Cotes & Chevaux

Chevrolet · Coupé

Chevrolet Beretta

La Chevrolet Beretta est un coupé deux portes produit de 1987 à 1996, avec une puissance qui s’étend de 90 à 155 ch selon les motorisations. Elle mesure 4 755 mm de long pour 1 727 mm de large, des cotes qui la placent dans la catégorie des coupés compacts américains de son époque.

Chevrolet Beretta, photographie du modèle

Photo : Bull-Doser · Wikimedia Commons · Public domain

Longueur4 755mm
Puissance90 à 155ch
Consommation9,4 à 11,3L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCoupé
Carrosserie2 portes
ÉnergieEssence
TransmissionTraction
Boîte de vitessesAutomatique à 3 rapports · Automatique à 4 rapports · Manuelle à 5 rapports
Années de production1987 - 1996
Motorisations4 cylindres

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 755 mm
Largeur1 727 mm
Hauteur1 336 mm

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance90 à 155 ch
Couple146 à 251 Nm
Vitesse maxi170 à 212 km/h
0 à 100 km/h10,0 à 13,0 s
Consommation9,4 à 11,3 L/100 km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Berettamodèle d’automobiles

Chevrolet Beretta : identité du modèle

La Chevrolet Beretta est un coupé deux portes construit par le constructeur américain Chevrolet entre 1987 et 1996. Elle appartient à une génération unique, recensée sous le nom Beretta, sans déclinaison majeure de carrosserie au fil de sa carrière. Elle prend la suite de la Chevrolet Citation et de la Chevrolet Celebrity Coupé dans la gamme du constructeur, et elle cède sa place à la Chevrolet Malibu à la fin de sa production.

La Beretta se positionne comme un coupé à vocation routière, avec une transmission aux roues avant et une motorisation exclusivement essence sur toute sa carrière. Elle est proposée avec des moteurs à 4 cylindres, une architecture courante sur ce segment durant les années couvertes par sa production. Le modèle ne se décline pas en plusieurs générations distinctes : la fiche technique couvre l’ensemble de la période 1987-1996 sous une seule appellation.

Dimensions : ce que la Beretta change au quotidien

La Chevrolet Beretta affiche une longueur de 4 755 mm, une cote qui la situe dans la catégorie des coupés de taille moyenne à généreuse. Sur ce format, le stationnement en créneau demande une place plus longue que pour une citadine, et le rayon de braquage s’en ressent en manœuvre serrée. La largeur de 1 727 mm impose une vigilance dans les parkings aux places étroites et dans les rues où le croisement est limité.

La hauteur de 1 336 mm place la Beretta parmi les carrosseries basses, typiques d’un coupé. Cette hauteur réduite améliore la stabilité visuelle et l’aérodynamisme, mais elle complique l’accès pour les passagers de grande taille et limite la garde au toit à l’arrière. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles, ce point ne peut donc pas être précisé ici.

Mécanique : puissance, couple et performances

La gamme mécanique de la Chevrolet Beretta couvre une puissance allant de 90 à 155 ch, un écart large qui traduit la diversité des motorisations proposées sur la carrière du modèle. Le couple suit la même logique, avec des valeurs comprises entre 146 et 251 Nm selon le moteur retenu. Cette amplitude signifie que la Beretta d’entrée de gamme privilégie la sobriété et la simplicité, tandis que les versions les plus puissantes visent un usage plus dynamique.

La vitesse maximale s’étend de 170 à 212 km/h selon la motorisation, et le 0 à 100 km/h se situe entre 10,0 et 13,0 secondes. Ces écarts confirment que la Beretta n’est pas un modèle mécaniquement homogène : le choix de la motorisation influence directement les performances ressenties, de l’usage routier tranquille jusqu’à une conduite plus soutenue.

Boîte de vitesses et transmission

La Chevrolet Beretta est proposée avec plusieurs types de boîtes selon les versions et les années : une boîte automatique à 3 rapports, une boîte automatique à 4 rapports, et une boîte manuelle à 5 rapports. Cette diversité permet d’adapter le comportement du véhicule à l’usage recherché, entre confort de conduite avec l’automatique et contrôle plus direct avec la manuelle.

La transmission reste aux roues avant sur l’ensemble de la gamme, un choix qui simplifie la mécanique et favorise la motricité sur route sèche. Ce type de transmission est cohérent avec la catégorie du véhicule et avec les standards du segment coupé compact durant la période 1987-1996.

Consommation et émissions de CO2

La consommation de la Chevrolet Beretta se situe entre 9,4 et 11,3 L/100 km selon la motorisation et la boîte de vitesses associée. Cet écart reflète la différence entre les versions les moins puissantes, plus économes, et les versions les plus performantes, plus gourmandes. Sur un plein de référence, cette fourchette de consommation place la Beretta dans la moyenne haute des coupés essence de sa génération, cohérente avec des moteurs à 4 cylindres sans dispositif d’économie moderne.

Les données d’émissions de CO2 ne figurent pas dans les informations disponibles pour ce modèle, ce point ne peut donc pas être détaillé. La consommation reste l’indicateur principal disponible pour évaluer le coût d’usage au quotidien.

Équipement et données non renseignées

Les informations disponibles sur la Chevrolet Beretta ne détaillent pas la liste des équipements de série ou en option proposés selon les finitions. De même, le volume du réservoir et le volume du coffre ne sont pas précisés dans les données recensées pour ce modèle. Ces éléments ne peuvent donc pas être communiqués ici de manière fiable.

Ce qui reste établi avec certitude concerne la catégorie du véhicule, un coupé deux portes, son énergie exclusivement essence, et sa période de production entre 1987 et 1996. Ces repères permettent de situer la Beretta dans son contexte de gamme, même en l’absence de détails sur l’équipement intérieur.

À retenir

  • La Chevrolet Beretta est un coupé deux portes essence produit de 1987 à 1996.
  • La puissance s’étend de 90 à 155 ch selon la motorisation choisie.
  • La consommation varie de 9,4 à 11,3 L/100 km selon la version.
  • Trois boîtes de vitesses sont proposées : automatique 3 rapports, automatique 4 rapports, manuelle 5 rapports.
  • La transmission est aux roues avant sur toute la gamme.

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de la Chevrolet Beretta ?

La puissance de la Chevrolet Beretta varie de 90 à 155 ch selon la motorisation choisie. Cet écart correspond aux différentes déclinaisons proposées entre 1987 et 1996. Le couple associé va de 146 à 251 Nm, dans la même logique de gamme étendue.

Quelle est la consommation de la Chevrolet Beretta ?

La consommation annoncée pour la Chevrolet Beretta se situe entre 9,4 et 11,3 L/100 km. Elle dépend directement de la motorisation et de la boîte de vitesses retenues. Les versions les plus puissantes se rapprochent naturellement du haut de cette fourchette.

Quelles sont les dimensions de la Chevrolet Beretta ?

La Chevrolet Beretta mesure 4 755 mm de longueur, 1 727 mm de largeur et 1 336 mm de hauteur. Ces cotes en font un coupé de taille moyenne à généreuse pour sa catégorie. La hauteur réduite est typique d’une carrosserie de coupé plutôt que d’une berline.

Quelle boîte de vitesses équipe la Chevrolet Beretta ?

La Chevrolet Beretta est proposée avec trois types de boîtes selon les versions : automatique à 3 rapports, automatique à 4 rapports, ou manuelle à 5 rapports. Ce choix permet d’adapter le véhicule à un usage plus confortable ou plus impliqué. La transmission reste aux roues avant dans tous les cas.

En quelle année la Chevrolet Beretta a-t-elle été produite ?

La production de la Chevrolet Beretta s’étend de 1987 à 1996. Elle succède à la Chevrolet Citation et à la Chevrolet Celebrity Coupé dans la gamme du constructeur. Elle est remplacée ensuite par la Chevrolet Malibu.

Quelle est la vitesse maximale de la Chevrolet Beretta ?

La vitesse maximale de la Chevrolet Beretta se situe entre 170 et 212 km/h selon la motorisation. Le 0 à 100 km/h correspondant varie de 10,0 à 13,0 secondes. Ces valeurs traduisent l’écart entre les versions d’entrée de gamme et les versions les plus performantes.

Page mise à jour le 03/09/2026.