Cotes & Chevaux

Mini · Concept car

Mini

La Mini de 2023 est déclinée en version essence (Oxford) et en version électrique (Zhangjiagang), avec une puissance qui va de 115 à 258 ch selon la motorisation. Son coffre varie de 200 à 800 L et sa consommation reste comprise entre 5,9 et 6,3 L/100 km sur les versions essence.

Mini, photographie du modèle

Photo : DeFacto · Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.5

Longueur3 419 à 4 036mm
Coffre200 à 800L
Puissance115 à 258ch
Consommation5,9 à 6,3L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieConcept car
CarrosserieBerline 3 ou 5 portes
ÉnergieEssence / Électrique
TransmissionTraction
Boîte de vitessesAutomatique 7 rapports (DKG7)
Années de production2023 -
ProductionOxford · (Mini essence) · Zhangjiagang · (Mini électrique)
MotorisationsEssence : · 1.5 turbo 156 ch · 2.0 turbo 204 ch · Électrique : · Cooper E 184 ch · Cooper SE 218 ch · JCW E 258ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 419 à 4 036 mm
Largeur1 740 à 1 760 mm
Hauteur1 430 à 1 464 mm
Empattement2 500 à 2 567 mm
Volume de coffre200 à 800 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance115 à 258 ch
Couple230 à 380 Nm
0 à 100 km/h5,9 à 7,7 s
Consommation5,9 à 6,3 L/100 km
Émissions de CO20 à 155 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
Minimodèle de voiture

Ce qu’est la Mini de 2023

La Mini désigne ici la génération présentée en 2023, produite depuis cette année sous le nom de « Mini (modèle de voiture) ». Elle succède à la Mini IV et se positionne comme un concept car décliné en berline compacte, proposée en carrosserie 3 ou 5 portes. Deux familles d’énergie cohabitent dans la gamme : l’essence, assemblée à Oxford, et l’électrique, assemblée à Zhangjiagang. Cette double implantation industrielle explique l’écart important observé sur presque tous les chiffres du modèle, des cotes à la puissance en passant par les émissions de CO2.

La transmission reste une traction sur l’ensemble de la gamme, associée à une boîte automatique à 7 rapports de type DKG7. Le millésime 2023 marque le point de départ de cette génération, sans qu’aucune date de fin de production ne soit à ce jour renseignée.

Les dimensions extérieures et ce qu’elles changent au quotidien

La longueur de la Mini s’étend de 3 419 à 4 036 mm selon la version retenue. Le bas de cette fourchette correspond à un format très compact, proche des citadines les plus courtes, facile à insérer sur une place de stationnement en créneau ou en épi. Le haut de la fourchette rapproche le véhicule des compactes classiques, ce qui demande davantage d’anticipation en ville dense mais offre en contrepartie un habitacle et un coffre plus généreux.

La largeur, comprise entre 1 740 et 1 760 mm, varie peu d’une version à l’autre : l’écart de 20 mm ne change pratiquement rien au gabarit ressenti dans un parking ou un rond-point étroit. La hauteur suit la même logique, avec une plage de 1 430 à 1 464 mm qui reste compatible avec la plupart des hauteurs limites de parkings couverts.

L’empattement et le volume de coffre

L’empattement va de 2 500 à 2 567 mm selon la version. Un empattement plus long profite en priorité à l’espace aux jambes à l’arrière et à la stabilité sur route, tandis qu’un empattement plus court favorise l’agilité en virage serré et en manœuvre urbaine. Cette variation de moins de 70 mm reste modérée mais cohérente avec l’écart de longueur totale observé entre les versions.

Le volume de coffre affiche l’écart le plus marqué de toute la fiche technique, de 200 à 800 L. Un coffre proche de 200 L correspond à un usage citadin, avec des courses ou un sac de sport, tandis qu’un volume proche de 800 L, probablement obtenu banquette rabattue, permet de transporter des objets encombrants ou de charger pour un déménagement ponctuel. Cette amplitude s’explique par la diversité des carrosseries et des motorisations réunies sous le même nom.

La mécanique : puissance, couple et 0 à 100 km/h

La gamme s’étend de 115 à 258 ch, un écart qui recouvre à la fois les blocs essence d’entrée de gamme et la version électrique la plus performante, la JCW E à 258 ch. Le couple suit une progression comparable, de 230 à 380 Nm : plus le couple est élevé, plus les reprises sont franches sans besoin de rétrograder, un point particulièrement sensible sur les versions électriques qui délivrent leur couple dès les premiers tours.

Le 0 à 100 km/h se situe entre 5,9 et 7,7 s selon la motorisation. Un chrono proche de 7,7 s correspond à un usage tranquille, orienté vers la consommation plutôt que la performance, tandis qu’un chrono proche de 5,9 s place la version la plus puissante dans un registre nettement plus sportif, cohérent avec l’appellation JCW.

Côté motorisations essence, la gamme propose un 1.5 turbo de 156 ch et un 2.0 turbo de 204 ch. Côté électrique, trois niveaux de puissance sont au catalogue : la Cooper E à 184 ch, la Cooper SE à 218 ch et la JCW E à 258 ch.

Consommation et émissions de CO2

La consommation homologuée des versions essence se situe entre 5,9 et 6,3 L/100 km, un écart resserré qui traduit surtout la différence entre le 1.5 turbo et le 2.0 turbo. Sur cette base, un plein moyen permet une autonomie routière compatible avec un usage quotidien sans contrainte de ravitaillement fréquent.

Les émissions de CO2 vont de 0 à 155 g/km. Le 0 g/km correspond logiquement aux versions électriques, qui n’émettent rien à l’échappement puisqu’elles n’en ont pas, tandis que le plafond de 155 g/km situe les versions essence les plus consommatrices dans une fourchette qui pèse sur le montant du malus écologique selon la réglementation en vigueur au moment de l’achat.

Motorisations et boîte de vitesses au catalogue

La gamme repose sur une architecture claire, répartie entre deux énergies. Voici les motorisations recensées à ce jour :

  • 1.5 turbo essence, 156 ch
  • 2.0 turbo essence, 204 ch
  • Cooper E électrique, 184 ch
  • Cooper SE électrique, 218 ch
  • JCW E électrique, 258 ch

Toutes les versions sont associées à une boîte automatique à 7 rapports, désignée DKG7, et à une transmission par les roues avant. Aucune boîte manuelle n’est mentionnée dans les données disponibles pour cette génération.

Mini et Mini BMX : deux objets distincts

La recherche « Mini Mini BMX » associe deux univers qui n’ont pas de lien technique entre eux. La Mini décrite dans cette fiche est un véhicule automobile, produit à Oxford pour les versions essence et à Zhangjiagang pour les versions électriques, avec des cotes, une puissance et une consommation homologuées. Un BMX est un vélo, avec sa propre gamme de tailles de cadre, de roues et de composants, sans rapport avec les données mécaniques ou dimensionnelles présentées ici.

Aucune donnée chiffrée sur un BMX ne figure dans les sources utilisées pour cette fiche, qui reste exclusivement consacrée au véhicule automobile Mini. Toute confusion entre les deux vient uniquement de la proximité du nom commercial « Mini », sans lien de fabrication ou de conception commun.

À retenir

  • La longueur varie de 3 419 à 4 036 mm selon la version, un écart qui change nettement la facilité de stationnement.
  • Le coffre va de 200 à 800 L, l’amplitude la plus large de toute la fiche technique.
  • La puissance s’étend de 115 à 258 ch, entre les blocs essence d’entrée de gamme et la JCW E électrique.
  • La consommation essence homologuée reste comprise entre 5,9 et 6,3 L/100 km.
  • Les émissions de CO2 vont de 0 g/km sur les versions électriques à 155 g/km sur les versions essence les plus consommatrices.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre Mini et Mini BMX ?

La Mini est un véhicule automobile produit depuis 2023, décliné en versions essence et électrique. Le terme « Mini BMX » renvoie à un vélo, un objet totalement différent sans lien technique avec l’automobile. Les deux ne partagent que la proximité de leur nom, sans donnée commune de cotes, de puissance ou de production.

Quel est le volume du coffre de la Mini ?

Le volume de coffre de la Mini varie de 200 à 800 L selon la version et la carrosserie retenue. Un coffre proche de 200 L convient à un usage citadin quotidien, tandis qu’un volume proche de 800 L permet de charger des objets volumineux, probablement banquette arrière rabattue. L’écart important entre ces deux valeurs reflète la diversité des configurations proposées sous le nom Mini.

Quelle consommation attendre sur la Mini essence ?

Les versions essence de la Mini affichent une consommation homologuée comprise entre 5,9 et 6,3 L/100 km. Cet écart resserré correspond principalement à la différence entre le bloc 1.5 turbo de 156 ch et le 2.0 turbo de 204 ch. Aucune donnée de consommation n’est fournie pour les versions électriques, exprimées plutôt en autonomie ou en consommation électrique spécifique non renseignée ici.

La Mini électrique emet-elle du CO2 ?

Non, les versions électriques de la Mini, comme la Cooper E, la Cooper SE ou la JCW E, émettent 0 g/km de CO2 à l’usage. Ce chiffre correspond au bas de la fourchette d’émissions du modèle, qui va jusqu’à 155 g/km pour les versions essence les plus consommatrices. L’écart entre ces deux extrêmes illustre la coexistence de deux technologies distinctes dans la même gamme.

Quelle est la version la plus puissante de la Mini ?

La version la plus puissante recensée est la JCW E électrique, avec 258 ch, ce qui correspond aussi au haut de la fourchette de puissance globale du modèle, de 115 à 258 ch. Cette version affiche également le 0 à 100 km/h le plus rapide de la gamme, autour de 5,9 s. Le couple maximal associé à cette motorisation atteint 380 Nm selon les données disponibles.

La Mini est-elle disponible en boîte manuelle ?

Les données disponibles ne mentionnent qu’une boîte automatique à 7 rapports, désignée DKG7, pour l’ensemble de la gamme Mini de 2023. Aucune boîte manuelle n’apparaît dans les motorisations recensées, qu’il s’agisse des versions essence ou électrique. La transmission reste dans tous les cas une traction, les roues avant assurant la motricité.

Page mise à jour le 03/09/2026.