Škoda · SUV familial
Škoda Enyaq
La Škoda Enyaq est un SUV électrique familial de 4 640 mm, avec un coffre de 585 L et une autonomie assurée par une motorisation allant de 110 à 285 ch. Elle se décline en plusieurs finitions, dont Sportline et Coupé, avec une transmission intégrale et une boîte automatique.
Photo : Alexander-93 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | SUV familial |
| Carrosserie | SUV 5 portes, 5 places |
| Énergie | Électricité |
| Transmission | Intégrale |
| Boîte de vitesses | Automatique |
| Années de production | Phase 1 : 2020 - 2025 Phase 2 : 2025 - |
| Production | Mladá Boleslav (Bohême-Centrale) |
| Motorisations | Électrique : · Synchrones à aimants permanents |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 640 mm |
| Largeur | 1 880 mm |
| Hauteur | 1 620 mm |
| Empattement | 2 770 mm |
| Poids a vide | 2 222 kg |
| Volume de coffre | 585 L |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 110 à 285 ch |
| Couple | 545 Nm |
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,6 s |
| Émissions de CO2 | 0 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Enyaq |
Škoda Enyaq : identité et générations
La Škoda Enyaq est un SUV familial 5 portes et 5 places, propulsé exclusivement à l'électricité. Elle appartient à la catégorie des SUV familiaux, un segment qui privilégie l’espace intérieur et la polyvalence sur les longs trajets comme les usages quotidiens. Le modèle connaît une première phase de production de 2020 à 2025, suivie d’une seconde phase débutant en 2025. Une seule génération est recensée à ce jour sous le nom Enyaq, sans déclinaison de génération antérieure. La fabrication a lieu à Mladá Boleslav, en Bohême-Centrale, site historique de la marque Škoda. La motorisation repose sur des moteurs synchrones à aimants permanents, une technologie répandue sur les véhicules électriques modernes pour son rendement énergétique.
Škoda Enyaq Coupé iV : une variante de carrosserie
La version Coupé iV reprend la base technique de l’Enyaq classique tout en modifiant la ligne de toit pour un profil plus dynamique. Les données de cotes générales, longueur, largeur, hauteur et empattement, s’appliquent à l’ensemble de la gamme Enyaq telle que documentée dans les faits disponibles, sans distinction chiffrée propre à la version Coupé. Cette déclinaison conserve la transmission intégrale et la boîte automatique communes à la gamme. Le volume de coffre annoncé pour l’Enyaq, 585 L, reste une référence utile pour comparer l’offre de rangement, même si la silhouette coupé peut modifier la perception de l’espace sous le hayon au quotidien.
Škoda Enyaq Sportline : la finition sportive
La finition Sportline s’inscrit dans la gamme Enyaq sans que les faits disponibles ne précisent de cotes ou de performances spécifiques distinctes du reste de la gamme. Elle reprend donc les caractéristiques mécaniques générales du modèle : une puissance comprise entre 110 et 285 ch selon la motorisation retenue, un couple de 545 Nm et une transmission intégrale associée à une boîte automatique. La version Enyaq iV 80 Sportline s’inscrit dans cette même logique de finition, sans donnée chiffrée propre disponible ici au delà des caractéristiques communes à la gamme électrique Enyaq.
Les cotes et ce qu’elles changent au quotidien
Avec une longueur de 4 640 mm, l’Enyaq se situe dans la moyenne des SUV familiaux : elle se gare sans difficulté particulière sur la plupart des places urbaines, tout en offrant un empattement de 2 770 mm qui profite à l’habitabilité intérieure, notamment aux places arrière. La largeur de 1 880 mm demande une vigilance dans les parkings aux emplacements étroits ou dans les rues où le croisement est serré. La hauteur de 1 620 mm reste compatible avec la plupart des parkings souterrains, sous réserve de vérifier la limite affichée à l’entrée. Le poids à vide de 2 222 kg s’explique par la présence de la batterie, un facteur qui influe sur la consommation d’énergie et sur le comportement en usage lourd, comme le remorquage ou le chargement complet.
Le volume de coffre de 585 L permet de charger des bagages volumineux ou du matériel encombrant, un atout pour les familles ou les déplacements avec équipement sportif. Cette capacité place l’Enyaq parmi les SUV offrant un espace de chargement généreux dans sa catégorie, sans qu’aucune donnée sur le volume banquette rabattue ne soit disponible ici.
La mécanique électrique de l’Enyaq
La gamme Enyaq propose une puissance allant de 110 à 285 ch selon la version choisie, ce qui couvre aussi bien un usage urbain économe qu’une utilisation plus dynamique sur route. Le couple de 545 Nm est disponible dès les bas régimes, une caractéristique typique des moteurs électriques qui favorise les reprises immédiates, notamment lors des dépassements ou des insertions sur voie rapide. Le 0 à 100 km/h s’effectue en 6,6 secondes sur la version la plus performante, une valeur qui traduit une accélération franche pour un SUV de cette taille. La vitesse maximale est limitée à 180 km/h, une donnée cohérente avec l’optimisation de l’autonomie sur les véhicules électriques, où les très hautes vitesses pénalisent fortement la consommation. La transmission intégrale associée à une boîte automatique complète l’ensemble, apportant de la motricité utile sur chaussée glissante ou en charge.
Émissions de CO2 et fonctionnement électrique
L’Enyaq affiche des émissions de CO2 nulles à l’usage, une caractéristique commune à tous les véhicules 100 % électriques puisqu’aucune combustion n’a lieu au moment de la conduite. Cette donnée ne prend pas en compte les émissions liées à la production de l’électricité en amont, un point que les faits disponibles ne détaillent pas ici. L’absence d’émissions directes facilite l’accès à certaines zones à circulation restreinte, sans que les modalités précises de ces restrictions soient renseignées dans les données disponibles. Aucune information sur l’autonomie en kilomètres, la capacité de batterie en kWh ou le temps de recharge n’est fournie dans les faits sourcés, ces éléments ne peuvent donc pas être précisés ici.
Équipement et données non renseignées
Les faits disponibles ne détaillent pas d’équipement de série ou en option pour l’Enyaq, qu’il s’agisse d’aides à la conduite, de connectivité ou de finitions intérieures. De même, aucune donnée de prix n’est fournie, ce qui empêche toute indication tarifaire précise pour les versions Sportline, Coupé iV ou iV 80 Sportline. L’absence de ces informations ne permet pas de comparer les niveaux de finition entre eux sur des critères autres que ceux déjà mentionnés, à savoir la motorisation, la transmission et la boîte de vitesses, communes à l’ensemble de la gamme.
À retenir
- La Škoda Enyaq mesure 4 640 mm de long pour un empattement de 2 770 mm.
- Le coffre offre un volume de 585 L, adapté aux besoins d’une famille.
- La puissance varie de 110 à 285 ch selon la version, avec un couple de 545 Nm.
- Le 0 à 100 km/h s’effectue en 6,6 secondes sur la version la plus performante.
- Les émissions de CO2 sont nulles à l’usage, comme sur tout véhicule 100 % électrique.
Questions fréquentes
Quelle est la longueur de la Škoda Enyaq ?
La Škoda Enyaq mesure 4 640 mm de long. Cette dimension la classe parmi les SUV familiaux de taille moyenne, compatible avec un usage urbain régulier. Elle se combine à un empattement de 2 770 mm qui favorise l’espace intérieur plutôt que l’encombrement extérieur.
Quel est le volume de coffre de la Škoda Enyaq ?
Le coffre de la Škoda Enyaq offre un volume de 585 L. Cette capacité permet de charger des bagages volumineux ou du matériel encombrant sans difficulté. Aucune donnée sur le volume banquette rabattue n’est disponible dans les faits sourcés.
Quelle est la puissance de la Škoda Enyaq ?
La puissance de la Škoda Enyaq varie de 110 à 285 ch selon la version choisie. Cette amplitude couvre un usage économe en entrée de gamme et une conduite plus dynamique sur les versions les plus puissantes. Le couple de 545 Nm reste identique sur l’ensemble de la gamme évoquée dans les faits disponibles.
Quelle est la consommation d’énergie de la Škoda Enyaq ?
Les faits disponibles ne précisent pas de valeur de consommation électrique en kWh aux 100 km pour la Škoda Enyaq. Seules les émissions de CO2, nulles à l’usage, sont documentées. Il n’est donc pas possible d’indiquer ici une consommation chiffrée.
La Škoda Enyaq est-elle disponible en transmission intégrale ?
Oui, la Škoda Enyaq est équipée d’une transmission intégrale sur l’ensemble de sa gamme. Elle est associée à une boîte de vitesses automatique. Cette configuration s’applique aussi bien à la version classique qu’aux déclinaisons Sportline et Coupé iV.
Où est fabriquée la Škoda Enyaq ?
La Škoda Enyaq est produite à Mladá Boleslav, en Bohême-Centrale. La production s’étend sur une première phase de 2020 à 2025, suivie d’une seconde phase débutant en 2025.
Quelle est la différence entre l’Enyaq et l’Enyaq Coupé iV ?
L’Enyaq Coupé iV se distingue par une ligne de toit plus inclinée que la version classique. Les faits disponibles ne fournissent pas de cotes ou de performances spécifiques propres à cette variante, en dehors des caractéristiques communes à la gamme Enyaq. La motorisation, la transmission intégrale et la boîte automatique restent identiques entre les deux carrosseries.
Page mise à jour le 03/09/2026.
Les autres Škoda
Les autres suv familials
Comparer et calculer
- Comparateur de fiches techniques
- Dimensions : quelle voiture tient chez vous
- Trouver un modèle sur ses cotes