Cotes & Chevaux

Seat · Citadine

Seat Mii

La Seat Mii est une citadine Seat produite à Bratislava de 2011 à 2021, avec une gamme thermique puis électrique. Elle mesure 3 550 mm de long, offre 251 L de coffre et annonce 4,5 L/100 km avec des émissions de 95 à 108 g/km selon les versions renseignées.

Seat Mii, photographie du modèle

Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0 de

Longueur3 550mm
Coffre251L
Puissance44 à 83ch
Consommation4,5L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieCitadine
ÉnergieEssence et électrique
TransmissionTraction
Boîte de vitessesManuelle à 5 rapports · Automatique à 5 rapports · Automatique 1 rapport (électrique)
Années de production2011 - 2021 · Mii thermique : 2011 - 2019 · Phase 1 : 2011 - 2016 · Phase 2 : 2016 - 2019 · Mii Electric : 2019 - 2021
ProductionBratislava
Motorisations3 cylindres

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 550 mm
Largeur1 640 mm
Hauteur1 480 mm
Empattement2 407 mm
Poids a vide854 à 1 235 kg
Volume de coffre251 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance44 à 83 ch
Couple95 à 212 Nm
Cylindrée999 cm3
Vitesse maxi130 à 171 km/h
0 à 100 km/h12,3 à 14,4 s
Consommation4,5 L/100 km
Émissions de CO295 à 108 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Miiautomobile

Seat Mii : catégorie, période et génération

La Seat Mii se classe dans la catégorie des citadines, avec un format court et une vocation centrée sur les trajets urbains. Elle prend la suite de la Seat Arosa et la génération recensée porte simplement le nom Mii (automobile). Vous la situez dans la gamme Seat comme un modèle compact, produit à Bratislava.

La période complète de production va de 2011 à 2021. La Mii thermique couvre 2011 à 2019, avec une phase 1 de 2011 à 2016, puis une phase 2 de 2016 à 2019. La Mii Electric prend le relais de 2019 à 2021, ce qui permet de distinguer clairement les versions essence et électrique sans mélanger leurs périodes.

Les énergies renseignées sont essence et électrique. La transmission est une traction, ce qui signifie que les roues avant assurent la motricité. Les motorisations recensées sont des 3 cylindres, une architecture cohérente avec le positionnement de petite citadine.

Dimensions : longueur, largeur, hauteur et empattement

La Seat Mii mesure 3 550 mm de long, une valeur qui la place dans un gabarit très court pour une voiture de ville. Au quotidien, cette longueur facilite la recherche d’une place et limite l’espace nécessaire pour stationner. Vous avez moins de carrosserie à gérer aux extrémités qu’avec une compacte plus longue.

La largeur atteint 1 640 mm. Cette cote compte dans les rues étroites, les parkings anciens et les garages serrés, car elle conditionne l’aisance à ouvrir les portes et à se placer entre deux véhicules. Elle reste cohérente avec une citadine pensée pour circuler en ville.

La hauteur est de 1 480 mm, ce qui donne une silhouette assez haute pour le format extérieur sans basculer dans un véhicule surélevé. Cette donnée vous aide surtout à vérifier l’accès à un garage ou à un stationnement couvert. L’empattement de 2 407 mm indique la distance entre les essieux et participe à l’équilibre entre compacité extérieure et espace disponible dans l’habitacle.

Coffre et poids : ce que changent les valeurs au quotidien

Le volume de coffre de la Seat Mii est de 251 L. Cette valeur correspond à un coffre de citadine, adapté aux courses et aux bagages légers plutôt qu’aux chargements volumineux. Si vous comparez plusieurs petites voitures, ce chiffre vous donne une base simple pour évaluer l’usage quotidien.

Le poids à vide varie de 854 à 1 235 kg selon les versions recensées. L’écart entre ces valeurs reflète une gamme qui ne se limite pas à une seule configuration, notamment avec la présence d’une version électrique. Pour vous, le poids compte sur la vivacité, la consommation et la sensation générale au volant, même si les chiffres disponibles ne détaillent pas chaque finition.

Le rapport entre les 3 550 mm de longueur et les 251 L de coffre montre le compromis principal du modèle. Vous gagnez en facilité de stationnement, mais vous restez sur un volume de chargement mesuré. Les données de modularité intérieure ne sont pas renseignées dans les sources disponibles, donc il ne faut pas déduire de capacité supplémentaire non chiffrée.

Moteurs, puissance, couple et performances

La puissance de la Seat Mii va de 44 à 83 ch. Cette plage couvre des versions orientées vers les trajets urbains et périurbains, avec une valeur haute qui reste dans l’esprit d’une petite citadine. Vous ne devez donc pas lire cette fiche comme celle d’un modèle sportif, mais comme celle d’une voiture légère et compacte.

Le couple s’étend de 95 à 212 Nm. Le couple le plus élevé est intéressant pour les relances, surtout dans une utilisation où l’on repart souvent à basse vitesse. Les sources ne rattachent pas ici chaque valeur à une version précise, donc la fiche conserve la plage complète sans attribution non confirmée.

La cylindrée renseignée est de 999 cm3 pour les motorisations thermiques. Cette petite cylindrée est cohérente avec une architecture à 3 cylindres et une citadine légère. La vitesse maximale se situe entre 130 et 171 km/h, ce qui donne une marge suffisante pour les axes rapides selon version, sans changer la vocation urbaine du modèle.

Le 0 à 100 km/h est annoncé entre 12,3 et 14,4 s. Cette valeur situe les accélérations dans un registre fonctionnel, adapté aux insertions et aux trajets courants. Vous disposez d’un chiffre simple pour comparer, mais les données ne fournissent pas le détail version par version.

Consommation et émissions de CO2

La consommation indiquée pour la Seat Mii est de 4,5 L/100 km. Ce chiffre concerne les données de consommation disponibles dans les sources et donne un repère pour la version thermique. Il permet d’estimer l’usage carburant sans recourir à un essai ou à une moyenne déclarative non sourcée.

Les émissions de CO2 sont comprises entre 95 et 108 g/km. Cette plage vous aide à comparer la Mii avec d’autres citadines sur un critère réglementaire et fiscal souvent recherché. Plus la valeur se situe près de 95 g/km, plus elle est basse dans l’échelle fournie pour ce modèle.

Les sources disponibles ne détaillent pas la consommation électrique de la Mii Electric. Elles ne donnent pas non plus d’autonomie chiffrée, ni de temps de recharge. Pour rester sur des chiffres sourcés, la fiche ne complète donc pas ces points avec des valeurs extérieures.

La donnée d’émissions de 95 à 108 g/km concerne les chiffres fournis pour le modèle, sans répartition par finition. Si vous comparez un exemplaire précis, vous devez retenir que cette fiche donne la plage officielle disponible, pas une valeur individualisée par immatriculation. La consommation de 4,5 L/100 km reste le repère chiffré principal côté essence.

Seat Mii électrique : période, boîte et valeurs disponibles

La Seat Mii électrique correspond à la Mii Electric, produite de 2019 à 2021. Elle appartient à la même famille de citadine que la Mii thermique, mais avec une énergie électrique au lieu de l’essence. Cette distinction est importante, car la période de production et la boîte de vitesses ne sont pas les mêmes.

La boîte indiquée pour l’électrique est une automatique 1 rapport. En usage, cela signifie qu’il n’y a pas de passage de rapports comme sur une boîte manuelle classique. La traction reste la transmission recensée pour le modèle.

La plage globale de puissance du modèle va de 44 à 83 ch et celle du couple va de 95 à 212 Nm. Les chiffres disponibles ne permettent pas d’isoler dans cette fiche toutes les valeurs propres à chaque version sans ajouter une source extérieure. Vous pouvez donc retenir la plage complète, en gardant la séparation entre Mii thermique et Mii Electric sur les années et l’énergie.

Les données d’autonomie, de capacité de batterie et de recharge ne sont pas fournies dans les faits disponibles. Elles ne sont donc pas ajoutées ici. Pour la requête « seat mii électrique », les chiffres sûrs restent la période 2019 à 2021, l’énergie électrique, la traction et la boîte automatique 1 rapport.

Boîtes de vitesses, transmission et équipement renseigné

La Seat Mii est une traction. Cette information vous indique que la motricité passe par les roues avant, une solution très courante sur les citadines. Elle simplifie la lecture technique du modèle, car aucune transmission intégrale n’est renseignée.

Les boîtes de vitesses recensées sont une manuelle à 5 rapports, une automatique à 5 rapports et une automatique 1 rapport pour l’électrique. La boîte manuelle vise une conduite classique avec sélection des rapports par le conducteur. Les boîtes automatiques évitent cette action, avec une logique différente entre les versions thermiques et électrique.

Les faits fournis ne listent pas les niveaux d’équipement, les aides à la conduite, l’écran, la climatisation ou les packs. Il n’est donc pas possible d’indiquer un équipement de série ou une option précise sans sortir des sources autorisées. Cette fiche s’en tient aux données mécaniques, aux cotes, à l’énergie, aux boîtes et à la production.

La production à Bratislava est renseignée pour le modèle. Cette donnée situe l’origine industrielle de la Mii, sans fournir de volume de production. Aucun chiffre de tarif, de finition ou de diffusion n’est disponible dans les faits fournis.

À retenir

  • Vérifiez la longueur de 3 550 mm si votre place de stationnement est serrée.
  • Retenez 251 L de coffre pour évaluer vos besoins de chargement.
  • Comparez les versions avec la plage de 44 à 83 ch.
  • Pour la seat mii électrique, retenez 2019 à 2021 et la boîte automatique 1 rapport.
  • Utilisez 4,5 L/100 km et 95 à 108 g/km comme repères chiffrés côté essence.

Questions fréquentes

Quelle est la longueur de la Seat Mii ?

La Seat Mii mesure 3 550 mm de long. Cette longueur courte facilite le stationnement et les manœuvres en ville. Elle reste cohérente avec sa catégorie de citadine.

Quel est le volume de coffre de la Seat Mii ?

Le coffre de la Seat Mii offre 251 L. Ce volume convient aux usages quotidiens, comme les courses ou de petits bagages. Les données fournies ne donnent pas de volume avec sièges rabattus.

Quelle est la consommation de la Seat Mii ?

La consommation indiquée est de 4,5 L/100 km. Ce chiffre sert de repère pour la Mii essence dans les données disponibles. La consommation électrique de la Mii Electric n’est pas renseignée dans les sources fournies.

Quelle est la puissance de la Seat Mii ?

La puissance de la Seat Mii va de 44 à 83 ch selon les versions recensées. Cette plage correspond à une citadine pensée pour les trajets urbains et courants. Les sources disponibles ne détaillent pas ici chaque puissance par finition.

La Seat Mii électrique existe à quelles années ?

La Seat Mii électrique, appelée Mii Electric, est produite de 2019 à 2021. Elle se distingue de la Mii thermique, produite de 2011 à 2019. Les données fournies indiquent une boîte automatique 1 rapport pour cette version électrique.

Quelle boîte de vitesses équipe la Seat Mii ?

La Seat Mii existe avec une boîte manuelle à 5 rapports, une automatique à 5 rapports et une automatique 1 rapport pour l’électrique. Toutes les versions recensées sont en traction. Cette fiche ne précise pas quelle boîte accompagne chaque finition, car cette répartition n’est pas fournie.

Quel est le poids de la Seat Mii ?

Le poids à vide de la Seat Mii varie de 854 à 1 235 kg. Cette plage traduit des versions différentes dans la gamme, dont l’électrique. Le poids exact d’un exemplaire dépend donc de sa configuration.

Quelles sont les émissions de CO2 de la Seat Mii ?

Les émissions de CO2 de la Seat Mii sont données entre 95 et 108 g/km. Cette plage permet de situer le modèle dans les chiffres disponibles pour les versions recensées. La valeur exacte par version n’est pas détaillée dans les faits fournis.

Page mise à jour le 03/09/2026.