Cotes & Chevaux

Lynk & Co · SUV compact

Lynk & Co 01

La Lynk & Co 01 est un SUV compact hybride, produit depuis 2017, qui mesure 4 541 mm de long pour un coffre de 466 à 1 213 litres. Sa consommation homologuée descend à 1,2 L/100 km grâce à la version hybride rechargeable.

Lynk & Co 01, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 541mm
Coffre466 à 1 213L
Puissance267 à 1 265ch
Consommation1,2L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV compact
CarrosserieSUV 5 portes, 5 places
ÉnergieHybride essence
TransmissionTraction ou Intégrale
Boîte de vitessesAutomatique à 6 rapports · DCT à 7 rapports
Années de production2017 -
ProductionLuqiao (Zhejiang)
MotorisationsHybride électrique : · 4 cyl. 2.0 Turbo 197 ch · · Hybride essence rechargeable : · 3-cyl. 1.5 Turbo 187 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 541 mm
Largeur1 952 mm
Hauteur1 694 mm
Empattement2 734 mm
Poids a vide1 879 kg
Volume de coffre466 à 1 213 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance267 à 1 265 ch
Couple300 Nm
Cylindrée1 477 à 1 969 cm3
Vitesse maxi180 km/h
0 à 100 km/h8,0 s
Consommation1,2 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
01

Identité et positionnement du modèle

La Lynk & Co 01 appartient à la catégorie des SUV compacts. Elle se présente en carrosserie 5 portes et 5 places, et sa production démarre en 2017 dans l’usine de Luqiao, dans la province du Zhejiang. Une seule génération est recensée à ce jour sous l’appellation 01, sans variante de nom.

Le modèle mise sur une motorisation exclusivement hybride essence, déclinée en version hybride électrique classique et en version hybride rechargeable. La transmission se choisit entre traction et intégrale selon la motorisation retenue.

Gabarit : ce que changent les cotes au quotidien

Avec une longueur de 4 541 mm, la Lynk & Co 01 se situe dans la moyenne haute des SUV compacts : elle passe la plupart des places de stationnement en épi mais demande de l’attention en créneau urbain serré. Sa largeur de 1 952 mm, rétroviseurs compris ou proches selon les mesures, impose de la marge dans les parkings souterrains aux places étroites et dans un garage standard.

La hauteur de 1 694 mm reste compatible avec la plupart des barrières de parkings couverts, sous réserve de vérifier la barre de hauteur affichée à l’entrée. L’empattement de 2 734 mm profite directement à l’habitabilité intérieure et à la stabilité du véhicule sur route.

Le poids à vide de 1 879 kg place la 01 parmi les SUV compacts lourds, une conséquence directe de la présence de la batterie hybride et de composants électriques additionnels.

Volume de coffre et usage bagages

Le coffre affiche une capacité de 466 à 1 213 litres selon la position de la banquette arrière. Le volume minimal, banquette relevée, suffit pour les courses et les bagages d’un week end à plusieurs. En rabattant les sièges arrière, le volume grimpe jusqu’à 1 213 litres, ce qui permet de charger des objets encombrants comme un vélo démonté ou du mobilier compact.

Cette amplitude de volume, presque multipliée par 2,6 entre position banquette relevée et rabattue, traduit une modularité intéressante pour un usage familial occasionnel.

Motorisations et performances

La gamme mécanique de la Lynk & Co 01 s’étend de 267 à 1 265 ch selon la version considérée, un écart qui reflète la différence entre la motorisation hybride classique et la version hybride rechargeable la plus puissante. Deux blocs thermiques équipent le modèle : un 4 cylindres 2.0 turbo de 197 ch pour la version hybride électrique, et un 3 cylindres 1.5 turbo de 187 ch pour la version hybride rechargeable.

La cylindrée varie ainsi de 1 477 à 1 969 cm3 selon le bloc retenu. Le couple disponible atteint 300 Nm, une valeur qui favorise les reprises et les dépassements sans devoir multiplier les rétrogradages.

Sur le 0 à 100 km/h, la Lynk & Co 01 abat l’exercice en 8,0 secondes, un temps dans la moyenne des SUV hybrides de ce gabarit. La vitesse maximale est bridée à 180 km/h, une limite cohérente avec un usage routier et autoroutier plutôt que sportif.

Boîte de vitesses et transmission

Deux boîtes de vitesses équipent la gamme : une boîte automatique à 6 rapports et une boîte à double embrayage DCT à 7 rapports. Le choix entre traction et transmission intégrale dépend de la motorisation et du niveau de finition sélectionné.

Cette combinaison de boîtes automatiques répond à un usage polyvalent, entre trajets urbains fréquents et sorties routières plus longues.

Consommation et impact à la pompe

La consommation homologuée s’établit à 1,2 L/100 km, un chiffre caractéristique d’une motorisation hybride rechargeable testée en cycle mixte incluant une part de roulage en mode électrique. Ce chiffre ne reflète pas une consommation réelle constante sur autoroute, où le moteur thermique prend davantage le relais.

Aucune donnée d’émissions de CO2 n’est disponible dans les chiffres recensés pour ce modèle, il n’est donc pas possible de les indiquer ici.

Équipement et données non renseignées

Les chiffres disponibles pour la Lynk & Co 01 ne détaillent pas le contenu précis des niveaux de finition ni la liste des équipements de série ou en option. Aucune donnée de prix n’est non plus recensée dans les sources exploitées ici, il n’est donc pas possible d’indiquer un tarif.

De la même façon, aucune information sur l’autonomie en mode électrique pur n’est disponible, une donnée pourtant attendue sur une version hybride rechargeable.

À retenir

  • La longueur de 4 541 mm et la largeur de 1 952 mm demandent de la marge dans les parkings souterrains étroits.
  • Le coffre varie de 466 à 1 213 litres selon la position de la banquette arrière.
  • La consommation homologuée descend à 1,2 L/100 km sur la version hybride rechargeable.
  • Le 0 à 100 km/h s’effectue en 8,0 secondes, pour une vitesse maximale bridée à 180 km/h.
  • Aucune donnée de prix ni d’autonomie électrique n’est disponible dans les chiffres recensés.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Lynk & Co 01 ?

Aucune donnée de prix n’est recensée dans les sources disponibles pour ce modèle. Il n’est donc pas possible d’indiquer un tarif neuf ou d’occasion ici. Se référer aux annonces actualisées reste le moyen le plus fiable pour connaître un prix à jour.

Quelle est la consommation de la Lynk & Co 01 ?

La consommation homologuée s’établit à 1,2 L/100 km, un chiffre issu du cycle d’homologation de la version hybride rechargeable. Cette valeur intègre une part de roulage en mode électrique, elle ne représente donc pas la consommation constatée sur un long trajet autoroutier.

Quel est le volume de coffre de la Lynk & Co 01 ?

Le coffre offre entre 466 et 1 213 litres selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue. Le volume minimal convient à un usage quotidien et aux courses, tandis que le volume maximal permet de charger des objets encombrants.

Quelle est la puissance de la Lynk & Co 01 ?

La puissance varie de 267 à 1 265 ch selon la version, un écart lié à la différence entre l’hybride classique et l’hybride rechargeable la plus performante. Le couple disponible atteint 300 Nm sur l’ensemble de la gamme. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 8,0 secondes.

Quelle est l’autonomie de la Lynk & Co 01 ?

Aucune donnée d’autonomie en mode électrique n’est disponible dans les chiffres recensés pour ce modèle. Cette information, habituellement communiquée pour les versions hybrides rechargeables, n’a pas pu être vérifiée ici.

Où est fabriquée la Lynk & Co 01 ?

La Lynk & Co 01 est produite à Luqiao, dans la province chinoise du Zhejiang. La marque Lynk & Co, qui commercialisé ce SUV compact depuis 2017, appartient au groupe automobile chinois Geely.

Quel entretien prévoir pour la Lynk & Co 01 ?

Aucun chiffre d’entretien, ni périodicité de révision, ni coût associé n’est recensé dans les sources disponibles pour ce modèle. Il n’est donc pas possible d’indiquer une fréquence ou un budget d’entretien ici.

Page mise à jour le 03/09/2026.