Saab · Routière
Saab 9000
La Saab 9000 est une berline routière produite de 1984 à 1998 à Trollhättan, en Suède, déclinée en versions 4 et 5 portes. Sa gamme s’étend de 96 à 225 chevaux, avec un volume de coffre qui va de 665 à 1 597 litres selon la configuration.
Photo : Liftarn · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Routière |
| Carrosserie | Berline 4 et 5 portes |
| Transmission | Traction |
| Années de production | 1984 - 1998 |
| Production | Trollhättan, Suède |
| Motorisations | Essence 2.0i, 2.0t et 2.3t · Essence 3.0t V6 |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 667 mm |
| Largeur | 1 764 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Empattement | 2 670 mm |
| Poids a vide | 1 345 à 1 458 kg |
| Volume de coffre | 665 à 1 597 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 96 à 225 ch |
| Couple | 177 à 342 Nm |
| Cylindrée | 1 985 à 2 962 cm3 |
| Vitesse maxi | 200 à 240 km/h |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| 9000 | automobile |
Identité et positionnement de la Saab 9000
La Saab 9000 appartient à la catégorie des routières. Elle est produite entre 1984 et 1998 dans les usines de Trollhättan, en Suède, et ne connaît qu’une seule génération recensée pendant toute sa carrière. La carrosserie se décline en berline 4 ou 5 portes, ce qui laisse le choix entre un coffre classique fermé et un hayon offrant un accès plus large au volume de chargement.
La transmission est exclusivement une traction, un choix cohérent avec l’usage routier du modèle. À sa sortie de production en 1998, la 9000 laisse sa place à la Saab 9-5, qui reprend le flambeau des grandes berlines de la marque. La gamme mécanique couvre des motorisations essence allant du 2.0i au 3.0t V6, ce qui traduit une offre étagée entre sobriété et performance.
Dimensions : ce qu’elles changent au quotidien
La Saab 9000 mesure 4 667 mm de long, une longueur typique des grandes routières de son époque qui demande un peu d’anticipation pour les manœuvres en ville mais qui reste gérable sur la plupart des places de stationnement classiques. La largeur de 1 764 mm se situe dans une moyenne raisonnable, sans excès qui compliquerait le passage dans les rues étroites ou les parkings souterrains aux places resserrées.
La hauteur de 1 420 mm place la voiture dans un gabarit bas typique des berlines, ce qui facilite l’accès aux garages avec hauteur limitée. L’empattement de 2 670 mm contribue à l’habitabilité intérieure et à la stabilité sur route, deux qualités attendues d’un véhicule pensé pour les longs trajets.
Poids et coffre
Le poids à vide varie de 1 345 à 1 458 kg selon la motorisation et la finition retenues, un écart qui reflète l’ajout d’équipements ou d’une mécanique plus lourde comme le V6. Le volume de coffre s’étend de 665 à 1 597 litres, un écart considérable qui s’explique par la présence de la version 5 portes à hayon : banquette relevée, le coffre reste dans la fourchette basse ; banquette rabattue sur la version à hayon, il atteint son maximum, largement suffisant pour un déménagement léger ou du matériel encombrant.
Mécanique : puissance, couple et cylindrée
La Saab 9000 couvre une plage de puissance très large, de 96 à 225 chevaux. En entrée de gamme, les 96 chevaux suffisent à un usage urbain ou périurbain sans prétention sportive. À l’autre extrémité, les 225 chevaux, associés à la mention Aéro dans certaines finitions, transforment radicalement le comportement du véhicule et le rapprochent d’une berline à vocation dynamique.
Le couple suit une progression comparable, de 177 à 342 Nm. Un couple élevé dès les bas régimes facilite les reprises et les dépassements sans multiplier les rétrogradages, un point important sur une routière destinée aux longs trajets autoroutiers. La cylindrée s’échelonne de 1 985 à 2 962 cm3, ce qui correspond au passage du 4 cylindres 2.0 litres au V6 3.0 litres, deux architectures aux caractères très différents en termes de souplesse et de sonorité.
La vitesse maximale varie de 200 à 240 km/h selon la motorisation, un écart qui illustre bien l’amplitude de la gamme entre les versions les plus modestes et les versions turbocompressées les plus affûtées.
La Saab 9000 Turbo : ce que change la suralimentation
Les motorisations turbocompressées, identifiées par les appellations 2.0t et 2.3t, se situent dans la partie haute de la plage de puissance et de couple de la gamme. Le turbo permet d’aller chercher davantage de couple à cylindrée équivalente par rapport aux versions atmosphériques 2.0i, ce qui se traduit par des reprises plus franches sans avoir besoin de faire grimper le moteur dans les tours.
Cette suralimentation s’accompagne logiquement d’une vitesse maximale plus élevée, en cohérence avec la fourchette haute de 200 à 240 km/h annoncée pour l’ensemble de la gamme. La 9000 Turbo se positionne ainsi comme une alternative plus dynamique aux versions d’entrée de gamme, sans pour autant atteindre les sommets de puissance réservés au haut de gamme V6.
La Saab 9000 Aéro et le haut de gamme V6
En haut de la gamme mécanique, la 9000 associe le moteur 3.0t V6 aux valeurs maximales de puissance et de couple annoncées, soit 225 chevaux et 342 Nm. Cette configuration correspond à la cylindrée la plus importante du catalogue, 2 962 cm3, et à la vitesse maximale la plus élevée, 240 km/h.
Cette version haut de gamme s’adresse à un usage routier soutenu, où le couple disponible et la puissance permettent des dépassements rapides et une aisance à vitesse stabilisée élevée. Le poids à vide grimpe alors vers le haut de la fourchette annoncée, 1 458 kg, une conséquence logique de la mécanique plus imposante et des équipements généralement associés à ce niveau de gamme.
Consommation et émissions de CO2
Les données disponibles ne renseignent pas de chiffres de consommation ni d’émissions de CO2 pour la Saab 9000. Aucune valeur fiable ne peut donc être avancée sur ce point pour l’ensemble de la gamme ou pour une motorisation en particulier.
Équipement au catalogue
Les sources disponibles ne détaillent pas de liste d’équipements par finition pour la Saab 9000. Seules les motorisations sont précisément recensées : essence 2.0i, 2.0t et 2.3t pour les 4 cylindres, et essence 3.0t pour le V6. Aucune information fiable sur les équipements de série ou en option ne peut être ajoutée au delà de ces éléments.
À retenir
- La longueur de 4 667 mm et la largeur de 1 764 mm permettent un stationnement sans difficulté particulière sur des places classiques.
- Le coffre varie de 665 à 1 597 litres, un écart lié à la présence d’une version 5 portes à hayon avec banquette rabattable.
- La puissance s’étend de 96 à 225 chevaux, avec un haut de gamme V6 3.0t qui culmine à 342 Nm de couple.
- Les versions Turbo, en 2.0t et 2.3t, offrent un compromis entre les motorisations d’entrée de gamme et le V6 Aéro.
- Aucune donnée de consommation ni d’émissions de CO2 n’est disponible pour ce modèle produit entre 1984 et 1998.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance maximale de la Saab 9000 ?
La puissance maximale annoncée pour la Saab 9000 est de 225 chevaux, atteinte avec la motorisation 3.0t V6. À l’autre extrémité de la gamme, la version d’entrée développe 96 chevaux. L’écart entre ces deux valeurs illustre l’amplitude de l’offre mécanique proposée sur ce modèle.
Quel est le volume de coffre de la Saab 9000 ?
Le volume de coffre varie de 665 à 1 597 litres selon la carrosserie et la configuration de la banquette. La version 5 portes à hayon, banquette arrière rabattue, permet d’atteindre le volume maximal. La version 4 portes classique se situe dans la fourchette basse de cette plage.
Quelles motorisations équipent la Saab 9000 Turbo ?
La désignation Turbo regroupe les motorisations essence 2.0t et 2.3t suralimentées. Elles se situent dans la partie haute de la gamme de puissance et de couple, sans atteindre les valeurs maximales réservées au V6 3.0t. Ces moteurs offrent un couple plus généreux que les versions atmosphériques 2.0i à cylindrée comparable.
Quelle différence entre la Saab 9000 Aéro et les autres versions ?
La version Aéro correspond au sommet de la gamme mécanique, avec la motorisation 3.0t V6 qui développe jusqu’à 225 chevaux et 342 Nm de couple. Elle atteint également la vitesse maximale la plus élevée de la gamme, à 240 km/h. Son poids à vide se situe dans la fourchette haute annoncée pour le modèle, autour de 1 458 kg.
Quand la Saab 9000 a-t-elle été produite ?
La Saab 9000 est produite de 1984 à 1998 dans les usines de Trollhättan, en Suède. Elle ne connaît qu’une seule génération recensée sur toute cette période. À l’issue de sa carrière, elle est remplacée par la Saab 9-5.
La Saab 9000 est-elle une traction ou une propulsion ?
La Saab 9000 est une traction, quelle que soit la motorisation retenue dans la gamme. Ce choix technique concerne aussi bien les versions d’entrée de gamme que les versions Turbo et Aéro les plus puissantes. Aucune version à propulsion ou à transmission intégrale n’est recensée pour ce modèle.
Quel est le poids de la Saab 9000 ?
Le poids à vide de la Saab 9000 varie de 1 345 à 1 458 kg selon la motorisation et la finition. Les versions équipées du V6 3.0t se situent généralement vers le haut de cette fourchette. Les versions 4 cylindres d’entrée de gamme se rapprochent davantage de la valeur basse.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Saab
Les autres routières
- Audi A6Audi
- BMW 1600BMW
- Simca ArianeSimca
- Hyundai GenesisHyundai
- Renault Vel SatisRenault
- Renault LatitudeRenault
- Ford Crown VictoriaFord
- Volvo V90Volvo
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes