Renault · Routière
Renault Vel Satis
La Renault Vel Satis est une berline bicorps 5 portes produite de 2001 à 2009, positionnée sur le segment routier haut de gamme. Elle mesure 4 860 mm de long et propose un coffre de 465 L, avec des motorisations essence et diesel allant de 85 à 245 ch.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Routière |
| Carrosserie | Berline bicorps 5 portes, 5 places |
| Énergie | Essence, Diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle 6 rapports (BVM) · Automatique 5 ou 6 rapports (BVA) |
| Années de production | 2001 - 2009 · Phase 1 : 2001 - 2005 · Phase 2 : 2005 - 2009 |
| Production | Sandouville |
| Motorisations | Essence · 2.0 F4RT Turbo L4 170 ch · 3.5 Nissan V4Y V6 245 ch · · Diesel · 2.0 Renault-Nissan M9R dCi L4 150/175 ch · 2.2 G9T dCi L4 115/140/150 ch · 3.0 Isuzu/GM P9X dCi V6 181 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 860 mm |
| Largeur | 1 860 mm |
| Hauteur | 1 580 mm |
| Empattement | 2 840 mm |
| Poids a vide | 1 640 à 1 735 kg |
| Volume de coffre | 465 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 85 à 245 ch |
| Couple | 270 à 400 Nm |
| Vitesse maxi | 231 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,9 s |
| Consommation | 7,2 à 11,5 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 180 à 275 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Vel Satis | modèle d’automobile (2001 - 2009) |
Renault Vel Satis : identité et générations
La Renault Vel Satis est une berline bicorps 5 portes et 5 places, construite par Renault sur le site de Sandouville entre 2001 et 2009. Elle succède à la Renault Safrane dans la gamme haut de gamme du constructeur et sera remplacée par la Renault Latitude. Le modèle connaît deux phases distinctes : la phase 1, commercialisée de 2001 à 2005, et la phase 2, produite de 2005 à 2009, qui apporte des évolutions esthétiques et techniques. Une seule génération est recensée pour ce modèle, sans déclinaison en break ou en version courte. La Vel Satis se positionne comme une routière destinée aux longs trajets, avec une transmission aux roues avant sur l’ensemble de la gamme.
Dimensions : gabarit et vie quotidienne
La Vel Satis affiche une longueur de 4 860 mm, ce qui la classe parmi les grandes berlines et demande de l’anticipation pour les créneaux en ville ou les places de parking souterrain classiques. Sa largeur de 1 860 mm, rétroviseurs compris ou selon les mesures constructeur, impose une vigilance dans les voies étroites et les allées de garage anciennes. La hauteur de 1 580 mm reste raisonnable pour un véhicule de ce gabarit et facilite l’accès à certains parkings couverts, sous réserve de vérifier la limite affichée. L’empattement de 2 840 mm profite avant tout à l’habitabilité intérieure et à la stabilité sur autoroute, au prix d’un diamètre de braquage plus large qu’une compacte. Le poids à vide varie de 1 640 à 1 735 kg selon la motorisation et la finition, un écart qui influence directement les distances de freinage et la consommation.
Volume de coffre et chargement
Le coffre de la Renault Vel Satis affiche un volume de 465 L, une capacité cohérente avec une berline familiale destinée aux longs trajets et aux bagages de plusieurs passagers. Ce volume permet d’installer des valises rigides pour un départ en vacances sans recourir systématiquement à un coffre de toit, tant que le chargement reste organisé. La configuration bicorps de la carrosserie offre une ouverture de coffre généreuse, facilitant le chargement d’objets encombrants comme une poussette ou un sac de golf. Aucune information n’est disponible sur la modularité de la banquette arrière ni sur un volume de coffre banquette rabattue, ce point n’est donc pas précisé ici.
Motorisations et performances
La gamme de la Renault Vel Satis s’étend de 85 à 245 ch, un écart qui traduit la diversité des blocs proposés sur la durée de commercialisation. Côté essence, le 2.0 F4RT Turbo L4 délivre 170 ch, tandis que le haut de gamme est occupé par le V6 3.5 Nissan V4Y de 245 ch, la version la plus performante du catalogue. Côté diesel, l’offre comprend le 2.0 dCi Renault-Nissan M9R en 150 ou 175 ch, le 2.2 dCi G9T décliné en 115, 140 ou 150 ch, et le V6 3.0 dCi Isuzu/GM P9X de 181 ch. Le couple varie de 270 à 400 Nm selon le moteur retenu, une donnée qui pèse davantage que la puissance sur les reprises en usage routier. La version la plus rapide atteint 231 km/h en vitesse maximale et abat le 0 à 100 km/h en 7,9 s, des chiffres qui situent la Vel Satis parmi les berlines routières dynamiques de sa génération. La boîte de vitesses est disponible en manuelle 6 rapports ou en automatique 5 ou 6 rapports selon la motorisation.
Consommation et émissions de CO2
La consommation mixte de la Renault Vel Satis s’étend de 7,2 à 11,5 L/100 km, un écart important qui reflète la diversité des motorisations, du diesel économe au V6 essence plus gourmand. Les versions diesel les plus sobres, comme le 2.0 dCi ou le 2.2 dCi en petite cylindrée, se situent en bas de cette fourchette et conviennent aux gros rouleurs soucieux du budget carburant. À l’inverse, le V6 essence 3.5 tire la consommation vers le haut de la plage annoncée, cohérent avec sa puissance de 245 ch. Les émissions de CO2 vont de 180 à 275 g/km, un écart qui suit logiquement celui de la consommation et qui situe les versions les plus puissantes dans une fiscalité défavorable selon les barèmes en vigueur au moment de l’achat.
Équipement et transmission
La Renault Vel Satis est proposée exclusivement en traction, la transmission aux roues avant équipant l’ensemble des motorisations du catalogue. La boîte de vitesses se décline en manuelle à 6 rapports ou en automatique à 5 ou 6 rapports selon le moteur choisi, une offre cohérente avec le positionnement routier du véhicule. Aucune donnée précise sur les niveaux de finition ou les listes d’équipements de série n’est disponible dans les faits recensés ici, ce point n’est donc pas détaillé. La carrosserie reste unique sur toute la carrière du modèle : une berline bicorps 5 portes et 5 places, sans variante utilitaire ni break.
À retenir
- La longueur de 4 860 mm et la largeur de 1 860 mm demandent de l’anticipation en stationnement urbain.
- Le coffre de 465 L convient à une berline familiale pour des trajets avec bagages.
- La puissance s’étend de 85 à 245 ch, avec un V6 essence 3.5 en haut de gamme.
- La consommation varie de 7,2 à 11,5 L/100 km selon la motorisation essence ou diesel choisie.
- La Vel Satis est produite de 2001 à 2009, entre la Safrane et la Latitude dans la gamme Renault.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Renault Vel Satis ?
La consommation mixte s’étend de 7,2 à 11,5 L/100 km selon la motorisation choisie. Les diesel comme le 2.0 dCi ou le 2.2 dCi se situent en bas de cette fourchette. Le V6 essence 3.5, plus puissant, tire la consommation vers le haut de la plage.
Quel est le volume du coffre de la Renault Vel Satis ?
Le coffre affiche un volume de 465 L, une capacité adaptée à une berline familiale. Il permet de charger plusieurs valises rigides pour un départ en vacances. Aucune information n’est disponible sur le volume banquette rabattue.
Quelles motorisations équipent la Renault Vel Satis ?
La gamme va de 85 à 245 ch avec des blocs essence et diesel. Côté essence, on trouve le 2.0 F4RT Turbo de 170 ch et le V6 3.5 de 245 ch. Côté diesel, l’offre comprend le 2.0 dCi, le 2.2 dCi en plusieurs puissances et le V6 3.0 dCi de 181 ch.
Quelles sont les dimensions de la Renault Vel Satis ?
La Vel Satis mesure 4 860 mm de long, 1 860 mm de large et 1 580 mm de haut, pour un empattement de 2 840 mm. Ce gabarit demande de l’anticipation pour se garer en ville. Le poids à vide varie de 1 640 à 1 735 kg selon la version.
Quelle est la vitesse maximale de la Renault Vel Satis ?
La vitesse maximale atteint 231 km/h sur la version la plus performante. Le 0 à 100 km/h est réalisé en 7,9 s. Ces chiffres correspondent à la motorisation la plus puissante du catalogue.
En quelle année a été produite la Renault Vel Satis ?
La Renault Vel Satis a été produite de 2001 à 2009. La phase 1 couvre la période 2001 à 2005, et la phase 2 va de 2005 à 2009. Elle succède à la Renault Safrane et précède la Renault Latitude.
Quelles émissions de CO2 affiche la Renault Vel Satis ?
Les émissions de CO2 vont de 180 à 275 g/km selon la motorisation. Les versions diesel les plus sobres se situent en bas de cette fourchette. Le V6 essence, plus puissant, se situe en haut de la plage.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Renault
- Renault Captur
- Renault Symbioz
- Renault Arkana
- Renault Clio
- Renault Austral
- Renault Mégane
- Renault Scénic
- Renault Espace
Les autres routières
- Audi A6Audi
- BMW 1600BMW
- Simca ArianeSimca
- Hyundai GenesisHyundai
- Renault LatitudeRenault
- Ford Crown VictoriaFord
- Volvo V90Volvo
- Panhard PL 17Panhard
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes