Citroën · Utilitaire léger · Ludospace
Citroën Nemo
La Citroën Nemo est un utilitaire léger décliné en fourgon et en Combi, produit de 2007 à 2024 chez Fiat en Turquie. Elle mesure 3 957 mm de long et affiche des consommations homologuées entre 3,8 et 4,1 L/100 km selon la motorisation.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · Attribution
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Utilitaire léger · Ludospace |
| Carrosserie | Fourgon 4/5 pt, 2 pl · Combi 4/5 pt, 5 pl |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5 rapports · Manuelle robotisée 6 rapports |
| Années de production | 2007 - 2024 · Phase 1 : 2007 - 2016 · Phase 2 : 2016 - 2024 (Fiat Fiorino 3/Qubo) |
| Production | Fiat Tofas Bursa |
| Motorisations | Diesel · 1.3 MultiJet 75/80/95 ch · 1.4 DV4 HDi 70 ch · · Essence · 1.4 TU3 73/75 ch · 1.4 FIRE 77 ch · GNV · 1.4 FIRE 77 ch · Électrique · 30 kW |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 3 957 mm |
| Largeur | 1 716 mm |
| Hauteur | 1 721 mm |
| Empattement | 2 513 mm |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 70 à 95 ch |
| Couple | 104 à 200 Nm |
| Cylindrée | 1 248 à 1 398 cm3 |
| Vitesse maxi | 149 à 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,2 à 18,2 s |
| Consommation | 3,8 à 4,1 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 115 à 165 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Nemo |
Ce qu’est la Citroën Nemo
La Citroën Nemo appartient à la catégorie des utilitaires légers, sur le segment que le marché appelle « ludospace ». Elle est produite de 2007 à 2024, avec une phase 1 commercialisée de 2007 à 2016 et une phase 2 de 2016 à 2024, cette dernière étant partagée avec le Fiat Fiorino de troisième génération et le Fiat Qubo. Le modèle est fabriqué par Fiat Tofas à Bursa, en Turquie, dans le cadre d’un accord industriel entre les deux constructeurs.
La Nemo remplace dans la gamme Citroën des véhicules comme le C15 et le Partner Origin, tout en trouvant une filiation avec le Fiat Fiorino de deuxième génération. Elle est ensuite remplacée par le duo Peugeot Rifter et Citroën Berlingo III chez le groupe. Une seule génération est recensée pour ce modèle, ce qui simplifie le suivi des évolutions techniques d’une phase à l’autre. Elle se décline en deux carrosseries principales, un fourgon à 2 places et un Combi à 5 places, selon l’usage recherché.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 3 957 mm, la Citroën Nemo reste compacte pour un utilitaire, ce qui facilite le stationnement en ville et l’accès aux places courtes. Sa largeur de 1 716 mm permet de se glisser dans la plupart des places de parking urbaines sans difficulté particulière. La hauteur de 1 721 mm demande en revanche de vérifier la hauteur des parkings couverts et des garages avant de s’y engager, certains ouvrages limitant l’accès en dessous de cette valeur.
L’empattement de 2 513 mm influence la stabilité du véhicule et le rayon de braquage, un empattement de cette longueur favorisant les manœuvres en espace restreint tout en assurant une assise correcte sur route. Ces cotes globales situent la Nemo entre la citadine et le petit utilitaire de livraison, un format pensé pour circuler et se garer en environnement urbain dense. Aucune donnée de volume de coffre n’est disponible dans les sources consultées.
La mécanique et ce qu’elle implique pour la conduite
La gamme de puissance s’étend de 70 à 95 ch, ce qui correspond aux besoins d’un usage professionnel ou familial sans recherche de performance. Le couple varie de 104 à 200 Nm, une plage large qui traduit des écarts sensibles de souplesse selon la motorisation choisie : les valeurs hautes facilitent les reprises en charge, notamment en version fourgon utilitaire. La cylindrée oscille entre 1 248 et 1 398 cm3, une taille de moteur cohérente avec des blocs diesel et essence de petite cylindrée destinés à limiter la consommation.
La vitesse maximale s’échelonne de 149 à 170 km/h selon la version, largement suffisante pour un usage routier et autoroutier courant. Le 0 à 100 km/h se situe entre 12,2 et 18,2 secondes, un écart important qui reflète la différence entre les motorisations les plus modestes et les versions les plus puissantes de la gamme. La transmission est exclusivement de type traction, associée à une boîte manuelle à 5 rapports ou, selon la version, à une boîte manuelle robotisée à 6 rapports.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée se situe entre 3,8 et 4,1 L/100 km, une valeur qui place la Citroën Nemo parmi les utilitaires légers sobres de sa catégorie, notamment sur les versions diesel. Les émissions de CO2 vont de 115 à 165 g/km selon la motorisation et l’année de production, cet écart traduisant à la fois les progrès techniques entre la phase 1 et la phase 2 et les différences entre motorisations essence et diesel. Une émission proche de la valeur basse concerne généralement les blocs diesel les plus récents, tandis que la valeur haute correspond aux motorisations essence ou aux versions les plus anciennes.
Ces chiffres restent des valeurs d’homologation et peuvent varier selon les conditions d’usage réelles, la charge transportée et le type de trajet. Pour un utilitaire destiné à un usage professionnel régulier, cet écart de consommation et d’émissions influe directement sur le coût kilométrique et sur la fiscalité applicable selon les zones de circulation.
Les motorisations disponibles
Côté diesel, la Citroën Nemo est proposée avec le bloc 1.3 MultiJet décliné en 75, 80 ou 95 ch, ainsi qu’avec le 1.4 DV4 HDi de 70 ch. Côté essence, deux blocs se partagent la gamme : le 1.4 TU3 de 73 ou 75 ch et le 1.4 FIRE de 77 ch. Une version GNV reprend ce même bloc 1.4 FIRE à 77 ch, pour les usages nécessitant une motorisation au gaz naturel véhicule.
Une version électrique existe également, avec un moteur de 30 kW, une option plus rare destinée aux usages urbains à zéro émission locale. Cette diversité de motorisations permet d’adapter le choix du véhicule à l’usage prévu, entre trajets urbains courts, tournées professionnelles régulières ou besoins de charge plus soutenus.
Carrosseries et usages
La Citroën Nemo se décline en deux carrosseries principales. Le fourgon existe en version 4 ou 5 portes et compte 2 places, pensé pour le transport de marchandises. Le Combi, également disponible en 4 ou 5 portes, propose 5 places et s’adresse davantage à un usage familial ou mixte, entre transport de personnes et chargement occasionnel.
Cette double vocation explique la présence de la Nemo aussi bien chez les artisans et les petites entreprises que chez des particuliers cherchant un véhicule polyvalent et compact. Aucune donnée d’équipement détaillée par finition n’est disponible dans les sources consultées.
À retenir
- La longueur de 3 957 mm et la largeur de 1 716 mm facilitent le stationnement urbain.
- La hauteur de 1 721 mm impose de vérifier les gabarits de parkings couverts.
- La consommation homologuée va de 3,8 à 4,1 L/100 km selon la motorisation choisie.
- La gamme couvre diesel, essence, GNV et une version électrique de 30 kW.
- Le fourgon compte 2 places tandis que le Combi en propose 5, chacun en 4 ou 5 portes.
Questions fréquentes
Quelles sont les dimensions de la Citroën Nemo ?
La Citroën Nemo mesure 3 957 mm de long, 1 716 mm de large et 1 721 mm de haut, pour un empattement de 2 513 mm. Ce format compact facilite le stationnement urbain et les manœuvres en espace restreint. La hauteur mérite toutefois d’être vérifiée avant d’entrer dans un parking couvert.
La Citroën Nemo est-elle dangereuse ?
Les données disponibles ne comportent aucune information spécifique sur la sécurité ou les résultats de crash test de la Citroën Nemo. Il n’est donc pas possible d’affirmer ni d’infirmer un défaut de sécurité particulier à partir des seuls chiffres techniques. Ce sujet nécessite de consulter des sources dédiées aux tests de sécurité, absentes de cette fiche.
Quelle consommation attendre sur une Citroën Nemo d’occasion ?
La consommation homologuée de la Citroën Nemo se situe entre 3,8 et 4,1 L/100 km selon la motorisation. Les versions diesel comme le 1.3 MultiJet ou le 1.4 DV4 HDi visent généralement la fourchette basse de cette plage. Les émissions de CO2 associées vont de 115 à 165 g/km selon le bloc et l’année de production.
Quelles motorisations trouve-t-on sur la Citroën Nemo d’occasion ?
La gamme comprend des diesels 1.3 MultiJet de 75, 80 ou 95 ch et un 1.4 DV4 HDi de 70 ch, ainsi que des essences 1.4 TU3 et 1.4 FIRE. Une version GNV au 1.4 FIRE et une version électrique de 30 kW complètent l’offre. Le choix dépend surtout de l’usage prévu, entre trajets urbains et tournées professionnelles régulières.
Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Nemo ?
La phase 1 est commercialisée de 2007 à 2016, tandis que la phase 2 court de 2016 à 2024. Cette seconde phase correspond à la période où le modèle est partagé avec le Fiat Fiorino de troisième génération et le Fiat Qubo. Les sources consultées ne détaillent pas les différences esthétiques ou techniques précises entre les deux phases.
Combien de places propose la Citroën Nemo ?
Le fourgon Citroën Nemo compte 2 places et se décline en 4 ou 5 portes selon la configuration. Le Combi propose pour sa part 5 places, également en 4 ou 5 portes. Le choix entre ces deux carrosseries dépend donc de la priorité donnée au transport de marchandises ou de personnes.
Quelle boîte de vitesses équipe la Citroën Nemo ?
La Citroën Nemo est proposée avec une boîte manuelle à 5 rapports sur la majorité des motorisations. Une boîte manuelle robotisée à 6 rapports est également disponible selon la version. La transmission reste dans tous les cas de type traction.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Citroën
- Citroën C3
- Citroën C5 Aircross
- Citroën Ami
- Citroën Berlingo
- Citroën C5 X
- Citroën Méhari
- Citroën C3 Aircross
- Citroën C4 Cactus
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes