Lancia · Petit monospace
Lancia Musa
La Lancia Musa est un petit monospace 5 portes construit sur la base de la Fiat Idea, produit de 2004 à 2012 avec une refonte en 2007. Elle propose un coffre modulable de 390 à 1 488 litres et des motorisations essence ou diesel de 59 à 120 chevaux.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Petit monospace |
| Carrosserie | Monovolume 5 portes |
| Transmission | Traction avant |
| Années de production | 2004-2012 Phase 1 : 2004 - 2007 · Phase 2 : 2007 - 2012 |
| Production | Usine Fiat-Mirafiori |
| Motorisations | Essence et diesel Fiat |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 3 985 mm |
| Volume de coffre | 390 à 1 488 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 59 à 120 ch |
| Couple | 114 à 300 Nm |
| Vitesse maxi | 163 à 192 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,5 à 13,5 s |
| Émissions de CO2 | 109 à 137 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Musa | modèle d’automobiles |
Qu’est-ce que la Lancia Musa
La Lancia Musa appartient à la catégorie des petits monospaces, une carrosserie monovolume à 5 portes pensée pour combiner la position de conduite haute d’un monospace avec un gabarit proche d’une citadine. Elle est construite à l’usine Fiat-Mirafiori et partage sa base technique avec la Fiat Idea, une parenté qui explique la présence des motorisations essence et diesel du groupe Fiat sous son capot.
Le modèle est produit sur une seule génération, déclinée en deux phases. La phase 1 couvre la période de 2004 à 2007, avant une révision qui donne naissance à la phase 2, commercialisée de 2007 à 2012. La transmission reste inchangée sur toute la carrière du modèle : elle est à traction avant, une configuration classique pour ce segment.
La Musa vise les acheteurs qui cherchent un véhicule compact mais modulable, avec un accès facilité à bord et un usage familial ou urbain. Elle se positionne face à d’autres petits monospaces de son époque, avec l’argument d’un habitacle flexible plutôt que d’un gabarit imposant.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 3 985 mm, la Lancia Musa reste sous la barre des 4 mètres, un format qui facilite le stationnement en ville et le passage dans les places de parking les plus contraintes. Cette longueur contenue est un des arguments du segment des petits monospaces : elle permet de retrouver l’agilité d’une citadine tout en gagnant en hauteur d’assise et en volume utile.
Le volume de coffre est l’élément le plus variable de la fiche : il s’étend de 390 à 1 488 litres selon la configuration des sièges arrière. Le seuil bas correspond à une utilisation avec la banquette en place, suffisante pour des courses ou des bagages de weekend. Le seuil haut, obtenu en rabattant les sièges arrière, transforme l’habitacle en volume utilitaire proche de celui d’un petit break, un atout pour un déménagement ponctuel ou le transport de matériel encombrant.
Cette amplitude de coffre traduit la vocation modulaire du modèle : la banquette arrière coulissante et rabattable permet d’arbitrer entre place aux jambes et volume de chargement selon les besoins du trajet.
La mécanique et ce qu’elle implique pour la conduite
La gamme de puissance s’étend de 59 à 120 chevaux, un écart large qui correspond aux différentes motorisations essence et diesel proposées sur la carrière du modèle. Le bas de la fourchette correspond à des blocs d’entrée de gamme adaptés à un usage urbain, tandis que le haut de la fourchette vise une utilisation plus polyvalente, y compris sur route et voie rapide.
Le couple varie de 114 à 300 Nm selon la motorisation retenue. Un couple élevé, disponible en particulier sur les versions diesel les plus performantes, favorise les reprises à bas régime et limite les rétrogradages en usage courant, un point utile pour un véhicule chargé ou en conduite avec passagers.
La vitesse maximale s’échelonne de 163 à 192 km/h selon la version, et le 0 à 100 km/h se situe entre 11,5 et 13,5 secondes. Ces valeurs placent la Musa dans la moyenne de son segment, avec des performances suffisantes pour les trajets de tous les jours sans viser la polyvalence sportive.
Consommation et émissions de CO2
Les émissions de CO2 s’échelonnent de 109 à 137 g/km selon la motorisation et la puissance retenues. Les valeurs basses de cette fourchette correspondent généralement aux versions diesel les plus sobres, tandis que les motorisations essence de plus forte puissance se situent en haut de l’échelle.
Cette variation reflète directement l’écart de puissance et de couple entre les différentes déclinaisons : un moteur plus puissant consomme davantage et émet plus de CO2, un arbitrage classique entre agrément de conduite et sobriété. Le choix de la motorisation reste donc un facteur déterminant pour l’usage envisagé, entre trajets urbains courts et déplacements plus longs.
Aucune donnée de consommation en litres aux 100 kilomètres n’est disponible dans les sources retenues pour cette fiche.
Équipement et niveaux de finition
Les sources disponibles ne détaillent pas les niveaux de finition ni les listes d’équipement associées à chaque version de la Lancia Musa. Il n’est donc pas possible de préciser ici quels éléments de confort ou d’assistance à la conduite sont proposés de série ou en option.
Ce qui est établi, en revanche, c’est l’existence de deux phases de commercialisation distinctes, la phase 1 de 2004 à 2007 et la phase 2 à partir de 2007 jusqu’en 2012. Une révision de milieu de carrière de ce type s’accompagne généralement d’ajustements esthétiques et parfois d’évolutions d’équipement, mais aucun détail chiffré n’est disponible dans les sources retenues ici.
Lancia Musa d’occasion : ce que les chiffres impliquent
Sur le marché de l’occasion, la diversité des motorisations de la Lancia Musa, avec une puissance qui va de 59 à 120 chevaux, implique de bien identifier la version recherchée avant de comparer les annonces. Une version d’entrée de gamme et une version plus puissante n’offrent pas le même agrément, en particulier sur route.
Le choix entre une Musa de la phase 1, commercialisée de 2004 à 2007, et une Musa de la phase 2, disponible depuis la refonte jusqu’en 2012, mérite aussi d’être posé clairement lors d’une recherche, les deux phases correspondant à des évolutions du modèle. Le volume de coffre modulable, de 390 à 1 488 litres, reste un argument constant sur les deux phases et un critère de sélection pertinent pour un usage familial.
Aucune donnée de cote argus ou de fourchette de prix ne figure dans les sources retenues pour cette fiche.
Avis et positionnement dans la catégorie des petits monospaces
La Lancia Musa se positionne dans la catégorie des petits monospaces, un segment qui a connu de nombreux concurrents sur toute sa période de commercialisation. Sa longueur de 3 985 mm et son coffre modulable jusqu’à 1 488 litres en font une alternative aux citadines classiques pour les acheteurs qui privilégient le volume utile et la position de conduite haute.
La parenté technique avec la Fiat Idea, liée à une production commune à l’usine Fiat-Mirafiori, situe la Musa dans une logique de plateforme partagée typique du groupe Fiat au moment de sa commercialisation. Les motorisations essence et diesel proposées couvrent un large éventail de besoins, de la conduite urbaine économique à des trajets plus rapides grâce aux versions les plus puissantes.
Aucun avis d’essai ni retour d’usage chiffré ne figure dans les sources retenues pour cette fiche.
À retenir
- La Lancia Musa mesure 3 985 mm, un gabarit compact adapté au stationnement urbain.
- Le coffre modulable va de 390 à 1 488 litres selon la position de la banquette arrière.
- La puissance disponible s’étend de 59 à 120 chevaux selon la motorisation essence ou diesel choisie.
- Deux phases distinctes existent : la phase 1 de 2004 à 2007 et la phase 2 jusqu’en 2012.
- Les émissions de CO2 varient de 109 à 137 g/km selon la version retenue.
Questions fréquentes
Quelle est la longueur de la Lancia Musa ?
La Lancia Musa mesure 3 985 mm de long, un gabarit inférieur à 4 mètres. Cette longueur contenue facilite le stationnement en ville et le passage dans les parkings les plus étroits. Elle reste dans la moyenne des petits monospaces de son époque.
Quel est le volume du coffre de la Lancia Musa ?
Le coffre de la Lancia Musa varie de 390 à 1 488 litres selon la configuration de la banquette arrière. Le volume bas correspond à une utilisation avec les sièges arrière en place, le volume haut est obtenu en les rabattant. Cette amplitude en fait un véhicule modulable pour des usages variés.
Quelles motorisations équipent la Lancia Musa ?
La Lancia Musa reçoit des motorisations essence et diesel issues du groupe Fiat, avec une puissance qui va de 59 à 120 chevaux. Le couple associé varie de 114 à 300 Nm selon la version choisie. Cette amplitude permet de couvrir un usage urbain léger comme un usage plus routier.
Quelles sont les générations de la Lancia Musa ?
La Lancia Musa ne connaît qu’une seule génération, produite de 2004 à 2012. Cette génération se décline en deux phases, la phase 1 de 2004 à 2007 et la phase 2 à partir de la refonte jusqu’en 2012. Aucune autre génération n’a été commercialisée sous ce nom.
Quelles sont les émissions de CO2 de la Lancia Musa ?
Les émissions de CO2 de la Lancia Musa se situent entre 109 et 137 g/km selon la motorisation retenue. Les versions diesel les plus sobres se rapprochent du seuil bas, tandis que les motorisations essence plus puissantes se rapprochent du seuil haut. Le choix de motorisation influence directement ce niveau d’émissions.
Quelle est la vitesse maximale de la Lancia Musa ?
La vitesse maximale de la Lancia Musa s’échelonne de 163 à 192 km/h selon la version et la puissance du moteur. Le 0 à 100 km/h correspondant se situe entre 11,5 et 13,5 secondes. Ces valeurs placent le véhicule dans la moyenne de sa catégorie.
Où est fabriquée la Lancia Musa ?
La Lancia Musa est produite à l’usine Fiat-Mirafiori. Cette production partage des installations avec d’autres modèles du groupe Fiat, en cohérence avec la parenté technique de la Musa avec la Fiat Idea. Aucune autre usine de production n’est mentionnée dans les sources disponibles.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Lancia
- Lancia Thema
- Lancia Bêta Montecarlo
- Lancia Voyager
- Lancia Flavia
- Lancia Aurelia
- Lancia Thesis
- Lancia 2000
- Lancia Kappa
Les autres petit monospaces
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes