Peugeot · Ludospace · Utilitaire léger
Peugeot Partner
La Peugeot Partner est un ludospace et utilitaire léger produit entre 2008 et 2018 puis à nouveau en 2021 et 2022. Elle propose un volume de coffre de 675 L, une puissance de 67 à 120 ch et une consommation de 4,1 à 8,2 L/100 km selon la motorisation.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Ludospace · Utilitaire léger |
| Carrosserie | Fourgonnette 3/4 portes, 2 places · Ludospace 3/4 portes, 5/7 places |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5/6 rapports · ETG6 6 rapports |
| Années de production | 2008 - 2018 puis 2021 - 2022 Phase 1 : 2008 - 2012 · Phase 2 : 2012 - 2015 · Phase 3 : 2015 - 2018 · Russie : 2021 - 2022 |
| Production | Vigo · Mangualde · Kalouga · Kostanaï |
| Motorisations | Essence · 1.2 EB2 Puretech 110 ch · 1.4 EP3 VTi 98 ch · 1.6 TU5 90/110 ch · 1.6 EP6 VTi 98/120 ch · · Diesel · 1.6 DV6 HDi/e-HDi/BlueHDi 75/90/92/100/110/112/115/120 ch · Électrique · 67 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 380 mm |
| Largeur | 1 810 mm |
| Hauteur | 1 810 à 1 840 mm |
| Empattement | 2 730 mm |
| Poids a vide | 1 397 à 1 429 kg |
| Volume de coffre | 675 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 67 à 120 ch |
| Couple | 132 à 300 Nm |
| Cylindrée | 1 199 à 1 587 cm3 |
| Consommation | 4,1 à 8,2 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 147 à 195 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Partner II | |
| Partner I |
Ce qu’est la Peugeot Partner
La Peugeot Partner appartient à la catégorie des ludospaces et utilitaires légers. Elle se décline en deux carrosseries : la fourgonnette 3 ou 4 portes à 2 places, orientée transport de charges, et le ludospace 3 ou 4 portes à 5 ou 7 places, tourné vers un usage familial ou mixte. C’est cette dernière version, souvent recherchée sous le nom de Partner Tepee, qui répond à la demande d’un véhicule spacieux capable d’accueillir du monde et du matériel.
Le modèle correspond à la génération Partner II, qui succède à la première Partner. Sa production s’étend de 2008 à 2018, avec trois phases identifiées : phase 1 de 2008 à 2012, phase 2 de 2012 à 2015 et phase 3 de 2015 à 2018. Une production spécifique pour le marché russe reprend le modèle entre 2021 et 2022. Elle est assemblée sur plusieurs sites, à Vigo, Mangualde, Kalouga et Kostanaï. Elle est remplacée dans la gamme par la Peugeot Rifter.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
La Partner mesure 4 380 mm de long pour 1 810 mm de large, un gabarit qui reste maniable en ville tout en offrant un habitacle généreux pour la catégorie. La hauteur varie de 1 810 à 1 840 mm selon la version, un point à vérifier avant d’entrer dans un parking couvert ou un garage bas de plafond. L’empattement de 2 730 mm favorise la stabilité et dégage de l’espace aux jambes pour les occupants arrière.
Le poids à vide s’échelonne entre 1 397 et 1 429 kg, un écart qui dépend de la motorisation et des équipements embarqués. Le volume de coffre atteint 675 L, une capacité qui permet de charger des objets encombrants ou plusieurs valises sans rabattre la banquette. Cette contenance explique pourquoi la Partner reste recherchée aussi bien comme utilitaire que comme véhicule familial.
La mécanique et ce qu’elle implique pour la conduite
La gamme de puissance s’étend de 67 à 120 ch, avec un couple compris entre 132 et 300 Nm. Le bas de la fourchette correspond à la version électrique de 67 ch, pensée pour un usage urbain sans contrainte de bruit ni de vibrations. Le haut de la fourchette, avec 120 ch et jusqu’à 300 Nm de couple, convient mieux à une utilisation avec charge ou à des trajets réguliers sur route.
La cylindrée varie de 1 199 à 1 587 cm3 selon le bloc essence ou diesel retenu. Côté essence, on trouve les blocs 1.2 EB2 Puretech 110 ch, 1.4 EP3 VTi 98 ch, 1.6 TU5 90 ou 110 ch et 1.6 EP6 VTi 98 ou 120 ch. Côté diesel, le 1.6 DV6 décline plusieurs niveaux de puissance, de 75 à 120 ch, sous les appellations HDi, e-HDi et BlueHDi. La transmission est toujours en traction, associée à une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports, ou à une boîte robotisée ETG6 à 6 rapports.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée va de 4,1 à 8,2 L/100 km selon la motorisation et l’usage. Les valeurs basses correspondent aux diesels les moins puissants et à un usage routier stable, tandis que le haut de la fourchette concerne des motorisations plus puissantes ou une utilisation plus urbaine avec charge. Cet écart reflète la diversité des moteurs proposés sur une génération produite pendant une décennie.
Les émissions de CO2 suivent la même logique, avec une plage de 147 à 195 g/km. Ces chiffres dépendent directement du bloc moteur choisi et du poids du véhicule chargé. La version électrique de 67 ch échappe à cette question puisqu’elle ne rejette pas de CO2 à l’usage.
Habitacle et usage : ludospace ou utilitaire
La Partner Tepee, version ludospace, propose une configuration à 5 ou 7 places selon la finition, avec 3 ou 4 portes. Cette souplesse permet d’adapter le véhicule à une famille nombreuse ou à un usage plus classique à 5 places avec un volume de coffre disponible plus important. La fourgonnette, elle, se limite à 2 places et privilégie l’espace de chargement à l’arrière, avec le volume de coffre de 675 L comme référence pour cette configuration.
Le choix entre les deux carrosseries dépend donc de l’usage recherché : transport de personnes ou transport de marchandises. Les données disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les équipements de série associés à chaque version, cette information n’est donc pas précisée ici.
Motorisations disponibles selon les générations
La gamme essence regroupe quatre familles de moteurs sur la durée de production : le 1.2 EB2 Puretech 110 ch, le 1.4 EP3 VTi 98 ch, le 1.6 TU5 en 90 ou 110 ch, et le 1.6 EP6 VTi en 98 ou 120 ch. Ces motorisations se répartissent entre les différentes phases de la Partner II, de 2008 à 2018.
La gamme diesel repose sur un seul bloc, le 1.6 DV6, décliné sous plusieurs technologies et puissances : HDi, e-HDi et BlueHDi, de 75 à 120 ch selon les versions. Une motorisation électrique de 67 ch complète l’offre, une alternative sans carburant pour les usages urbains. Cette diversité permet d’adapter la Partner à des besoins variés, du petit rouleur urbain au véhicule utilisé pour des trajets plus longs.
À retenir
- Le volume de coffre de 675 L convient au transport d’objets volumineux ou de plusieurs bagages.
- La hauteur, de 1 810 à 1 840 mm selon la version, est à vérifier avant d’entrer dans un parking couvert.
- La consommation, de 4,1 à 8,2 L/100 km, dépend fortement de la motorisation choisie, essence, diesel ou électrique.
- La Partner Tepee, version ludospace à 5 ou 7 places, se distingue de la fourgonnette à 2 places dédiée au chargement.
- La production s’étend de 2008 à 2018 en trois phases, avec une reprise pour la Russie entre 2021 et 2022.
Questions fréquentes
Quel est le volume de coffre de la Peugeot Partner ?
Le volume de coffre annoncé est de 675 L. Cette capacité permet de charger des objets volumineux ou plusieurs bagages sans avoir à rabattre la banquette arrière. Elle place la Partner parmi les véhicules compacts offrant un espace de chargement généreux pour sa catégorie.
Quelle est la consommation de la Peugeot Partner ?
La consommation varie de 4,1 à 8,2 L/100 km selon la motorisation retenue. Les diesels les moins puissants se situent en bas de cette fourchette, tandis que les motorisations essence plus puissantes ou un usage urbain avec charge tirent la consommation vers le haut. La version électrique ne consomme pas de carburant.
Quelle est la différence entre la Peugeot Partner et la Partner Tepee ?
La Partner Tepee désigne la version ludospace, avec 3 ou 4 portes et 5 ou 7 places, pensée pour le transport de personnes. La Peugeot Partner de base, en carrosserie fourgonnette, se limite à 2 places et privilégie l’espace de chargement à l’arrière. Les deux versions partagent la même base mécanique et les mêmes cotes générales.
Quelles motorisations équipent la Peugeot Partner ?
La gamme comprend des blocs essence comme le 1.2 EB2 Puretech, le 1.4 EP3 VTi, le 1.6 TU5 et le 1.6 EP6 VTi, avec des puissances allant jusqu’à 120 ch. Côté diesel, le 1.6 DV6 se décline en plusieurs technologies, HDi, e-HDi et BlueHDi, de 75 à 120 ch. Une version électrique de 67 ch complète l’offre.
Quel est le poids de la Peugeot Partner ?
Le poids à vide se situe entre 1 397 et 1 429 kg selon la version et la motorisation. Cet écart s’explique par les différences de moteur et d’équipements entre les configurations. Il reste dans la moyenne pour un véhicule de cette catégorie combinant usage utilitaire et familial.
Sur quelles années trouve-t-on la Peugeot Partner d’occasion ?
La Partner II a été produite de 2008 à 2018, répartie en trois phases : 2008 à 2012, 2012 à 2015, puis 2015 à 2018. Une production destinée au marché russe a ensuite repris le modèle entre 2021 et 2022. Ces repères permettent de situer l’année d’un véhicule d’occasion par rapport à sa phase de production.
Quelle boîte de vitesses équipe la Peugeot Partner ?
La Partner est proposée avec une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports selon la motorisation. Une boîte robotisée ETG6 à 6 rapports est également disponible. La transmission est toujours en traction, quelle que soit la boîte choisie.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Peugeot
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes