Cotes & Chevaux

Kia · Petit monospace

Kia Venga

La Kia Venga est un petit monospace de 4 068 mm proposé avec un coffre de 440 L et une gamme de moteurs de 55 à 115 ch. Elle a été produite de 2010 à 2018, en deux phases, avant de céder sa place au Kia Stonic.

Kia Venga, photographie du modèle

Photo : Thomas doerfer · Wikimedia Commons · CC BY 3.0

Longueur4 068mm
Coffre440L
Puissance55 à 115ch
Consommation4,5 à 7,0L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégoriePetit monospace
Carrosserie5 portes, 5 places
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 5-6 vitesses · Automatique à 4 rapports depuis fin 2015 à 6 rapports
Années de production2010 - 2018 · Phase 1 : 2010 - 2015 · Phase 2 : 2015 - 2018
ProductionŽilina (Žilina) · Kaliningrad (Nord-Ouest)
MotorisationsEssence : · 4-cyl. 1.4 CVVT · 4-cyl. 1.6 CVVT · · Diesel : · 4-cyl. 1.4 CRDi FAP · 4-cyl. 1.6 CRDi FAP

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 068 mm
Largeur1 765 mm
Hauteur1 600 mm
Empattement2 615 mm
Volume de coffre440 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance55 à 115 ch
Couple137 à 260 Nm
Vitesse maxi167 à 182 km/h
0 à 100 km/h10,9 à 14,5 s
Consommation4,5 à 7,0 L/100 km
Émissions de CO2117 à 164 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Vengaautomobile

Kia Venga : identité et générations

La Kia Venga est un petit monospace 5 portes et 5 places, construit sur une seule génération de 2010 à 2018. Le modèle se décline en deux phases : une phase 1 de 2010 à 2015 et une phase 2 de 2015 à 2018, qui introduit notamment une nouvelle boîte automatique. La Venga n’a pas de modèle prédécesseur direct chez Kia : elle inaugure ce format de petit monospace compact dans la gamme. Elle est remplacée par le Kia Stonic, un SUV urbain qui marque le passage de Kia vers un format plus haut et plus vendeur sur ce segment.

Le véhicule est assemblé sur deux sites, à Žilina et à Kaliningrad, ce qui correspond à une production destinée principalement au marché européen. La transmission est exclusivement une traction, cohérente avec la vocation urbaine et familiale de ce type de carrosserie.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

Avec une longueur de 4 068 mm, la Kia Venga se situe dans le format compact, facile à placer sur une place de stationnement en ville ou dans un parking souterrain. Sa largeur de 1 765 mm reste raisonnable pour circuler dans une rue étroite, tout en offrant un habitacle correct pour cinq occupants. La hauteur de 1 600 mm confirme la vocation de monospace du véhicule : cette hauteur assure une position de conduite assez haute et facilite l’accès à bord, mais elle impose de vérifier le gabarit avant d’entrer dans un parking à hauteur limitée.

L’empattement de 2 615 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, joue directement sur l’espace aux jambes à l’arrière et sur la stabilité en virage. Un empattement de cette longueur, rapporté à une carrosserie compacte, permet à la Venga de proposer un habitacle proportionnellement généreux malgré son faible encombrement extérieur.

Volume de coffre : combien de bagages ?

Le coffre de la Kia Venga affiche un volume de 440 L, banquette en place. Ce chiffre correspond à un coffre familial, capable d’accueillir les courses de la semaine ou plusieurs valises pour un départ en vacances sans avoir à rabattre les sièges arrière. C’est un volume nettement supérieur à celui d’une citadine classique, ce qui confirme la vocation pratique du monospace face à des carrosseries plus petites.

Aucune information sur le volume coffre banquette rabattue n’est disponible dans les données de référence : il n’est donc pas possible d’indiquer la capacité maximale utile pour un déménagement ou un chargement volumineux.

Motorisations essence et diesel

La Kia Venga est proposée avec deux blocs essence et deux blocs diesel. Côté essence, on trouve un 4 cylindres 1.4 CVVT et un 4 cylindres 1.6 CVVT. Côté diesel, la gamme comprend un 4 cylindres 1.4 CRDi FAP et un 4 cylindres 1.6 CRDi FAP, tous deux équipés d’un filtre à particules.

La puissance s’étend de 55 à 115 ch selon la motorisation retenue, un écart important qui va du moteur d’entrée de gamme, pensé pour un usage urbain économique, jusqu’à une version plus performante adaptée à un usage routier régulier. Le couple suit la même logique, de 137 à 260 Nm, la valeur haute traduisant une meilleure reprise à bas régime, utile pour doubler ou tracter sans multiplier les rétrogradages.

Performances : accélération et vitesse maximale

Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 10,9 à 14,5 secondes selon la motorisation. La valeur la plus rapide correspond à la version la plus puissante, avec un comportement plus vif en accélération, tandis que la valeur la plus lente concerne le moteur d’entrée de gamme, plus adapté à une conduite tranquille en ville qu’aux insertions rapides sur voie rapide.

La vitesse maximale varie de 167 à 182 km/h selon le moteur choisi. Ces valeurs restent cohérentes avec un usage routier et autoroutier classique, sans viser des performances sportives, ce qui correspond à la vocation familiale et polyvalente du véhicule.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée va de 4,5 à 7,0 L/100 km selon la motorisation et le cycle d’homologation. Les valeurs basses correspondent généralement aux versions diesel les moins puissantes, tandis que les valeurs hautes concernent les moteurs essence les plus puissants, plus gourmands à l’usage.

Les émissions de CO2 s’étendent de 117 à 164 g/km, un écart qui reflète directement celui de la consommation. Pour un usage principalement urbain avec des trajets courts, une motorisation proche du bas de fourchette limite le budget carburant, tandis qu’un usage routier long favorise un compromis différent entre puissance disponible et consommation réelle.

Boîte de vitesses : manuelle ou automatique

La Kia Venga est proposée avec une boîte manuelle à 5 ou 6 vitesses selon la motorisation. À partir de la fin 2015, avec l’arrivée de la phase 2, une boîte automatique à 6 rapports vient remplacer l’ancienne automatique à 4 rapports disponible sur la phase 1. Ce changement de boîte automatique correspond directement au passage entre les deux phases de production du modèle.

Le choix entre boîte manuelle et automatique influe sur la consommation réelle et sur l’agrément en usage urbain dense, la boîte automatique à 6 rapports de la phase 2 étant plus récente et généralement plus souple à l’usage que celle à 4 rapports de la phase 1.

À retenir

  • La Kia Venga mesure 4 068 mm de long pour un coffre de 440 L, un format compact et pratique en ville.
  • La puissance s’étend de 55 à 115 ch selon la motorisation essence ou diesel choisie.
  • La consommation varie de 4,5 à 7,0 L/100 km, avec des émissions de CO2 de 117 à 164 g/km.
  • La phase 2, à partir de fin 2015, introduit une boîte automatique à 6 rapports contre 4 sur la phase 1.
  • Produite de 2010 à 2018, la Kia Venga a ensuite été remplacée par le Kia Stonic.

Questions fréquentes

Quel est le volume du coffre de la Kia Venga ?

Le coffre de la Kia Venga affiche un volume de 440 L, banquette arrière en place. Ce chiffre correspond à un coffre de format familial, suffisant pour les courses ou plusieurs valises. Aucune donnée n’est disponible pour le volume banquette rabattue.

Quelle est la consommation de la Kia Venga ?

La consommation varie de 4,5 à 7,0 L/100 km selon la motorisation choisie. Les versions diesel les moins puissantes se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions essence les plus puissantes tirent la consommation vers le haut. Le choix de la motorisation influe donc directement sur le budget carburant.

Quelles motorisations équipent la Kia Venga ?

La Kia Venga propose deux moteurs essence, un 1.4 CVVT et un 1.6 CVVT, ainsi que deux moteurs diesel, un 1.4 CRDi FAP et un 1.6 CRDi FAP. La puissance s’étend de 55 à 115 ch selon le bloc retenu. Toutes les versions sont associées à une transmission de type traction.

Quelles sont les dimensions de la Kia Venga ?

La Kia Venga mesure 4 068 mm de long, 1 765 mm de large et 1 600 mm de haut, pour un empattement de 2 615 mm. Ce gabarit compact facilite le stationnement urbain tout en offrant un habitacle spacieux pour cinq occupants. La hauteur confirme la vocation de petit monospace du véhicule.

Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Kia Venga ?

La phase 1 couvre la période de 2010 à 2015, tandis que la phase 2 s’étend de 2015 à 2018. Le changement le plus notable concerne la boîte automatique, qui passe de 4 à 6 rapports à partir de fin 2015. Le reste de la gamme de motorisations essence et diesel demeure globalement similaire entre les deux phases.

Par quel modèle la Kia Venga a-t-elle été remplacée ?

La Kia Venga a été remplacée par le Kia Stonic, un SUV urbain compact. Ce changement de segment, du petit monospace vers le SUV, reflète l’évolution des préférences des acheteurs sur ce type de format. La Venga n’avait quant à elle aucun modèle prédécesseur direct chez Kia.

Où est fabriquée la Kia Venga ?

La Kia Venga est assemblée sur deux sites de production, à Žilina et à Kaliningrad. Cette double implantation correspond à une production orientée vers le marché européen. Aucune autre information sur la répartition de la production entre ces deux sites n’est disponible.

Page mise à jour le 03/09/2026.