Cotes & Chevaux

DS · SUV premium

DS 7 Crossback

La DS 7 Crossback est un SUV premium produit de 2017 à 2026, disponible en essence, diesel et hybride rechargeable, avec une puissance allant de 130 à 360 ch selon la motorisation. Elle mesure 4 570 mm de long pour un coffre de 555 L, et sa consommation varie de 1,3 à 5,9 L/100 km selon que vous roulez en version thermique ou hybride rechargeable.

DS 7 Crossback, photographie du modèle

Photo : Harvey Bold · Wikimedia Commons · CC BY 4.0

Longueur4 570mm
Coffre555L
Puissance130 à 360ch
Consommation1,3 à 5,9L/100 km

Carte d’identité

CaractéristiqueValeur
CatégorieSUV premium
CarrosserieSUV · 5 portes
ÉnergieEssence/Diesel/Hybride rechargeable
TransmissionTraction · Transmission intégrale (Hybride)
Boîte de vitessesManuelle à 6 rapports · Automatique à 8 rapports
Années de production2017 - 2026 Phase 1 : 2017 - 2022 · Phase 2 : 2022 - 2026
ProductionMulhouse · Shenzhen
MotorisationsEssence : · 1.2 PureTech 130 · 1.6 PureTech 180/225 · · Diesel : · 1.5 BlueHDi 130 · 2.0 BlueHDi 180 · · Hybride rechargeable : · E-TENSE 225 : PureTech 180 + un moteur électrique de 110 ch · E-TENSE 300 : PureTech 200 + deux moteurs électriques de 110 ch et 112 ch · E-TENSE 360 : PureTech 200 + deux moteurs électriques de 110 ch et 112 ch

Dimensions et volumes

CoteValeur
Longueur4 570 mm
Largeur1 895 mm
Hauteur1 611 mm
Empattement2 738 mm
Poids a vide1 825 kg
Volume de coffre555 L

Motorisations et performances

DonnéeValeur
Puissance130 à 360 ch
Couple250 à 520 Nm
Vitesse maxi195 à 234 km/h
0 à 100 km/h5,9 à 9,4 s
Consommation1,3 à 5,9 L/100 km
Émissions de CO232 à 135 g/km

Les générations recensées

GénérationPériode et carrosserie
7 CrossbackSUV compact de DS Automobiles

Ce qu’est la DS 7 Crossback

La DS 7 Crossback est le SUV compact de la marque DS Automobiles, positionné sur le segment premium. Elle succède aux DS 5 et DS 6 dans la gamme et sera elle-même remplacée par la DS Nº7. Sa carrière s’étend de 2017 à 2026, avec deux phases distinctes : une phase 1 de 2017 à 2022 et une phase 2 de 2022 à 2026 qui apporte des retouches esthétiques et techniques. Le modèle est fabriqué sur deux sites, Mulhouse en France et Shenzhen en Chine, ce qui correspond aux marchés européen et asiatique. Une seule génération est recensée sous l’appellation 7 Crossback, sans rupture de plateforme sur toute la période de production.

Cotes et gabarit : ce que ça change au quotidien

La DS 7 Crossback mesure 4 570 mm de long, une longueur qui la place dans la moyenne haute des SUV compacts et qui demande un peu d’anticipation pour les créneaux en ville. Sa largeur de 1 895 mm impose de la vigilance dans les parkings aux places étroites et dans les rues résidentielles à double sens serré. Avec 1 611 mm de hauteur, elle passe sans difficulté dans la plupart des parkings souterrains, mais vérifiez toujours la limite affichée si vous transportez des barres de toit ou un coffre de toit. L’empattement de 2 738 mm profite avant tout à l’habitabilité aux places arrière et à la stabilité sur route. Le poids à vide de 1 825 kg reste cohérent avec la présence de batteries sur les versions hybrides rechargeables, plus lourdes que les motorisations thermiques seules. Le coffre offre 555 L, un volume confortable pour les bagages d’une famille ou les courses de la semaine, à moduler selon la version choisie car les blocs batterie des variantes E-TENSE peuvent grignoter une partie de cet espace.

Motorisations et mécanique : de 130 à 360 ch

La gamme de puissance s’étend de 130 à 360 ch, un écart large qui reflète la diversité des blocs proposés. En entrée de gamme, le 1.2 PureTech 130 essence convient à un usage routier tranquille. Le 1.6 PureTech se décline en 180 et 225 ch pour plus de nerf. Côté diesel, le 1.5 BlueHDi 130 et le 2.0 BlueHDi 180 ciblent les gros rouleurs recherchant une consommation maîtrisée sur autoroute. Les versions hybrides rechargeables E-TENSE combinent un moteur essence PureTech avec un ou deux moteurs électriques : l'E-TENSE 225 associe le PureTech 180 à un moteur électrique de 110 ch, tandis que les E-TENSE 300 et E-TENSE 360 ajoutent un second moteur électrique de 112 ch pour une transmission intégrale, contre une traction sur les autres motorisations. Le couple grimpe de 250 à 520 Nm selon la version, un écart qui se traduit directement par les reprises : plus le couple est élevé, plus les accélérations et dépassements demandent peu d’effort sur l’accélérateur. Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 5,9 à 9,4 secondes, la version la plus rapide correspondant logiquement à l’E-TENSE 360 qui cumule la puissance du thermique et des deux moteurs électriques. La vitesse maximale varie de 195 à 234 km/h selon le bloc retenu. Deux boîtes équipent la gamme : une manuelle à 6 rapports sur certaines motorisations d’entrée et une automatique à 8 rapports sur le reste de la gamme, dont toutes les hybrides rechargeables.

Consommation et émissions de CO2

La consommation annoncée va de 1,3 à 5,9 L/100 km, un écart qui s’explique presque entièrement par la présence ou non d’une batterie rechargeable. Les chiffres les plus bas, autour de 1,3 L/100 km, concernent les versions E-TENSE utilisées avec une recharge régulière et beaucoup de trajets courts en mode électrique. Les motorisations purement thermiques, essence ou diesel, se situent en haut de la fourchette, plus proches de 5,9 L/100 km selon le style de conduite et le type de trajet. Les émissions de CO2 suivent la même logique, de 32 à 135 g/km : les hybrides rechargeables affichent les valeurs les plus basses grâce à l’homologation qui favorise l’usage électrique, tandis que les blocs thermiques seuls se rapprochent de la limite haute. Pour un usage majoritairement urbain avec recharge quotidienne, une version E-TENSE réduit nettement la facture de carburant et la fiscalité liée au CO2. Pour de longs trajets autoroutiers réguliers sans possibilité de recharge, un diesel BlueHDi reste plus cohérent en consommation réelle.

Les versions E-TENSE et la finition Louvre

La gamme hybride rechargeable se structure en trois niveaux de puissance : E-TENSE 225 en traction avant, puis E-TENSE 300 et E-TENSE 360 qui ajoutent un second moteur électrique à l’essieu arrière pour obtenir une transmission intégrale. Cette architecture à deux moteurs électriques change la nature de la conduite en tout temps, avec une motricité renforcée sur sol glissant. La finition Louvre, associée notamment à l’E-TENSE 4x4 300, fait partie des habillages haut de gamme de la marque DS, reconnue pour son travail sur les matériaux et les finitions intérieures. Les données chiffrées disponibles ne détaillent pas les équipements précis attachés à cette finition ni son tarif : ces informations ne figurent pas dans les faits sourcés ici.

Les autres finitions : So Chic et le reste de la gamme

La finition So Chic, parfois recherchée sous le nom raccourci Chic, fait partie des niveaux de finition proposés sur la DS 7 Crossback aux côtés d’autres appellations de la marque. Les données chiffrées disponibles ne précisent pas le contenu détaillé de chaque niveau de finition ni les écarts d’équipement entre eux. Ce qui reste certain, à partir des faits sourcés, c’est que chaque finition peut être associée à plusieurs motorisations de la gamme, de l’essence PureTech 130 jusqu’aux versions E-TENSE les plus puissantes. Pour connaître précisément ce qu’inclut chaque finition sur un millésime donné, il convient de se référer à la configuration exacte du véhicule visé, phase 1 ou phase 2.

Acheter une DS 7 Crossback d’occasion

Le marché de l’occasion pour la DS 7 Crossback couvre désormais l’ensemble de la période de production, de 2017 à aujourd’hui, avec deux phases bien distinctes à repérer. La phase 1, produite de 2017 à 2022, se distingue de la phase 2, produite de 2022 à 2026, par des retouches esthétiques et des évolutions techniques. Sur les motorisations essence et diesel, il est utile de vérifier l’historique d’entretien du bloc PureTech ou BlueHDi concerné. Sur les versions E-TENSE, l’état de la batterie et son autonomie réelle en mode électrique méritent une attention particulière, tout comme le bon fonctionnement de la recharge. Le choix entre traction et transmission intégrale dépend aussi de l’usage prévu : la transmission intégrale, réservée aux hybrides E-TENSE 300 et 360, apporte un plus en motricité mais n’est disponible que sur ces deux versions précises.

À retenir

  • La longueur de 4 570 mm et la largeur de 1 895 mm demandent de l’attention dans les parkings et créneaux serrés.
  • Le coffre de 555 L convient à un usage familial courant, avec une légère réduction possible sur les versions E-TENSE.
  • Seules les versions E-TENSE 300 et 360 offrent la transmission intégrale grâce à un second moteur électrique arrière.
  • La consommation varie fortement selon la motorisation : privilégier l’E-TENSE avec recharge régulière pour les trajets urbains.
  • Repérer la phase du véhicule, 2017 à 2022 pour la phase 1 ou 2022 à 2026 pour la phase 2, avant tout achat d’occasion.

Questions fréquentes

Quelles motorisations sont disponibles sur la DS 7 Crossback ?

La gamme couvre l’essence avec les blocs 1.2 PureTech 130 et 1.6 PureTech 180 ou 225 ch, le diesel avec le 1.5 BlueHDi 130 et le 2.0 BlueHDi 180, et l’hybride rechargeable avec les E-TENSE 225, 300 et 360. La puissance totale s’étend ainsi de 130 à 360 ch selon la version choisie. Les E-TENSE 300 et 360 ajoutent une transmission intégrale grâce à un second moteur électrique placé à l’arrière.

Quel est le volume du coffre de la DS 7 Crossback ?

Le coffre offre 555 L, un volume qui convient aux bagages d’une famille ou aux courses courantes. Sur les versions hybrides rechargeables E-TENSE, la présence de la batterie peut réduire légèrement l’espace disponible ou modifier sa forme. Ce chiffre correspond à la configuration standard, sièges arrière relevés.

Quelle consommation attendre d’une DS 7 Crossback ?

La consommation varie de 1,3 à 5,9 L/100 km selon la motorisation retenue. Les versions E-TENSE hybrides rechargeables affichent les valeurs les plus basses lorsqu’elles sont rechargées régulièrement, tandis que les blocs essence ou diesel seuls se situent en haut de la fourchette. Le style de conduite et le type de trajet, urbain ou autoroutier, influencent fortement ce résultat.

Qu’est-ce que la finition Louvre sur l’E-TENSE 4x4 300 ?

La finition Louvre est un niveau d’habillage haut de gamme proposé sur la DS 7 Crossback, notamment associé à la version E-TENSE 4x4 300. Cette version combine le moteur PureTech 200 avec deux moteurs électriques de 110 et 112 ch pour une transmission intégrale. Le détail précis des équipements inclus dans cette finition n’est pas disponible dans les données sourcées ici.

Quelle différence entre la phase 1 et la phase 2 de la DS 7 Crossback ?

La phase 1 correspond à la production de 2017 à 2022, tandis que la phase 2 couvre la période de 2022 à 2026. Cette distinction est utile pour identifier l’âge et les évolutions techniques d’un véhicule sur le marché de l’occasion. Les deux phases appartiennent à la même génération unique de 7 Crossback, sans changement de plateforme.

La DS 7 Crossback existe-t-elle en transmission intégrale ?

Oui, mais uniquement sur les versions hybrides rechargeables E-TENSE 300 et E-TENSE 360, qui ajoutent un second moteur électrique à l’essieu arrière. Toutes les autres motorisations, essence et diesel, sont en traction avant. Le couple grimpe alors jusqu’à 520 Nm sur les versions les plus puissantes équipées de cette transmission intégrale.

Combien de temps met la DS 7 Crossback pour passer de 0 à 100 km/h ?

Le 0 à 100 km/h s’échelonne de 5,9 à 9,4 secondes selon la motorisation. Le temps le plus court, 5,9 secondes, correspond logiquement à la version E-TENSE 360, la plus puissante avec 360 ch cumulés. Les motorisations d’entrée de gamme, moins puissantes, se situent plutôt vers le haut de cette fourchette.

Page mise à jour le 03/09/2026.