Hyundai · véhicule tout-terrain
Hyundai Terracan
Le Hyundai Terracan est un tout-terrain break 5 places produit à Ulsan en Corée du Sud entre 2000 et 2007. Il affiche un poids à vide de 2 099 kg et se décline en propulsion ou en transmission intégrale, avec des motorisations diesel de 2,5 litres turbo ou 2,9 litres CRDi.
Photo : M 93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | véhicule tout-terrain |
| Carrosserie | Break 5 places, 5 portes |
| Énergie | Diesel |
| Transmission | Propulsion ou intégrale |
| Boîte de vitesses | Manuelle 5 vitesses (M5SR1)ou Automatique 4 vitesses |
| Années de production | 2000 - 2007 |
| Production | Ulsan, Corée du Sud |
| Motorisations | 2.5L turbo · 2.9L CRDi (2 ACT, 16S) Injection Common Rail turbo + échangeur |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 710 mm |
| Largeur | 1 860 mm |
| Hauteur | 1 840 mm |
| Empattement | 2 750 mm |
| Poids a vide | 2 099 kg |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 100 à 163 ch |
| Couple | 240 à 345 Nm |
| Cylindrée | 2 477 à 2 902 cm3 |
| Vitesse maxi | 166 à 172 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,0 à 13,7 s |
| Consommation | 7,5 à 10,5 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 227 à 241 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Terracan | automobile |
Le Hyundai Terracan en quelques repères
Le Terracan appartient à la catégorie des véhicules tout-terrain, dans une carrosserie break à 5 portes et 5 places. Hyundai le produit entre 2000 et 2007 à Ulsan, en Corée du Sud, sur une seule génération recensée. Il prend la suite du Hyundai Galloper dans la gamme et laisse ensuite sa place au Hyundai iX55, aussi connu sous le nom de Veracruz. Le Terracan se positionne comme un tout-terrain familial, exclusivement diesel, avec un choix entre propulsion et transmission intégrale selon les versions.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Le Terracan mesure 4 710 mm de long, une longueur qui le classe parmi les tout-terrain de format familial, plus encombrant qu’une berline compacte mais encore raisonnable pour un usage courant. Sa largeur de 1 860 mm demande de l’attention dans les places de stationnement étroites et dans les rues de centre-ville. La hauteur de 1 840 mm peut poser problème dans certains parkings couverts à barrière basse, un point à vérifier avant de s’engager. L’empattement de 2 750 mm contribue à la stabilité sur route et à l’espace disponible pour les occupants des deux rangées de sièges. Avec un poids à vide de 2 099 kg, le Terracan se situe dans la fourchette haute des véhicules de sa catégorie, ce qui influence directement sa consommation et ses distances de freinage.
La mécanique : puissance, couple et cylindrée
La gamme du Terracan s’étend de 100 à 163 chevaux selon la motorisation retenue, un écart qui reflète l’évolution du diesel entre le début et la fin de la carrière du modèle. Le couple varie de 240 à 345 Nm, une donnée qui compte davantage que la puissance pour un tout-terrain destiné à tracter ou à franchir des terrains difficiles. La cylindrée s’échelonne de 2 477 à 2 902 cm3, correspondant aux deux blocs disponibles : le 2.5 litres turbo et le 2.9 litres CRDi à injection Common Rail avec échangeur. Deux boîtes de vitesses équipent le Terracan, une manuelle à 5 rapports référencée M5SR1 et une automatique à 4 rapports, à associer selon les versions à une transmission propulsion ou intégrale.
Performances : vitesse et accélération
La vitesse maximale du Terracan se situe entre 166 et 172 km/h selon la motorisation, des valeurs cohérentes avec un tout-terrain lourd plutôt qu’avec une recherche de performance pure. Le 0 à 100 km/h demande entre 13,0 et 13,7 secondes, un temps qui traduit la priorité donnée au couple et à la capacité de charge plutôt qu’à la vivacité. Ces chiffres s’expliquent par le poids à vide de 2 099 kg combiné à des motorisations diesel conçues pour le franchissement autant que pour la route. Un écart de puissance entre 100 et 163 chevaux se ressent directement sur ces temps d’accélération, la version la plus puissante réduisant nettement le délai par rapport à l’entrée de gamme.
Consommation et émissions de CO2
La consommation du Terracan s’étend de 7,5 à 10,5 L/100 km selon la motorisation et le mode de transmission choisi. Les versions à transmission intégrale et les blocs les plus puissants tirent logiquement cette fourchette vers le haut. Les émissions de CO2 vont de 227 à 241 g/km, des niveaux caractéristiques d’un tout-terrain diesel de cette génération, avant l’arrivée des normes d’émissions plus strictes qui suivront. Ces chiffres doivent se lire en tenant compte du poids du véhicule et de sa vocation tout-terrain, deux facteurs qui pèsent mécaniquement sur la consommation de carburant.
Transmission et boîte de vitesses
Le Terracan propose deux architectures de transmission : la propulsion, plus simple et orientée vers un usage routier, et la transmission intégrale, pensée pour le tout-terrain et les conditions d’adhérence difficiles. Côté boîte, l’acheteur choisit entre une manuelle à 5 vitesses identifiée M5SR1 et une automatique à 4 vitesses. Cette combinaison de choix permet d’adapter le véhicule à un usage plus routier ou plus orienté franchissement, selon la configuration retenue. Aucune donnée chiffrée sur l’équipement de série n’est disponible dans les sources consultées, ce point ne peut donc pas être détaillé ici.
Ce que les cotes impliquent pour le stationnement et le garage
Avec ses 4 710 mm de longueur et sa 1 860 mm de largeur, le Terracan occupe une place de stationnement standard sans excès, mais demande de la marge dans les créneaux urbains les plus serrés. La hauteur de 1 840 mm reste le point de vigilance principal pour l’accès aux parkings souterrains équipés de barrières basses. En box ou en garage fermé, ces trois cotes réunies, longueur, largeur et hauteur, méritent d’être vérifiées avant l’achat pour s’assurer que le véhicule y trouve sa place sans contrainte. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les données disponibles, ce point ne peut donc pas être précisé ici.
À retenir
- La hauteur de 1 840 mm demande de vérifier le gabarit avant d’entrer dans un parking couvert.
- La consommation varie de 7,5 à 10,5 L/100 km selon la motorisation et la transmission choisie.
- Deux blocs diesel sont proposés : 2.5 litres turbo et 2.9 litres CRDi Common Rail.
- Le poids à vide de 2 099 kg explique en partie les temps d’accélération et les émissions de CO2.
- Le choix se fait entre propulsion et transmission intégrale, avec boîte manuelle ou automatique.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation du Hyundai Terracan ?
La consommation du Terracan varie de 7,5 à 10,5 L/100 km selon la motorisation et le type de transmission. Les versions à transmission intégrale et les blocs les plus puissants consomment davantage que les versions propulsion d’entrée de gamme. Cet écart reflète aussi la différence de poids et de résistance à l’avancement entre les configurations.
Quelles motorisations équipent le Hyundai Terracan ?
Le Terracan est proposé exclusivement en diesel, avec deux blocs au catalogue : un 2.5 litres turbo et un 2.9 litres CRDi à injection Common Rail turbo avec échangeur. La cylindrée varie ainsi de 2 477 à 2 902 cm3 selon le moteur retenu. La puissance associée s’étend de 100 à 163 chevaux.
Le Hyundai Terracan existe-t-il en transmission intégrale ?
Oui, le Terracan propose deux architectures de transmission : la propulsion et la transmission intégrale. Le choix se fait selon la version et influence directement la consommation ainsi que le comportement sur terrain difficile. La transmission intégrale reste la configuration la plus adaptée à un usage tout-terrain.
Quel est le poids du Hyundai Terracan ?
Le Terracan pèse 2 099 kg à vide, un chiffre représentatif des tout-terrain familiaux de sa génération. Ce poids influence directement les temps d’accélération, qui s’étendent de 13,0 à 13,7 secondes pour le 0 à 100 km/h, ainsi que la consommation de carburant. Il explique aussi en partie le niveau des émissions de CO2, comprises entre 227 et 241 g/km.
Quelles sont les dimensions du Hyundai Terracan ?
Le Terracan mesure 4 710 mm de long, 1 860 mm de large et 1 840 mm de haut, avec un empattement de 2 750 mm. Ces cotes en font un tout-terrain de format familial, dont la hauteur mérite une attention particulière dans les parkings couverts. La largeur demande également de la marge dans les stationnements urbains les plus étroits.
En quelle année le Hyundai Terracan a-t-il été produit ?
Le Terracan a été produit entre 2000 et 2007 à Ulsan, en Corée du Sud. Il s’agit d’une génération unique recensée pour ce modèle. Il succède au Hyundai Galloper et précède le Hyundai iX55, également commercialisé sous le nom de Veracruz.
Quelle boîte de vitesses propose le Hyundai Terracan ?
Le Terracan est disponible avec une boîte manuelle à 5 vitesses, référencée M5SR1, ou une boîte automatique à 4 vitesses. Ce choix s’associe à la transmission propulsion ou intégrale selon les versions. Aucune autre boîte n’est mentionnée dans les données disponibles pour ce modèle.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Hyundai
- Hyundai Tucson
- Hyundai Kona
- Hyundai Bayon
- Hyundai Ioniq 5
- Hyundai Santa Fe
- Hyundai Ioniq
- Hyundai Ioniq 6
- Hyundai ix35
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes