Toyota · Coupé sportif
Toyota GT86
La Toyota GT86 est un coupé sportif à propulsion produit de 2012 à 2020, avec un coffre de 243 litres et une puissance allant de 147 à 200 chevaux selon les versions. En occasion, elle se négocie sur un marché où la finition, le kilométrage et l’historique moteur pèsent plus lourd que l’année de mise en circulation.
Photo : Tokumeigakarinoaoshima · Wikimedia Commons · CC0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Coupé sportif |
| Carrosserie | Coupé |
| Transmission | Propulsion |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 6 rapports ou Automatique à 6 rapports |
| Années de production | 2012 - 2020 · Phase 1 : 2012 - 2016 · Phase 2 : 2016 - 2020 |
| Production | Gunma, Japon |
| Motorisations | 4-cylindres à plat 16 soupapes |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 240 mm |
| Largeur | 1 775 mm |
| Hauteur | 1 285 mm |
| Volume de coffre | 243 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 147 à 200 ch |
| Couple | 205 Nm |
| Vitesse maxi | 226 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,5 à 8,2 s |
| Consommation | 7,1 à 7,8 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 164 à 181 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| GT86 | automobile |
Ce qu’est la Toyota GT86
La Toyota GT86 appartient à la catégorie des coupés sportifs, une carrosserie à deux portes conçue avant tout pour le plaisir de conduite plutôt que pour l’habitabilité. Elle est construite à Gunma, au Japon, et sa carrière s’étend de 2012 à 2020, avec deux phases distinctes : une phase 1 de 2012 à 2016, puis une phase 2 de 2016 à 2020 qui apporte des retouches esthétiques et mécaniques.
Le modèle repose sur une architecture à propulsion, c’est à dire que seules les roues arrière transmettent la puissance au sol, un choix rare dans sa catégorie de prix qui définit tout son caractère routier. Une seule génération est recensée sous le nom GT86 : il n’existe pas de restylage profond changeant l’appellation, seulement les deux phases mentionnées. Le modèle qui lui succède au catalogue Toyota est la GR86, qui reprend l’esprit du coupé avec une mécanique renouvelée.
Toyota GT86 occasion : ce qu’il faut vérifier
Sur le marché de l’occasion, la Toyota GT86 se distingue par une production limitée dans le temps, arrêtée en 2020, ce qui réduit mécaniquement le nombre d’exemplaires disponibles par rapport à une berline généraliste. La distinction entre la phase 1 (2012 à 2016) et la phase 2 (2016 à 2020) reste le premier critère de tri : elle influence la présentation intérieure et certains réglages mécaniques.
La boîte de vitesses constitue un point de vigilance central, puisque le modèle a été proposé avec une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte automatique à 6 rapports. La version manuelle reste la plus recherchée par les amateurs de conduite sportive, ce qui peut influencer la disponibilité selon les régions. Le moteur, un 4 cylindres à plat de 16 soupapes, mérite un contrôle attentif de son entretien avant achat, car cette architecture spécifique demande un suivi rigoureux sur la durée.
Aucune donnée de kilométrage ni de tarif d’occasion n’est disponible ici : ces éléments varient trop selon l’état, la région et l’historique de chaque véhicule pour être généralisés.
Toyota GT86 prix : les éléments qui l’expliquent
Aucun tarif neuf ou catalogue n’est disponible dans les données sources pour la Toyota GT86, le modèle n’étant plus commercialisé depuis l’arrêt de sa production en 2020. Le prix d’un exemplaire, qu’il soit affiché en concession ou entre particuliers, dépend directement de facteurs qui ne figurent pas ici : kilométrage réel, état mécanique, phase (1 ou 2) et type de boîte.
Ce qui structure néanmoins la valeur du modèle, ce sont ses caractéristiques techniques stables dans le temps : une puissance de 147 à 200 chevaux selon les versions, une propulsion arrière et un poids contenu par un gabarit compact. Ces éléments expliquent pourquoi la GT86 reste recherchée sur le marché de l’occasion, indépendamment d’un prix précis qu’il faut vérifier au cas par cas.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 240 mm, la Toyota GT86 se classe parmi les coupés compacts, un format qui facilite le stationnement en ville et le passage dans les places de parking standard. Sa largeur de 1 775 mm reste raisonnable pour un véhicule sportif, ce qui limite les difficultés dans les rues étroites ou les parkings souterrains aux places resserrées.
La hauteur de 1 285 mm trahit une position de conduite basse, typique des coupés sportifs, et impose une vigilance particulière à l’entrée des ralentisseurs ou des rampes de parking abruptes. Le coffre, avec un volume de 243 litres, reste modeste : il convient à des bagages de week-end ou à quelques sacs de courses, mais exclut tout usage familial ou tout transport volumineux régulier.
La mécanique et ce qu’elle change en conduite
Le moteur 4 cylindres à plat de 16 soupapes délivre une puissance qui s’étend de 147 à 200 chevaux selon les millésimes et les marchés, un écart qui reflète des évolutions apportées entre la phase 1 et la phase 2. Le couple de 205 Nm reste constant sur la gamme, une valeur qui privilégie la montée en régime plutôt que la reprise à bas régime, cohérente avec l’esprit sportif du modèle.
Le 0 à 100 km/h s’effectue en 7,5 à 8,2 secondes selon la version et le type de boîte, un temps qui place la GT86 dans la catégorie des coupés dynamiques sans viser les performances des sportives pures. La vitesse maximale atteint 226 km/h, une donnée surtout indicative puisque rarement exploitée sur route ouverte. Ces chiffres confirment une mécanique pensée pour l’agrément de conduite plutôt que pour la course aux performances brutes.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée s’étend de 7,1 à 7,8 litres aux 100 km selon la version et le type de boîte, une fourchette cohérente avec un moteur essence atmosphérique de cette cylindrée sans hybridation. Les émissions de CO2 suivent logiquement cette consommation, entre 164 et 181 g/km, des valeurs qui placent le modèle dans une fiscalité peu avantageuse selon les barèmes en vigueur au moment de l’achat.
Ces chiffres impliquent un budget carburant à anticiper pour un usage quotidien, la Toyota GT86 n’étant pas conçue comme un véhicule économique mais comme un coupé orienté plaisir de conduite. La boîte automatique à 6 rapports tend généralement vers le haut de la fourchette de consommation par rapport à la boîte manuelle, un écart courant sur ce type de motorisation.
Équipement et transmission
Aucune liste d’équipements détaillée ne figure dans les données disponibles pour la Toyota GT86 : ce point ne peut donc pas être détaillé ici sans invention. Ce qui est confirmé, en revanche, c’est le choix de transmission : la GT86 est exclusivement une propulsion, ce qui signifie que le moteur envoie sa puissance aux roues arrière uniquement.
Ce choix technique influence directement la tenue de route, notamment sur chaussée humide ou glissante, où une propulsion demande davantage de prudence qu’une traction ou un quatre roues motrices. Deux boîtes de vitesses complètent l’offre : une manuelle à 6 rapports, plus engageante pour la conduite sportive, et une automatique à 6 rapports, plus confortable en usage quotidien.
À retenir
- Le coffre de 243 litres limite la GT86 à un usage de week-end ou à des bagages légers.
- La production s’étend de 2012 à 2020, avec une phase 1 jusqu’en 2016 et une phase 2 ensuite.
- La puissance varie de 147 à 200 chevaux selon les versions et le couple reste fixé à 205 Nm.
- La consommation, comprise entre 7,1 et 7,8 L/100 km, dépend du type de boîte choisi.
- La transmission est exclusivement une propulsion, avec un choix entre boîte manuelle et automatique à 6 rapports.
Questions fréquentes
Quel est le volume du coffre de la Toyota GT86 ?
Le coffre de la Toyota GT86 affiche un volume de 243 litres. Ce chiffre correspond à un usage de week-end ou à quelques bagages, sans permettre un transport volumineux régulier. Il s’explique par la carrosserie coupé sportif, qui privilégie la ligne basse et la place moteur avant plutôt que l’habitabilité arrière.
Quelle consommation attendre sur une Toyota GT86 ?
La consommation annoncée s’étend de 7,1 à 7,8 litres aux 100 km selon la version et le type de boîte. Cette fourchette reste cohérente avec un moteur essence atmosphérique sans hybridation. La boîte automatique tend généralement vers le haut de cette fourchette par rapport à la boîte manuelle.
Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la GT86 ?
La phase 1 couvre la période de 2012 à 2016, tandis que la phase 2 s’étend de 2016 à 2020. Cette distinction constitue un repère utile pour situer un exemplaire d’occasion dans le temps. Les données disponibles ne détaillent pas les différences techniques précises entre les deux phases.
La Toyota GT86 est-elle une propulsion ou une traction ?
La Toyota GT86 est une propulsion, ce qui signifie que la puissance du moteur est transmise uniquement aux roues arrière. Ce choix technique, rare dans sa catégorie de prix, définit une grande partie de son comportement routier. Il demande davantage de vigilance sur chaussée humide ou glissante qu’une transmission à traction avant.
Quelle boîte de vitesses choisir sur une Toyota GT86 d’occasion ?
La Toyota GT86 a été proposée avec une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte automatique à 6 rapports. La version manuelle est généralement plus recherchée par les amateurs de conduite sportive. Le choix dépend surtout de l’usage prévu, quotidien ou orienté plaisir de conduite.
Quelle puissance développe le moteur de la Toyota GT86 ?
La puissance du moteur 4 cylindres à plat de la Toyota GT86 s’étend de 147 à 200 chevaux selon les versions et les millésimes. Le couple associé atteint 205 Nm sur l’ensemble de la gamme. Le 0 à 100 km/h s’effectue entre 7,5 et 8,2 secondes selon la configuration.
Par quel modèle la Toyota GT86 est-elle remplacée ?
La Toyota GT86 est remplacée par la Toyota GR86 au catalogue du constructeur. La production de la GT86 s’est arrêtée en 2020, année qui marque la transition entre les deux modèles. Aucune autre génération intermédiaire n’est recensée entre ces deux appellations.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Toyota
- Toyota Corolla
- Toyota Prius +
- Toyota C-HR
- Toyota Yaris Cross
- Toyota Verso
- Toyota BZ4X
- Toyota Aygo X
- Toyota Highlander
Les autres coupé sportifs
Dans la même lignée
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes