Renault · Utilitaire léger · Ludospace · Pick-up · TPMR Somac
Renault Kangoo
Le Renault Kangoo mesure 4 035 mm de long, consomme 5,3 à 8,5 L/100 km selon les versions recensées, et le volume de coffre n’est pas renseigné dans les chiffres disponibles. Vous trouvez aussi des versions neuves au catalogue à 25 900 à 31 900 €, avec 5,2 à 6,7 L/100 km en mixte et 137 à 151 g/km de CO2.
Photo : EurovisionNim · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Utilitaire léger · Ludospace · Pick-up · TPMR Somac |
| Carrosserie | Utilitaire 3 portes, 2 places · Utilitaire 4 portes, 2 places · Ludospace 4 portes, 5 places · Ludospace 5 portes, 5 places · Pick-up 2 portes, 2 places |
| Transmission | Traction · Intégrale |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5 rapports · Automatique 4 rapports |
| Années de production | 1997 - 2010 (Europe) Phase 1 : 1997 - 2003 · Phase 2 : 2003 - 2006 · Phase 3 : 2006 - 2010 · Argentine : 1999 - 2018 |
| Production | Maubeuge · Córdoba · Segambut · Aïn Sebaâ |
| Motorisations | Essence · 1,0 D7D/D4D 59/68 ch · 1,2 D4F/E7J 60/75 ch · 1,4 E7J/K7J 75 ch · 1,6 K4M/K7M 90/95 ch · Diesel · 1.9 F8Q D 55/65 · 1,9 F8QT dTi 80 ch · 1.9 F9Q dCi 80/85 ch · 1,5 K9K dCi 55/60/65/70/80 ch · Électrique · 15 à 30 kW (132 volt) · Hybride-Essence · 0.5 22 à 29 ch + 100 Ah sous 132 volts soit 11,5 kWh = < 50 ch · GPL · 1,2 60 ch · GNV Somac · 1,4 Aspiré 70 ch · 1,6 Injecté 90 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 035 mm |
| Largeur | 1 670 mm |
| Hauteur | 1 855 mm |
| Empattement | 2 605 mm |
| Poids a vide | 975 à 1 470 kg |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 55 à 95 ch |
| Couple | 81 à 185 Nm |
| Vitesse maxi | 135 à 177 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,7 à 21,2 s |
| Consommation | 5,3 à 8,5 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 139 à 205 g/km |
Au catalogue neuf, relevé ADEME du 14 juillet 2026
| Donnée au catalogue | Valeur |
|---|---|
| Prix catalogue | 25 900 à 31 900 € |
| Malus écologique | 260 à 2 205 € |
| Puissance fiscale | 5 à 7 CV |
| Consommation mixte | 5,2 à 6,7 L/100 km |
| CO2 mixte | 137 à 151 g/km |
| Versions au catalogue | 61 |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Kangoo II | modèle d’automobile (2007-2021) |
| Kangoo I |
Renault Kangoo : modèle, générations et période de production
Le Renault Kangoo est classé comme utilitaire léger, ludospace, pick-up et TPMR Somac selon les versions recensées. Vous le trouvez en carrosserie utilitaire 3 portes et 2 places, utilitaire 4 portes et 2 places, ludospace 4 portes et 5 places, ludospace 5 portes et 5 places, ainsi qu’en pick-up 2 portes et 2 places.
La production européenne couvre 1997 à 2010, avec une phase 1 de 1997 à 2003, une phase 2 de 2003 à 2006, puis une phase 3 de 2006 à 2010. En Argentine, la période recensée va de 1999 à 2018, ce qui explique que le nom Kangoo reste associé à plusieurs usages et marchés.
Les générations recensées sont Kangoo I et Kangoo II, cette dernière étant indiquée comme modèle d’automobile de 2007 à 2021. Le modèle qui précède est le Renault Express, tandis que les modèles qui suivent sont le Renault Kangoo II en Europe et le Renault Kangoo en Argentine.
La production est associée à Maubeuge, Córdoba, Segambut et Aïn Sebaâ. Pour vous, cette fiche sert donc à distinguer un Kangoo Renault familial, un Renault Kangoo utilitaire et des variantes plus spécifiques sans mélanger les chiffres disponibles.
Dimensions : stationnement, garage et encombrement
Avec 4 035 mm de longueur, le Renault Kangoo reste dans un gabarit compact pour un véhicule à vocation utilitaire ou ludospace. Cette longueur aide au stationnement par rapport à un grand fourgon, tout en gardant une carrosserie haute et pratique pour le chargement.
La largeur de 1 670 mm limite l’encombrement dans une rue étroite ou une place de parking serrée. Vous devez toutefois tenir compte des rétroviseurs, car la largeur fournie ne précise pas cette valeur.
La hauteur de 1 855 mm est la cote à vérifier avant un garage, un parking couvert ou une barre de hauteur. Cette hauteur correspond à l’esprit ludospace et utilitaire du modèle, avec une caisse plus verticale qu’une berline classique.
L'empattement de 2 605 mm indique une distance importante entre les essieux par rapport à la longueur totale. Cela favorise l’espace utile et la stabilité, mais les chiffres disponibles ne donnent pas le volume de coffre ni le volume de chargement.
Le poids à vide de 975 à 1 470 kg varie fortement selon la carrosserie, la transmission, l’énergie et l’équipement. Pour une Renault Kangoo occasion, cette plage vous indique qu’il ne faut pas comparer une version utilitaire simple et une version plus équipée uniquement sur le nom du modèle.
Renault Kangoo utilitaire et ludospace : places et carrosseries
Le Renault Kangoo utilitaire existe en 3 portes, 2 places et en 4 portes, 2 places. Ces configurations visent d’abord le transport d’objets ou de matériel, mais la fiche disponible ne donne pas le volume de chargement.
Le Kangoo ludospace existe en 4 portes, 5 places et en 5 portes, 5 places. Si vous cherchez un usage familial, cette information compte davantage que la seule motorisation, car elle détermine l’accès à bord et le nombre de sièges.
La version pick-up est recensée en 2 portes, 2 places. Elle répond à un usage très différent du ludospace, et vous devez donc lire la carrosserie avant de comparer les performances ou la consommation.
La mention TPMR Somac indique aussi des aménagements spécifiques dans les catégories recensées. Les chiffres fournis ne détaillent pas les équipements de transformation, donc il faut s’en tenir aux cotes, aux masses et aux motorisations indiquées.
Le volume de coffre n’est pas présent dans la source autorisée. Cette absence est importante pour votre recherche, car les dimensions extérieures ne suffisent pas à déduire un volume utile chiffré.
Moteurs, puissance et transmission
La puissance du Renault Kangoo va de 55 à 95 ch selon les motorisations recensées. Cette plage couvre des versions très simples, adaptées à un usage utilitaire modéré, et des versions plus à l’aise avec une carrosserie chargée.
Le couple s’étend de 81 à 185 Nm. La valeur haute sert surtout à comprendre l’intérêt des motorisations diesel ou plus coupleuses lorsque vous roulez chargé, tandis que la valeur basse correspond à des moteurs plus modestes.
Les motorisations essence recensées comprennent 1,0 D7D et D4D de 59 à 68 ch, 1,2 D4F et E7J de 60 à 75 ch, 1,4 E7J et K7J de 75 ch, ainsi que 1,6 K4M et K7M de 90 à 95 ch. Côté diesel, la liste comprend 1.9 F8Q D de 55 à 65 ch, 1,9 F8QT dTi de 80 ch, 1.9 F9Q dCi de 80 à 85 ch et 1,5 K9K dCi de 55 à 80 ch.
Les versions alternatives recensées incluent l’électrique de 15 à 30 kW sous 132 volt, l’hybride essence 0.5 de 22 à 29 ch avec 100 Ah sous 132 volts, soit 11,5 kWh et moins de 50 ch. Le GPL est indiqué avec 1,2 de 60 ch, et le GNV Somac avec 1,4 aspiré de 70 ch ou 1,6 injecté de 90 ch.
La transmission est disponible en traction ou en intégrale. Les boîtes recensées sont une manuelle 5 rapports et une automatique 4 rapports, ce qui change votre usage quotidien entre simplicité mécanique et conduite sans embrayage.
Performances : vitesse maxi et 0 à 100 km/h
La vitesse maximale du Renault Kangoo va de 135 à 177 km/h. La valeur basse correspond aux versions les moins puissantes ou les plus orientées usage utilitaire, tandis que la valeur haute concerne les configurations les plus performantes de la plage fournie.
Le 0 à 100 km/h est annoncé entre 10,7 et 21,2 s. Cet écart est large, et il traduit des motorisations très différentes plutôt qu’un comportement unique du modèle.
Avec 55 ch, vous devez attendre des relances modestes, surtout si le véhicule est chargé. Avec 95 ch, le Kangoo reste dans une logique pratique, mais il dispose d’une réserve plus confortable dans la plage de chiffres fournie.
Le poids à vide de 975 à 1 470 kg joue directement sur ces performances. Une version lourde avec une puissance basse n’a pas le même agrément qu’une version plus légère ou plus puissante, même si le nom Renault Kangoo reste identique.
Ces chiffres ne remplacent pas l’identification exacte de la motorisation. Pour une Renault Kangoo occasion, vous devez donc rapprocher la puissance, le couple, la boîte et la transmission avant de comparer deux annonces.
Consommation, CO2 et malus
La consommation recensée pour le Renault Kangoo va de 5,3 à 8,5 L/100 km. La valeur basse intéresse si vous cherchez un coût d’usage réduit, tandis que la valeur haute rappelle que toutes les versions ne se valent pas en carburant.
Les émissions de CO2 vont de 139 à 205 g/km. Cette plage est cohérente avec un modèle proposé en plusieurs énergies, puissances et carrosseries, mais elle impose de vérifier la version précise.
Au catalogue neuf, la consommation mixte disponible est de 5,2 à 6,7 L/100 km. Cette donnée est distincte de la plage générale de 5,3 à 8,5 L/100 km, car elle concerne les versions au catalogue dans la base fournie.
Le CO2 mixte au catalogue va de 137 à 151 g/km. Le malus écologique associé est indiqué de 260 à 2 205 €, ce qui pèse dans le coût total au moment de comparer une version neuve.
La puissance fiscale est de 5 à 7 CV. Pour vous, c’est le chiffre à lire avec le CO2 et la consommation, car il intervient souvent dans les frais liés à l’immatriculation et à l’assurance.
Prix catalogue, versions neuves et occasion
Le prix catalogue indiqué pour le Renault Kangoo neuf va de 25 900 à 31 900 €. Cette plage vous donne un repère de départ, mais elle ne détaille pas l’équipement de chaque version.
La base recense 61 versions au catalogue. Ce nombre explique les écarts de consommation, de CO2, de puissance fiscale et de malus entre deux Kangoo qui portent pourtant le même nom commercial.
Pour une recherche Renault Kangoo occasion, les chiffres disponibles ne donnent pas de cote d’occasion. Vous ne pouvez donc pas déduire un prix de marché fiable à partir de cette fiche seule.
Vous pouvez en revanche utiliser les données fixes pour filtrer une annonce : carrosserie, nombre de places, moteur, boîte, transmission, puissance, consommation et CO2. Ces informations évitent de comparer un utilitaire 2 places avec un ludospace 5 places comme s’il s’agissait du même usage.
Les sources des chiffres sont Wikipedia FR pour « Renault Kangoo », la base ADEME Car Labelling au 14 juillet 2026 et Wikidata avec l’élément Q26208439. Les valeurs non renseignées, comme le volume de coffre, ne sont pas complétées par estimation.
À retenir
- Vérifiez d’abord la carrosserie, utilitaire 2 places ou ludospace 5 places.
- Contrôlez la hauteur de 1 855 mm avant un garage ou un parking couvert.
- Comparez la consommation réelle par version, de 5,3 à 8,5 L/100 km.
- Pour une occasion, rapprochez puissance, couple, boîte et transmission avant le prix.
- Ne cherchez pas de volume de coffre ici, il n’est pas renseigné dans les sources.
Questions fréquentes
Renault Kangoo : quelles sont les dimensions ?
Le Renault Kangoo mesure 4 035 mm de long, 1 670 mm de large et 1 855 mm de haut. Son empattement est de 2 605 mm, ce qui favorise l’espace utile dans une carrosserie compacte. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les chiffres disponibles.
Quelle est la consommation du Renault Kangoo ?
La consommation recensée va de 5,3 à 8,5 L/100 km selon les versions. Au catalogue neuf, la consommation mixte indiquée va de 5,2 à 6,7 L/100 km. Vous devez donc vérifier la motorisation exacte avant de comparer deux Kangoo.
Quel est le prix du Renault Kangoo neuf ?
Le prix catalogue fourni va de 25 900 à 31 900 €. Le malus écologique indiqué va de 260 à 2 205 €. La base recense 61 versions au catalogue, ce qui explique l’écart de prix et de fiscalité.
Que vaut le Renault Kangoo utilitaire en places et carrosserie ?
Le Renault Kangoo utilitaire est recensé en 3 portes et 2 places, ainsi qu’en 4 portes et 2 places. Il existe aussi en ludospace 4 portes ou 5 portes avec 5 places. Une version pick-up 2 portes et 2 places figure également dans les carrosseries disponibles.
Quelle puissance pour un Kangoo Renault ?
La puissance va de 55 à 95 ch selon les versions thermiques recensées. Le couple s’étend de 81 à 185 Nm, avec de grands écarts entre les motorisations. Les versions électriques et hybrides essence ont leurs propres valeurs, avec 15 à 30 kW pour l’électrique et moins de 50 ch pour l’hybride essence indiqué.
Quelle est la vitesse maximale du Renault Kangoo ?
La vitesse maximale va de 135 à 177 km/h selon les versions. Le 0 à 100 km/h varie de 10,7 à 21,2 s. Ces chiffres montrent que le comportement dépend fortement du moteur, du poids et de la transmission.
Le Renault Kangoo existe-t-il en traction et en intégrale ?
Oui, les transmissions recensées sont traction et intégrale. Les boîtes disponibles sont une manuelle 5 rapports et une automatique 4 rapports. Cette donnée doit être vérifiée sur la version précise, surtout en occasion.
Quelle cote pour une Renault Kangoo occasion ?
Aucune cote d’occasion n’est fournie dans les chiffres disponibles. Vous pouvez seulement vous appuyer sur les dimensions, la motorisation, la consommation, le CO2, la carrosserie et la transmission pour comparer les annonces. Le prix catalogue neuf indiqué va de 25 900 à 31 900 €, mais il ne donne pas une valeur d’occasion.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Renault
- Renault Captur
- Renault Symbioz
- Renault Arkana
- Renault Clio
- Renault Austral
- Renault Mégane
- Renault Scénic
- Renault Espace
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes