Cotes & Chevaux

Porsche · Coupé 4-portes

Porsche Taycan

La Porsche Taycan est un coupé 4 portes électrique produit depuis 2019 à Zuffenhausen, avec une puissance allant de 300 à 1 034 ch selon la version. Le prix catalogue s’étend de 93 941 à 165 454 €, pour une autonomie électrique homologuée de 347 à 420 km.

Porsche Taycan, photographie du modèle

Photo : Calreyn88 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 963mm
Coffre81 à 366L
Puissance300 à 1 034ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCoupé 4-portes
Carrosserie4 portes, 4 places
ÉnergieÉlectricité
TransmissionIntégrale, Propulsion
Boîte de vitessesAutomatique à 2 rapports
Années de production2019 - · Phase 1 : 2019 - 2024 · Phase 2 : 2024 -
ProductionZuffenhausen
MotorisationsÉlectrique : 300 à 760 kW

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 963 mm
Largeur1 966 mm
Hauteur1 381 mm
Empattement2 900 mm
Poids a vide2 295 kg
Volume de coffre81 à 366 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance300 à 1 034 ch
Couple345 Nm
Vitesse maxi230 à 305 km/h
0 à 100 km/h2,2 à 5,4 s
Émissions de CO20 g/km

Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026

Donnée au catalogueValeur
Prix catalogue93 941 à 165 454 €
Malus écologique-6 000 €
Puissance fiscale8 à 10 CV
Autonomie électrique347 à 420 km
Versions au catalogue13

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Taycanautomobile électrique

Identité et générations de la Porsche Taycan

La Porsche Taycan appartient à la catégorie des coupés 4 portes, une carrosserie à 4 places qui vise une clientèle habituée aux berlines sportives mais qui veut passer à l’électrique. Le modèle est fabriqué à Zuffenhausen et sa production démarre en 2019. La phase 1 couvre les années 2019 à 2024, avant qu’une phase 2 ne prenne le relais à partir de 2024. Une seule génération est recensée à ce jour sous l’appellation Taycan, ce qui simplifie le suivi du modèle pour un acheteur d’occasion.

La gamme se décline en 13 versions au catalogue, ce qui explique l’écart important entre les chiffres de puissance ou de prix selon la finition choisie. La transmission peut être intégrale ou en propulsion selon la version, un point à vérifier avant l’achat car il change le comportement du véhicule.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La Taycan mesure 4 963 mm de long, une longueur qui la place dans la catégorie des grandes berlines et qui demande une place de stationnement en conséquence, notamment en ville. Sa largeur de 1 966 mm impose une vigilance dans les parkings souterrains aux places étroites et dans les rues aux stationnements serrés. La hauteur de 1 381 mm reste basse, typique d’un coupé, ce qui limite le passage sous certains portails de garage mal calibrés mais facilite l’accès aux parkings couverts standards.

L’empattement de 2 900 mm profite à l’habitabilité intérieure et à la stabilité sur route, au prix d’un rayon de braquage plus large qui se ressent en manœuvre. Le poids à vide atteint 2 295 kg, une masse liée aux batteries embarquées, qui influe directement sur la consommation et sur l’usure des pneumatiques et des freins.

Volume de coffre : de 81 à 366 litres

Le volume de coffre varie de 81 à 366 litres selon la configuration retenue, un écart qui s’explique par la présence d’un coffre avant (le « frunk ») en plus du coffre arrière sur ce véhicule électrique. Le volume le plus faible correspond au petit compartiment avant, pratique pour ranger les câbles de recharge, tandis que le volume le plus généreux se trouve à l’arrière pour les bagages du quotidien. Cette configuration à deux espaces de rangement distingue la Taycan des berlines thermiques classiques et demande une organisation différente lors du chargement des bagages.

Pour un usage familial ou des départs en vacances, le volume arrière reste la référence à consulter selon la version choisie, les chiffres fournis au catalogue variant sensiblement d’une finition à l’autre.

Motorisations et performances : de la Taycan de base à la Turbo S

La puissance s’étend de 300 à 1 034 ch, soit une amplitude considérable qui reflète les nombreuses versions disponibles, de la Taycan d’entrée de gamme à la Porsche Taycan Turbo S tout en haut de la hiérarchie. La Taycan 4S se positionne comme un compromis intermédiaire entre puissance et prix dans cette gamme électrique. Le couple annoncé de 345 Nm traduit la disponibilité immédiate de la force motrice, une caractéristique propre au moteur électrique qui délivre son couple dès les premiers tours.

Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 2,2 à 5,4 secondes selon la version, un écart qui sépare nettement les versions d’accès des versions les plus performantes comme la Turbo S. La vitesse maximale varie de 230 à 305 km/h selon la motorisation retenue. La puissance électrique s’exprime en kilowatts, de 300 à 760 kW selon les configurations, une donnée à convertir en chevaux pour comparer avec les fiches thermiques classiques.

Boîte de vitesses et transmission

La Taycan est équipée d’une boîte automatique à 2 rapports, une architecture rare sur une voiture électrique où la plupart des concurrentes se contentent d’un seul rapport. Ce second rapport, réservé à l’essieu arrière, améliore l’accélération à basse vitesse tout en préservant l’efficacité et l’autonomie à vitesse stabilisée sur autoroute. La transmission peut être intégrale ou en propulsion selon la version choisie, un choix qui influence la motricité, en particulier sur route mouillée ou enneigée.

Cette architecture technique distingue la Taycan d’un grand nombre de véhicules électriques concurrents et justifie en partie l’écart de prix avec des modèles plus simples mécaniquement.

Consommation, autonomie et émissions de CO2

Les émissions de CO2 sont nulles, à 0 g/km, comme pour tout véhicule 100 % électrique, ce qui conditionne l’accès à certaines zones à circulation restreinte. L’autonomie électrique homologuée s’étend de 347 à 420 km selon la version et la configuration de batterie, un écart qui doit orienter le choix selon l’usage prévu, trajets urbains ou longues distances. La puissance fiscale se situe entre 8 et 10 CV selon la version, un critère qui entre dans le calcul de la carte grise.

Le malus écologique affiché est négatif, à -6 000 €, ce qui traduit en réalité un bonus ou une exonération liée à la motorisation électrique plutôt qu’une pénalité à payer. Ce point mérite d’être vérifié au moment de l’achat car les barèmes évoluent régulièrement.

Prix catalogue et Porsche Taycan d’occasion

Le prix catalogue neuf s’échelonne de 93 941 à 165 454 € selon la version et les options retenues, un écart qui reflète les 13 configurations disponibles au catalogue. La Porsche Taycan Turbo S se situe naturellement dans le haut de cette fourchette, tandis que les versions d’entrée de gamme permettent un accès plus abordable à la marque dans sa déclinaison électrique. Pour une Porsche Taycan d’occasion, la génération unique du modèle simplifie la recherche, mais la phase 1 (2019-2024) et la phase 2 (à partir de 2024) présentent des différences techniques à vérifier avant l’achat.

La Porsche Taycan Cross Turismo, variante break de la gamme, partage la même base technique et les mêmes plages de puissance et d’autonomie que la version coupé, avec un volume de coffre potentiellement différent selon la configuration.

À retenir

  • La longueur de 4 963 mm et la largeur de 1 966 mm demandent une place de stationnement large, notamment en parking souterrain.
  • Le volume de coffre de 81 à 366 litres se répartit entre un coffre avant et un coffre arrière, une organisation propre aux véhicules électriques.
  • La puissance s’étend de 300 à 1 034 ch, de la version d’entrée de gamme jusqu’à la Turbo S.
  • L’autonomie homologuée va de 347 à 420 km selon la version, un critère clé à comparer avant l’achat.
  • Le prix catalogue de 93 941 à 165 454 € s’accompagne d’un malus écologique négatif de -6 000 €, correspondant à un avantage fiscal.

Questions fréquentes

Quelle est l’autonomie réelle de la Porsche Taycan électrique ?

L’autonomie électrique homologuée de la Taycan s’étend de 347 à 420 km selon la version et la taille de batterie retenue. Cet écart s’explique par les différentes configurations proposées parmi les 13 versions du catalogue. La version choisie doit donc être adaptée à l’usage prévu, trajets courts en ville ou longs parcours autoroutiers.

Quelle différence entre la Porsche Taycan 4S et la Turbo S ?

La Taycan 4S se situe dans la partie intermédiaire de la gamme, tandis que la Turbo S occupe le sommet avec la puissance la plus élevée, jusqu’à 1 034 ch pour les versions les plus performantes. Cet écart de puissance se traduit directement sur le 0 à 100 km/h, qui varie de 2,2 à 5,4 secondes selon la version. Le prix catalogue suit la même logique, la Turbo S se situant dans le haut de la fourchette de 93 941 à 165 454 €.

Quel est le volume de coffre de la Porsche Taycan ?

Le volume de coffre varie de 81 à 366 litres selon que l’on compte le petit coffre avant ou le coffre arrière principal. Cette double capacité de rangement est caractéristique des véhicules électriques dépourvus de moteur thermique à l’avant. Le coffre arrière reste la référence pour les bagages du quotidien.

La Porsche Taycan d’occasion vaut-elle le coup ?

La Taycan ne compte qu’une seule génération, produite depuis 2019, avec une phase 1 jusqu’en 2024 et une phase 2 ensuite. Cette continuité simplifie la recherche d’un exemplaire d’occasion, mais les évolutions techniques entre les deux phases méritent d’être vérifiées avant l’achat. Le prix neuf allant de 93 941 à 165 454 €, la décote sur le marché de l’occasion dépend fortement de la version et de son état de batterie.

Quelle est la différence entre la Taycan et la Taycan Cross Turismo ?

La Taycan Cross Turismo est une déclinaison break de la Taycan coupé, partageant les mêmes plages de puissance et d’autonomie électrique. Elle vise une clientèle recherchant plus de volume de chargement au quotidien. Les données de puissance, de couple et d’émissions de CO2 nulles restent communes aux deux carrosseries.

La Porsche Taycan émet-elle du CO2 ?

Non, la Taycan affiche des émissions de CO2 nulles, à 0 g/km, car elle fonctionne exclusivement à l’électricité. Cette caractéristique lui permet d’accéder librement aux zones à circulation restreinte. Elle bénéficie également d’un malus écologique négatif de -6 000 €, correspondant à un avantage fiscal plutôt qu’à une pénalité.

Quelle est la puissance fiscale de la Porsche Taycan ?

La puissance fiscale de la Taycan se situe entre 8 et 10 CV selon la version choisie. Ce chiffre entre dans le calcul du coût de la carte grise, qui varie donc selon la motorisation retenue. Il convient de vérifier ce chiffre auprès du concessionnaire pour la version précise envisagée.

Page mise à jour le 03/09/2026.