Cotes & Chevaux

Audi · SUV compact

Audi Q4 e-tron

L’Audi Q4 e-tron est un SUV compact électrique produit depuis 2021, décliné en puissances allant de 170 à 299 ch selon les versions. Il mesure 4 588 mm de long pour un coffre de 520 à 535 litres, avec une autonomie de conduite portée par deux familles de motorisation, une à l’avant et une à l’arrière selon les configurations.

Audi Q4 e-tron, photographie du modèle

Photo : © M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Longueur4 588mm
Coffre520 à 535L
Puissance170 à 299ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV compact
CarrosserieSUV 5 portes, 5 places
ÉnergieÉlectricité
Années de production2021 - · Phase 1 : 2021 - 2025 · Phase 2 : 2025 -
ProductionZwickau (Saxe)
MotorisationsAvant : · Électrique synchrone à aimants permanents · Arrière : · Électrique asynchrone à aimants permanents

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 588 mm
Largeur1 865 mm
Hauteur1 632 mm
Empattement2 760 mm
Volume de coffre520 à 535 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance170 à 299 ch
Couple310 à 460 Nm
Vitesse maxi160 à 180 km/h
0 à 100 km/h6,2 à 9,1 s

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Q4 e-tronSUV compact électrique

Un SUV compact électrique signé Audi

L’Audi Q4 e-tron appartient à la catégorie des SUV compacts, avec une carrosserie 5 portes et 5 places tournée vers un usage familial. Le modèle est produit depuis 2021 sur le site de Zwickau, en Saxe, et fonctionne exclusivement à l’électricité. Deux phases se succèdent dans la carrière du véhicule : une première phase couvrant la période 2021 à 2025, suivie d’une seconde phase engagée à partir de 2025. Il n’existe à ce jour qu’une seule génération recensée pour ce modèle, celle du Q4 e-tron en version SUV compact électrique. Cette continuité facilite le suivi des évolutions techniques d’une phase à l’autre.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

Avec une longueur de 4 588 mm, le Q4 e-tron se situe dans la moyenne des SUV compacts, ce qui permet un usage courant en ville comme sur route sans excès d’encombrement. Sa largeur de 1 865 mm demande une attention particulière dans les places de stationnement étroites ou les voies de circulation resserrées, notamment en centre urbain. La hauteur de 1 632 mm reste compatible avec la plupart des parkings couverts et des garages standards, un point à vérifier tout de même selon les barrières d’accès. L’empattement de 2 760 mm contribue à l’habitabilité intérieure, en particulier à l’arrière, tout en jouant un rôle dans la stabilité du véhicule. Le volume de coffre, compris entre 520 et 535 litres selon la configuration, offre un espace de chargement adapté aux besoins d’une famille ou aux trajets avec bagages volumineux.

La mécanique et ses implications sur la conduite

La gamme du Q4 e-tron couvre une plage de puissance étendue, de 170 à 299 ch selon les versions, ce qui permet d’adapter le choix du véhicule à un usage plutôt urbain ou à une conduite plus dynamique. Le couple disponible, entre 310 et 460 Nm, est délivré instantanément comme sur tout véhicule électrique, ce qui se traduit par des reprises franches dès les bas régimes. La vitesse maximale s’étend de 160 à 180 km/h selon la motorisation retenue, une donnée qui influe surtout sur les trajets autoroutiers longue distance. Le temps annoncé pour le passage de 0 à 100 km/h varie de 6,2 à 9,1 secondes, un écart qui traduit la diversité des versions proposées, des plus économes aux plus performantes.

Les motorisations électriques disponibles

Le Q4 e-tron propose deux types de moteurs électriques selon l’essieu concerné. À l’avant, le véhicule utilise un moteur synchrone à aimants permanents, une technologie reconnue pour son bon rendement énergétique. À l’arrière, Audi installe un moteur asynchrone à aimants permanents, une configuration qui peut être associée à la motorisation avant selon les versions à transmission intégrale. Cette architecture à deux moteurs, quand elle est retenue, permet de répartir la puissance entre les essieux. Les données disponibles ne précisent pas la capacité de batterie ni l’autonomie homologuée, ces informations ne sont donc pas indiquées ici.

Consommation et émissions

Les chiffres fournis pour ce modèle ne comprennent pas de données de consommation électrique ni de valeurs d’émissions de CO2. Aucune information sur l’autonomie en kilomètres n’est disponible dans les sources consultées. Il n’est donc pas possible de indiquer un chiffre de consommation aux 100 km ni un rejet de CO2 pour cette fiche. Ces éléments varient de toute façon fortement selon la version de batterie et de motorisation choisie sur ce type de véhicule électrique.

Équipement et niveaux de finition

Les données transmises pour cette fiche ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série ou en option proposés sur l’Audi Q4 e-tron. Aucune information sur l’infodivertissement, les aides à la conduite ou les matériaux intérieurs n’est disponible dans les sources retenues. Cette absence de détail ne permet pas de dresser une liste d’équipements fiable pour ce modèle. Seules les données de carrosserie, de cotes et de mécanique peuvent être présentées avec certitude.

Deux phases de production distinctes

La carrière du Q4 e-tron se divise en deux phases bien identifiées. La phase 1 couvre les années 2021 à 2025, période durant laquelle le véhicule a été commercialisé dans sa configuration d’origine. La phase 2 démarre en 2025 et poursuit la production du modèle sans qu’une génération suivante ne soit encore recensée. Cette organisation en deux phases correspond généralement à une évolution du modèle à mi-carrière, sans changement de génération. Le site de production reste le même sur l’ensemble de la période, à Zwickau, en Saxe.

À retenir

  • La longueur de 4 588 mm place le Q4 e-tron dans la catégorie des SUV compacts.
  • Le coffre varie de 520 à 535 litres selon la version choisie.
  • La puissance s’étend de 170 à 299 ch, avec un 0 à 100 km/h compris entre 6,2 et 9,1 secondes.
  • Le véhicule est produit à Zwickau depuis 2021, avec une phase 2 démarrée en 2025.
  • Aucune donnée de consommation, d’autonomie ou d’équipement n’est disponible dans les sources retenues.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de l’Audi Q4 e-tron ?

L’Audi Q4 e-tron mesure 4 588 mm de long. Cette dimension le classe parmi les SUV compacts, avec un gabarit adapté à un usage urbain et routier. Elle reste comparable aux standards de sa catégorie.

Quel est le volume du coffre de l’Audi Q4 e-tron ?

Le coffre de l’Audi Q4 e-tron offre entre 520 et 535 litres selon la version retenue. Cette capacité permet de charger des bagages volumineux ou du matériel pour un usage familial. L’écart entre les deux valeurs dépend de la configuration mécanique du véhicule.

Quelle est la puissance maximale de l’Audi Q4 e-tron ?

La puissance du Q4 e-tron s’échelonne de 170 à 299 ch selon les versions proposées. Cette étendue permet de couvrir des usages allant de la conduite économique à une motorisation plus performante. Le couple associé varie lui aussi, de 310 à 460 Nm.

Combien de temps met l’Audi Q4 e-tron pour passer de 0 à 100 km/h ?

Selon la version, l’Audi Q4 e-tron réalise le 0 à 100 km/h entre 6,2 et 9,1 secondes. Les versions les plus puissantes se rapprochent du chiffre le plus bas, tandis que les motorisations d’entrée de gamme se situent vers le haut de cette fourchette. Cet écart reflète la diversité de la gamme.

Où est fabriqué l’Audi Q4 e-tron ?

L’Audi Q4 e-tron est produit à Zwickau, en Saxe, en Allemagne. La production s’y poursuit sur la phase 2 engagée en 2025.

L’Audi Q4 e-tron est-il proposé avec transmission intégrale ?

Le Q4 e-tron utilise un moteur synchrone à aimants permanents à l’avant et un moteur asynchrone à aimants permanents à l’arrière. La présence des deux motorisations sur certaines versions suggère une architecture à transmission intégrale. Les sources disponibles ne précisent toutefois pas quelles versions précises bénéficient de cette configuration à deux moteurs.

Quelle est la vitesse maximale de l’Audi Q4 e-tron ?

La vitesse maximale du Q4 e-tron se situe entre 160 et 180 km/h selon la version choisie. Cette variation dépend directement de la puissance et de la motorisation retenues. Elle reste cohérente avec les standards du segment des SUV compacts électriques.

Page mise à jour le 03/09/2026.