Ford · Monospace
Ford C-Max
La Ford C-Max est un monospace compact produit à Sarrelouis de 2003 à 2010, avec un coffre qui s’étend de 550 à 1 620 litres selon la configuration. Elle est proposée en essence et en diesel, avec des puissances allant de 90 à 136 chevaux.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Monospace |
| Énergie | Essence / Diesel |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5 à 6 rapports · Automatique 4 rapports · Robotisée 6 rapports (PowerShift) · CVT |
| Années de production | 2003 - 2010 · Phase 1 : 2003 - 2007 · Phase 2 : 2007 - 2010 |
| Production | Sarrelouis |
| Motorisations | Essence Duratec L4 : · 1.6 100 ch · 1.6 Ti-VCT 115 ch · 1.8 Mazda 125 ch · 2.0 Mazda 145 ch · · Diesel Duratorq TDCi L4 : · 1.6 DLD-416 90/109 ch · 1.8 DLD-418 115 ch · 2.0 DW10 110/136 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 333 mm |
| Largeur | 1 825 mm |
| Hauteur | 1 595 mm |
| Empattement | 2 640 mm |
| Poids a vide | 1 334 à 1 523 kg |
| Volume de coffre | 550 à 1 620 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 90 à 136 ch |
| Couple | 150 à 320 Nm |
| Cylindrée | 1 560 à 1 998 cm3 |
| Émissions de CO2 | 119 à 189 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| C-Max | automobile |
Ce qu’est la Ford C-Max
La Ford C-Max appartient à la catégorie des monospaces compacts. Elle est produite de 2003 à 2010, avec une phase 1 qui court de 2003 à 2007 et une phase 2 qui couvre les années 2007 à 2010. Ce modèle ne succède à aucun autre dans la gamme Ford, il s’agit d’une création propre. Il est ensuite remplacé par le Ford C-Max II. La fabrication a lieu à Sarrelouis. La fiche recense une seule génération pour ce modèle, ce qui simplifie l’identification sur le marché de l’occasion.
Dimensions et gabarit au quotidien
La C-Max mesure 4 333 mm de long, une longueur typique d’un monospace compact qui reste maniable en ville et se gare sans difficulté sur une place standard. La largeur atteint 1 825 mm, une valeur à garder en tête pour les places de stationnement étroites ou les garages anciens. La hauteur de 1 595 mm annonce une position de conduite haute, typique du segment, mais reste compatible avec la plupart des parkings couverts. L’empattement de 2 640 mm favorise l’habitabilité intérieure et la stabilité sur route. Le poids à vide varie de 1 334 à 1 523 kg selon la motorisation et la finition retenues, un écart qui s’explique par le choix entre essence et diesel et par le niveau d’équipement.
Volume de coffre et modularité
Le coffre affiche un volume compris entre 550 et 1 620 litres. Le chiffre bas correspond à la configuration classique, banquette en place, suffisante pour les courses et les bagages d’un week-end. Le chiffre haut, obtenu banquette rabattue, transforme la C-Max en utilitaire ponctuel pour un déménagement léger ou du matériel encombrant. Cet écart important est une caractéristique recherchée dans la catégorie monospace, où la polyvalence prime sur le style. La modularité de la banquette arrière permet donc d’adapter le véhicule à des usages très différents sans changer de voiture.
Motorisations et performances
La gamme essence repose sur le bloc Duratec L4, décliné en plusieurs puissances. Le 1.6 développe 100 chevaux, le 1.6 Ti-VCT grimpe à 115 chevaux, le 1.8 Mazda atteint 125 chevaux et le 2.0 Mazda culmine à 145 chevaux. Côté diesel, le Duratorq TDCi L4 propose un 1.6 DLD-416 en 90 ou 109 chevaux, un 1.8 DLD-418 à 115 chevaux, et un 2.0 DW10 en 110 ou 136 chevaux. Sur l’ensemble de la gamme, la puissance s’échelonne de 90 à 136 chevaux et le couple de 150 à 320 Nm, ce dernier chiffre traduisant un net écart de tempérament entre les petites cylindrées essence et les diesels les plus généreux. La cylindrée varie de 1 560 à 1 998 cm3 selon le moteur choisi.
Transmission et boîtes de vitesses
La Ford C-Max est exclusivement proposée en traction, sans version à quatre roues motrices dans cette génération. Plusieurs boîtes de vitesses figurent au catalogue : une manuelle à 5 ou 6 rapports selon la motorisation, une automatique à 4 rapports, une robotisée à 6 rapports connue sous le nom PowerShift, et une transmission à variation continue de type CVT. Ce choix large permet d’adapter la conduite à un usage urbain, avec l’automatique ou la CVT, ou à un usage routier plus soutenu avec la manuelle. La diversité des boîtes reflète les évolutions technologiques survenues entre 2003 et 2010.
Émissions de CO2
Les émissions de CO2 s’étendent de 119 à 189 g/km selon la motorisation retenue. Le bas de la fourchette correspond logiquement aux diesels les moins puissants, tandis que le haut de la fourchette concerne les versions essence les plus généreuses en cylindrée. Cet écart de plus de soixante-dix grammes par kilomètre illustre l’importance du choix de motorisation au moment de l’achat, notamment pour les usages à fort kilométrage annuel. La fiche ne mentionne pas de données de consommation en litres aux cent kilomètres, cette information n’étant pas disponible dans les sources retenues.
Identité du modèle
La Ford C-Max se positionne dans la catégorie des monospaces compacts, avec une carrosserie pensée pour l’habitabilité et le transport familial. Elle est disponible en énergie essence ou diesel, sans version hybride ni électrique sur cette génération. La marque Ford l’a conçue comme un modèle autonome, sans lien de filiation avec un modèle antérieur. Elle a ouvert la voie à la génération suivante, la Ford C-Max II, qui a repris et fait évoluer le concept.
À retenir
- Le coffre varie de 550 à 1 620 litres selon la configuration de la banquette arrière.
- La puissance s’étend de 90 à 136 chevaux entre les motorisations essence et diesel.
- Les émissions de CO2 vont de 119 à 189 g/km selon le moteur choisi.
- Quatre types de boîtes de vitesses figurent au catalogue : manuelle, automatique, robotisée PowerShift et CVT.
- La production s’est déroulée à Sarrelouis entre 2003 et 2010, en deux phases distinctes.
Questions fréquentes
Quel est le volume de coffre de la Ford C-Max ?
Le coffre de la Ford C-Max varie de 550 à 1 620 litres selon que la banquette arrière est en place ou rabattue. Le volume minimal convient à un usage courant avec passagers à l’arrière. Le volume maximal permet de transporter des charges volumineuses en configuration deux places.
Quelles motorisations équipent la Ford C-Max ?
La gamme comprend des moteurs essence Duratec, du 1.6 100 chevaux au 2.0 Mazda 145 chevaux, ainsi que des moteurs diesel Duratorq TDCi, du 1.6 90 chevaux au 2.0 DW10 136 chevaux. La puissance globale s’étend donc de 90 à 136 chevaux selon la version. Le couple varie de 150 à 320 Nm.
Quelles sont les dimensions de la Ford C-Max ?
La Ford C-Max mesure 4 333 mm de long, 1 825 mm de large et 1 595 mm de haut, avec un empattement de 2 640 mm. Ces cotes correspondent à un monospace compact facile à garer en ville. Le poids à vide se situe entre 1 334 et 1 523 kg selon la motorisation.
Quelles boîtes de vitesses sont disponibles sur la Ford C-Max ?
La Ford C-Max propose une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports, une automatique à 4 rapports, une robotisée à 6 rapports appelée PowerShift, et une transmission CVT. Le choix dépend de la motorisation et de l’année de production. Toutes les versions sont associées à une transmission de type traction.
Où est fabriquée la Ford C-Max ?
La production de la Ford C-Max a lieu à Sarrelouis, en Allemagne. Cette usine couvre l’ensemble de la période de production, de 2003 à 2010. Aucune autre usine n’est mentionnée dans les sources disponibles.
Quelles sont les émissions de CO2 de la Ford C-Max ?
Les émissions de CO2 de la Ford C-Max s’échelonnent de 119 à 189 g/km selon la motorisation. Les versions diesel les moins puissantes se situent en bas de cette fourchette. Les versions essence les plus généreuses en cylindrée se situent en haut de la fourchette.
Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Ford C-Max ?
La phase 1 de la Ford C-Max couvre la période 2003 à 2007, tandis que la phase 2 s’étend de 2007 à 2010. Les sources disponibles ne détaillent pas les différences esthétiques ou techniques précises entre ces deux phases. Elles confirment seulement le découpage chronologique de la production.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Ford
Les autres monospaces
- Renault EspaceRenault
- Volkswagen TouranVolkswagen
- Volkswagen MultivanVolkswagen
- Mitsubishi Space StarMitsubishi
- Ford GalaxyFord
- Hyundai StariaHyundai
- SsangYong RodiusSsangYong
- Lancia VoyagerLancia
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes