Cotes & Chevaux

Genesis · SUV de luxe de taille moyenne

Genesis GV80

La Genesis GV80 est un SUV de luxe de taille moyenne, produit depuis 2020 à Ulsan, décliné en versions essence et diesel avec des puissances de 203 à 415 ch. Son prix n’est pas communiqué dans les données disponibles ici, mais ses cotes, sa consommation et ses émissions de CO2 sont chiffrées et détaillées ci-dessous.

Genesis GV80, photographie du modèle

Photo : Alexander Migl · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Longueur4 945 à 4 965mm
Puissance203 à 415ch
Consommation10,6 à 11,1L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV de luxe de taille moyenne
CarrosserieSUV 5 portes
ÉnergieEssence / Diesel
Transmissionpropulsion ou Intégrale
Boîte de vitessesAutomatique à 8 rapports
Années de production2020 - · Phase 1 : 2020 - 2024 · Phase 2 : 2023 -
ProductionBuk (Ulsan)
MotorisationsEssence : · 4-cyl. Smartstream G2.5 T-GDi 304 ch · V6 biturbo Smartstream G3.5 T-GDi 415 ch · Six cylindres en ligne Smartstream D3.0 CRDi 272 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 945 à 4 965 mm
Largeur1 975 mm
Hauteur1 715 mm
Empattement2 955 mm
Poids a vide2 025 à 2 310 kg

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance203 à 415 ch
Couple422 à 550 Nm
Consommation10,6 à 11,1 L/100 km
Émissions de CO2241 à 243 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
GV80modèle d’automobile

Genesis GV80 : identité et positionnement

La Genesis GV80 appartient à la catégorie des SUV de luxe de taille moyenne, une carrosserie 5 portes pensée pour concurrencer les grands SUV premium allemands. Le modèle est produit depuis 2020 dans l’usine de Buk, à Ulsan, en Corée du Sud. Une seule génération est recensée à ce jour, mais elle se décline en deux phases : la phase 1, commercialisée de 2020 à 2024, et la phase 2, apparue en 2023 et toujours au catalogue.

Cette organisation en phases correspond à un lifting technique et esthétique classique dans l’industrie automobile, sans changement de génération à proprement parler. La GV80 se positionne comme le vaisseau amiral SUV de la marque Genesis, la branche haut de gamme du groupe Hyundai. Elle vise une clientèle qui recherche un grand SUV cinq places avec un niveau de finition proche du luxe européen.

Genesis GV80 : dimensions et gabarit

La longueur de la Genesis GV80 s’étend de 4 945 à 4 965 mm selon la version, ce qui la classe parmi les grands SUV. Concrètement, une telle longueur impose de vérifier la profondeur de votre place de stationnement ou de votre garage avant de vous engager, notamment en ville ou dans un parking souterrain aux emplacements resserrés. La largeur atteint 1 975 mm, rétroviseurs non compris, une mesure qui demande de la marge sur les voies étroites et dans les créneaux entre deux véhicules.

La hauteur se fixe à 1 715 mm, une valeur à surveiller si vous fréquentez des parkings à barrière basse ou un garage avec un linteau de porte limité. L’empattement, distance entre les deux essieux, mesure 2 955 mm : un chiffre généreux qui profite en priorité à l’espace aux jambes des passagers arrière et à la stabilité du véhicule sur route. Le poids à vide varie de 2 025 à 2 310 kg selon la motorisation et la transmission choisies, un écart qui pèse directement sur la consommation et sur l’agrément de conduite en ville.

Genesis GV80 : moteurs et transmissions disponibles

La gamme mécanique de la Genesis GV80 propose trois blocs distincts. Le premier est un 4 cylindres essence Smartstream G2.5 T-GDi de 304 ch, positionné comme le moteur d’entrée de gamme essence. Le second est un V6 biturbo Smartstream G3.5 T-GDi qui développe 415 ch, la version la plus puissante du catalogue. Le troisième est un six cylindres en ligne diesel Smartstream D3.0 CRDi de 272 ch, pensé pour les gros rouleurs qui privilégient l’autonomie et le couple à bas régime.

Sur l’ensemble de la gamme, la puissance s’échelonne de 203 à 415 ch et le couple de 422 à 550 Nm, ce dernier chiffre traduisant la capacité du moteur à tracter ou à accélérer sans monter dans les tours. Toutes les motorisations sont associées à une boîte automatique à 8 rapports, et la GV80 se choisit en propulsion ou en transmission intégrale selon la version.

Genesis GV80 : consommation et émissions de CO2

La consommation mixte annoncée pour la Genesis GV80 se situe entre 10,6 et 11,1 L/100 km selon la motorisation et la transmission retenues. Ces chiffres correspondent au gabarit et au poids du véhicule, qui dépasse la tonne et demie sur toutes les versions : un grand SUV de luxe consomme mécaniquement plus qu’une berline compacte, du fait de sa masse et de sa surface frontale.

Les émissions de CO2 s’établissent entre 241 et 243 g/km, un niveau qui place le véhicule dans les tranches hautes du barème écologique en France. Cette donnée influence directement le montant du malus écologique à l’achat et, selon les régions, la classification Crit’Air du véhicule. Il est utile de vérifier la version exacte et sa date de mise en circulation avant tout achat, les seuils réglementaires évoluant régulièrement.

Genesis GV80 : prix et positionnement tarifaire

Le prix de la Genesis GV80 ne figure pas dans les données chiffrées disponibles ici. Aucune fourchette tarifaire officielle n’est communiquée dans les sources consultées, qu’il s’agisse du tarif de base ou du tarif des versions les plus équipées.

Pour obtenir un chiffre à jour, la démarche la plus fiable reste de consulter directement la configuration en ligne sur le site du constructeur ou de vous rapprocher d’une concession Genesis, les tarifs évoluant selon les motorisations, les niveaux de finition et les options choisies.

Genesis GV80 : équipement et carrosserie

La Genesis GV80 se présente exclusivement en carrosserie SUV 5 portes, sans version coupé ni break annoncée dans les données disponibles. Le volume de coffre n’est pas renseigné dans les sources consultées ici, une donnée à vérifier directement auprès du constructeur si elle est déterminante dans votre choix.

Le niveau d’équipement précis, poste par poste, n’est pas détaillé dans les chiffres disponibles. Ce que l’on sait avec certitude, c’est que la mécanique est systématiquement associée à une boîte automatique à 8 rapports et à un choix entre propulsion et transmission intégrale, deux éléments qui structurent l’offre commerciale du modèle.

Genesis GV80 : ce que changent les phases 1 et 2

La phase 1 de la Genesis GV80 a couvert la période de 2020 à 2024, avant de céder la place à la phase 2, apparue en 2023. Ce chevauchement de deux ans entre les deux phases correspond à une période de transition commerciale, durant laquelle les deux versions ont pu coexister sur le marché ou en concession.

Les données chiffrées disponibles ici ne détaillent pas les différences techniques précises entre les deux phases, que ce soit sur la puissance, les dimensions ou l’équipement. Si vous comparez un modèle de phase 1 à un modèle de phase 2, mieux vaut vérifier la fiche technique exacte du véhicule visé plutôt que de vous fier à une moyenne de gamme.

À retenir

  • La longueur de 4 945 à 4 965 mm et la largeur de 1 975 mm imposent de vérifier la place disponible en parking ou en garage avant de vous engager.
  • La puissance s’échelonne de 203 à 415 ch selon trois motorisations : un 4 cylindres essence, un V6 biturbo essence, et un six cylindres diesel.
  • La consommation mixte, comprise entre 10,6 et 11,1 L/100 km, et des émissions de CO2 de 241 à 243 g/km, placent le modèle dans les tranches hautes du malus écologique.
  • Le prix n’est pas renseigné dans les données disponibles : il faut consulter le configurateur du constructeur pour un tarif à jour.
  • Deux phases se succèdent depuis 2020 : la phase 1 jusqu’en 2024, et la phase 2 depuis 2023, sans changement de génération.

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Genesis GV80 ?

Le prix de la Genesis GV80 n’est pas communiqué dans les données chiffrées disponibles. Il varie en pratique selon la motorisation, la transmission et le niveau de finition choisis. Le plus fiable est de consulter le configurateur du constructeur ou une concession Genesis pour obtenir un tarif à jour.

Quelle est la consommation de la Genesis GV80 ?

La consommation mixte de la Genesis GV80 se situe entre 10,6 et 11,1 L/100 km selon la version. Cet écart s’explique par les différentes motorisations et transmissions proposées, essence ou diesel, propulsion ou intégrale. Le poids du véhicule, qui dépasse les deux tonnes sur toutes les versions, explique aussi ce niveau de consommation.

Quelles motorisations équipent la Genesis GV80 ?

Trois moteurs sont proposés : un 4 cylindres essence de 304 ch, un V6 biturbo essence de 415 ch, et un six cylindres en ligne diesel de 272 ch. La puissance totale de la gamme s’échelonne donc de 203 à 415 ch. Toutes les versions sont associées à une boîte automatique à 8 rapports.

Quelles sont les dimensions de la Genesis GV80 ?

La Genesis GV80 mesure entre 4 945 et 4 965 mm de long, 1 975 mm de large et 1 715 mm de haut, pour un empattement de 2 955 mm. Ce gabarit la classe parmi les grands SUV, ce qui demande de vérifier la place disponible dans un garage ou un parking souterrain. Son poids à vide varie de 2 025 à 2 310 kg selon la version.

La Genesis GV80 existe-t-elle en diesel ?

Oui, la Genesis GV80 propose un moteur diesel, un six cylindres en ligne Smartstream D3.0 CRDi de 272 ch. Cette motorisation complète l’offre essence, composée d’un 4 cylindres de 304 ch et d’un V6 biturbo de 415 ch. Le choix entre essence et diesel s’accompagne aussi d’un choix entre propulsion et transmission intégrale.

Quelles émissions de CO2 pour la Genesis GV80 ?

Les émissions de CO2 de la Genesis GV80 se situent entre 241 et 243 g/km selon la version. Ce niveau, assez élevé, place le véhicule dans les tranches hautes du barème du malus écologique français. Il est recommandé de vérifier le taux exact de la version visée avant l’achat, car il conditionne le montant de la taxe et la vignette Crit’Air.

Combien de générations compte la Genesis GV80 ?

Une seule génération de la Genesis GV80 est recensée depuis son lancement en 2020. Elle se décline toutefois en deux phases : la phase 1, produite de 2020 à 2024, et la phase 2, lancée en 2023 et toujours commercialisée. Il ne s’agit pas d’un changement de génération, mais d’une évolution technique et esthétique du même modèle.

Page mise à jour le 03/09/2026.