifier précisément selon la version.
  • La consommation s’étend de 6,4 à 11,4 L/100 km, avec un écart marqué entre diesel et V6 essence.
  • Le prix catalogue neuf va de 49 683 à 57 583 €, malus écologique de 12 467 à 12 480 € inclus dans le budget global.
  • La configuration à 7 places n’est pas confirmée par les données disponibles pour cette génération 2000 à 2006.

Questions fréquentes

Quel est le volume du coffre de la Hyundai Santa Fe ?

Le volume de coffre s’étend de 690 à 833 L selon la configuration retenue. Cet écart permet d’adapter la capacité de chargement à l’usage, entre trajets quotidiens et transport de volumes plus importants. La valeur exacte dépend de la version et de la configuration des sièges arrière.

La Hyundai Santa Fe existe-t-elle en 7 places ?

Les données disponibles ne précisent pas si la génération 2000 à 2006 propose une configuration à 7 places. Seul le volume de coffre, de 690 à 833 L, est renseigné sans détail du nombre de places associé. Il convient de vérifier ce point directement sur la fiche technique de la version ciblée.

Quelle consommation pour la Hyundai Santa Fe ?

La consommation s’échelonne de 6,4 à 11,4 L/100 km selon la motorisation et la transmission. Le diesel 2.0 CRDI se situe naturellement dans la fourchette basse, tandis que le V6 essence 2.7 litres tire la consommation vers le haut. La version référencée par l’ADEME affiche une consommation mixte de 6,4 L/100 km.

Quel est le prix de la Hyundai Santa Fe neuve ?

Le prix catalogue neuf s’étend de 49 683 à 57 583 € selon la version choisie parmi les 11 déclinaisons disponibles. À ce montant s’ajoute un malus écologique compris entre 12 467 et 12 480 €, lié au niveau d’émissions de CO2. La puissance fiscale de 10 CV influence également le coût de la carte grise.

Quelles motorisations équipent la Hyundai Santa Fe ?

En essence, la gamme comprend des blocs 2.0 et 2.4 seize soupapes ainsi qu’un V6 2.7 litres. En diesel, seul le 2.0 CRDI est proposé, décliné en 112 ou 125 ch. La puissance globale de la gamme s’étend de 84 à 173 ch selon la motorisation retenue.

Où est fabriquée la Hyundai Santa Fe ?

La production de cette génération se répartit entre trois sites : Ulsan en Corée, Taganrog en Russie, et Le Caire en Égypte via le groupe Ghabbour. Cette répartition géographique correspond à une diffusion du modèle sur plusieurs marchés régionaux. Le site de fabrication figure généralement sur la plaque constructeur du véhicule.

Quel est le poids de la Hyundai Santa Fe ?

Le poids à vide s’établit à 1 757 kg. Cette masse reste cohérente avec la présence d’une transmission intégrale permanente sur certaines versions, cette architecture ajoutant mécaniquement du poids par rapport à une traction simple. Elle influence directement les distances de freinage et la consommation de carburant.

Quelles émissions de CO2 pour la Hyundai Santa Fe ?

Sur la version référencée par l’ADEME, les émissions de CO2 mixtes s’établissent à 146 g/km. Ce niveau explique la présence d’un malus écologique conséquent au catalogue neuf. Cette donnée concerne une version précise et peut varier selon la motorisation choisie.

Page mise à jour le 03/09/2026.