Audi · Coupé 4 portes
Audi A7
L’Audi A7 est un coupé 4 portes produit de 2010 à 2018, avec une puissance allant de 150 à 605 ch selon la motorisation retenue. Son coffre de 535 à 1 390 litres et sa consommation de 5,3 à 9,8 L/100 km en font un modèle à choisir selon l’usage prévu, familial ou routier.
Photo : Vauxford · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Coupé 4 portes |
| Carrosserie | Coupé 4 portes, 4-5 places |
| Énergie | Essence / Diesel |
| Transmission | Traction ou intégrale |
| Boîte de vitesses | Multitronic/S tronic/Tiptronic |
| Années de production | 2010 - 2018 · Phase 1 : 2010 - 2014 · Phase 2 : 2014 - 2016 · Phase 3 : 2016 - 2018 |
| Production | Neckarsulm (Bade-Wurtemberg) |
| Motorisations | V6, V8, 24 soupapes |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 969 mm |
| Largeur | 1 911 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Poids a vide | 1 650 kg |
| Volume de coffre | 535 à 1 390 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 150 à 605 ch |
| Couple | 280 à 700 Nm |
| Cylindrée | 2 967 cm3 |
| Vitesse maxi | 250 à 305 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3,9 à 8,3 s |
| Consommation | 5,3 à 9,8 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 139 à 190 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| A7 II | modèle d’automobile |
Audi A7 : situer le modèle
L’Audi A7 est un coupé 4 portes de la marque Audi, positionné entre la berline classique et le coupé sportif, avec une configuration 4 à 5 places. Sa production s’étend de 2010 à 2018, découpée en trois phases : la phase 1 de 2010 à 2014, la phase 2 de 2014 à 2016, et la phase 3 de 2016 à 2018. Ce modèle correspond à la première génération recensée, l’A7 II lui succédant ensuite. Aucun modèle ne le précède directement dans la lignée A7. La fabrication a lieu à Neckarsulm, dans le Bade-Wurtemberg, un site historique pour les modèles haut de gamme d’Audi. Le véhicule est proposé en motorisation essence ou diesel, avec une transmission à traction ou intégrale selon la version choisie.
Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien
Avec une longueur de 4 969 mm, l’A7 s’inscrit dans la catégorie des grandes routières : elle demande une place de stationnement longue et une vigilance accrue en créneau urbain. Sa largeur de 1 911 mm impose un garage ou une place de parking suffisamment large, notamment pour ouvrir les portes sans contrainte. La hauteur de 1 420 mm reste basse, typique d’un coupé, ce qui limite le passage sous certains portails automatiques bas mais facilite l’accès aux parkings couverts standards. Le poids à vide de 1 650 kg influence directement les distances de freinage et la consommation, un critère à garder en tête pour les trajets autoroutiers réguliers.
Le volume de coffre varie de 535 à 1 390 litres selon la configuration des sièges arrière. Le seuil bas de cette fourchette correspond à un usage quotidien avec passagers, tandis que le volume maximal s’obtient en rabattant la banquette, utile pour un déménagement ponctuel ou du matériel volumineux.
Mécanique : puissance, couple et performances
La gamme de puissance s’étend de 150 à 605 ch, un écart qui reflète la diversité des motorisations proposées, du diesel d’entrée de gamme à la version la plus sportive. Le couple suit la même logique, de 280 à 700 Nm, une valeur haute qui traduit une capacité de reprise importante sans solliciter les hauts régimes. La cylindrée renseignée est de 2 967 cm3, correspondant aux blocs V6 les plus répandus dans la gamme. Les motorisations disponibles couvrent des configurations V6, V8 et 24 soupapes, avec des architectures adaptées à chaque niveau de puissance.
Le 0 à 100 km/h varie de 3,9 à 8,3 secondes selon la version, un écart qui illustre la différence entre une motorisation diesel économique et un bloc essence haute performance. La vitesse maximale suit cette même logique, de 250 à 305 km/h selon la puissance et l’aérodynamisme de la version choisie.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée va de 5,3 à 9,8 L/100 km, un écart qui dépend directement de la motorisation et du mode de conduite. Les valeurs basses correspondent aux versions diesel les plus sobres, tandis que le haut de la fourchette concerne les blocs essence les plus puissants. Les émissions de CO2 s’échelonnent de 139 à 190 g/km, une donnée à vérifier selon la réglementation locale applicable au véhicule, notamment pour le calcul d’un malus ou d’une vignette Crit’Air.
Pour un usage routier régulier, privilégier une version proche du bas de la fourchette de consommation permet de limiter le coût au kilomètre sur le long terme, sans que cela soit une recommandation d’achat.
Transmission et boîtes de vitesses disponibles
L’A7 propose une transmission en traction ou en intégrale selon la version, un choix qui influence directement la tenue de route sur chaussée dégradée ou en conditions hivernales. Côté boîte de vitesses, le catalogue inclut la Multitronic, la S tronic et la Tiptronic, trois technologies qui correspondent à des usages différents : la Multitronic pour une transmission continue, la S tronic pour un passage de rapports rapide à double embrayage, et la Tiptronic pour une boîte automatique classique. Ce choix technique s’associe généralement à la puissance de la motorisation retenue, les versions les plus puissantes étant souvent couplées à la transmission intégrale.
Audi A7 occasion : ce que les chiffres impliquent
Sur le marché de l’occasion, la production s’étalant de 2010 à 2018 offre un large choix d’années et de phases, chacune avec ses particularités techniques. La phase 1 de 2010 à 2014 correspond au lancement initial, la phase 2 de 2014 à 2016 apporte des évolutions, et la phase 3 de 2016 à 2018 clôt le cycle avant l’arrivée de l’A7 II. Le choix entre une version essence ou diesel dépend de l’usage prévu, kilométrage annuel élevé ou trajets urbains fréquents. La transmission intégrale, disponible sur certaines versions, représente un critère à vérifier selon les conditions de circulation habituelles, notamment en zone montagneuse ou enneigée. Le volume de coffre modulable, de 535 à 1 390 litres, reste un argument pratique pour les usages familiaux ou professionnels nécessitant un espace de chargement variable.
Équipement et données non renseignées
Les données disponibles ne précisent pas le détail des équipements de série ou en option selon les versions et les phases. Cette information reste à vérifier directement selon l’année et la finition recherchées, les évolutions entre phase 1, phase 2 et phase 3 pouvant inclure des changements d’équipement non détaillés dans les chiffres sources.
À retenir
- Le coffre modulable de 535 à 1 390 litres s’adapte aux usages familiaux comme au chargement ponctuel.
- La consommation varie de 5,3 à 9,8 L/100 km selon la motorisation essence ou diesel retenue.
- La production s’étend de 2010 à 2018, répartie en trois phases distinctes à vérifier sur une occasion.
- La transmission intégrale, disponible sur certaines versions, convient aux conditions de route difficiles.
- La puissance couvre une large plage de 150 à 605 ch, avec des architectures V6 et V8 selon la version.
Questions fréquentes
Quel est le volume du coffre de l’Audi A7 ?
Le coffre de l’Audi A7 varie de 535 à 1 390 litres selon la configuration des sièges arrière. Le volume minimal correspond à un usage avec passagers à l’arrière, tandis que le volume maximal s’obtient en rabattant la banquette. Cette modularité convient à un usage mixte, entre trajets quotidiens et besoins ponctuels de chargement.
Quelle est la consommation de l’Audi A7 ?
La consommation annoncée va de 5,3 à 9,8 L/100 km selon la motorisation choisie. Les versions diesel se situent généralement vers le bas de cette fourchette, tandis que les blocs essence puissants consomment davantage. Le choix de la motorisation influence donc directement le budget carburant sur le long terme.
Quelle est la puissance maximale de l’Audi A7 ?
La gamme de puissance de l’Audi A7 s’étend de 150 à 605 ch selon la version. Les motorisations couvrent des architectures V6 et V8, avec des configurations 24 soupapes. Cet écart important reflète la diversité des usages visés, du modèle économique à la version sportive.
Quelles sont les dimensions de l’Audi A7 ?
L’Audi A7 mesure 4 969 mm de long, 1 911 mm de large et 1 420 mm de haut. Ces cotes en font une grande routière au gabarit généreux, demandant une place de stationnement adaptée en milieu urbain. La hauteur relativement basse reste caractéristique de la silhouette coupé du véhicule.
Quelles générations d’Audi A7 existe-t-il ?
La génération recensée dans les données disponibles est l’A7 II, qui succède au modèle initial produit de 2010 à 2018. Ce premier modèle n’a aucun prédécesseur direct dans la lignée A7. La production s’est déroulée en trois phases distinctes, de 2010 à 2014, de 2014 à 2016, puis de 2016 à 2018.
L’Audi A7 est-elle disponible en transmission intégrale ?
Oui, l’Audi A7 propose une transmission en traction ou en intégrale selon la version choisie. La transmission intégrale s’avère utile pour une meilleure adhérence sur chaussée dégradée ou en conditions hivernales. Ce choix s’associe généralement aux versions les plus puissantes de la gamme.
Où est fabriquée l’Audi A7 ?
L’Audi A7 est produite à Neckarsulm, dans le Bade-Wurtemberg en Allemagne. La production s’y est déroulée sur l’ensemble du cycle de vie du modèle, de 2010 à 2018.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Audi
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes