Iveco · 4x4 non permanent
Iveco Massif
L’Iveco Massif est un 4x4 non permanent produit de 2007 à 2010, décliné en châssis court, châssis long et pick-up. Sa puissance s’étend de 107 à 176 ch pour une consommation annoncée de 9,4 à 11,1 L/100 km.
Photo : Landshamer · Wikimedia Commons · Public domain
Carte d’identité
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Catégorie | 4x4 non permanent |
| Carrosserie | châssis court, châssis long, pick-up |
| Énergie | Diesel |
| Transmission | 4x4 |
| Boîte de vitesses | Manuelle 6 rapports + gamme courte (réducteur et transfert) |
| Années de production | 2007 - décembre 2010 |
| Production | Santana Motor Linares (Jaén) |
| Motorisations | IVECO F1C - 4 cylindres |
Dimensions et volumes
| Cote | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 4 228 mm |
| Largeur | 1 750 mm |
| Hauteur | 2 050 mm |
Motorisations et performances
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Puissance | 107 à 176 ch |
| Couple | 350 à 400 Nm |
| Cylindrée | 2 998 cm3 |
| Vitesse maxi | 158 à 165 km/h |
| Consommation | 9,4 à 11,1 L/100 km |
| Émissions de CO2 | 276 à 294 g/km |
Les générations recensées
| Génération | Période et carrosserie |
|---|---|
| Massif | Véhicule tout-terrain |
Iveco Massif : identité et positionnement
L’Iveco Massif appartient à la catégorie des 4x4 non permanents, une architecture qui réserve la traction sur les quatre roues aux situations qui l’exigent plutôt que de l’engager en permanence sur route. Le véhicule est produit entre 2007 et décembre 2010, une fenêtre de production courte qui en fait un modèle peu répandu par rapport à des séries étalées sur une décennie. La fabrication a lieu chez Santana Motor, à Linares, dans la province de Jaén en Espagne, un site historiquement tourné vers les véhicules tout-terrain.
Le Massif succède à la Fiat Campagnola dans la lignée des tout-terrains robustes à vocation utilitaire ou professionnelle, et il est suivi par le Jeep Wrangler JK dans cette même filiation. Une seule génération est recensée pour ce modèle, ce qui signifie qu’il n’a pas connu de restylage ni de refonte technique en cours de carrière. Il est proposé en trois carrosseries : châssis court, châssis long et pick-up, trois formats qui répondent à des usages différents, du déplacement compact au transport de charge.
Les cotes : ce qu’elles changent au quotidien
La longueur du Massif atteint 4 228 mm. Cette valeur reste modérée pour un tout-terrain et facilite les manœuvres en ville ou le stationnement dans un garage standard, à condition de tenir compte de la version choisie, la carrosserie longue allongeant nécessairement l’ensemble par rapport au châssis court. La largeur s’établit à 1 750 mm, une mesure qui conditionne le passage dans les rues étroites, les chemins forestiers ou les places de stationnement en épi.
La hauteur atteint 2 050 mm, soit plus de deux mètres. Ce gabarit vertical impose de vérifier systématiquement les hauteurs limites des parkings couverts, des péages à barrière basse ou des porches, car un dépassement même léger interdit l’accès. Cette hauteur importante s’explique par la garde au sol propre aux véhicules tout-terrain non permanents, pensés pour franchir des obstacles plutôt que pour se glisser dans un box de parking classique. Aucune donnée de volume de coffre n’est disponible pour ce modèle, une information qui manque pour juger de sa capacité de chargement en configuration passagers.
Motorisation et mécanique
Le Massif est équipé exclusivement de moteurs Diesel, avec une cylindrée fixe de 2 998 cm3 sur l’ensemble de la gamme. Le bloc moteur porte la référence IVECO F1C, un quatre cylindres qui équipe les différentes déclinaisons de puissance. Selon la version, la puissance varie de 107 à 176 ch, un écart large qui traduit plusieurs niveaux de préparation du même moteur de base plutôt que des motorisations distinctes.
Le couple suit une progression cohérente, de 350 à 400 Nm, une donnée qui pèse davantage que la puissance pure pour un véhicule tout-terrain, car elle conditionne la capacité de tracter, de franchir une pente chargée ou de rouler à bas régime sans caler. La vitesse maximale s’échelonne de 158 à 165 km/h selon la motorisation retenue, une plage cohérente avec un usage mixte route et tout-terrain plutôt qu’un usage autoroutier soutenu.
Transmission et boîte de vitesses
Le Massif est un 4x4 équipé d’une boîte manuelle à 6 rapports, complétée par une gamme courte intégrant réducteur et transfert. Cette architecture à deux gammes, courte et longue, est la signature mécanique des tout-terrains capables d’un usage réellement hors piste : la gamme courte démultiplie le couple disponible aux roues pour les phases de franchissement lent, tandis que la gamme longue sert aux déplacements routiers.
Le caractère non permanent du 4x4 signifie que le conducteur enclenche la traction avant selon les conditions rencontrées, ce qui limite l’usure et la consommation en usage routier normal par rapport à un système de transmission intégrale permanente. Cette configuration correspond aux besoins d’un véhicule pensé pour alterner route et terrain accidenté plutôt qu’un usage citadin exclusif.
Consommation et émissions de CO2
La consommation annoncée s’étend de 9,4 à 11,1 L/100 km selon la version et la motorisation. Cette fourchette, élevée par rapport à une berline diesel contemporaine, s’explique par la masse et l’aérodynamique propres à un châssis de tout-terrain, moins profilé qu’une carrosserie routière classique. Le choix entre châssis court, châssis long et pick-up influe directement sur cette consommation, la version la plus lourde ou la plus haute tirant vers le haut de la fourchette.
Les émissions de CO2 se situent entre 276 et 294 g/km, un niveau cohérent avec la consommation annoncée et avec la catégorie du véhicule. Ces chiffres datent d’une période où les normes d’homologation différaient des standards actuels, un élément à garder en tête pour toute comparaison avec des véhicules récents.
Équipement et carrosseries disponibles
Le Massif est proposé en trois carrosseries distinctes qui déterminent l’usage principal du véhicule. Le châssis court privilégie la maniabilité et le franchissement en milieu contraint. Le châssis long offre un empattement supérieur, adapté au transport de personnel ou de matériel sur une base plus stable. Le pick-up ajoute une benne de chargement, une configuration tournée vers un usage professionnel ou agricole.
Aucune donnée détaillée sur les niveaux de finition, les équipements de série ou les options n’est disponible dans les sources consultées. Cette absence d’information empêche de détailler le contenu exact de chaque version, et il convient de le signaler plutôt que d’avancer une liste supposée.
Iveco Massif d’occasion : ce que les chiffres impliquent
La recherche d’un Massif d’occasion se heurte d’abord à sa période de production limitée, entre 2007 et décembre 2010. Cette fenêtre courte réduit mécaniquement le nombre d’exemplaires mis sur le marché à l’époque, un facteur qui pèse sur la disponibilité actuelle du modèle en occasion. L’absence de génération ultérieure signifie également qu’aucune évolution technique ou esthétique n’est venue s’ajouter après le lancement, tous les exemplaires reposant sur la même base mécanique.
Sur un exemplaire d’occasion, les points de vigilance mécanique découlent directement des caractéristiques techniques listées : la boîte manuelle à 6 rapports avec gamme courte, le moteur F1C de 2 998 cm3, et le système 4x4 non permanent. Ces éléments, propres à un véhicule tout-terrain utilitaire, appellent une vérification de leur fonctionnement, en particulier celui du réducteur et du transfert, sans qu’aucune donnée de kilométrage ou de tarif ne permette ici d’aller plus loin.
À retenir
- La puissance s’étend de 107 à 176 ch pour un couple de 350 à 400 Nm selon la version.
- La hauteur de 2 050 mm impose de vérifier les limitations de hauteur des parkings couverts.
- La consommation se situe entre 9,4 et 11,1 L/100 km, avec des émissions de 276 à 294 g/km de CO2.
- Le modèle est produit uniquement entre 2007 et décembre 2010, en une seule génération.
- Trois carrosseries existent : châssis court, châssis long et pick-up.
Questions fréquentes
Quelle est la puissance de l’Iveco Massif ?
La puissance du Massif varie de 107 à 176 ch selon la version choisie. Ce moteur unique, le IVECO F1C de 2 998 cm3, est décliné en plusieurs niveaux de préparation. Le couple associé s’étend de 350 à 400 Nm.
Quelle consommation attendre sur un Iveco Massif ?
La consommation annoncée s’étend de 9,4 à 11,1 L/100 km selon la motorisation et la carrosserie. Cette fourchette élevée correspond à un véhicule tout-terrain non permanent, plus lourd et moins aérodynamique qu’une berline. Les émissions de CO2 associées se situent entre 276 et 294 g/km.
Quelles sont les dimensions de l’Iveco Massif ?
Le Massif mesure 4 228 mm de long, 1 750 mm de large et 2 050 mm de haut. Cette hauteur supérieure à deux mètres impose de vérifier les limitations de hauteur avant d’entrer dans un parking couvert. Ces cotes varient légèrement selon la version, châssis court ou châssis long.
En quelle année a été produit l’Iveco Massif ?
L’Iveco Massif a été produit entre 2007 et décembre 2010. Une seule génération de ce modèle existe, sans restylage intermédiaire. La production a eu lieu chez Santana Motor, à Linares en Espagne.
Quelles carrosseries existent pour l’Iveco Massif ?
Le Massif est proposé en trois carrosseries : châssis court, châssis long et pick-up. Le châssis long offre un empattement supérieur pour le transport de personnel ou de matériel. Le pick-up ajoute une benne de chargement pour un usage professionnel.
Est-il facile de trouver un Iveco Massif en occasion ?
La production du Massif s’est étalée sur une période courte, de 2007 à décembre 2010, ce qui limite le nombre d’exemplaires disponibles sur le marché de l’occasion. Aucune donnée de tarif ou de kilométrage n’est disponible pour orienter la recherche. Les points mécaniques à vérifier restent la boîte manuelle à 6 rapports, le réducteur et le transfert propres au système 4x4 non permanent.
Quelle boîte de vitesses équipe l’Iveco Massif ?
Le Massif est équipé d’une boîte manuelle à 6 rapports, associée à une gamme courte comprenant réducteur et transfert. Cette double gamme permet d’adapter la démultiplication entre usage routier et franchissement tout-terrain. Aucune boîte automatique n’est mentionnée pour ce modèle.
Page mise à jour le 03/09/2026.