Cotes & Chevaux

Maserati · Sportive de Luxe

Maserati Khamsin

La Maserati Khamsin est une sportive de luxe Maserati, en coupé 2 portes à moteur essence V8 4,9 L, produite de 1974 à 1982. Vous retenez surtout 4 440 mm de long, 1 680 kg à vide, 235 à 320 ch, 275 km/h en vitesse maximale et 17,5 L/100 km de consommation.

Maserati Khamsin, photographie du modèle

Photo : Brian Snelson · Wikimedia Commons · CC BY 2.0

Longueur4 440mm
Puissance235 à 320ch
Consommation17,5L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSportive de Luxe
CarrosserieCoupé 2 portes
TransmissionPropulsion
Boîte de vitessesManuelle
Années de production1974 - 1982
MotorisationsEssence V8 4,9 L

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 440 mm
Largeur1 804 mm
Hauteur1 140 mm
Empattement2 550 mm
Poids a vide1 680 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance235 à 320 ch
Couple486 Nm
Cylindrée4 930 cm3
Vitesse maxi275 km/h
0 à 100 km/h7,3 s
Consommation17,5 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Khamsinautomobile

Maserati Khamsin : identité, catégorie et génération

La Maserati Khamsin se place dans la catégorie des sportives de luxe, avec une carrosserie de coupé 2 portes. Vous avez donc affaire à un modèle pensé comme une grand tourisme basse et large, plus proche d’une voiture de prestige performante que d’un coupé compact. Sa production court de 1974 à 1982, ce qui situe clairement le modèle dans une génération ancienne, sans déclinaison moderne indiquée dans les données disponibles.

La génération recensée porte le nom Khamsin, ce qui évite de confondre cette fiche avec une autre série ou une évolution postérieure non fournie. Le modèle qui précède est la Maserati Ghibli, ce qui place la Khamsin dans la continuité des grands coupés Maserati. Vous ne disposez ici d’aucune donnée de finition, de série spéciale ou de phase distincte, donc la fiche reste centrée sur les chiffres confirmés.

La configuration indiquée associe une transmission aux roues arrière et une boîte de vitesses manuelle. Pour vous, cela signifie que la fiche technique décrit une sportive de luxe à propulsion, sans mention d’une boîte automatique dans les données disponibles. Le moteur renseigné est un V8 essence de 4,9 L, cohérent avec une voiture où la cylindrée compte plus que la sobriété.

Dimensions extérieures : longueur, largeur, hauteur et empattement

Avec 4 440 mm de longueur, la Maserati Khamsin demande plus d’attention qu’une petite voiture quand vous cherchez une place en ville. Cette longueur reste celle d’un coupé grand tourisme, avec un porte à faux et une carrosserie qui imposent de bien anticiper les manœuvres. Vous vérifiez surtout la profondeur du garage et l’espace disponible devant et derrière la voiture, car la donnée de longueur ne dit pas tout de la visibilité aux extrémités.

La largeur atteint 1 804 mm, une valeur importante pour un coupé de ce type. Dans un stationnement étroit, vous devez tenir compte de l’ouverture des portes, car la carrosserie 2 portes impose généralement de grandes portes, même si leur dimension exacte n’est pas fournie. Cette largeur joue aussi dans un garage ancien, où le passage entre les murs et les rétroviseurs peut devenir le point limitant.

La hauteur de 1 140 mm confirme une silhouette très basse. Vous devez donc penser à l’accès à bord, qui demande davantage de souplesse qu’une berline haute ou qu’un SUV. Cette faible hauteur aide l’aérodynamique dans l’esprit d’une sportive, mais elle réduit naturellement l’aisance d’installation, sans que les données ne donnent de cote d’habitabilité.

L’empattement de 2 550 mm donne une base relativement longue entre les essieux pour un coupé 2 portes. Pour vous, cette valeur compte dans le comportement de grand tourisme et dans la stabilité à allure élevée, même si aucun essai routier n’est utilisé ici. Elle compte aussi dans le rayon de braquage au quotidien, mais cette donnée précise n’est pas renseignée.

Poids et gabarit au quotidien

Le poids à vide indiqué est de 1 680 kg. Pour une sportive de luxe à moteur V8, ce chiffre signale une voiture assez lourde, à prendre en compte pour les freinages, les pneus et les manœuvres lentes. Vous ne devez pas lire ce poids comme celui d’une sportive légère, mais comme celui d’un coupé grand tourisme à forte mécanique.

Ce poids influe aussi sur la consommation, car déplacer 1 680 kg avec une cylindrée de 4 930 cm3 demande de l’énergie. Dans l’usage courant, cela signifie que les relances et les accélérations reposent sur le couple et la cylindrée, pas sur une masse réduite. Les données ne donnent pas de charge utile, donc vous ne pouvez pas déduire précisément le poids total avec passagers et bagages.

Le gabarit combine une longueur de 4 440 mm, une largeur de 1 804 mm et une hauteur de 1 140 mm. Vous obtenez une voiture longue, large et basse, ce qui influence directement l’accès aux parkings, aux rampes et aux garages. Les informations disponibles ne donnent pas la garde au sol, donc il n’est pas possible de chiffrer le risque sur les dos d’âne ou les entrées de garage.

Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les chiffres fournis. Vous ne pouvez donc pas comparer officiellement la capacité de chargement à celle d’un autre coupé à partir de cette fiche. Pour un besoin précis de bagages, la seule donnée sûre reste la carrosserie coupé 2 portes, mais elle ne suffit pas à chiffrer le coffre.

Moteur V8 4,9 L, puissance et couple

La Maserati Khamsin reçoit un moteur essence V8 4,9 L, avec une cylindrée de 4 930 cm3. Cette cylindrée situe la voiture dans une catégorie de moteurs de forte capacité, où le couple et l’allonge mécanique sont des éléments centraux. Vous ne disposez pas ici de détail sur l’alimentation ou les réglages, donc la lecture reste limitée à la cylindrée, à la puissance et au couple.

La puissance annoncée s’étend de 235 à 320 ch. Cette plage indique que les valeurs peuvent varier selon la version ou le marché, mais les données fournies ne permettent pas de détailler chaque variante. Pour vous, le point utile est de ne pas retenir une seule puissance comme universelle si vous comparez une Khamsin à une autre.

Le couple atteint 486 Nm, une valeur élevée qui correspond au caractère d’un gros V8 atmosphérique de grand tourisme. Ce couple compte pour les reprises et pour la disponibilité du moteur, notamment avec une boîte manuelle. La fiche ne donne pas le régime auquel ce couple est obtenu, donc il n’est pas possible de préciser la zone d’utilisation exacte.

La transmission est une propulsion. Toute la puissance passe donc aux roues arrière, ce qui correspond à l’architecture classique d’une sportive de luxe de cette période. Aucune transmission intégrale ni traction n’est mentionnée, vous devez donc vous en tenir à cette configuration.

Performances : vitesse maximale et accélération

La vitesse maximale indiquée est de 275 km/h. Pour une Maserati Khamsin, ce chiffre place clairement le modèle dans le registre des voitures très rapides de sa catégorie. Cette valeur sert surtout de repère technique, car elle ne dit rien des conditions de mesure ni de la version exacte associée.

Le 0 à 100 km/h en 7,3 s donne une idée plus directe de l’accélération depuis l’arrêt. Vous lisez ici une performance soutenue, cohérente avec la cylindrée de 4 930 cm3 et le couple de 486 Nm. La boîte manuelle peut rendre ce chiffre dépendant du passage des rapports, mais aucune donnée complémentaire ne précise la méthode de mesure.

La plage de puissance de 235 à 320 ch explique pourquoi il faut rester prudent dans la comparaison entre fiches. Une Khamsin proche de 320 ch ne se lit pas comme une version à 235 ch, même si le nom de modèle reste identique. Les données disponibles ne relient pas chaque puissance à un chrono distinct, donc un seul temps de 7,3 s est retenu ici.

Le poids de 1 680 kg aide aussi à interpréter les performances. La voiture n’est pas légère, mais le V8 compense par la puissance et le couple. Vous devez donc comparer les chiffres ensemble, car une vitesse maximale de 275 km/h et une masse de 1 680 kg décrivent une grand tourisme puissante plutôt qu’une sportive dépouillée.

Consommation, carburant et émissions de CO2

La consommation indiquée est de 17,5 L/100 km. C’est une valeur élevée, cohérente avec un V8 essence de 4,9 L, une masse de 1 680 kg et une sportive de luxe produite de 1974 à 1982. Pour vous, ce chiffre signifie que le budget carburant pèse dans l’usage, même sans ajouter de prix au litre non fourni.

Le carburant renseigné est l’essence. Aucune autre motorisation n’est indiquée, et la fiche ne mentionne ni diesel, ni hybride, ni électrique. Vous devez donc classer la Maserati Khamsin uniquement comme un coupé essence V8 dans les données disponibles.

Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées. Il n’est donc pas possible de donner une valeur officielle d’émissions à partir des sources disponibles ici.

La capacité du réservoir n’est pas fournie. Vous ne pouvez donc pas calculer une autonomie fiable avec la seule consommation indiquée. Toute estimation nécessiterait une donnée de réservoir absente, et elle n’est pas ajoutée.

Boîte de vitesses, équipement et données manquantes

La boîte de vitesses indiquée est manuelle. Pour vous, cela signifie que la fiche technique retient une conduite avec sélection des rapports par le conducteur, sans boîte automatique renseignée. Le nombre de rapports n’est pas fourni, donc il ne faut pas le déduire.

L’équipement au catalogue n’est pas renseigné dans les données disponibles. Aucun élément de confort, de sécurité, d’intérieur ou d’instrumentation ne peut donc être listé comme certain. Cette absence évite de mélanger les chiffres de fiche technique avec des options ou présentations non confirmées.

La cote financière du modèle n’est pas fournie non plus. Si vous cherchez un prix de marché, une valeur de collection ou une estimation d’assurance, aucun montant source n’est disponible ici. La fiche répond donc sur les cotes dimensionnelles, le poids, le moteur, les performances et la consommation, mais pas sur la valeur d’achat.

Les sources de chiffres disponibles sont Wikipedia FR pour « Maserati Khamsin » et Wikidata pour le modèle concerné. Elles fournissent les valeurs techniques utilisées, mais pas le coffre, le CO2, le réservoir, le rayon de braquage ni les équipements. Vous disposez ainsi d’une base chiffrée, avec les limites explicites des données non renseignées.

À retenir

  • Vérifiez 4 440 mm de longueur avant de valider un garage.
  • Prévoyez l’ouverture des portes avec 1 804 mm de largeur.
  • Retenez une consommation élevée de 17,5 L/100 km.
  • Comparez les versions avec prudence, la puissance va de 235 à 320 ch.
  • Ne cherchez pas ici le coffre, le CO2 ou la cote prix, ces données ne sont pas renseignées.

Questions fréquentes

Maserati Khamsin : quelle est sa longueur ?

La Maserati Khamsin mesure 4 440 mm de long. Cette longueur demande de vérifier la profondeur d’un garage et l’espace disponible pour se garer. Avec sa carrosserie de coupé 2 portes, elle se manœuvre comme une sportive de luxe large et basse, pas comme une citadine.

Quelle est la consommation de la Maserati Khamsin ?

La consommation indiquée est de 17,5 L/100 km. Cette valeur est élevée, mais elle reste cohérente avec le V8 essence 4,9 L et le poids à vide de 1 680 kg. Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées dans les données disponibles.

Quelle est la puissance de la Maserati Khamsin ?

La puissance de la Maserati Khamsin est indiquée entre 235 et 320 ch. Cette plage signifie que toutes les Khamsin ne se résument pas à une puissance unique dans les données disponibles. Le couple est de 486 Nm, ce qui complète la lecture des performances.

Quelle est la vitesse maximale de la Maserati Khamsin ?

La vitesse maximale indiquée est de 275 km/h. Ce chiffre place la Khamsin dans le registre des sportives de luxe très rapides. Il doit être lu avec les autres valeurs, notamment le poids de 1 680 kg et le 0 à 100 km/h en 7,3 s.

Quel est le volume de coffre de la Maserati Khamsin ?

Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les chiffres disponibles. Il n’est donc pas possible de donner une capacité officielle en litres. La seule information sûre sur la carrosserie est le coupé 2 portes.

La Maserati Khamsin est une propulsion ou une traction ?

La Maserati Khamsin est une propulsion. La puissance du V8 essence passe donc aux roues arrière. Aucune traction ni transmission intégrale n’est mentionnée dans les données fournies.

Quelles sont les années de production de la Maserati Khamsin ?

La Maserati Khamsin est produite de 1974 à 1982. La génération recensée est la Khamsin elle-même, sans autre génération indiquée. Le modèle qui précède est la Maserati Ghibli.

Quelle boîte de vitesses équipe la Maserati Khamsin ?

La boîte de vitesses indiquée est manuelle. Le nombre de rapports n’est pas renseigné dans les données disponibles. Aucune boîte automatique n’est mentionnée pour cette fiche.

Page mise à jour le 03/09/2026.