Cotes & Chevaux

BYD · SUV

BYD Seal U

La BYD Seal U est un SUV électrique et hybride rechargeable de 4 785 mm, produit depuis 2023, avec un coffre de 425 à 1 449 litres selon la configuration. La puissance s’étend de 160 à 217 ch selon la motorisation choisie, pour des émissions de CO2 nulles sur le cycle homologué.

BYD Seal U, photographie du modèle

Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 785mm
Coffre425 à 1 449L
Puissance160 à 217ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
CarrosserieSUV 5 portes, 5 places
ÉnergieÉlectricité / Hybride essence rechargeable
TransmissionTraction
Boîte de vitessesRéducteur mécanique
Années de production2023 -
MotorisationsHybride essence rechargeable : · 4-cyl. 1.5 98 ch + moteur élect. 197 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 785 mm
Largeur1 890 mm
Hauteur1 690 mm
Empattement2 765 mm
Poids a vide1 940 kg
Volume de coffre425 à 1 449 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance160 à 217 ch
Couple300 à 330 Nm
Cylindrée1 498 cm3
Vitesse maxi170 à 175 km/h
0 à 100 km/h8,9 à 9,6 s
Émissions de CO20 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Seal Umodèle de véhicule BYD

Ce qu’est la BYD Seal U

La BYD Seal U est un SUV cinq portes et cinq places, produit par le constructeur chinois BYD depuis 2023. Elle appartient à la catégorie des SUV familiaux et se positionne comme une alternative électrifiée dans ce segment très fréquenté. Le modèle est proposé en deux logiques d’énergie distinctes : une version électrique et une version hybride essence rechargeable, ce qui élargit le public visé entre les acheteurs tout électrique et ceux qui veulent garder une motorisation thermique d’appoint.

La fiche recense une seule génération à ce jour, celle lancée en 2023. Aucune donnée de restylage ou de deuxième génération n’est disponible pour l’instant.

Dimensions : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 4 785 mm, la Seal U se situe dans le haut du segment des SUV compacts, à la frontière du SUV familial. Cette longueur demande une place de stationnement en créneau plus généreuse que sur une citadine ou une compacte classique, et peut nécessiter de vérifier la profondeur des places de parking en sous-sol.

La largeur de 1 890 mm impose une attention particulière dans les rues étroites ou les parkings à places resserrées, notamment pour ouvrir les portières sans toucher le véhicule voisin. La hauteur de 1 690 mm reste compatible avec la plupart des parkings couverts urbains, mais elle mérite d’être vérifiée sur les barrières à hauteur limitée les plus strictes.

L’empattement de 2 765 mm, c’est-à-dire la distance entre les essieux avant et arrière, profite directement à l’habitabilité intérieure et à l’espace aux jambes à l’arrière. Le poids à vide de 1 940 kg s’explique en grande partie par la présence de la batterie, un facteur qui pèse aussi sur la consommation et sur le comportement en virage.

Volume de coffre et modularité

Le coffre affiche un volume compris entre 425 et 1 449 litres, selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue. En configuration cinq places, les 425 litres suffisent pour des bagages de vacances ou des courses volumineuses, sans être exceptionnels pour un véhicule de cette longueur. En rabattant les sièges arrière, le volume grimpe jusqu’à 1 449 litres, ce qui permet de transporter des objets encombrants comme un vélo démonté ou du mobilier plat.

Motorisations et performances

La gamme s’étend de 160 à 217 ch selon la version retenue. La déclinaison hybride essence rechargeable associe un quatre cylindres 1.5 de 98 ch à un moteur électrique de 197 ch, une architecture qui privilégie l’agrément électrique tout en gardant un moteur thermique en soutien ou en secours. La cylindrée de 1 498 cm3 reste modeste, cohérente avec un bloc thermique pensé comme complément et non comme source principale de puissance.

Le couple disponible va de 300 à 330 Nm, une valeur élevée qui traduit la réactivité typique des motorisations électrifiées dès les bas régimes, utile pour les dépassements ou les insertions sur voie rapide. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 8,9 à 9,6 secondes selon la version, un temps dans la moyenne du segment, sans viser la sportivité. La vitesse maximale plafonne entre 170 et 175 km/h, largement suffisante pour un usage routier et autoroutier courant.

Émissions de CO2 et transmission

Les émissions de CO2 sont annoncées à 0 g/km sur le cycle homologué, une donnée qui concerne le fonctionnement en mode tout électrique et qui influence directement l’accès aux zones à faibles émissions ainsi que la fiscalité applicable aux véhicules propres. La transmission est de type traction, avec les roues avant motrices, une configuration répandue sur ce type de SUV électrifié et qui favorise un comportement prévisible sur route mouillée.

La boîte de vitesses est un réducteur mécanique, un dispositif simplifié typique des groupes motopropulseurs électriques, qui remplace la boîte à étages multiples des véhicules thermiques classiques. Aucune donnée d’autonomie électrique ou de capacité de batterie n’est disponible dans les chiffres fournis.

Prix de la BYD Seal U

Aucune donnée de prix neuf ou de grille tarifaire n’est disponible dans les sources retenues pour cette fiche. Le positionnement du modèle, avec sa longueur de 4 785 mm et sa fourchette de puissance allant jusqu’à 217 ch, le situe dans la catégorie des SUV familiaux électrifiés, un segment où les tarifs varient fortement selon la version, l’énergie choisie et le niveau de finition.

BYD Seal U d’occasion

Le modèle étant commercialisé depuis 2023, l’offre en occasion reste récente et limitée à cette seule génération. Aucune donnée de kilométrage moyen, de décote ou de volume de reventes n’est disponible dans les chiffres fournis pour cette fiche. Sur un véhicule électrifié aussi récent, les critères habituels à vérifier restent l’état de la batterie et l’historique d’entretien, même si aucune valeur chiffrée à ce sujet n’est renseignée ici.

À retenir

  • La longueur de 4 785 mm place la Seal U dans le haut du segment des SUV familiaux, avec un stationnement à anticiper en ville.
  • Le coffre varie de 425 à 1 449 litres selon la position de la banquette arrière.
  • La puissance va de 160 à 217 ch, avec une version hybride combinant moteur thermique 1.5 et moteur électrique.
  • Les émissions de CO2 sont de 0 g/km sur le cycle homologué, un atout pour l’accès aux zones à faibles émissions.
  • Aucune donnée de prix, de consommation en kWh ou d’autonomie électrique n’est disponible dans les chiffres sources.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la BYD Seal U ?

Aucune donnée tarifaire n’est disponible dans les sources retenues pour cette fiche. Le positionnement du modèle en SUV familial électrifié de 4 785 mm laisse supposer un tarif aligné sur les concurrents de ce segment, mais sans chiffre vérifié à communiquer ici.

Peut-on trouver la BYD Seal U en occasion ?

Le modèle étant produit depuis 2023, l’offre d’occasion existe mais reste récente puisqu’une seule génération est recensée. Aucune donnée de kilométrage ou de nombre d’exemplaires disponibles n’est fournie dans les chiffres sources.

Quelle est la consommation de la BYD Seal U ?

Aucune donnée de consommation en kWh ou en litres n’est disponible dans les chiffres fournis pour cette fiche. Seules les émissions de CO2, annoncées à 0 g/km, sont renseignées, ce qui concerne le fonctionnement en mode électrique.

Quel volume de coffre propose la BYD Seal U ?

Le coffre varie de 425 litres avec la banquette arrière en place à 1 449 litres une fois les sièges rabattus. Cet écart permet d’adapter le véhicule à un usage quotidien ou à un transport plus volumineux selon les besoins.

Quelle est la puissance de la BYD Seal U ?

La puissance s’étend de 160 à 217 ch selon la version choisie. La déclinaison hybride rechargeable combine un moteur thermique 1.5 de 98 ch avec un moteur électrique de 197 ch.

Combien de temps pour passer de 0 à 100 km/h avec la BYD Seal U ?

Le 0 à 100 km/h se situe entre 8,9 et 9,6 secondes selon la motorisation retenue. Cette performance reste dans la moyenne du segment des SUV familiaux, sans viser un profil sportif.

La BYD Seal U est-elle 100 % électrique ?

Non, la Seal U est proposée à la fois en version électrique et en version hybride essence rechargeable. La déclinaison hybride associe un moteur thermique 1.5 de 98 ch à un moteur électrique de 197 ch, pour un total pouvant atteindre 217 ch.

Page mise à jour le 03/09/2026.