Cotes & Chevaux

Audi · crossover urbain

Audi Q2

L’Audi Q2 mesure 4 191 mm de long pour 1 794 mm de large, avec un coffre qui varie de 405 à 1 050 L selon la configuration. Le crossover urbain d’Ingolstadt existe en essence et diesel, de 85 à 300 ch, avec ou sans transmission intégrale.

Audi Q2, photographie du modèle

Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 191mm
Coffre405 à 1 050L
Puissance85 à 300ch

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
Catégoriecrossover urbain
Carrosserie5 portes, 5 places
ÉnergieEssence / Diesel
TransmissionTraction ou intégrale
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Robotisé à 7 rapports S Tronic
Années de production2016 - · Phase 1 : 2016 - 2020 · Phase 2 : 2020 - 2026
ProductionIngolstadt (Bavière) · Foshan (Guangdong)
MotorisationsEssence : TFSI : 1,0 L 116 ch/1,4 L 150 ch/2,0 L 190/300 ch · · Diesel : · TDI :1,6 L 115 ch/2,0 L 150/190 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 191 mm
Largeur1 794 mm
Hauteur1 508 mm
Empattement2 600 mm
Poids a vide1 205 à 1 480 kg
Volume de coffre405 à 1 050 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance85 à 300 ch
Couple200 à 400 Nm
Cylindrée999 à 1 984 cm3
Vitesse maxi197 à 250 km/h
0 à 100 km/h4,8 à 10,5 s
Émissions de CO2117 à 139 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Q2modèle d’automobile SUV (2016-)

Ce qu’est l’Audi Q2

L’Audi Q2 appartient à la catégorie des crossovers urbains, un format compact pensé pour la ville tout en gardant une garde au sol relevée. Le modèle est produit depuis 2016 et reste au catalogue en 2026, ce qui en fait une génération unique étalée sur une longue période commerciale. Deux phases se succèdent : la phase 1 court de 2016 à 2020, puis la phase 2 prend le relais de 2020 à 2026 avec des retouches esthétiques et techniques. La carrosserie est une 5 portes classique, avec 5 places réparties sur une seule rangée de sièges arrière. La fabrication se répartit entre l’usine d’Ingolstadt en Bavière et le site de Foshan dans le Guangdong, ce qui correspond à une diffusion à la fois européenne et chinoise.

Dimensions de l’Audi Q2 : ce qu’elles changent au quotidien

La longueur de 4 191 mm place le Q2 dans le segment des crossovers compacts, une taille qui facilite le stationnement en créneau en ville et qui rentre sans difficulté dans la plupart des places de parking souterrain. La largeur de 1 794 mm hors rétroviseurs demande un peu d’attention dans les rues étroites ou les couloirs de garage collectif, mais reste dans la moyenne du segment. La hauteur de 1 508 mm autorise l’accès à la majorité des parkings couverts avec barrière de hauteur, un point à vérifier tout de même avant d’entrer dans un ouvrage inconnu.

L’empattement de 2 600 mm, c’est à dire la distance entre les essieux avant et arrière, influence directement l’espace aux jambes à l’arrière et la stabilité en virage. Un empattement de cette longueur reste modeste, cohérent avec un véhicule pensé pour la ville plutôt que pour de longs trajets à quatre ou cinq occupants. Le poids à vide varie de 1 205 à 1 480 kg selon la motorisation et les équipements, un écart qui traduit la différence entre une version d’entrée de gamme essence et une version diesel ou intégrale plus lourde.

Volume de coffre : de la vie quotidienne au chargement complet

Le coffre du Q2 offre un volume de 405 L banquette relevée, une capacité suffisante pour les courses de la semaine ou un sac de voyage par occupant. En rabattant les sièges arrière, ce volume grimpe jusqu’à 1 050 L, ce qui ouvre la porte au transport de meubles démontés, de matériel de sport encombrant ou d’un déménagement léger. Cet écart entre les deux volumes montre que la banquette rabattable joue un rôle important dans la polyvalence du véhicule au quotidien. Pour un usage familial avec poussette et sacs de courses combinés, le volume plancher de 405 L reste la référence à garder en tête.

Motorisations et performances : ce que disent les chiffres

La gamme s’étend de 85 à 300 ch, un écart considérable qui va du moteur d’accès pensé pour la conduite urbaine économique jusqu’à une version sportive nettement plus performante. Le couple suit la même logique, de 200 à 400 Nm : plus il est élevé, plus les reprises sont franches sans avoir besoin de rétrograder, un critère utile sur route ou autoroute. La cylindrée varie de 999 à 1 984 cm3, ce qui correspond à des blocs trois ou quatre cylindres selon la puissance recherchée.

Le 0 à 100 km/h s’étale de 4,8 à 10,5 secondes selon la version, un écart qui sépare une motorisation familiale d’une version orientée performance. La vitesse maximale suit la même logique, de 197 à 250 km/h. Côté motorisations essence, la gamme TFSI propose un 1,0 L de 116 ch, un 1,4 L de 150 ch, et un 2,0 L décliné en 190 ou 300 ch. Côté diesel, les TDI se déclinent en 1,6 L de 115 ch et 2,0 L de 150 ou 190 ch.

Transmission et boîte de vitesses

Le Q2 se conduit en traction sur les versions d’entrée de gamme, avec les roues avant motrices, ou en transmission intégrale sur les versions les plus puissantes, une configuration qui améliore la motricité sur sol glissant ou humide. Deux boîtes de vitesses sont proposées : une boîte manuelle à 6 rapports pour les motorisations les plus sobres, et une boîte robotisée S Tronic à 7 rapports pour un passage des vitesses automatisé et plus rapide. Le choix entre ces deux boîtes dépend directement de la motorisation retenue, les versions les plus puissantes étant généralement associées à la S Tronic.

Consommation et émissions de CO2

Les émissions de CO2 s’échelonnent de 117 à 139 g/km selon la motorisation et la transmission choisies. Les valeurs basses de cette fourchette correspondent aux motorisations diesel ou aux petites cylindrées essence, tandis que les valeurs hautes concernent les versions les plus puissantes ou équipées de la transmission intégrale, plus gourmande. Cet écart de plus de 20 g/km entre les extrêmes influence directement le montant du malus écologique à l’achat selon la version retenue. Aucune donnée de consommation en litres aux 100 km n’est disponible dans les chiffres fournis, seule l’émission de CO2 permet d’estimer la sobriété relative de chaque motorisation.

Équipement au catalogue

Les données disponibles ne précisent pas le détail des niveaux de finition ni les équipements de série associés à chaque version. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici la présence ou l’absence d’équipements comme la caméra de recul, la navigation ou les aides à la conduite selon la finition choisie. Seules les caractéristiques dimensionnelles, mécaniques et de carrosserie sont sourcées avec précision pour ce modèle.

À retenir

  • La longueur de 4 191 mm classe le Q2 parmi les crossovers compacts, adaptés au stationnement urbain.
  • Le coffre passe de 405 à 1 050 L selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue.
  • La puissance s’étend de 85 à 300 ch, avec un choix entre traction et transmission intégrale.
  • Les émissions de CO2 vont de 117 à 139 g/km selon la motorisation et la transmission retenues.
  • Deux boîtes sont disponibles : manuelle à 6 rapports ou robotisée S Tronic à 7 rapports.

Questions fréquentes

Quelles sont les dimensions de l’Audi Q2 ?

L’Audi Q2 mesure 4 191 mm de long, 1 794 mm de large et 1 508 mm de haut, pour un empattement de 2 600 mm. Ces cotes en font un crossover compact, facile à garer en ville et à faire entrer dans un parking couvert standard. Le poids à vide varie de 1 205 à 1 480 kg selon la motorisation et la transmission.

Quel est le volume du coffre de l’Audi Q2 ?

Le coffre affiche 405 L banquette en place, et jusqu’à 1 050 L une fois les sièges arrière rabattus. Cette configuration convient aussi bien aux courses hebdomadaires qu’à un chargement plus volumineux ponctuel. L’écart important entre les deux volumes montre l’intérêt de la banquette rabattable.

Quelle est la puissance maximale de l’Audi Q2 ?

La gamme du Q2 va de 85 à 300 ch selon la motorisation choisie. Le haut de gamme reprend un bloc essence 2,0 L TFSI de 300 ch, associé à la transmission intégrale et à la boîte S Tronic. L’entrée de gamme mise plutôt sur la sobriété avec un 1,0 L TFSI de 116 ch.

L’Audi Q2 existe-t-il en transmission intégrale ?

Oui, le Q2 propose une transmission intégrale en plus de la traction classique. Le choix dépend de la motorisation retenue, les versions les plus puissantes étant plus souvent associées à l’intégrale. Cette configuration améliore la motricité sur route glissante ou enneigée.

Quelles motorisations diesel propose l’Audi Q2 ?

Le Q2 est disponible avec deux blocs diesel TDI : un 1,6 L de 115 ch et un 2,0 L décliné en 150 ou 190 ch. Ces motorisations affichent des émissions de CO2 plus basses que les versions essence les plus puissantes. Elles s’adressent aux conducteurs qui roulent beaucoup sur autoroute ou en usage mixte.

Depuis quand l’Audi Q2 est-il produit ?

L’Audi Q2 est produit depuis 2016, avec une phase 1 qui court jusqu’en 2020 et une phase 2 qui prend le relais jusqu’en 2026. Le modèle est fabriqué à Ingolstadt en Bavière ainsi qu’à Foshan dans le Guangdong. Une seule génération de Q2 a été recensée à ce jour.

Combien de temps met l’Audi Q2 pour passer de 0 à 100 km/h ?

Le 0 à 100 km/h varie de 4,8 à 10,5 secondes selon la motorisation et la transmission. Les versions les plus rapides misent sur le bloc 2,0 L TFSI de 300 ch associé à l’intégrale et à la boîte S Tronic. Les versions d’entrée de gamme, plus sobres, affichent des temps proches de la dizaine de secondes.

Page mise à jour le 03/09/2026.