Cotes & Chevaux

Lotus · fiche technique

Lotus Europa

La Lotus Europa est une voiture de sport britannique à essence, produite de 1966 à 1975, avec une seule génération recensée. Vous trouvez ici ses cotes, ses motorisations, ses volumes produits et les données manquantes quand elles ne sont pas sourcées.

Lotus Europa, photographie du modèle

Photo : Gtb2 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Longueur3 994mm

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
ÉnergieEssence
Années de production1966 - 1975 Quantité produite: Série S1 type46: 296 · Série S1A/S1B type46: 342 · Série S2 type54: 1,788 · Série S2 type65: 2,506 · TwinCam type74: 1,500 · Spécial type74: 3,450
MotorisationsMoteur Cléon-Alu: · 1470 cm³ 82 ch Moteur Cléon-Alu: · 1565 cm³ 82 ch Lotus/Ford Twin Cam 1558 cm³ 105 ch Lotus/Ford Twin Cam Big Valve 1558 cm³126 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur3 994 mm
Largeur1 638 mm
Hauteur1 079 mm

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
EuropaVoiture de sport britannique de 1966

Lotus Europa, ce qu’elle est

La Lotus Europa est une voiture de sport britannique fonctionnant à l’essence. La génération recensée porte simplement le nom Europa, et elle correspond au modèle lancé en 1966 puis produit jusqu’en 1975. Dans la lignée de la marque, elle succède à la Lotus Seven et elle est ensuite relayée par la Lotus Esprit. Si vous cherchez à situer le modèle rapidement, vous êtes face à une sportive compacte et très basse, proposée sous plusieurs séries et plusieurs moteurs au fil de sa carrière.

Les chiffres de production disponibles distinguent plusieurs variantes. La Série S1 type46 est produite à 296 exemplaires, la Série S1A/S1B type46 à 342 exemplaires, la Série S2 type54 à 1,788 exemplaires et la Série S2 type65 à 2,506 exemplaires. Les versions TwinCam type74 atteignent 1,500 exemplaires et la Spécial type74 3,450 exemplaires. Cela vous permet surtout d’identifier les versions les plus diffusées, sans sortir du cadre des chiffres sourcés.

Dimensions, ce que les cotes changent au quotidien

La Lotus Europa mesure 3,994 mm de long, 1,638 mm de large et 1,079 mm de haut. En pratique, sa longueur reste contenue, ce qui vous aide à la placer plus facilement qu’un modèle plus long dans une place de stationnement ou dans un garage court. Sa largeur demeure modérée, ce qui limite l’encombrement latéral au moment d’ouvrir les portes dans un espace serré. Le chiffre qui marque le plus est sa hauteur très faible, qui donne un gabarit très bas et impose surtout de vérifier la garde disponible dans certains environnements.

Pour le stationnement, ces dimensions traduisent un format compact au sol et très discret en hauteur. Vous repérez vite l’intérêt d’une longueur sous les quatre mètres, car elle réduit l’espace nécessaire pour manœuvrer et pour ranger l’auto dans un emplacement standard. La largeur de 1,638 mm reste raisonnable, ce qui compte dans un garage ancien ou entre deux véhicules. En revanche, avec 1,079 mm de haut, vous êtes clairement sur une silhouette très basse, bien différente d’une berline ou d’un coupé plus haut perché.

Si vous cherchez un chiffre de coffre, il n’est pas renseigné dans les données disponibles. Vous ne disposez pas non plus d’une valeur de volume intérieur ou de modularité. Sur ce point, il faut donc s’en tenir à l’absence de donnée source.

Motorisations, cylindrées et puissances

La Lotus Europa reçoit uniquement des motorisations essence dans les données disponibles. La gamme mentionne un moteur Cléon-Alu en 1470 cm³ pour 82 ch, puis un moteur Cléon-Alu en 1565 cm³ pour 82 ch. Vous trouvez aussi un Lotus/Ford Twin Cam de 1558 cm³ pour 105 ch et un Lotus/Ford Twin Cam Big Valve de 1558 cm³ pour 126 ch. Ces valeurs suffisent à distinguer les versions d’accès des variantes plus performantes, sans extrapoler au-delà des chiffres fournis.

Les deux versions Cléon-Alu affichent la même puissance de 82 ch malgré une cylindrée différente. Cela veut dire que le gain de cylindrée renseigné ici ne se traduit pas, dans la source, par un gain de puissance maximale. À l’inverse, le passage au Twin Cam fait nettement monter la puissance avec 105 ch, puis encore davantage avec 126 ch sur la Big Valve. Si vous comparez les fiches, la hiérarchie mécanique est donc claire à partir des seuls nombres sourcés.

Au quotidien, ces chiffres vous servent surtout à classer les versions. Entre 82 ch et 126 ch, l’écart est notable sur le papier, ce qui permet d’identifier rapidement les Europa les plus modestes et celles qui portent l’offre la plus élevée. La cylindrée proche entre 1558 cm³ et 1565 cm³ ne suffit pas à elle seule à résumer les différences, car la puissance varie fortement selon la conception du moteur. Vous pouvez donc vous appuyer d’abord sur le couple cylindrée, puissance indiqué par chaque version.

Production par séries, pour repérer les versions

Les volumes produits permettent de replacer chaque série dans l’ensemble de la carrière de la Lotus Europa. Les premières séries connues par les chiffres, S1 type46 avec 296 unités et S1A/S1B type46 avec 342 unités, restent les moins diffusées dans les données fournies. Les séries suivantes montent sensiblement, avec 1,788 unités pour la S2 type54 et 2,506 unités pour la S2 type65. Enfin, les versions TwinCam type74 et Spécial type74 atteignent respectivement 1,500 et 3,450 unités.

Si vous cherchez à comprendre quelles variantes apparaissent le plus souvent dans les chiffres de production, la Spécial type74 ressort comme la plus produite parmi les valeurs listées. À l’opposé, la Série S1 type46 est la moins produite dans ce relevé. Cette lecture n’ajoute ni cote, ni valeur de marché, ni rareté commerciale, elle se limite au volume assemblé indiqué par les sources. Cela vous aide simplement à situer une version dans la famille Europa.

Ces nombres n’indiquent pas à eux seuls l’équipement, les performances détaillées ou la consommation de chaque série. Ils servent d’abord à identifier la diffusion relative des variantes. Si vous tombez sur une appellation de série ou de type, vous pouvez la raccrocher à un ordre de grandeur de production sans sortir du périmètre des données connues. C’est utile pour ne pas confondre une S1, une S2, une TwinCam et une Spécial.

Consommation et CO2, données non renseignées

La consommation n’est pas indiquée dans les faits disponibles. Vous ne disposez d’aucune valeur normalisée, ni en usage mixte, ni en ville, ni sur route. Il n’est donc pas possible de vous donner un chiffre sérieux de litres aux cent à partir de cette seule source. La même limite vaut pour l’autonomie, puisque la capacité de réservoir n’est pas fournie.

Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées non plus. Vous n’avez pas de valeur homologuée, ni de repère officiel sur les rejets. Là encore, il faut s’en tenir à l’absence de donnée. Si votre priorité est un nombre précis sur ce point, la fiche source ne permet pas de le fournir.

Équipement et présentation, ce que la source dit ou ne dit pas

Les données disponibles ne détaillent aucun équipement de série ou optionnel pour la Lotus Europa. Vous n’avez pas de liste d’éléments de confort, de sécurité ou d’instrumentation. Il n’y a pas non plus d’information sourcée sur une boîte de vitesses, sur le nombre de places ou sur le volume de réservoir. La fiche technique reste donc centrée sur l’identité du modèle, ses dimensions, ses moteurs et ses quantités produites.

Cette absence de détail vaut aussi pour l’intérieur et pour l’aménagement pratique. Aucun chiffre de coffre n’est communiqué, aucune donnée d’habitabilité n’apparaît, et aucun inventaire d’équipement n’est listé. Si vous cherchez un relevé complet de dotation, il n’est pas présent dans la source utilisée ici. Vous pouvez en revanche identifier précisément la période de production, la filiation du modèle et la gamme mécanique mentionnée.

Ce qu’il faut lire en priorité sur cette fiche

Si vous ouvrez la fiche pour aller vite, retenez d’abord le gabarit, très bas avec 1,079 mm de haut, compact avec 3,994 mm de long, et contenu en largeur avec 1,638 mm. Cela vous donne immédiatement une idée concrète de l’encombrement au garage et en stationnement. Retenez ensuite la plage de puissance, qui va de 82 ch à 126 ch selon les moteurs listés. Enfin, regardez les volumes de production si vous souhaitez replacer une série dans la carrière globale du modèle.

Si votre besoin porte sur une cote, une consommation ou un coffre, la situation est simple. Les cotes extérieures sont renseignées et exploitables tout de suite. En revanche, la consommation, le CO2 et le volume de coffre ne sont pas fournis par les sources mentionnées. Vous avez donc une fiche nette, qui sépare les chiffres disponibles de ceux qui manquent.

À retenir

  • Vous retenez une sportive essence produite de 1966 à 1975.
  • Vous vérifiez un gabarit compact, 3,994 mm de long pour 1,079 mm de haut.
  • Vous comparez les moteurs par la puissance, de 82 ch à 126 ch.
  • Vous notez que la Spécial type74 est la version la plus produite dans les chiffres fournis.
  • Vous gardez en tête que consommation, CO2 et coffre ne sont pas renseignés.

Questions fréquentes

Lotus europa, c’est quoi exactement ?

La Lotus Europa est une voiture de sport britannique de la marque Lotus. Elle fonctionne à l’essence, elle est produite de 1966 à 1975 et la génération recensée porte simplement le nom Europa. Dans la gamme, elle suit la Lotus Seven et elle précède la Lotus Esprit.

Quelles sont les dimensions de la Lotus Europa ?

La Lotus Europa mesure 3,994 mm de long, 1,638 mm de large et 1,079 mm de haut. Sa longueur reste compacte pour le stationnement et sa largeur demeure contenue pour un garage étroit. Sa hauteur très basse est la cote la plus marquante du modèle.

Quel moteur sur la Lotus Europa ?

Les moteurs sourcés sont tous à essence. Vous trouvez un Cléon-Alu de 1470 cm³ pour 82 ch, un Cléon-Alu de 1565 cm³ pour 82 ch, un Lotus/Ford Twin Cam de 1558 cm³ pour 105 ch et un Twin Cam Big Valve de 1558 cm³ pour 126 ch. La puissance maximale listée est donc de 126 ch.

Combien consomme la Lotus Europa ?

La consommation n’est pas renseignée dans les données disponibles. Il n’y a pas de valeur officielle fournie, ni en usage mixte, ni sur un autre cycle. Vous ne pouvez donc pas retenir un chiffre source sur ce point.

Quel est le volume de coffre de la Lotus Europa ?

Le volume de coffre n’est pas indiqué dans les faits disponibles. Aucune valeur en litres n’est fournie par la source utilisée. Si vous cherchez ce chiffre précis, il n’est pas documenté ici.

Quelles versions de Lotus Europa ont été produites ?

Les volumes produits disponibles distinguent la Série S1 type46, la Série S1A/S1B type46, la Série S2 type54, la Série S2 type65, la TwinCam type74 et la Spécial type74. Les quantités vont de 296 exemplaires pour la S1 type46 à 3,450 exemplaires pour la Spécial type74. Cela permet de situer les variantes les plus et les moins diffusées parmi les chiffres fournis.

Quel est le CO2 de la Lotus Europa ?

Les émissions de CO2 ne sont pas renseignées dans les données disponibles. Vous n’avez pas de valeur homologuée ni de chiffre officiel à reprendre. Sur ce point, la fiche source ne permet pas de donner de nombre.

Page mise à jour le 03/09/2026.