Cotes & Chevaux

Saab · Familiale

Saab 9-3X

La Saab 9-3X est une familiale suédoise déclinée en berline, break ou cabriolet, produite de 2002 à 2014 puis de 2017 à 2022. Elle propose un coffre de 235 litres, une puissance allant de 90 à 280 chevaux et une transmission au choix traction ou intégrale.

Saab 9-3X, photographie du modèle

Photo : M 93 · Wikimedia Commons · Attribution

Longueur4 647mm
Coffre235L
Puissance90 à 280ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieFamiliale
CarrosserieBerline, break, cabriolet
ÉnergieEssence · Bioéthanol E85 · Diesel
TransmissionTraction ou intégrale
Années de production2002 - 2014 · 2017 - 2022
ProductionTrollhättan · Graz · Nyköping · Tianjing
MotorisationsBioPower 1.8t, 2.0t · Essence 1.8i à 2.8t, Diesel 2.2 TiD, 1.9 TiD et 1.9TTiD

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 647 mm
Largeur1 780 à 1 802 mm
Hauteur1 437 à 1 450 mm
Empattement2 675 mm
Poids a vide1 495 à 1 750 kg
Volume de coffre235 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance90 à 280 ch
Couple167 à 400 Nm
Cylindrée1 910 à 2 792 cm3
Vitesse maxi210 à 250 km/h
Émissions de CO2102 à 258 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
9-3Xautomobile

Qu’est ce que la Saab 9-3X

La Saab 9-3X appartient à la catégorie des familiales et succède à la Saab 9-3 I dans la gamme du constructeur suédois. Elle est proposée en trois carrosseries : berline, break et cabriolet, ce qui permet de couvrir des usages différents, du quotidien urbain au grand tourisme découvert.

Sa période de production se déroule en deux temps : une première phase de 2002 à 2014, puis une reprise de 2017 à 2022. Cette double fenêtre de production signifie que deux véhicules portant le même nom peuvent séparer plusieurs années de fabrication, un point à vérifier sur la carte grise avant tout achat. La production se répartit sur plusieurs sites, dont Trollhättan, Graz, Nyköping et Tianjing, ce qui traduit une fabrication internationale plutôt que centralisée sur un seul site suédois.

Le catalogue mécanique couvre l’essence, le bioéthanol E85 et le diesel, avec une transmission au choix entre traction et intégrale. Cette amplitude fait de la 9-3X un modèle aux profils très variés selon la version retenue.

Les cotes de la Saab 9-3X et ce qu’elles changent au quotidien

La 9-3X mesure 4 647 mm de long, une longueur typique d’une familiale, compatible avec la plupart des places de stationnement en ville sans dépasser exagérément. La largeur varie de 1 780 à 1 802 mm selon les versions, un écart qui reste modeste et n’a pas d’impact réel sur le passage dans un garage standard ou dans une place en épi.

La hauteur s’échelonne de 1 437 à 1 450 mm, une valeur basse qui place le véhicule dans le gabarit d’une berline classique plutôt que d’un crossover, avec un centre de gravité contenu. L’empattement de 2 675 mm favorise l’habitabilité intérieure et la stabilité sur route, deux qualités souvent recherchées sur les longs trajets.

Le poids à vide oscille entre 1 495 et 1 750 kg selon la motorisation et la transmission choisies. Une version diesel intégrale se rapproche naturellement du haut de cette fourchette, ce qui influe directement sur les distances de freinage et sur la consommation.

Le coffre affiche un volume de 235 litres, une capacité modeste pour la catégorie familiale, plutôt adaptée à un usage citadin ou à des bagages limités qu’à un chargement volumineux pour de longues vacances.

La mécanique de la Saab 9-3X et ce qu’elle implique pour la conduite

La puissance s’étend de 90 à 280 chevaux selon la motorisation, un écart considérable qui couvre aussi bien une version d’entrée de gamme économique qu’une déclinaison sportive. Le couple suit la même logique, de 167 à 400 Nm, ce qui traduit des reprises très différentes selon la version : les motorisations les plus modestes demandent plus de sollicitation du moteur en dépassement, tandis que les versions hautes offrent des relances immédiates.

La cylindrée varie de 1 910 à 2 792 cm3, une plage qui correspond aux blocs quatre cylindres suédois historiques de la marque, du 1.8i au 2.8t. La vitesse maximale s’échelonne de 210 à 250 km/h selon la version, une donnée qui reflète surtout l’écart de puissance plutôt qu’une différence d’aérodynamisme.

Les motorisations recensées incluent le BioPower 1.8t et 2.0t fonctionnant à l’essence ou au bioéthanol E85, ainsi que des blocs essence allant du 1.8i au 2.8t et des diesels 2.2 TiD, 1.9 TiD et 1.9 TTiD. Cette diversité permet de choisir un profil moteur selon l’usage prévu, urbain, routier ou mixte.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 vont de 102 à 258 g/km selon la motorisation et la transmission retenues. Les valeurs basses correspondent aux versions diesel les moins puissantes, tandis que le haut de la fourchette concerne les blocs essence de plus forte cylindrée, notamment les versions à transmission intégrale plus lourdes.

Aucune donnée de consommation aux 100 km n’est disponible dans les sources retenues pour ce modèle. Il convient donc de se référer aux émissions de CO2 comme indicateur indirect : une valeur proche de 102 g/km signale une motorisation diesel sobre, tandis qu’une valeur proche de 258 g/km correspond à un usage plus gourmand, typique d’un moteur essence puissant en transmission intégrale.

Transmission et énergie disponibles

La Saab 9-3X se distingue par son choix d’énergie : essence, bioéthanol E85 et diesel sont tous proposés au catalogue. Le bioéthanol E85, porté par les motorisations BioPower, permet de rouler avec un carburant partiellement renouvelable sur les versions compatibles, une particularité peu courante sur le marché à cette époque.

Côté transmission, le modèle propose un choix entre traction et transmission intégrale. La traction convient à un usage routier classique avec un poids contenu, tandis que l’intégrale, plus lourde, apporte une meilleure motricité sur sol difficile ou enneigé, au prix d’un poids à vide plus élevé et d’émissions de CO2 généralement supérieures.

Carrosseries et générations disponibles

Trois carrosseries se partagent le catalogue de la 9-3X : la berline, le break et le cabriolet. Le break répond aux besoins de chargement réguliers malgré un coffre de 235 litres qui reste modeste pour la catégorie, tandis que le cabriolet cible un usage plus loisir, avec un compromis habituel entre style ouvert et volume utile.

Une seule génération est recensée pour ce modèle, la 9-3X elle même, qui succède directement à la Saab 9-3 I. Les deux fenêtres de production, 2002 à 2014 puis 2017 à 2022, ne correspondent pas à deux générations distinctes selon les sources disponibles, mais à une reprise de fabrication du même modèle.

À retenir

  • Coffre limité à 235 litres, à anticiper pour un usage familial avec beaucoup de bagages
  • Puissance très étendue de 90 à 280 chevaux selon la motorisation choisie
  • Trois énergies disponibles au catalogue : essence, bioéthanol E85 et diesel
  • Poids à vide variable de 1 495 à 1 750 kg selon transmission et motorisation
  • Deux fenêtres de production distinctes, 2002 à 2014 puis 2017 à 2022, à vérifier sur la carte grise

Questions fréquentes

Quel est le volume du coffre de la Saab 9-3X ?

Le coffre affiche un volume de 235 litres, quelle que soit la carrosserie retenue selon les données disponibles. C’est une capacité modeste pour une familiale, plus adaptée à un usage quotidien qu’à un chargement volumineux. Sur la version break, ce volume reste identique faute de données spécifiques supplémentaires.

Quelle est la consommation de la Saab 9-3X ?

Aucune valeur de consommation aux 100 km n’est disponible dans les sources retenues. Seules les émissions de CO2 sont connues, de 102 à 258 g/km selon la motorisation. Les versions diesel les moins puissantes se situent en bas de cette fourchette, les essences les plus puissantes en haut.

Quelle est la puissance maximale de la Saab 9-3X ?

La puissance disponible sur la gamme va de 90 à 280 chevaux selon la motorisation choisie. Le couple associé s’étend de 167 à 400 Nm. Ces écarts couvrent aussi bien des versions d’entrée de gamme économiques que des déclinaisons sportives plus puissantes.

La Saab 9-3X existe-t-elle en transmission intégrale ?

Oui, la 9-3X propose au choix une transmission par traction ou une transmission intégrale. La version intégrale se traduit généralement par un poids à vide plus élevé, jusqu’à 1 750 kg selon les configurations. Ce choix influence aussi les émissions de CO2, plus élevées sur les versions intégrales les plus lourdes.

Quelles carrosseries propose la Saab 9-3X ?

Le modèle est disponible en berline, en break et en cabriolet. Ces trois carrosseries partagent la même base mécanique mais répondent à des usages différents. Le cabriolet cible un usage plus loisir, tandis que le break privilégie la praticité au quotidien.

La Saab 9-3X fonctionne-t-elle au bioéthanol ?

Oui, certaines motorisations BioPower, en 1.8t et 2.0t, sont compatibles avec le bioéthanol E85 en plus de l’essence classique. Le diesel reste également disponible au catalogue, avec les blocs 2.2 TiD, 1.9 TiD et 1.9 TTiD. Le choix de l’énergie dépend donc directement de la motorisation retenue.

Quelles sont les dimensions de la Saab 9-3X ?

La longueur atteint 4 647 mm, la largeur varie de 1 780 à 1 802 mm et la hauteur de 1 437 à 1 450 mm selon les versions. L’empattement est fixé à 2 675 mm. Ces cotes correspondent à un gabarit de familiale classique, compatible avec un stationnement urbain courant.

Page mise à jour le 03/09/2026.