Bentley · SUV
Bentley Bentayga
La Bentley Bentayga est un SUV cinq portes de 4 à 7 places, produit depuis 2016 à Crewe en Angleterre, avec une puissance qui s’étend de 320 à 635 ch selon la motorisation choisie. Sa longueur varie de 5 141 à 5 322 mm et son coffre offre entre 431 et 484 litres selon la configuration.
Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | SUV |
| Carrosserie | 5 portes, 4 à 7 places |
| Énergie | Essence / Diesel / Hybride essence rechargeable |
| Transmission | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique à 8 rapports |
| Années de production | 2016 - · Phase 1 : 2016 - 2020 · Phase 2 : 2020 - |
| Production | Crewe, Angleterre |
| Motorisations | Essence : · W12 6.0 TSI · V8 biturbo 4.0 · · Diesel : · V8 4.0 TDi · · Hybride : · V6 3.0 turbo |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 5 141 à 5 322 mm |
| Largeur | 1 998 mm |
| Hauteur | 1 742 mm |
| Empattement | 2 995 à 3 175 mm |
| Volume de coffre | 431 à 484 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 320 à 635 ch |
| Couple | 700 à 900 Nm |
| Vitesse maxi | 254 à 306 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,6 à 5,5 s |
| Consommation | 7,2 à 11,4 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 210 à 296 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Bentayga | modèle d’automobile (2016- ) |
Bentley Bentayga : identité et générations
La Bentley Bentayga est un SUV de luxe commercialisé depuis 2016. Elle inaugure alors le segment des SUV chez Bentley, marque britannique connue jusque là pour ses berlines et ses coupés. Le constructeur assemble le véhicule à Crewe, en Angleterre, siège historique de la marque.
Une seule génération est recensée à ce jour, mais elle se décline en deux phases distinctes. La phase 1 couvre la période 2016 à 2020, tandis que la phase 2 démarre en 2020 avec des évolutions esthétiques et techniques. La carrosserie reste une configuration 5 portes, avec une capacité modulable de 4 à 7 places selon la version retenue.
La transmission est intégrale sur toutes les motorisations, associée à une boîte automatique à 8 rapports. Cette architecture reste constante d’une génération à l’autre, seule la mécanique évolue au fil des millésimes.
Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien
La longueur de la Bentley Bentayga s’échelonne de 5 141 à 5 322 mm selon la version. Un véhicule de cette taille dépasse largement les places de stationnement urbaines standards et impose une attention particulière en manœuvre, notamment en centre-ville ou dans un parking souterrain aux emplacements resserrés.
La largeur atteint 1 998 mm, soit un gabarit proche des deux mètres. Ce chiffre est déterminant pour le passage dans un garage ou un box : il faut vérifier la largeur utile de l’ouverture avant d’y engager le véhicule, rétroviseurs compris.
La hauteur s’établit à 1 742 mm, ce qui reste compatible avec la plupart des parkings couverts, mais mérite une vérification si l’accès est limité par une barrière basse. L’empattement, lui, varie de 2 995 à 3 175 mm selon la version : plus il est long, plus l’habitabilité arrière et le confort de roulement en profitent, au prix d’un rayon de braquage plus large.
Le volume de coffre oscille entre 431 et 484 litres. Cette variation dépend de la configuration de places choisie : un empattement plus long et une version 5 places dégagent davantage d’espace utile qu’une configuration 7 places, où la troisième rangée empiète sur le volume de chargement.
Motorisations et performances
La gamme mécanique de la Bentley Bentayga est large, avec une puissance qui va de 320 à 635 ch selon le bloc retenu. Le catalogue inclut trois familles : essence, avec un W12 6.0 TSI et un V8 biturbo 4.0, diesel avec un V8 4.0 TDi, et hybride essence rechargeable avec un V6 3.0 turbo.
Le couple disponible s’étend de 700 à 900 Nm. Un couple élevé dès les bas régimes se traduit par des reprises franches, un atout pour un véhicule de ce poids et de ce gabarit, notamment lors des dépassements ou en charge.
Les performances varient fortement selon la motorisation. Le 0 à 100 km/h est annoncé entre 3,6 et 5,5 secondes, et la vitesse maximale s’étale de 254 à 306 km/h. La version la plus puissante, animée par le W12, se situe en haut de cette fourchette, tandis que les versions diesel ou hybride visent davantage l’efficience que la performance pure.
Toutes les versions sont associées à une boîte automatique à 8 rapports et à une transmission intégrale, garante de motricité quelle que soit la puissance délivrée.
Consommation et émissions de CO2
La consommation mixte de la Bentley Bentayga se situe entre 7,2 et 11,4 L/100 km selon la motorisation et le cycle de conduite. Les écarts s’expliquent par la diversité des blocs proposés : la version hybride rechargeable, qui peut fonctionner en mode électrique sur de courtes distances, affiche logiquement la consommation la plus basse, tandis que le W12 essence se situe en haut de la fourchette.
Les émissions de CO2 vont de 210 à 296 g/km. Ce niveau reste caractéristique d’un SUV lourd et puissant, avec un impact direct sur le malus écologique et sur la fiscalité applicable au véhicule, qu’il s’agisse d’un usage particulier ou professionnel.
La version hybride rechargeable, en abaissant la moyenne des émissions grâce à ses phases de roulage électrique, se positionne comme l’option la moins pénalisée sur ce plan parmi les motorisations disponibles.
Habitabilité, coffre et configurations
La Bentley Bentayga se décline en configurations de 4 à 7 places, un choix qui influe directement sur l’usage du véhicule. Une configuration 4 ou 5 places privilégie le confort et l’espace de chargement, avec un coffre pouvant atteindre 484 litres, tandis que la version 7 places réduit ce volume au profit d’une troisième rangée de sièges.
L’empattement, compris entre 2 995 et 3 175 mm, conditionne l’espace aux jambes à l’arrière. Plus il est généreux, plus les places arrière gagnent en confort, un point particulièrement sensible sur une version longue destinée à un usage familial ou avec chauffeur.
Le volume de coffre annoncé entre 431 et 484 litres reste variable selon la configuration retenue et le nombre de sièges déployés. Aucune donnée détaillée sur l’aménagement intérieur ou les matériaux n’est disponible dans les chiffres sources.
Boîte de vitesses et transmission
Toutes les versions de la Bentley Bentayga sont équipées d’une boîte automatique à 8 rapports. Cette boîte unique simplifie le choix pour l’acheteur : aucune option de boîte manuelle n’est proposée sur ce modèle, quelle que soit la motorisation retenue.
La transmission est intégrale sur l’ensemble de la gamme. Ce choix technique garantit une répartition de la puissance sur les quatre roues, un point important compte tenu des niveaux de couple élevés, compris entre 700 et 900 Nm selon la version.
Cette architecture reste identique entre la phase 1 et la phase 2 du modèle, seules les motorisations et certains réglages évoluent d’une phase à l’autre.
Équipement et données non renseignées
Les chiffres sources disponibles portent sur les cotes, la mécanique et l’identité générale du véhicule. Aucune donnée détaillée sur les niveaux de finition, les options d’équipement de série ou les tarifs précis par version n’est fournie dans ces sources.
De même, aucune information chiffrée n’est disponible sur la capacité du réservoir, le poids du véhicule ou les dimensions exactes du coffre selon chaque configuration précise de places. Ces éléments ne peuvent donc pas être avancés ici sans risquer une donnée inexacte.
À retenir
- La largeur de 1 998 mm impose de vérifier l’ouverture d’un garage avant d’y engager le véhicule.
- Le coffre varie de 431 à 484 litres selon la configuration de places, de 4 à 7 places au choix.
- La puissance s’étend de 320 à 635 ch selon la motorisation, essence, diesel ou hybride rechargeable.
- La consommation mixte va de 7,2 à 11,4 L/100 km, la version hybride rechargeable étant la plus sobre.
- Toutes les versions associent une boîte automatique à 8 rapports à une transmission intégrale.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Bentley Bentayga ?
La consommation mixte varie de 7,2 à 11,4 L/100 km selon la motorisation choisie. La version hybride rechargeable se situe en bas de cette fourchette grâce à ses phases de roulage électrique. Le W12 essence, plus puissant, se rapproche du haut de la fourchette.
Quel est le volume du coffre de la Bentley Bentayga ?
Le coffre offre entre 431 et 484 litres selon la configuration de places retenue. Une version 5 places dégage davantage d’espace utile qu’une configuration 7 places, où la troisième rangée réduit le volume disponible. Aucun détail supplémentaire sur l’aménagement du coffre n’est disponible.
Quelle puissance développe le moteur W12 de la Bentayga ?
Le W12 6.0 TSI fait partie des motorisations essence proposées sur la Bentley Bentayga, aux côtés d’un V8 biturbo 4.0. La puissance globale de la gamme s’étend de 320 à 635 ch selon le bloc retenu, le W12 se situant vers le haut de cette fourchette. Le 0 à 100 km/h le plus rapide annoncé sur la gamme est de 3,6 secondes.
Combien de places propose la Bentley Bentayga ?
La Bentayga se décline en configurations de 4 à 7 places selon la version choisie. Le choix du nombre de places influe directement sur le volume de coffre disponible, compris entre 431 et 484 litres. Une configuration à 7 places réduit l’espace de chargement au profit de la troisième rangée de sièges.
Quelles motorisations existent sur la Bentley Bentayga ?
La gamme comprend des blocs essence, avec un W12 6.0 TSI et un V8 biturbo 4.0, un bloc diesel V8 4.0 TDi, et une motorisation hybride essence rechargeable basée sur un V6 3.0 turbo. La puissance s’étend de 320 à 635 ch et le couple de 700 à 900 Nm selon la version. Toutes sont associées à une boîte automatique à 8 rapports et une transmission intégrale.
Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Bentayga ?
La phase 1 couvre la période 2016 à 2020, tandis que la phase 2 démarre en 2020. Les chiffres sources ne détaillent pas précisément les évolutions techniques entre les deux phases au delà de ce découpage temporel. L’architecture générale, transmission intégrale et boîte automatique à 8 rapports, reste commune aux deux phases.
Quel est le 0 à 100 km/h de la Bentley Bentayga ?
Le 0 à 100 km/h varie de 3,6 à 5,5 secondes selon la motorisation retenue. Les versions les plus puissantes, proches de 635 ch, se rapprochent du chiffre le plus bas de cette fourchette. Les versions diesel ou hybride, orientées vers l’efficience, affichent des temps plus élevés.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Bentley
Les autres suvs
- Kia SportageKia
- Dacia DusterDacia
- Renault SymbiozRenault
- Hyundai TucsonHyundai
- Audi Q3Audi
- Lamborghini UrusLamborghini
- Peugeot 5008Peugeot
- Ford KugaFord
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes