Cotes & Chevaux

Volvo · Compacte haut-de-gamme

Volvo V40

La Volvo V40 est une compacte haut de gamme à 5 portes produite de 2012 à 2019, déclinée en essence (T) ou diesel (D) avec une puissance de 115 à 254 ch. Son coffre varie de 335 à 1 032 litres banquette rabattue, et sa consommation homologuée s’étend de 3,3 à 8,1 L/100 km selon la motorisation choisie.

Volvo V40, photographie du modèle

Photo : Herranderssvensson · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Longueur4 369mm
Coffre335 à 1 032L
Puissance115 à 254ch
Consommation3,3 à 8,1L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCompacte haut-de-gamme
Carrosserie5 portes
ÉnergieEssence (T) ou Diesel (D)
TransmissionTraction
Années de production2012 - 2019 · Phase 1 : 2012 - 2016 · Phase 2 : 2016 - 2019
ProductionGand, Flandre-Orientale

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 369 mm
Largeur1 783 mm
Hauteur1 420 mm
Poids a vide1 366 à 1 498 kg
Volume de coffre335 à 1 032 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance115 à 254 ch
Couple240 à 360 Nm
Vitesse maxi190 à 250 km/h
0 à 100 km/h6,1 à 11,0 s
Consommation3,3 à 8,1 L/100 km
Émissions de CO285 à 189 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
V40automobile

Identité et générations de la Volvo V40

La Volvo V40 appartient à la catégorie des compactes haut de gamme. Elle se présente en carrosserie 5 portes, avec une transmission uniquement en traction. La production s’étend de 2012 à 2019, avec une phase 1 de 2012 à 2016 puis une phase 2 de 2016 à 2019 qui actualise la présentation intérieure et les équipements. Une seule génération est recensée sous ce nom. La fabrication a lieu à Gand, en Flandre-Orientale. Ce modèle prend la suite de la Volvo C30 et de la Volvo S40 II ainsi que du break S50, et précède indirectement la Volvo C40 Recharge dans la gamme de la marque.

Dimensions : ce qu’elles changent au quotidien

La V40 mesure 4 369 mm de long, un gabarit typique d’une compacte qui reste maniable en ville et facilite le stationnement en créneau. Sa largeur de 1 783 mm demande une attention normale dans les places de parking étroites ou les rues à double sens serrées. Avec 1 420 mm de hauteur, elle passe sans difficulté dans la plupart des parkings souterrains à barrière limitée. Le poids à vide oscille entre 1 366 et 1 498 kg selon la motorisation et le niveau d’équipement, un écart qui influe directement sur les performances et la consommation.

Volume de coffre et modularité

Le coffre de la V40 offre un volume de 335 litres en configuration normale, une capacité suffisante pour les courses et les bagages d’un week-end. En rabattant la banquette arrière, ce volume grimpe jusqu’à 1 032 litres, ce qui ouvre la possibilité de transporter des objets encombrants comme un vélo démonté ou du mobilier compact. Cet écart important entre les deux valeurs montre l’intérêt d’une banquette rabattable pour qui utilise le véhicule aussi bien au quotidien que pour des trajets ponctuels plus chargés.

Motorisations et performances

La gamme mécanique de la V40 est large : la puissance va de 115 à 254 ch selon le bloc essence (T) ou diesel (D) retenu. Le couple suit la même logique, de 240 à 360 Nm, une donnée qui conditionne la souplesse à bas régime et les reprises sans rétrograder. Le 0 à 100 km/h s’étale de 6,1 à 11,0 secondes, un écart qui sépare une version d’accès orientée sobriété d’une version haute performance. La vitesse maximale suit la même amplitude, de 190 à 250 km/h selon la puissance installée.

Ce que ces écarts signifient pour l’usage

Une version d’entrée de gamme, plus légère et moins puissante, convient à un usage urbain ou périurbain où la consommation prime. Une version haut de gamme, plus lourde et plus puissante, s’adresse à un usage routier ou autoroutier où les reprises et la vitesse de pointe comptent davantage.

Consommation et émissions de CO2

La consommation homologuée de la V40 varie de 3,3 à 8,1 L/100 km selon la motorisation et le cycle d’homologation retenu. Les émissions de CO2 suivent cette même fourchette, de 85 à 189 g/km. Les valeurs basses correspondent aux motorisations diesel les plus sobres, pensées pour les longs trajets et les gros rouleurs. Les valeurs hautes concernent les blocs essence les plus puissants, où la performance prime sur la sobriété.

Équipement au catalogue

Les données disponibles ne précisent pas le détail des niveaux de finition ni des équipements de série ou en option proposés sur la Volvo V40. Cette information n’est donc pas indiquée ici.

Volvo V40 d’occasion : ce qu’il faut vérifier selon la version

Sur le marché de l’occasion, la Volvo V40 se trouve dans une large fourchette de configurations, héritée de sa production entre 2012 et 2019 et de deux phases distinctes. La phase 1, produite de 2012 à 2016, et la phase 2, produite de 2016 à 2019, se distinguent par des retouches d’équipement et de présentation intérieure. Avant un achat, il convient de vérifier la motorisation exacte : essence (T) ou diesel (D), car les écarts de puissance, de consommation et d’émissions entre versions sont importants sur ce modèle. Le poids à vide, qui varie de 1 366 à 1 498 kg selon la version, influe aussi sur l’usure des trains roulants et la consommation réelle constatée.

  • Identifier la phase : 2012 à 2016 pour la phase 1, 2016 à 2019 pour la phase 2
  • Vérifier la motorisation : essence (T) ou diesel (D), avec des écarts de puissance de 115 à 254 ch
  • Comparer la consommation annoncée avec la fourchette homologuée de 3,3 à 8,1 L/100 km
  • Contrôler le volume de coffre utile selon l’usage prévu, de 335 à 1 032 litres banquette rabattue

À retenir

  • Longueur de 4 369 mm et largeur de 1 783 mm, un gabarit compact adapté au stationnement urbain
  • Coffre de 335 à 1 032 litres selon que la banquette arrière est relevée ou rabattue
  • Puissance de 115 à 254 ch selon la motorisation essence (T) ou diesel (D) choisie
  • Consommation homologuée de 3,3 à 8,1 L/100 km et émissions de 85 à 189 g/km de CO2
  • Deux phases de production à distinguer à l’achat : phase 1 de 2012 à 2016, phase 2 de 2016 à 2019

Questions fréquentes

Quelle est la consommation réelle d’une Volvo V40 d’occasion ?

La consommation homologuée s’étend de 3,3 à 8,1 L/100 km selon la motorisation. Les versions diesel les plus sobres se situent en bas de cette fourchette, tandis que les blocs essence puissants consomment davantage. L’écart dépend aussi du poids du véhicule, qui varie de 1 366 à 1 498 kg selon la finition.

Quel volume de coffre propose la Volvo V40 ?

Le coffre offre 335 litres en configuration normale, banquette relevée. En rabattant la banquette arrière, ce volume atteint 1 032 litres. Cet écart permet d’adapter la capacité de chargement à l’usage, entre trajets quotidiens et transport ponctuel de charges volumineuses.

Quelle différence entre la phase 1 et la phase 2 de la V40 ?

La phase 1 correspond à la production de 2012 à 2016, la phase 2 à celle de 2016 à 2019. Ces deux phases se succèdent au sein d’une seule génération recensée pour ce modèle. Les données disponibles ne détaillent pas les différences précises d’équipement entre ces deux phases.

Quelles motorisations existent sur la Volvo V40 ?

La V40 est proposée en essence, avec l’appellation T, ou en diesel, avec l’appellation D. La puissance va de 115 à 254 ch selon le bloc retenu, avec un couple de 240 à 360 Nm. La transmission reste une traction sur l’ensemble de la gamme.

Quelles sont les dimensions de la Volvo V40 ?

La V40 mesure 4 369 mm de long, 1 783 mm de large et 1 420 mm de haut. Ce gabarit compact facilite le stationnement urbain et le passage dans les parkings à hauteur limitée. Le poids à vide varie de 1 366 à 1 498 kg selon la version.

Quel modèle remplace la Volvo V40 ?

La Volvo V40 est indirectement suivie par la Volvo C40 Recharge dans la gamme de la marque. Elle succédait elle-même à la Volvo C30 et à la Volvo S40 II ainsi qu’au break S50. La production de la V40 s’est arrêtée en 2019.

Où est fabriquée la Volvo V40 ?

La Volvo V40 est produite à Gand, en Flandre-Orientale. Cette production s’étend de 2012 à 2019, répartie entre une phase 1 jusqu’en 2016 et une phase 2 jusqu’en 2019. Aucune autre usine n’est mentionnée dans les données disponibles.

Page mise à jour le 03/09/2026.