Cotes & Chevaux

Seat · SUV

Seat Tarraco

La Seat Tarraco est un SUV de 4 735 mm proposé en 5 ou 7 places, avec un coffre qui varie de 230 à 700 litres selon la configuration. Elle est construite à Wolfsburg entre 2018 et 2024, avec des motorisations essence, diesel ou hybride rechargeable de 110 à 245 ch.

Seat Tarraco, photographie du modèle

Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 735mm
Coffre230 à 700L
Puissance110 à 245ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV
Carrosserie5 portes, 5 et 7 places
ÉnergieEssence / Diesel / Hybride essence rechargeable
TransmissionTraction ou intégrale (4Drive)
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique à 7 rapports (DSG7)
Années de production2018 - 2024
ProductionWolfsburg
MotorisationsEssence : · 1.5 TSI 150 ch · 2.0 TSI 190 ch · · Diesel : · 2.0 TDI 150/190 ch · · Hybride rechargeable : · 1.4 TSI 245

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 735 mm
Largeur1 839 mm
Hauteur1 658 mm
Empattement2 790 mm
Volume de coffre230 à 700 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance110 à 245 ch
Couple250 à 400 Nm
Cylindrée1 498 à 1 984 cm3

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Tarracomodèle d’automobile

Qu’est ce que la Seat Tarraco

La Seat Tarraco est un SUV familial commercialisé par la marque espagnole entre 2018 et 2024. Elle constitue le modèle le plus grand du catalogue Seat et occupe une position au dessus de l’Ateca dans la gamme SUV de la marque. La Tarraco succède indirectement à la Seat Alhambra II sur le segment des véhicules familiaux capables d’accueillir plus de cinq occupants.

Le modèle est fabriqué à Wolfsburg, un site de production partagé avec d’autres véhicules du groupe Volkswagen. Une seule génération de la Tarraco a été recensée sur toute sa carrière commerciale. La carrosserie se décline en 5 portes, avec un choix entre une configuration à 5 places ou une version à 7 places pour les familles nombreuses.

Seat Tarraco 7 places : ce que change la configuration

La version 7 places de la Tarraco ajoute une troisième rangée de sièges, une configuration recherchée par les familles ayant besoin de transporter plus de cinq personnes ponctuellement. Cette disposition influe directement sur le volume de coffre disponible : la fourchette de 230 à 700 litres illustre cet écart entre la troisième rangée déployée et la configuration 5 places avec tous les sièges arrière rabattus.

Avec la troisième rangée en usage, le volume utile se rapproche du bas de la fourchette, soit 230 litres, un chiffre qui correspond à un espace restreint une fois les sept places occupées. À l’inverse, en configuration 5 places avec la banquette arrière rabattue, le coffre peut atteindre 700 litres, un volume qui permet de charger des objets encombrants ou plusieurs bagages volumineux.

Les cotes extérieures et ce qu’elles impliquent au quotidien

La Seat Tarraco mesure 4 735 mm de longueur, une dimension qui la place dans la catégorie des SUV familiaux de grande taille, plus longue qu’un SUV compact classique. Cette longueur demande une place de stationnement adaptée et peut compliquer les manœuvres dans les parkings souterrains aux places resserrées.

La largeur atteint 1 839 mm, une valeur à prendre en compte pour les garages étroits ou les rues où le croisement est difficile. La hauteur de 1 658 mm reste compatible avec la plupart des parkings couverts, mais elle mérite une vérification pour les accès les plus bas, notamment certains parkings souterrains urbains avec une limite stricte.

L’empattement de 2 790 mm, soit la distance entre les essieux avant et arrière, conditionne l’espace aux jambes pour les passagers et la stabilité du véhicule sur route. Un empattement de cette longueur favorise un habitacle généreux, en particulier pour les occupants de la deuxième rangée.

Motorisations et performances

La gamme mécanique de la Tarraco s’étend de 110 à 245 ch selon la motorisation choisie. Le bloc d’entrée de gamme reste le 1.5 TSI de 150 ch en essence, tandis que le haut de gamme est occupé par la version hybride rechargeable 1.4 TSI de 245 ch, la plus puissante du catalogue.

En diesel, le 2.0 TDI est disponible en deux niveaux de puissance, 150 ou 190 ch, une motorisation orientée vers les longs trajets et les usages autoroutiers réguliers. L’essence est également représentée par le 2.0 TSI de 190 ch, une alternative pour les conducteurs souhaitant éviter le diesel sans renoncer à la puissance.

Le couple disponible va de 250 à 400 Nm selon la version, une donnée qui influence directement la capacité de reprise et l’aisance en charge, notamment utile pour la version 7 places pleinement occupée ou en cas de remorquage. La cylindrée varie de 1 498 à 1 984 cm3 selon le bloc moteur retenu.

Seat Tarraco hybride : la version rechargeable

La Seat Tarraco hybride rechargeable associe un moteur essence 1.4 TSI à une motorisation électrique, pour une puissance combinée de 245 ch, la plus élevée de la gamme. Cette architecture permet de rouler en mode électrique sur de courtes distances tout en conservant l’autonomie d’un moteur thermique pour les longs trajets.

Les données de consommation homologuée et d’émissions de CO2 pour cette version ne figurent pas dans les chiffres disponibles ici. Il convient de se référer à la fiche constructeur ou à un configurateur officiel pour obtenir ces valeurs précises selon la finition choisie.

Transmission et boîte de vitesses

La Seat Tarraco est proposée avec une transmission à roues avant, appelée traction, ou avec une transmission intégrale baptisée 4Drive selon les motorisations et les niveaux de finition. Cette transmission intégrale s’adresse aux conducteurs circulant régulièrement sur des routes glissantes ou dans des zones montagneuses.

Côté boîte de vitesses, deux solutions sont au catalogue : une boîte manuelle à 6 rapports, associée aux motorisations les moins puissantes, et une boîte automatique à 7 rapports de type DSG7, disponible sur les versions les plus puissantes ou sur la variante hybride rechargeable.

Seat Tarraco occasion : les éléments à vérifier sur les chiffres

Sur le marché de l’occasion, la Seat Tarraco se trouve dans une fourchette de production allant de 2018 à 2024, ce qui correspond à une seule génération du modèle. Il n’existe donc pas de restylage majeur à distinguer entre les millésimes recensés dans les données disponibles.

Pour un achat d’occasion, il reste utile de vérifier la motorisation exacte du véhicule visé, la configuration à 5 ou 7 places, ainsi que le type de transmission, traction ou intégrale 4Drive, car ces éléments influent directement sur l’usage et sur la revente future du véhicule.

Seat Tarraco prix : ce que les données disponibles permettent de dire

Aucun chiffre de prix, neuf ou occasion, ne figure dans les données sources retenues pour cette fiche. Le tarif d’un véhicule dépend fortement de la motorisation, du niveau de finition, de la configuration 5 ou 7 places et de l’état du marché au moment de l’achat.

Pour obtenir un prix actualisé, il convient de consulter un configurateur constructeur ou une annonce vérifiée, ces sources publiant des tarifs qui évoluent régulièrement et qui ne relèvent pas de données techniques figées.

À retenir

  • Le coffre varie de 230 à 700 litres selon la configuration 5 ou 7 places.
  • La puissance disponible s’étend de 110 à 245 ch, le maximum étant réservé à la version hybride rechargeable.
  • La longueur de 4 735 mm et la largeur de 1 839 mm demandent une place de stationnement adaptée.
  • La transmission intégrale 4Drive est proposée en alternative à la traction selon les versions.
  • La production s’est déroulée entre 2018 et 2024 à Wolfsburg, sur une seule génération du modèle.

Questions fréquentes

La Seat Tarraco existe-t-elle en 7 places ?

Oui, la Seat Tarraco est proposée en configuration 5 ou 7 places selon la version choisie. La troisième rangée de sièges permet d’accueillir deux occupants supplémentaires, une option recherchée par les familles nombreuses. Le volume de coffre varie alors fortement, avec un minimum de 230 litres lorsque les sept places sont utilisées.

Quel est le volume du coffre de la Seat Tarraco ?

Le coffre de la Seat Tarraco varie de 230 à 700 litres selon la configuration retenue. Le volume le plus bas correspond à l’usage de la troisième rangée en configuration 7 places, tandis que le volume le plus élevé s’obtient en configuration 5 places avec la banquette arrière rabattue. Cet écart doit être pris en compte selon l’usage prévu du véhicule.

La Seat Tarraco est-elle disponible en hybride ?

Oui, la Seat Tarraco propose une version hybride essence rechargeable, avec un bloc 1.4 TSI développant 245 ch, la puissance la plus élevée de la gamme. Cette motorisation combine un moteur thermique et une motorisation électrique. Les données de consommation et d’émissions spécifiques à cette version ne figurent pas dans les chiffres disponibles.

Quelle est la puissance maximale disponible sur la Seat Tarraco ?

La puissance de la Seat Tarraco s’étend de 110 à 245 ch selon la motorisation. Le niveau le plus élevé, 245 ch, correspond à la version hybride essence rechargeable 1.4 TSI. Les motorisations essence et diesel classiques se situent entre 150 et 190 ch.

Où est fabriquée la Seat Tarraco ?

La Seat Tarraco est produite à Wolfsburg, un site industriel du groupe Volkswagen. La production s’est déroulée entre 2018 et 2024, sur une seule génération du modèle.

Quelles sont les dimensions de la Seat Tarraco ?

La Seat Tarraco mesure 4 735 mm de longueur, 1 839 mm de largeur et 1 658 mm de hauteur, avec un empattement de 2 790 mm. Ces cotes la placent dans la catégorie des grands SUV familiaux, plus imposants qu’un SUV compact. La longueur et la largeur demandent une place de stationnement adaptée, en particulier en milieu urbain.

Quelle transmission choisir sur la Seat Tarraco ?

La Seat Tarraco est disponible avec une transmission traction, aux roues avant, ou avec une transmission intégrale 4Drive selon la motorisation et la finition. La transmission intégrale convient aux usages sur routes glissantes ou en zone montagneuse. Le choix de la boîte, manuelle à 6 rapports ou automatique DSG7 à 7 rapports, dépend également de la motorisation sélectionnée.

Page mise à jour le 03/09/2026.