Cotes & Chevaux

Saab · Crossover

Saab 9-4X

La Saab 9-4X est un crossover 5 portes à transmission intégrale, produit en 2011 à Ramos Arizpe. Elle mesure 4 829 mm de long pour un coffre de 485 L et développe de 195 à 300 ch selon la motorisation retenue.

Saab 9-4X, photographie du modèle

Photo : Randy Stern from Minneapolis, MN, USA · Wikimedia Commons · CC BY 2.0

Longueur4 829mm
Coffre485L
Puissance195 à 300ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCrossover
Carrosserie5 portes
TransmissionIntégrale
Années de production2011
ProductionRamos Arizpe
MotorisationsV6 3.0i · V6 2.8t

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 829 mm
Largeur1 905 mm
Hauteur1 679 mm
Empattement2 807 mm
Poids a vide2 010 à 2 135 kg
Volume de coffre485 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance195 à 300 ch
Couple302 à 400 Nm
Cylindrée2 792 à 2 997 cm3
Vitesse maxi210 à 230 km/h
0 à 100 km/h8,3 s

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
9-4Xautomobile

Qu’est ce que la Saab 9-4X

La Saab 9-4X est un crossover de 5 portes à transmission intégrale, positionné dans le segment des SUV routiers de taille moyenne. Le modèle est produit sur une seule année, 2011, dans l’usine de Ramos Arizpe. Il ne compte qu’une seule génération recensée, ce qui signifie qu’aucune évolution majeure de carrosserie ou de plateforme n’a suivi la version d’origine. La 9-4X succède à la Saab 9-7X dans la gamme des véhicules à hautes roues de la marque suédoise. Deux motorisations figurent au catalogue : un V6 3.0i et un V6 2.8t suralimenté.

Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien

La Saab 9-4X affiche une longueur de 4 829 mm, une dimension qui la classe parmi les crossovers de gabarit familial : elle demande une place de stationnement généralement conforme à un emplacement standard, sans excès. Sa largeur de 1 905 mm impose en revanche de l’attention dans les parkings souterrains ou les rues étroites, notamment pour croiser un autre véhicule dans un espace resserré. La hauteur de 1 679 mm peut poser question à l’entrée de certains garages ou ouvrages à hauteur limitée, un point à vérifier avant d’y accéder régulièrement. L'empattement de 2 807 mm, soit la distance entre les essieux avant et arrière, contribue à la stabilité du véhicule et à l’espace disponible pour les occupants des places arrière.

Le poids à vide varie de 2 010 à 2 135 kg selon la motorisation et les équipements installés, un écart qui s’explique notamment par le bloc V6 retenu et la transmission intégrale de série. Ce poids conséquent influe directement sur la consommation et sur la dynamique de conduite, deux points développés plus loin. Le coffre affiche un volume de 485 L, une capacité suffisante pour des bagages de vacances ou des courses volumineuses, sans toutefois rivaliser avec les plus grands coffres du segment.

La mécanique : puissance, couple et performances

La gamme mécanique de la Saab 9-4X s’étend de 195 à 300 ch, un écart important qui traduit la présence de deux blocs V6 aux vocations différentes. La cylindrée varie de 2 792 à 2 997 cm3, soit deux moteurs proches en architecture mais distincts en calibrage, l’un atmosphérique en version 3.0i, l’autre suralimenté en version 2.8t. Le couple s’échelonne de 302 à 400 Nm, une donnée qui conditionne la reprise à bas régime et la facilité à tracter ou à charger le véhicule sans solliciter excessivement le moteur.

Sur le plan des performances, la vitesse maximale se situe entre 210 et 230 km/h selon la motorisation choisie. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 8,3 secondes, un chiffre qui correspond à un crossover de ce gabarit et de ce poids, sans prétention sportive marquée. La transmission intégrale de série assure la répartition du couple sur les quatre roues, un atout pour la motricité sur chaussée dégradée ou en conditions hivernales.

Consommation et émissions de CO2

Les données de consommation et d’émissions de CO2 ne figurent pas dans les sources disponibles pour la Saab 9-4X. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici un chiffre de consommation moyenne homologuée ni un taux d’émissions en g/km. Le poids du véhicule, compris entre 2 010 et 2 135 kg, et la puissance des blocs V6 laissent supposer une consommation orientée vers le haut de la fourchette du segment, mais aucune valeur chiffrée ne peut être avancée sans source.

Équipement et niveaux de finition

Les informations disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni la liste des équipements de série ou en option pour la Saab 9-4X. Seule l’architecture mécanique et les cotes générales du véhicule sont documentées. La transmission intégrale, elle, figure bien comme un élément constant de la gamme, présente sur l’ensemble des motorisations proposées.

Gabarit et usage : ce que ça implique en pratique

Avec une longueur de 4 829 mm et une largeur de 1 905 mm, la Saab 9-4X se situe dans la catégorie des crossovers de taille moyenne à large, plus proche des grands SUV familiaux que des modèles compacts. Ce format influence directement l’usage quotidien : le rayon de braquage et la maniabilité en ville demandent davantage d’anticipation que sur un véhicule plus court. Le coffre de 485 L convient à un usage familial régulier, avec une capacité qui permet d’emporter des poussettes, des sacs de sport ou des bagages de séjour sans devoir rabattre systématiquement la banquette arrière. Le poids élevé du véhicule, entre 2 010 et 2 135 kg, se traduit par une bonne stabilité sur autoroute mais aussi par une sollicitation plus marquée des freins et des pneumatiques à l’usage.

À retenir

  • La Saab 9-4X est un crossover 5 portes à transmission intégrale, produit uniquement en 2011.
  • Le coffre offre 485 L, une capacité correcte pour un usage familial régulier.
  • La puissance s’échelonne de 195 à 300 ch selon le choix entre les blocs V6 3.0i et 2.8t.
  • Le poids à vide, entre 2 010 et 2 135 kg, influe directement sur la consommation et la tenue de route.
  • Aucune donnée de consommation ni d’émissions de CO2 n’est disponible dans les sources recensées.

Questions fréquentes

Quelle est la consommation de la Saab 9-4X ?

Aucune donnée de consommation homologuée n’est disponible pour la Saab 9-4X dans les sources recensées. Le poids du véhicule, entre 2 010 et 2 135 kg, et la puissance des motorisations V6 laissent supposer une consommation plutôt élevée pour la catégorie. Sans chiffre officiel, il n’est pas possible d’avancer une valeur précise.

Quel est le volume du coffre de la Saab 9-4X ?

Le coffre de la Saab 9-4X affiche un volume de 485 L. Cette capacité permet d’emporter des bagages volumineux ou du matériel de sport sans difficulté. Elle se situe dans la moyenne des crossovers de ce gabarit.

Quelle motorisation choisir sur la Saab 9-4X ?

La Saab 9-4X propose deux motorisations V6, le 3.0i et le 2.8t suralimenté, avec une puissance allant de 195 à 300 ch. Le bloc 2.8t développe davantage de couple, jusqu’à 400 Nm, ce qui favorise les reprises à bas régime. Le choix dépend donc de l’usage recherché entre douceur atmosphérique et caractère plus nerveux du bloc suralimenté.

La Saab 9-4X est elle à transmission intégrale ?

Oui, la Saab 9-4X est équipée d’une transmission intégrale sur l’ensemble de sa gamme. Cette configuration répartit le couple moteur sur les quatre roues. Elle améliore la motricité sur route mouillée, enneigée ou peu adhérente.

En quelle année a été produite la Saab 9-4X ?

La Saab 9-4X a été produite en 2011, dans l’usine de Ramos Arizpe. Le modèle ne compte qu’une seule génération recensée. Sa carrière commerciale s’est donc limitée à cette seule année de production.

Quel est le poids de la Saab 9-4X ?

Le poids à vide de la Saab 9-4X varie de 2 010 à 2 135 kg selon la motorisation et les équipements. Cet écart s’explique notamment par le choix entre le bloc 3.0i et le bloc 2.8t, ainsi que par la transmission intégrale de série. Ce poids conséquent influe sur la tenue de route et sur la consommation du véhicule.

Quelles sont les dimensions de la Saab 9-4X ?

La Saab 9-4X mesure 4 829 mm de long, 1 905 mm de large et 1 679 mm de haut, pour un empattement de 2 807 mm. Ce gabarit la place parmi les crossovers de taille moyenne à large. Elle demande une attention particulière au stationnement en milieu urbain dense en raison de sa largeur.

Page mise à jour le 03/09/2026.