Volvo · Break, Familiale
Volvo V60
La Volvo V60 est un break familial produit de 2010 à 2018 à Gand, en Belgique, avec un coffre de 430 litres et une gamme de motorisations qui va du diesel économique à la version hybride rechargeable de 367 ch. Elle se décline en deux phases, une de 2010 à 2013 et une seconde de 2013 à 2018, avec des transmissions à traction ou intégrales AWD.
Photo : MercurySable99 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Break, Familiale |
| Carrosserie | Break |
| Énergie | Essence · Diesel · Diesel+électrique |
| Transmission | Traction ou intégrale AWD |
| Boîte de vitesses | Boîte manuelle 6 vitesses ou boîte automatique Geartronic 6/8 vitesses |
| Années de production | 2010 - 2018 · Phase 1 : 2010 - 2013 · Phase 2 : 2013 - 2018 |
| Production | Gand, Belgique |
| Motorisations | Essence : · - T3 152 ch 1,6 L 4 cylindres en ligne · - T4 190 ch 1,6 L 4 cylindres en ligne · - T5 2,0 L 5 cylindres en ligne · - T6 (VEA) 306 ch 2,0 L 4 · - T6 AWD 306 ch 3,0 L 6 cylindres en ligne · Diesel : · - D2/DRIVe 115 ch/120 ch 1,6 L 4 cylindres en ligne · - D3 136 ch 2,0 L 5 cylindres en ligne · 150 ch 2,0 L (4 cylindres) - D4 (VEA) 181 ch/190 ch 2,0 L 4 cylindres en ligne · - D4 163 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 635 mm |
| Largeur | 1 865 mm |
| Hauteur | 1 480 mm |
| Empattement | 2 780 mm |
| Volume de coffre | 430 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 367 ch |
| Couple | 470 Nm |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,5 s |
| Consommation | 4,2 à 9,5 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 119 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| V60 | automobile |
Qu’est ce que la Volvo V60 : catégorie, générations et années de production
La Volvo V60 appartient à la catégorie des breaks familiaux. Elle est produite de 2010 à 2018 à Gand, en Belgique, et se répartit en deux phases distinctes : une phase 1 de 2010 à 2013 et une phase 2 de 2013 à 2018. Une seule génération est recensée pour ce modèle, avant que la Volvo V60 II ne prenne sa suite. Cette longévité en fait un choix courant sur le marché de l’occasion, où les acheteurs cherchent aussi bien des versions essence que diesel ou hybrides rechargeables.
Le terme « break » désigne ici une carrosserie allongée à hayon, pensée pour le volume utile plutôt que pour le style seul. La V60 se positionne comme une familiale capable d’associer habitabilité et dynamisme, avec des motorisations qui vont du diesel d’entrée de gamme jusqu’à la version hybride rechargeable la plus puissante.
Volvo V60 break : les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
La Volvo V60 mesure 4 635 mm de long, une longueur qui la place dans le segment des breaks compacts à familiaux. Elle occupe une place de stationnement standard sans déborder, mais nécessite une vigilance en créneau serré en ville. Sa largeur de 1 865 mm demande une attention dans les parkings souterrains aux places étroites et dans les rues à double sens sans marquage large.
La hauteur de 1 480 mm permet un passage sans souci dans la plupart des parkings couverts et des garages privés, à condition de vérifier les barrières limitées en hauteur. L'empattement de 2 780 mm contribue à la stabilité sur autoroute et favorise l’espace aux jambes à l’arrière, un point souvent recherché sur un break familial.
Le volume de coffre, critère clé du break
Le coffre affiche 430 litres, un volume qui convient à des courses hebdomadaires, des bagages de vacances pour une famille, ou du matériel de sport volumineux. C’est une donnée centrale pour qui compare une Volvo V60 occasion à d’autres breaks du même segment.
Motorisations et mécanique : ce que disent les chiffres de puissance
La gamme mécanique de la Volvo V60 est large. Côté essence, elle va du T3 de 152 ch en 1,6 L au T6 AWD de 306 ch en 3,0 L six cylindres, en passant par le T4 de 190 ch et le T5 en 2,0 L cinq cylindres. Côté diesel, le D2/DRIVe délivre 115 ou 120 ch en 1,6 L, le D3 propose 136 ou 150 ch en 2,0 L, et le D4 monte jusqu’à 181 ou 190 ch selon les versions, avec une déclinaison D4 à 163 ch également au catalogue.
Au sommet de la gamme, la version hybride rechargeable revendique 367 ch et un couple de 470 Nm, des chiffres qui expliquent un 0 à 100 km/h en 4,5 secondes et une vitesse maximale de 250 km/h. Ce couple élevé, disponible tôt dans le régime moteur grâce à l’apport électrique, se traduit par des reprises franches sans multiplier les rétrogradages, un avantage pour les dépassements sur route.
La transmission se choisit entre traction et intégrale AWD, cette dernière étant réservée aux versions les plus puissantes. La boîte de vitesses est soit une manuelle à 6 rapports, soit une automatique Geartronic à 6 ou 8 rapports selon la motorisation retenue.
Consommation et émissions de CO2 : ce que la fiche technique révèle
La consommation annoncée s’étend de 4,2 à 9,5 L/100 km, un écart qui reflète la diversité des motorisations proposées. Les versions diesel d’entrée de gamme, comme le D2/DRIVe, se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions essence les plus puissantes, comme le T6 AWD, tirent la consommation vers le haut. La version hybride rechargeable se rapproche du chiffre le plus bas grâce à l’apport du moteur électrique sur les trajets courts.
Les émissions de CO2 s’établissent à 119 g/km pour la référence homologuée. Ce chiffre a une incidence directe sur le coût du malus écologique ou de la carte grise selon la réglementation en vigueur au moment de l’achat, et il vaut la peine d’être comparé à la motorisation précise visée, car il varie fortement d’une version à l’autre.
Volvo V60 occasion : ce qu’il faut vérifier selon la motorisation
Sur le marché de l’occasion, la Volvo V60 se trouve dans des configurations très variées, du fait de l’étendue de sa gamme moteur et de ses deux phases de production. Une Volvo break V60 occasion de phase 1 date d’entre 2010 et 2013, tandis qu’une phase 2 court de 2013 à 2018. Cette distinction a une incidence sur les évolutions esthétiques et techniques apportées au modèle en cours de carrière.
- Vérifier la motorisation exacte : essence, diesel ou diesel plus électrique
- Confirmer le type de transmission, traction ou intégrale AWD
- Identifier la boîte de vitesses, manuelle à 6 rapports ou automatique Geartronic
- Situer le véhicule dans sa phase de production, avant ou après 2013
Ces quatre points suffisent à cadrer une recherche de Volvo V60 break d’occasion, car ils déterminent à la fois la consommation réelle attendue et le niveau de performance du véhicule.
Volvo V60 break : équipement et transmission au catalogue
La Volvo V60 propose deux architectures de transmission au catalogue : une traction, montée sur la majorité des motorisations, et une intégrale AWD, réservée aux versions les plus puissantes comme le T6 AWD. Ce choix technique influe sur la motricité en conditions hivernales ou sur route mouillée.
Concernant les équipements de série ou en option, la source disponible ne détaille pas de liste précise. Il convient donc de se référer à la fiche du véhicule concerné ou à son carnet d’entretien pour connaître le niveau de finition exact.
À retenir
- Le coffre de 430 litres convient à un usage familial régulier
- La consommation s’étend de 4,2 à 9,5 L/100 km selon la motorisation
- Les émissions de CO2 s’établissent à 119 g/km sur la référence homologuée
- Deux phases de production existent : 2010 à 2013 et 2013 à 2018
- La transmission intégrale AWD n’équipe que les versions les plus puissantes
Questions fréquentes
Quel est le volume du coffre de la Volvo V60 ?
Le coffre de la Volvo V60 affiche un volume de 430 litres. Ce chiffre correspond à un usage familial courant, avec des bagages de vacances ou du matériel volumineux. Il s’agit d’une donnée constante sur l’ensemble de la gamme, quelle que soit la motorisation choisie.
Quelle est la consommation de la Volvo V60 ?
La consommation varie de 4,2 à 9,5 L/100 km selon la motorisation retenue. Les diesels d’entrée de gamme et la version hybride rechargeable se situent en bas de cette fourchette, tandis que les versions essence les plus puissantes consomment davantage. Le chiffre exact dépend donc du moteur précis équipant le véhicule.
Quelles sont les dimensions de la Volvo V60 ?
La Volvo V60 mesure 4 635 mm de long, 1 865 mm de large et 1 480 mm de haut, pour un empattement de 2 780 mm. Ces cotes la placent dans le segment des breaks compacts à familiaux. Elles permettent un stationnement dans une place standard, avec une vigilance en créneau serré du fait de la largeur.
Quelles motorisations équipent la Volvo V60 ?
La gamme comprend des moteurs essence, du T3 de 152 ch au T6 AWD de 306 ch, ainsi que des moteurs diesel, du D2/DRIVe de 115 ch au D4 de 190 ch. Une version diesel plus électrique complète l’offre, avec une puissance cumulée de 367 ch. Le choix de la motorisation détermine à la fois les performances et la consommation du véhicule.
La Volvo V60 existe-t-elle en transmission intégrale ?
Oui, la Volvo V60 propose une transmission intégrale AWD en plus de la traction classique. Cette option est réservée aux motorisations les plus puissantes, comme le T6 AWD. Elle améliore la motricité sur route glissante ou en conditions hivernales.
Quelle est la différence entre la phase 1 et la phase 2 de la Volvo V60 ?
La phase 1 couvre la période de 2010 à 2013, tandis que la phase 2 s’étend de 2013 à 2018. Cette distinction correspond à un cycle de mise à jour classique en milieu de carrière du modèle. Elle est utile à connaître pour situer précisément un véhicule d’occasion dans son année de production.
Quelles performances offre la version la plus puissante de la Volvo V60 ?
La version diesel plus électrique développe 367 ch et un couple de 470 Nm. Elle réalise le 0 à 100 km/h en 4,5 secondes et atteint une vitesse maximale de 250 km/h. Ce sont les meilleures performances chiffrées de toute la gamme V60.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Volvo
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes