Nissan · Utilitaire léger
Nissan NV200
La Nissan NV200 est un utilitaire léger produit depuis 2009, avec un coffre annoncé à 900 litres et une longueur de 4 400 mm. Sa puissance s’étend de 90 à 110 ch selon la motorisation retenue, pour une consommation homologuée entre 5,3 et 7,3 L/100 km.
Photo : TTTNIS · Wikimedia Commons · CC0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | Utilitaire léger |
| Énergie | Essence |
| Transmission | Traction |
| Boîte de vitesses | Manuelle à 5 ou 6 rapports · Automatique à 4 rapports |
| Années de production | 2009 - · Europe : 2009 - 2021 |
| Production | Barcelone · Hiratsuka · Zhengzhou · Cuernavaca · Chennai · Purwakarta · Kuala Lumpur |
| Motorisations | Essence : · 4-cyl. 1.6 L 110 ch · · Diesel : · 4-cyl. 1.5 L 90 ch · 4-cyl. 1.5 L 110 ch |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 400 mm |
| Largeur | 1 700 mm |
| Hauteur | 1 850 mm |
| Empattement | 2 730 mm |
| Volume de coffre | 900 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 90 à 110 ch |
| Couple | 153 à 200 Nm |
| Vitesse maxi | 158 à 165 km/h |
| Consommation | 5,3 à 7,3 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 138 à 169 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| NV200 | automobile |
Nissan NV200 : identité et positionnement
La Nissan NV200 appartient à la catégorie des utilitaires légers. Elle est produite depuis 2009, une production qui s’est arrêtée en Europe en 2021, et le constructeur ne recense qu’une seule génération pour ce modèle. La NV200 succède à la Nissan Vanette sur le marché japonais et à la Chevrolet Express dans la gamme utilitaire de la marque.
Le véhicule a connu une fabrication répartie sur plusieurs sites dans le monde, dont Barcelone, Hiratsuka, Zhengzhou, Cuernavaca, Chennai, Purwakarta et Kuala Lumpur. Cette dispersion industrielle traduit une diffusion large, adaptée à des marchés régionaux différents. Elle roule sur une transmission de type traction, un choix classique pour un utilitaire léger destiné à un usage professionnel courant.
Cotes : gabarit et volume de coffre
La NV200 mesure 4 400 mm de long, 1 700 mm de large et 1 850 mm de haut. Cette hauteur proche des deux mètres impose de vérifier le passage sous les barrières de parkings couverts avant de s’y engager. La largeur reste contenue, ce qui facilite le stationnement en ville et le passage dans des rues étroites ou entre deux véhicules garés.
L’empattement atteint 2 730 mm, une donnée qui influence directement le rayon de braquage et la stabilité du véhicule chargé. Un empattement long favorise généralement une meilleure tenue de cap sur autoroute, au prix d’un diamètre de giration plus large en manœuvre serrée. Le volume de coffre annoncé est de 900 litres, un chiffre qui place la NV200 dans la fourchette des utilitaires compacts, suffisant pour du matériel professionnel de taille moyenne mais pas pour du mobilier volumineux.
Mécanique : puissance et couple selon la motorisation
La gamme de la NV200 s’étend de 90 à 110 ch selon le bloc retenu. Le couple varie de 153 à 200 Nm, une plage qui traduit des écarts sensibles de reprise à bas régime, un critère important pour un utilitaire souvent chargé. Plus le couple est élevé, plus les relances en charge, à l’arrêt à un feu ou en côte, demandent un effort réduit au moteur.
La vitesse maximale s’échelonne entre 158 et 165 km/h, une donnée qui concerne surtout les trajets autoroutiers longs. Le catalogue propose trois motorisations : un 4 cylindres essence de 1,6 litre développant 110 ch, et deux blocs diesel de 1,5 litre, l’un à 90 ch et l’autre à 110 ch. Ces écarts de puissance à cylindrée diesel identique s’expliquent par des réglages moteur différents selon les marchés et les années de commercialisation.
Boîte de vitesses et transmission
La NV200 se conduit avec une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports selon la motorisation, ou avec une boîte automatique à 4 rapports sur certaines versions. Le choix entre 5 et 6 rapports en manuelle dépend du couple moteur disponible, les versions les plus coupleuses bénéficiant généralement d’un rapport supplémentaire pour mieux étaler la puissance. La transmission reste de type traction sur l’ensemble de la gamme, un schéma classique pour un utilitaire léger urbain.
La présence d’une boîte automatique à 4 rapports élargit l’usage du véhicule à une clientèle qui privilégie le confort de conduite en circulation dense. Ce nombre de rapports, plus réduit que sur des boîtes automatiques récentes à 6 ou 8 vitesses, reste cohérent avec la période de conception du modèle, lancé en 2009.
Consommation et émissions de CO2
La consommation homologuée de la NV200 se situe entre 5,3 et 7,3 L/100 km, un écart qui reflète la diversité des motorisations et des boîtes de vitesses proposées au catalogue. Les versions diesel les moins puissantes affichent généralement les consommations les plus basses de cette fourchette, tandis que la version essence de 110 ch se situe plutôt vers le haut de la plage.
Les émissions de CO2 vont de 138 à 169 g/km. Cet écart de plus de 30 g/km entre les extrêmes de la gamme pèse directement sur le calcul du malus écologique et sur le classement Crit’Air du véhicule, deux éléments à vérifier avant tout achat selon la date de première immatriculation.
Motorisations disponibles au catalogue
Trois blocs moteurs figurent au catalogue de la Nissan NV200. Côté essence, un 4 cylindres de 1,6 litre développe 110 ch. Côté diesel, deux versions du même 4 cylindres 1,5 litre coexistent, l’une à 90 ch et l’autre à 110 ch, ce qui permet d’ajuster le choix selon l’usage prévu, transport léger fréquent ou charges plus soutenues.
Cette offre limitée à trois motorisations simplifie le choix par rapport à des gammes utilitaires plus étoffées. Les deux versions diesel à puissance différente pour une même cylindrée traduisent des calibrations moteur adaptées à des marchés ou des millésimes distincts durant la période de commercialisation en Europe, entre 2009 et 2021.
Occasion Nissan NV200 : ce que les chiffres impliquent
Sur le marché de l’occasion, la Nissan NV200 se distingue par une plage large de puissances et de consommations, ce qui rend utile de vérifier précisément la motorisation avant tout achat. Un modèle diesel de 90 ch consommera moins qu’une version essence de 110 ch, un écart qui se traduit concrètement sur le budget carburant d’un usage professionnel régulier.
La période de production en Europe s’étend de 2009 à 2021, une plage à croiser avec la date de première immatriculation pour évaluer l’âge réel du véhicule visé. Le volume de coffre de 900 litres reste identique sur toute la gamme, ce qui simplifie la comparaison entre les versions pour un usage de transport de marchandises ou d’outillage.
À retenir
- Le coffre affiche 900 litres sur l’ensemble des motorisations de la gamme.
- La hauteur de 1 850 mm impose de vérifier le gabarit avant un parking couvert.
- La puissance varie de 90 à 110 ch selon le choix entre essence et diesel.
- La consommation homologuée s’étend de 5,3 à 7,3 L/100 km selon la version.
- La production européenne s’est déroulée de 2009 à 2021.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation de la Nissan NV200 ?
La consommation homologuée s’étend de 5,3 à 7,3 L/100 km selon la motorisation choisie. Les versions diesel les moins puissantes se situent généralement en bas de cette fourchette. L’écart avec la version essence de 110 ch reste sensible sur un usage professionnel intensif.
Quel est le volume du coffre de la Nissan NV200 ?
Le volume de coffre annoncé est de 900 litres, une donnée identique sur l’ensemble des motorisations proposées. Ce chiffre correspond à un usage utilitaire léger, adapté au transport de matériel professionnel de taille moyenne. Il ne s’agit pas d’un volume adapté à des charges volumineuses comme du mobilier.
Quelles sont les dimensions de la Nissan NV200 ?
La NV200 mesure 4 400 mm de long, 1 700 mm de large et 1 850 mm de haut, avec un empattement de 2 730 mm. La hauteur proche des deux mètres impose de vérifier le gabarit avant de pénétrer dans un parking couvert. La largeur contenue facilite en revanche le stationnement en ville.
Quelle boîte de vitesses équipe la Nissan NV200 ?
La NV200 propose une boîte manuelle à 5 ou 6 rapports selon la motorisation, ou une boîte automatique à 4 rapports sur certaines versions. Le nombre de rapports en manuelle dépend du couple moteur disponible. La transmission reste de type traction sur toute la gamme.
Quelles motorisations sont disponibles sur la Nissan NV200 ?
Le catalogue propose un bloc essence 1,6 litre de 110 ch et deux blocs diesel 1,5 litre, l’un de 90 ch et l’autre de 110 ch. La puissance globale de la gamme s’étend ainsi de 90 à 110 ch. Le couple varie de 153 à 200 Nm selon le moteur retenu.
Où trouver une Nissan NV200 d’occasion en bon état ?
La production européenne s’est étalée de 2009 à 2021, une plage à croiser avec la date de première immatriculation du véhicule visé. Il convient de vérifier précisément la motorisation, essence ou diesel, et sa puissance, car les écarts de consommation et d’émissions de CO2 sont significatifs entre les versions. Le classement Crit’Air dépend directement de ces émissions, comprises entre 138 et 169 g/km.
Quelles sont les émissions de CO2 de la Nissan NV200 ?
Les émissions s’échelonnent de 138 à 169 g/km selon la motorisation et la boîte de vitesses. Cet écart de plus de 30 g/km influence le calcul du malus écologique et le classement Crit’Air. Les versions diesel les moins puissantes affichent généralement les émissions les plus basses de cette plage.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Nissan
Les autres utilitaire légers
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes