Cotes & Chevaux

SsangYong · SUV

SsangYong Torres

La SsangYong Torres est un SUV coréen produit depuis 2022, proposé en version essence turbo ou en variante électrique. Elle mesure 4,715 m de long et affiche un coffre qui varie de 703 à 1 662 litres selon la configuration.

SsangYong Torres, photographie du modèle

Photo : Calreyn88 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 715mm
Coffre703 à 1 662L
Puissance120 à 207ch
Consommation8,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
ÉnergieEssence / Électricité
TransmissionTraction ou intégrale
Boîte de vitessesManuelle ou automatique
Années de production2022 - · Phase 1 : 2022 - 2024 · Phase 2 : 2024 -
ProductionCorée du Sud
MotorisationsEssence : · 4-cyl. turbo 1.5 · · Électrique : · moteur synchrone 152,2 kW

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 715 mm
Largeur1 890 mm
Hauteur1 725 mm
Empattement2 680 mm
Poids a vide1 498 à 2 410 kg
Volume de coffre703 à 1 662 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance120 à 207 ch
Couple280 à 339 Nm
Consommation8,0 L/100 km
Émissions de CO2181 à 207 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Torresmodèle de SUV

Qu’est-ce que la SsangYong Torres

La SsangYong Torres est un SUV fabriqué en Corée du Sud et commercialisé depuis 2022. Le modèle connaît deux phases : une phase 1 courant de 2022 à 2024, puis une phase 2 lancée en 2024 et toujours en production. Une seule génération est recensée à ce jour pour ce SUV.

La gamme se distingue par son choix d’énergie : une motorisation essence à moteur thermique, et une variante électrique à moteur synchrone. La transmission peut être en traction ou en intégrale, et la boîte de vitesses est disponible en manuelle ou en automatique selon la version choisie.

Dimensions et gabarit au quotidien

La SsangYong Torres mesure 4 715 mm de long, 1 890 mm de large et 1 725 mm de haut. Cette longueur la place dans la catégorie des SUV familiaux de taille moyenne à haute, ce qui demande une place de stationnement en longueur classique mais réclame de l’attention en créneau du fait de sa largeur qui dépasse 1,89 m rétroviseurs non compris.

La hauteur de 1 725 mm peut poser problème dans certains parkings souterrains à barrière basse, un point à vérifier avant de s’y engager. L’empattement de 2 680 mm, soit la distance entre les essieux avant et arrière, contribue à l’espace aux jambes à l’arrière et à la stabilité du véhicule sur route.

Poids et volume de coffre

Le poids à vide varie de 1 498 à 2 410 kg selon la motorisation et la finition retenues. Cet écart important s’explique notamment par la présence de la batterie sur la version électrique, nettement plus lourde que le bloc essence. Un véhicule plus lourd influe directement sur la consommation et sur la distance de freinage.

Le volume de coffre s’étend de 703 à 1 662 litres, une amplitude qui dépend de la configuration des sièges arrière. Le volume minimal convient à un usage familial courant avec bagages, tandis que le volume maximal, obtenu banquette rabattue, permet de transporter des charges volumineuses comme du mobilier ou du matériel de sport.

Motorisations et performances

La SsangYong Torres embarque deux familles de motorisation distinctes. Côté essence, elle reçoit un 4 cylindres turbo de 1,5 litre. Côté électrique, elle dispose d’un moteur synchrone de 152,2 kW. La puissance globale de la gamme s’échelonne de 120 à 207 chevaux selon la version.

Le couple varie de 280 à 339 Nm, une donnée qui traduit la capacité du véhicule à accélérer et à tracter sans devoir monter dans les tours moteur. Plus le couple est élevé et disponible tôt, plus les reprises sont franches, un atout typique des motorisations électriques ou turbocompressées comme celles proposées ici.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée pour la SsangYong Torres est de 8,0 L/100 km. Cette valeur concerne la partie thermique de la gamme et permet d’estimer un budget carburant sur la base du prix au litre en vigueur. Les émissions de CO2 s’établissent entre 181 et 207 g/km, une fourchette qui dépend de la motorisation et de la transmission retenues.

Ce niveau d’émissions place les versions essence dans une tranche fiscale à surveiller selon le barème du malus écologique en vigueur au moment de l’achat. La version électrique, dépourvue d’émissions à l’échappement, n’entre pas dans ce calcul.

Transmission et boîte de vitesses

La SsangYong Torres est proposée soit en traction, soit en transmission intégrale. Le choix de l’intégrale s’adresse aux conducteurs qui roulent régulièrement sur sol glissant, enneigé ou peu adhérent, tandis que la traction suffit à un usage routier classique.

Côté boîte, le constructeur propose une boîte manuelle et une boîte automatique selon les versions. La disponibilité de chaque combinaison dépend de la motorisation choisie, essence ou électrique.

SsangYong Torres : prix et positionnement

Aucune donnée de prix n’est disponible dans les sources retenues pour cette fiche. Il convient de se rapprocher d’un réseau de concessionnaires SsangYong pour obtenir un tarif à jour, celui-ci pouvant varier selon la motorisation, la finition et la transmission choisies.

Le positionnement du modèle en tant que SUV familial avec un choix entre motorisation essence et motorisation électrique permet néanmoins de le comparer à d’autres SUV de gabarit proche, sur la base des dimensions et de la puissance communiquées.

À retenir

  • La longueur de 4 715 mm et la largeur de 1 890 mm demandent de l’attention en créneau et en parking couvert.
  • Le coffre varie de 703 à 1 662 litres selon la position de la banquette arrière.
  • La puissance s’échelonne de 120 à 207 chevaux entre la version essence et la version électrique.
  • La consommation de 8,0 L/100 km et les émissions de 181 à 207 g/km concernent la motorisation essence.
  • Le choix se fait entre traction ou intégrale, et entre boîte manuelle ou automatique selon la version.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la SsangYong Torres ?

La consommation communiquée est de 8,0 L/100 km pour la motorisation essence. Cette valeur sert de référence pour estimer un budget carburant sur une utilisation courante. Elle ne concerne pas la version électrique, qui fonctionne sans consommation de carburant.

Quel est le prix de la SsangYong Torres ?

Aucun tarif n’est disponible dans les données sources de cette fiche. Le prix dépend en pratique de la motorisation, de la finition et du choix entre traction et transmission intégrale. Il faut se renseigner directement auprès d’un concessionnaire pour obtenir un chiffre précis.

Quelle est la puissance de la SsangYong Torres ?

La puissance varie de 120 à 207 chevaux selon la version choisie, essence ou électrique. Le couple associé va de 280 à 339 Nm, ce qui influe sur la vivacité des reprises. Ces écarts s’expliquent par les deux familles de motorisation proposées.

Quel est le volume du coffre de la SsangYong Torres ?

Le coffre affiche un volume compris entre 703 et 1 662 litres selon la configuration des sièges arrière. Le volume minimal correspond à une utilisation banquette relevée, tandis que le maximal s’obtient banquette rabattue. Cette amplitude permet d’adapter le véhicule à un usage familial ou à un besoin de chargement ponctuel plus important.

La SsangYong Torres existe-t-elle en version électrique ?

Oui, la gamme propose une version électrique équipée d’un moteur synchrone de 152,2 kW, aux côtés d’une motorisation essence turbo 1.5 litre. Le choix entre les deux énergies influe sur le poids du véhicule et sur les émissions de CO2. Seule la version essence est concernée par les valeurs de consommation et d’émissions communiquées.

Depuis quand la SsangYong Torres est-elle commercialisée ?

La SsangYong Torres est produite depuis 2022, avec une phase 1 allant de 2022 à 2024. Une phase 2 a ensuite été lancée en 2024 et reste en production. Une seule génération du modèle est recensée à ce jour.

Quelles sont les dimensions de la SsangYong Torres ?

Le véhicule mesure 4 715 mm de long, 1 890 mm de large et 1 725 mm de haut, pour un empattement de 2 680 mm. Ce gabarit correspond à un SUV familial de taille moyenne à haute. La largeur et la hauteur méritent une attention particulière en stationnement et dans les parkings à hauteur limitée.

Page mise à jour le 03/09/2026.